АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.02.14
Страны, города: 6 / 19
Отзывов: 20
Комментариев: 39
Читательский охват: 14470
Фото: 2738
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал В одиночку в
мае 2023
15.05.23 - 26.05.23
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5 сервис

5- питание

Проживание подтверждено документами
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отлично расположенная приятная гостиница

Отдыхал во время отпуска в этом отеле с 15 по 26 мая 2023 года.

Отель "Первый Доходный Дом, Корпус Е" - восстановленное здание (особняк И.И. Дзевонского 1900 г., полностью восстановлен в 2015 г.), являющееся частью исторической застройки города-курорта Кисловодска.

Рядом расположены: вход в Курортный парк с просп. Ленина (с ул. Санаторной) или ул. Герцена, Второй Центральный вход в Курортный парк - "Каскадная лестница", "Храм Целителя Пантелеймона", музей "дача Шаляпина", Железнодорожный вокзал, Нарзанная галерея, Филармония, пешеходная зона проспекта Ленина с интересными жанровыми скульптурами, усадьба Матильды Кшесинской, новый бювет "Ребровский" и Нарзанные бюветы №5 по ул. Вокзальной, 3 и №23 "Желябовский" по ул. Кирова, 3.

Из перечисленного (неполного) окружения видно, что отель очень удачно расположен для прогулок по городским достопримечательностям. в т.ч. и природным. А если учесть, что в 60 метрах от входа в отель находится остановка общественного транспорта с маршрутами более десятка маршруток и автобуса, то удобство расположения отеля кратно возрастает.

Отель имеет хоть и небольшую (вряд-ли хватит на парковочные места по числу номеров), но зато на закрытой территории под окнами парковку для гостей. Вот этим местом для парковки и ограничивается территория отеля, её практически нет. Это типичный городской отель без зоны отдыха на улице, сада, беседок и т.п. Отель зажат со всех сторон другими зданиями, начиная с санатория "Арника", за которым отель успешно спрятался, что затрудняет его поиск впервые приехавшим, но оберегает от излишнего городского шума. При этом и экзотического вида из окон не ждите - стены, заборы, камень парковки.

Из-за архитектурных особенностей исторического здания отеля могут возникнуть трудности для людей с ограниченными возможностями: много лестниц, начиная со входа в здание. Также проход через калитку в сторону Курортной столовой неудобен из-за отсутствия полноценных удобных ступеней с обеих сторон калитки.

Приехал я в отель из аэропорта в 11.30 и сразу без лишних формальностей был заселен в номер. Надо отметить, что администраторы отеля Анна, Анастасия и Замира - приветливые, доброжелательные, терпеливые и внимательные сотрудники, занимаются не только делами на рецепции, но и выполняют работу внутри отеля, в т.ч. по подготовке и проведению завтраков. С этими милыми девушками можно решить любой возникающий вопрос оперативно и качественно.

В отеле всего 9 номеров, поэтому столпотворений, шума и криков (в отеле нет инфраструктуры для детей) не бывает, всё достаточно камерно, тихо и чисто, по домашнему уютно. Номера разные по площади и вместимости, но примерно одинаковые по комфортности и обеспеченности всем необходимым для проживания.

У меня был №17 - улучшенный номер (планировалась поездка вдвоём, но не задалось) на первом этаже, 25 кв.м с кроватью king-size с отличным матрасом (отдельная тема - скрип незакреплённых ламелей кровати, что для одинокого гостя проблемой не является, а для супружеских пар может доставить массу неудобств), двумя тумбочками возле неё и раздвижным мягким диваном, с холодильником (работал тихо) с бутылками 0,5л воды, пополняемыми по мере расходования, обеденным столом, табуретками (3 шт.) и шкафчиком с посудой и приборами. Также в номере стояло трюмо и большой платяной шкаф с зеркалами, содержащий в своих недрах кучу вешалок-плечиков, халаты и одноразовые тапочки с логотипом отеля, запасные одеяло и подушки, сейф - !, которым я, впрочем, не пользовался, в т.ч. и по причине полной безопасности от пропаж документов, денег, гаджетов, личных вещей и предметов.

Пол в номере - ламинат, что хорошо для аллергиков и астматиков.

В номере был и электрочайник, правда с коротким кабелем, не позволявшим удобно его включать в розетку у холодильника, поэтому у меня чайник стоял на прикроватной тумбочке на подносе с пакетированными чаями (чёрный и зелёный), кофе и сахаром.

Санузел номера просторный с унитазом и раковиной, встроенной в стол, зеркалом с полочками, туалетной бумагой, мусорным ведром, феном. Хорошо, что в санузле не ванна или, тем более, душевая кабина, а просторное отделение для душа. Правда здесь есть нюансы: нет смесителя, есть только душ (хорошо, что не стационарный, а шланг с лейкой) и не хватает крючка повесить мочалку (впрочем - это придирки, но для кого-то они важны), и слишком высоко повешена штора - брызги летят на порог и далее на пол к раковине. Над раковиной есть дозатор с жидким мылом, в стакане - пакет с зубной щёткой и пастой, а на полочке под зеркалом положены пакетики с мылом, шампунем и гелем, которые не пополняются (хотя мне они были не нужны, т.к. я всегда езжу со своими средствами гигиены). Санузел комплектуется тремя полотенцами (банное, ножное и для лица и рук) на человека - это хорошо. Но некоторые полотенца для лица достаточно потрёпанные частой стиркой - это портит впечатление. Здесь можно посоветовать менять (и, соответственно, стирать) полотенца только по необходимости, когда они брошены на пол, а не при каждой уборке номера, тогда они дольше будут служить.

А убирается номер ежедневно!, поэтому всё чисто и в порядке благодаря горничным Виктории и Айтан.

Прихожая номера достаточно просторная с зеркалом, вешалкой и тумбочкой с длинной! обувной ложкой и принадлежностями для ухода за обувью.

Хорошее освещение всего номера - комнаты, санузла (особенно) и прихожей - это редкость в отелях такого уровня.

К сожалению необходимость в хорошем освещении вызвана недостаточным естественным освещением из-за конструктивных особенностей исторического особняка (малые размеры окон). Свою лепту вносит и расположение номера и его окон - вид на входную калитку. Приходится опускать занавеси на окнах даже днём (хотя днём в номере бываешь крайне редко) и при включенном освещении номера, иначе тебя в комнате прекрасно видно от калитки.

Шумоизоляция номера показалась хорошей: никаких разговоров, хлопаний дверей и прочих ненужных звуков я не слышал, может повезло с гостями отеля.

Если возникает необходимость, то можно воспользоваться утюгом, стиральной машиной в бытовой комнате или микроволновкой в столовой, дверь в которую открыта постоянно.

Столовая отеля работает только на завтраки с 8 до 9 часов, что для многих не очень удобно - слишком малый и поздний интервал, но ко всему можно приспособиться. Можно прогуливаться ещё до завтрака, когда мало народа и чище воздух (можно со смотровых площадок увидеть Эльбрус без дымки и облаков). А после завтрака совершать уже более дальние походы. Кстати, если вы собираетесь на раннюю экскурсию, то предупредите накануне администратора и вам соберут приличный сухой паёк с собой вместо завтрака.

Столовая достаточно вместимая, со столами разного размера, а столы закреплены за номерами, что удобно. При этом система достаточно гибкая - если в номер заехало больше людей и им столик мал, то меняют стол с номером, где в этот день мало гостей.

Завтраки были достаточно сытные и разнообразные, хотя и безо всяких изысков, но остаться голодным надо было постараться. Всё, что готовилось на кухне поваром Татьяной, было не просто съедобно, но и вкусно, и съедалось с удовольствием. К относительным недостаткам я бы отнёс отсутствие омлетов, редкое присутствие соков и скудный выбор, точнее отсутствие такового, фруктов - только яблоки.

Для обедов и ужинов рядом с отелем (ближе бывает только в собственной столовой) есть очень приличная в смысле качества блюд и доступности цен Курортная столовая и кафе-шашлычная, а также большой выбор мест для приёма пищи в пешей доступности. Не проблема и рынки, магазины и магазинчики, коих неподалёку великое множество.

Гости отеля могут провести обследование и лечение за дополнительную плату в санаториях Кисловодска поблизости: "Красные камни", "Военный санаторий", "им. Горького", "им. Димитрова", "Луч", "Долина Нарзанов", SPA "Плаза".

Заказать экскурсии проще всего на ул. Герцена у Курортной столовой или у остановки на просп. Дзержинского, выбор большой, а цены практически одинаковы, как и качество услуг.

Завершая, хочется сказать, что отель одинаково хорош как для кратких остановок, так и для длительного проживания и пожелать ему развития и процветания.

Фото туриста отеля

Отель

Общий вид на отель, въездные ворота и площадку для парковки

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Вход в отель и входная калитка справа

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Стена номера

Фото туриста отеля

Отель

Окна номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Парковка для гостей отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Декоративный мостик перед входом

Фото туриста отеля

Отель

Входная дверь

Фото туриста отеля

Территория отеля

Лестница к входной двери

Показать еще

Сергей оценил сервисы

4.5 Инфраструктура отеля

5.0 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Номера

5.0 Подходит для отдыха

Сервисы для детей

4.7 Удобство расположения

Показать все
Плюсы отеля
отличное расположение приветливый и внимательный персонал хорошая инфраструктура чистота сытные завтраки наличие места для парковки гостевых машин
Минусы отеля
сложности перемещений для людей с ограниченными возможностями практическое отсутствие фруктов на завтраках
Добавлено 15.06.23 22:23 (8 140 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:39 17.11.23

Отличный отзыв, спасибо! Отель тоже понравился, останавливалась дважды: 22 и 23 годы. Хотела и третий раз этой осенью, но мест уже не было ))) пришлось искать другие варианты

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация