Регистрация: 09.07.14
июне 2023
05.06.23 - 14.06.23

Отель сэкономил на безопасности отдыхающих

Была с девятилетним ребенком в отеле в первой половине июня. Отдохнули неплохо, но считаю, что за те деньги, что заплатили за путевку, можно отдохнуть и лучше. Не стоит этот отель тысячи долларов на человека. Самый большой минус - это пляж. Смотреть на текущий ручей канализации прямо по средине так называемого пляжа страшно, противно и обидно за экологию, разгильдяйство отельеров и наплевательство со стороны властей Турции. Песок впитывает часть того, что в ручье, а в этом песке рядом копошатся дети, строят песочные замки, вытираются грязными ручонками.... Я не помешана на чистоте, но вид этого ручейка, а временами и запах нечистот, просто меня сразил. Через три дня купались только с пирса. За эти три дня вытаскивала с пляжа за руку несколько тучных дам, которые не могли сами преодолеть подъем с пляжа на узенький выступ, по которому им еще надо было умудриться добраться до относительно безопасного места. А там новое препятствие - крутая лестница вверх. 4 нижних каменных ступеньки расположены полукругом без ВСЯКОГО ОГРАЖДЕНИЯ! В общем, поход на пляж для определенной категории отдыхающих - это квест: "Дойдешь или "сломаешься" по дороге". Отдых в этом отеле категорически запрещен малолетним детям, маломобильным гражданам (коляску пронести тяжело, за маленькими детьми надо смотреть, чтобы они не свалились с уступов на камни и не травмировались; людям в возрасте и инвалидам, или с проблемами зрения, больными ногами очень тяжело спускаться и подниматься). Сервис на пляже отсутствует. Есть деревянный шкаф, который, как позже я поняла, выполнял функцию раздевалки и шланг (один) для обмыва ног. Лежаки не моют, матрасы не протирают, не дезинфицируют, мусорс песка не убирают. Сознательные граждане делают это сами. Рядом был клочок пляжа отеля "Утопия" и еще какого то четырехзвездочного отеля, так по сравнению с нашим пляжиком - небо и земля: на песке чисто,матрасы на лежаках чистые, лежаки расставлены по парам, посреди столик. Про пирс: ВЕРЕВОЧНОЕ ограждение (опять же полное отсутствие безопасности, или честнее сказать наплевательство на безопасность отдыхающих), лежаки впритык друг к другу, только узкий проход к лестнице. И вот к этой лестнице тоже есть вопросы, связанные с безопасностью. Лестница прочная, сваренная из металлических труб. НО! Ступеньки - тоже трубки, почему нельзя было их сделать хотя бы из широких уголков, не понятно. Когда мой юный спутник впервые спускался по этой лестнице - нечудеснице, то поскользнулся и чудом удержался за поручни. Впредь мы были предельно осторожны. Совет отельеру, его менеджерам - НЕ ЭКОНОМЬТЕ на таких важных деталях, как ограждение пирса и лестница при спуске на пляж и в воду. и ПЕРЕКРОЙТЕ ТРУБУ с нечистотами, из которой вытекает ручеек с помоями, устремляющимися на глазах изумленной (обалдевшей от этой мерзости) публики по пляжному пространству к морю. Устранив эти препятствия вы обезопасите себя, нас - отдыхающих и экологию планеты. Как говорится "сэкономили на рубль, а потеряли сотню". Та женщина из Казани, которая при нас упала, спускаясь к пляжу, и сломала ногу, могла бы вкатить иск отелю на круглую сумму, но почему то не стала этого делать. Перелом оказался сложным - раздроблены кости нижней части голени, сделали 2 операции (по страховке, переговоры - считать ли этот случай страховым - заняли почти сутки), пролежала в турецкой больнице 5 дней. Остальные трое - четверо суток каталась по отелю в инвалидном кресле. Кресло предоставил отель, и в знак извинения - тарелку с фруктами. Вы серьезно!!!???

Питание неплохое. Детские горки работают после обеда в самое пиковое (жаркое) время - перенесите время работы горок! Аниматоры есть, но двое из них упиваются самолюбованием. К бассейну, спа-комплексу никаких претензий. Очень хорошо организована смена пляжных полотенец. Удобные кресла и диваны в лобби. Как то зашла в туалет возле лобби и была сильно удивлена тому беспорядку, который там царил. Обычно туалет при рецепшн в пристальном внимании уборщиков, а тут грязь на полу, лужи воды на столешнице, бумага на полу...

Кстати, мы приехали в отель без пяти два (днем). Нас сразу же без вымогательств заселили в хороший номер на втором этаже с видом на бассейн и море. Но до номера нас никто не провожал, и доллар, приготовленный на этот случай, позже отдали горничной. Вот та вымогала с меня бакшиш, нагло. Слава Богу, что после трех дней мы ее больше не видели, ее сменила другая дама.

Обязательно сходите на ужин в ресторан а ля карт. Моему юному спутнику очень понравилась и еда, и обслуживание. Вот тут уместно было оставить бакшиш, что мы и сделали - положили 2 доллара. В меню были: салат из свежих овощей порционно, салат грибной, салат свекольный (очень вкусный), сырная тарелка, жульен из морепродуктов, на горячее - рыба, жареная на гриле (очень вкусная целая большая дорадо), затейливо украшенная отварными и свежими овощами. А на десерт подали тарелочку с двумя шариками мороженого и восточными сладостями. Бокалы с красным и белым вином, детям наливали лимонад, кока-колу,спрайт или фанту. К каждому основному блюду отдельный набор ножей-вилок, всего 9 предметов. Ребенку было интересно в них разобраться. Спасибо за эту ресторанную придумку. Дополнительно ничего из напитков и еды не впаривали (за плату), обслуживали профессионально. Наверное это входит в концепцию отеля. Ведь могут же!

Чистый бассейн много фруктов зелени в столовой улыбчивые официантки в барах. смена пляжных полотенец. Очередь за мороженым (его раздают только с пяти до шести вечера)
Отсутствие полной безопасности отдыхающих на пляже: грязь сток канализации отсутствие перил небезопасные лестницы отсутствие спуска на пляж.
Добавлено 18.06.23 15:24 (5 336 символов в тексте)

15:42 19.06.23

Супер отзыв. Все правильно расписали.
У отеля действительно есть шанс, если устранят все недостатки.
Про аниматоров в точку, оенивые и агрессивные.
Про горки тоже. Не покатались , потому что время неудобное
Ресторан ля-карт тоже понравился!

05:01 04.07.23

Что-то как-то страшновато описано... В принципе, я изначально не планировала спускаться по лестнице вниз, там же рядом пляж Инжекум! Как он вам, кстати, дошли до него? Хотелось бы про него подробнее узнать, так ли он хорош. Ради него и едем в сентябре. На сам Инжекум выходят достаточно дорогие отели, Аска самый дешевый вариант поблизости, 600 м, вроде, до него.

18:37 04.07.23

Да нормальная лестница, будьте внимательны - и всё, бухта в отеле просто шикарная.
Пляж Инжекум тоже супер! Но обратно в отель надо в горку идти)

15:57 05.07.23

Добрый день, Алена. Если вы мобильны и осторожны, то бояться нечего. Лестница, ведущая на пляж из отеля крутая, но с перилами, на площадках даже стоят стулья - можно сесть и передохнуть, и только последние четыре ступени полукругом без ограждения. Надо быть просто ВСЕГДА внимательным на спуске к пляжу. Бухта там действительно замечательная (исключая сток канализации в море).
Про городской пляж: до него действительно метров 500 - 600. Ходили туда 5 дней подряд, плавать в волнах. Но! Ноги будут в песке, когда вы будете возвращаться обратно в отель. Мы просили разрешения у дяденьки, который сторожит арендные лежаки с зонтиками, пользоваться шлангом с водой, чтобы смыть песок. Он не отказывал нам (находится (сидит на стуле под зонтиком) буквально у лестницы, что ведет на пляж). Туалет и раздевалки далековато. Брали с собой накидки, чтоб посидеть на песке, т.к. дети купались дольше нас. Покупались и сразу шли обратно. Для любителей волейбола: там рядом волейбольная площадка отеля "Утопия" - приглашают всех желающих поиграть. В зоне видимости батутный парк на воде, водила туда внука, шли по кромке пляжа, это 1,5 - 2 км. Открывается в 10ч, стоит 10 долларов за человека без ограничения времени, в течение дня можно прийти несколько раз. Плывут с пирса сами, одетые в жилетики. Бегать там сложно, внук выдержал лишь час - сложно забираться на батуты из воды, если свалишься в море.

Все отзывы Марина (2)