Регистрация: 25.07.13
мае 2023
20.05.23 - 24.05.23

Лучший городской отель Бахрейна (и сейчас он 5 звезд)

У нас с мужем уже давно появилась мечта – самостоятельно посетить Бахрейн. Уж не знаю, почему нам в душу так запала эта маленькая, малоизвестная страна, про которую даже не снят ни один выпуск всем известной развлекательной передачи о путешествиях. И вот наконец в очередной отпуск мы отправились по маршруту Новосибирск-Москва-Бахрейн (пересадка в аэропорту) – Маскат (Оман) – Бахрейн –Москва – Новосибирск. Летали бахрейнской авиакомпанией Gulf air. Из Москвы полет был идеальный – полупустой самолет, все спали, раскинувшись на трех сидениях, а стюарды заботливо разносили пледы. Вкусная еда, чистота, новый самолет, приветливые стюардессы, бесплатный алкоголь, хорошие безалкогольные напитки, вкусные снеки, телевизоры с фильмами на англ. языке и играми. Короткие перелеты между Маскатом и Бахрейном тоже неплохие, но самолеты уже постарее, питание – только невкусный сэндвич, алкоголя не было и практически полный самолет. А вот назад в Москву – просто кошмар! Переполненный самолет, невменяемые соседи-турки, которые весь полет громко ржали, болтали и орали – им за деньги подносили алкоголь и еду, и в итоге они всё вокруг покрыли огромным слоем мусора. Еду дали только в конце полета – и мы с дуру выбрали панкейки – это несъедобно – приторная слизь! В общем, летать можно, но как повезет..

Отель выбирали заранее по нескольким критериям – городской, с бассейном и сауной, включенными завтраками, в центре жизни Манамы, вблизи достопримечательностей, рядом много магазинчиков и недорогих кафешек. По всем этим критериям, приемлемой цене и высокому рейтингу выбор пал на данный отель.

ЗАСЕЛЕНИЕ. От аэропорта до отеля ехать примерно полчаса. Такси везде вызывали через специальное приложение на мобильном, похожее на убер. Приезжают быстро, цены нормальные, машины хорошие. Лишь бы интернет был, а в Манаме практически везде бесплатный wi-fi отличного качества и без всяких vpn.

Приехали в отель днем и нас сразу заселили. Нами был забронирован самый простой и дешевый номер без определенного вида, но муж попросил администратора при возможности заселить нас на более высокий этаж с видом на Бахрейнский всемирный торговый центр. И нас без всяких доплат заселили именно в такой номер.

НОМЕР. Нам достался номер 2318 на 23 этаже. Очень понравилось, что в отеле сразу 6 скоростных лифтов (правда один все время не работал). На самом этаже в коридоре панорамные окна с видом на 3 стороны – башни Bahrain Financial Harbour, город с мечетью Аль-Фатиха вдали и Бахрейнский всемирный торговый центр. Окна грязноватые.

Номер шикарный – панорамные окна в пол с желаемым видом – небоскребы и низкие домики, мировой торговый центр, отель Four Seasons Hotel Bahrain Bay, Персидский залив, мечети. Этот вид можно рассматривать часами.

Большая удобная кровать с хорошими подушками, телевизор со множеством каналов (русских нет), хороший wi-fi, очень комфортный рабочий уголок, холодильник-мини-бар, чаи, кофе, вода, все расходники в ванной в достаточном количестве. Горячей воды не было в один из дней несколько часов, о чем нас заранее предупредили. Но вообще в душе горячая вода плохо регулировалась и периодически очень шумел бочок унитаза. Халаты, тапочки, бокалы, хороший кондиционер, гладильная доска с утюгом. В общем, все удобства для жизни есть.

Уборка номеров неплохая, но очень долгая.

ИНФРАСТРУКТУРА. На 9 этаже отеля – открытый бассейн, сауна, тренажерный зал и детская игровая комната. Бассейн прекрасный – теплая, чистая вода, много разных лежаков. Вечерами включают проектор и транслируют футбол на большом экране, есть бар, можно заказать алкоголь. С бассейна открывается вид на город и небоскребы, но к сожалению не полноценный, так как мешают бортики и никому ненужная стена. В один из вечеров дул страшный ветер – купаться было невозможно, вся мебель падала в бассейн. Но зато в помещении есть отличная сауна – большое теплое джакузи, очень жаркая финская сауна, в которой можно еще больше нагонять температуру, поддавая водичкой, жаркая паровая комната. Там же есть и лежаки, и кулер с водичкой. Не понравилось 2 момента: 1) нет никакого чана с холодной водой, а из душа течет только теплая или горячая водичка, а после сауны холодная вода необходима, 2) нигде нет туалетов.

Также можно заказать массаж или спа за дополнительную плату.

ПИТАНИЕ. У нас были включены бесплатные завтраки. Завтраки проходят в большом ресторане на 2 этаже. Выбор большой, но еда не очень вкусная. Есть хорошие свежевыжатые соки, которые выжимают прямо при вас (апельсиновый, морковный, яблочный, шпинатный, смешанные и т.д.), кофе и чай приносят официанты. Кофе хорошего качества. Из еды – яйца в любом виде жарят прям при вас, подкопченный лосось, различные хорошие сыры, в т.ч. и с плесенью, всевозможные орехи, сухофрукты, финики. Колбасная и овощная нарезки, какие-то салаты. Картофельные драники невкусные. Йогурты хорошего качества. Из фруктов – арбузы, питахайя, 2 вида дынь, ананасы и др. обычные фрукты. Различная выпечка – сладкая и нет (круассаны, пончики, слойки, кексики).

Также есть ресторан и бар на последнем этаже, кофейня в лобби, но мы туда не ходили.

ОКРЕСТНОСТИ ОТЕЛЯ. Рядом и напротив отеля много кафешек с фастфудом – KFC, Макдональдс, Папа джонс. Особенно хорош у них Папа Джонс – очень вкусные пиццы (вкуснее, чем у нас) и постоянно на них приятные акции. Через дом от отеля небольшой супермаркет, где есть всё, кроме алкоголя. В 3 минутах главный рынок Бахрейна. Очень колоритный. Советую прогуляться по нему особенно вечером, увидеть весь интернационал, послушать живую музыку. Но покупать на рынке особо нечего – стандартные сувениры, золото, китайская одежда, фрукты, игрушки.

Рядом с отелем красивые небоскребы, с другой стороны уже малоэтажная, старая Манама, по улочкам которой тоже интересно прогуляться – индусы, бангладешцы, филиппинцы, местные. Множество мечетей. Узкие улочки, запахи уличной еды, заброшенные здания, кладбища. Всё можно увидеть в этих дебрях. И везде всё равно безопасно.

До мирового центра минут 15 пешком, там же и симпатичный парк с качелями, набережная (но к сожалению стройка загораживает вид на море), очень хороший торговый центр вдоль набережной со множеством магазинов, кафе и отличным свободным wi-fi. Вообще торговые центры со всеми мировыми брендами в Манаме на каждом углу. Если интересует шоппинг, то однозначно советую этот город.

В общем, гулять с рядом отелем интересно в любую сторону – ведь есть всё: и красивые небоскребы, и набережные, и парки, и мечети, и рынок, и трущобы.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ. Мы никакие экскурсии не приобретали и не видели, где они продаются. Всё нас интересующее обошли пешком или на такси. Особенно советую крепость Калат-аль-Бахрейн. На такси до нее минут 10. Вход абсолютно бесплатный. Крепость огромная. Есть где погулять, есть что сфотографировать. И практически нет людей. Можно везде побродить, полазить, прикоснуться к древнейшему сооружению. Очень атмосферное место.

В главную мечеть не ездили, так как до этого посетили более красивую и большую мечеть в Маскате. Зато советуем дойти до мечети Ras Rumman Mosque – около нее открывается очень интересный вид на Бахрейнский всемирный торговый центр.

ПЛЯЖ. Своего пляжа у отеля естественно нет, как и транфера до него. На такси можно доехать до любого пляжа. По отзывам выбрали Марасси бич. К нему ехали больше часа по пробкам. Сам пляж платный (платишь за вход, надевают браслетик, выбираешь любой свободный лежак). Пляж небольшой, обычные лежаки и зонтики, есть несколько кафешек, бесплатные качели, водные развлечения, которые никто не приобретал. Пляж не живописный – некрасивые волнорезы, буйки. В конце пляжа постоянно работал экскаватор. И вид на Персидский залив своеобразный – видишь противоположный берег с отелями, кажется, что купаешься в озере, волн вообще нет. Вода в море очень чистая. В мае больше 30 градусов. Заход в море – мелкие камни. Если заплыть подальше, то много водорослей. Но главный минус пляжа – это люди. Все не местные, туристы из разных стран, при этом настоящее быдло. Поразила большая компания мужчин-арабов, которые весь день стояли по пояс в воде и курили прям в море, громко орали и хохотали и пялились на всех окружающих. А молодые европейские пары, лежа на лежаках, включали свою музыку кто громче – через мини-колонки и телефоны.. Все европейцы курили, песок загажен окурками. Не советую данный пляж.

А вообще Манама нам очень понравилась. В отличие от Омана, Катара и даже ОАЭ, здесь больше ощущается свобода – никакого дресс-кода для иностранцев, свободный wi-fi, можно встретить людей любой национальности, рестораны и кафе всех кухонь мира, есть магазины продажи алкогольной продукции по хорошим ценам (ассортимент очень большой) и т.д. Кроме того, в Бахрейне дешевле, чем в перечисленных странах, есть удобное такси, исторические достопримечательности и новые небоскребы. Есть, что посмотреть, где погулять. Улучшить бы им пляжи и могли бы догонять ОАЭ в плане туризма.

Возможно когда-нибудь вернемся в Бахрейн, возможно именно в этот отель. В нем было очень хорошо, безумно скучаем по великолепному виду из окна.

Из отеля

Из отеля

СПА

СПА

halflight оценила сервисы

великолепный вид из номера приветливый ресепшен неплохие завтраки идельное расположение рядом все достопримечательности хороший бассейн жаркая сауна большое джакузи рядом много кафешек
в сауне нет чана или душа с холодной водой в спа-зоне нет туалетов нет пляжа поблизости грязноватые окна
Добавлено 03.07.23 07:25 (9 234 символов в тексте)