Регистрация: 22.09.15

июне 2023

Мега-практичный отзыв (распечатай!)

В непростое для перелетов время пришлось охотиться за горящими путевками и буквально без погружения быстро покупать подходящий тур (путевки или дорогие, или без багажа/трансфера/страховки/только завтраки/кривые вылеты). Все сошлось и тур обошелся в 127 килорублей от оператора Fun&Sun (бывший Tui). Отдыхали с женой и детьми (5 и 10 лет) с 13 по 21 июня (ранний заезд и поздний выезд).

Далее по каждому аспекту (в скобках оценка):

Перелеты (4). Из Москвы до аэропорта Даламана 4:20. Обратно - 4:50. Не кормят и напитки не предлагают. Все платное и дорогое на борту. При прилете кабинки с туроператорами находятся при выходе из аэропорта, вы их не пропустите. В аэропорту Даламана космические цены (ни в одном аэропорту не видел такого, бутылочка воды - 260 руб, бургеры от 1000 руб.), еду и напитки берите из отеля/магазина с собой в ручную кладь, их спокойно пропускают.

Валюта. Можно менять в аэропорту. Курс там и в городе был одинаковый - 22,5 лир за доллар (примерно 4 рубля за лиру, можно найти где поменять и рубли). В магазинах возьмут доллары и евро, правда могут не найти сдачи с крупных. Но в кафе, транспорте лучше расплачиваться лирами. В одном обменнике жулик пытался подсунуть 50 центов монетой вместо 50 лир, будьте осторожны и пересчитывайте. Вообще, фишка всех турецких ресторанов - обмануть, завысить цену в чеке или записать незаказанные блюда/напитки. А вот с магазинами не было проблем.

Трансфер (5). Из аэропорта и обратно добираться 1:40. Автобусы хорошие, гид нормальный. На полпути делают остановку на 20 минут, пытаются втюхать покупки аффилированных магазинов, но есть и туалет. Если бы не остановка - было бы быстрее.

Номера (5). Отличная обстановка. Просторный номер с новой мебелью. Двуспальная кровать + односпальная + надежная раскладушка. Душ, балконы у всех, хороший кондиционер. Убирались на тройку. 4 бутылки воды в минибаре только при заселении, не доставляли. По телевизору нет российских каналов, может быть важным для тех кому и на чужбине нужна порция пропаганды :) Нам попался номер на бассейн, где очень громкая музыка, не стали ругаться т.к. заселили в 11 вместо положенных 14 часов. Далее нам это было не критично, но кто днем любит находиться в номере и пытается отдохнуть, то требуйте номера не с видом на бассейн (очень громкая музыка с 10 до 12 и с 14 до 17). А с другого торца с видом на сцену очень громко с 20-30 до 23.

Отель (4). Про отель ввиду спешки практически ничего не знали, кроме того что это четверка, а не пять звезд как указывают в некоторых местах (и у нас в ваучере), поэтому и ожидания были как от четверки. Первые впечатления были негативными (напротив кладбище, запахи, грязь и дешевые стулья у бара на улице), но потом они нивелировались, и в целом по итогу это довольно хороший отель. Территория небольшая, но красивая, зеленая, за растениями ухаживают, чисто. А вот за территорией отеля - кучи мусора, могли бы также убирать хотя бы дорогу к отелю. Вокруг горы, хвоя - красота. Туристы: 80% русские, 20% британцы. Много туристов, много детей, порой шумно. Внутри отель также прибранный, без косяков, персонал отзывчивый, всегда помогут если попросить, но без энтузиазма и инициативы. На встречу с гидом традиционно не ходим, ничего интересного там нет, кроме втюхивания экскурсий. Кстати, на ресепшене по-русски никто не говорит, но в целом вас конечно поймут. Выезд был около 19. После чек-аута в 12 не срезают браслеты и разрешают без проблем пользоваться всей инфраструктурой отеля.

Еда (5). Очень классная кухня. Большое разнообразие каждый день. Первые полчаса - почти всегда очереди. Я худел и не употреблял углеводы, в основном мясное + овощи, и всегда не то чтобы выискивал что поесть, а набирал на выбор много разного (и да, похудел на 2 кг). Мясо-птицы-рыбы всегда не менее 4-5 блюд и все вкусное, натуральное. Много вкусных гарниров, фруктов, выпечки, сладостей, фастфуда. Детям прям раздолье. Обалденное мороженное после обеда и после ужина. Алкоголь не пьем, но по отзывам - все достойное. Все напитки в многоразовых пластиковых стаканах (в нормальных, не миниатюрных). Вот кофе, к сожалению, посредственный. Ходили каждый день в кофейню недалеко от отеля (будете там - попробуйте Кортадо).

Бассейн (4). Речь будет про открытый - он довольно большой, но есть и закрытый (в нем также можно было купаться). Вода комфортная с 9 утра. Часто все лежаки заняты, поэтому лучше занимать заранее. Очень громкая музыка и это действительно большой минус, от нее не спрятаться, не поговорить - нужно перекрикивать. Пляжные полотенца ожидают в номере при заселении, их можно менять на ресепшн, но надеются, что менять их вы не будете, а будете сушить. Есть два отделенных детских бассейна и две горки (работают с 10 до 12 и с 14 до 17). И на море и в бассейне день по факту заканчивается в 18 часов - уходит солнце, становится прохладно.

Море (5). Оно прекрасно. Закрытая бухта окруженная горами. Пляж песчано-галечный. Камни при заходе пару метров и далее песок, метров пятнадцать можно пройти, далее - глубина. Море чистое, пока не начинают гонять на катерах. Есть продавцы и зазывалы, но не напряжные, не пристают. От отеля до моря ходит бесплатная маршрутка (их гордо называют шаттлами) примерно каждые 2 часа (а вот обратно не регулярно, т.к. не очевидно где они остановятся - при нас останавливались в трех разных местах - и ждать нет смысла). Ехать пять минут или пешком 25 минут (с горки к морю - легко, а обратно в отель сложновато). Маршрутки бывают переполнены, места не достаются, туристы ругались, высылали повторные (но не уверен что это обычная практика). Также можно доехать на маршрутке №3 (10 лир), но придется пройтись минут 7 до пляжа. Почему то многие думают, что можно только на общественном пляже без лежаков отдыхать. Ищите пляж отеля Point Beach, у них соглашение с нашим отелем. Лежаков много, хорошие, всегда доставались. Да, очень неудобно, что на обед/ужин нужно ехать/идти обратно в отель. Можно купить напиток и разместиться на весь день на пляже у разнообразных кафешек. Набережная чистая, неприятного запаха от моря нет, много активностей (оверпрайс), куча кафе (мы всегда ели в отеле), супермаркетов. На набережной все дороже.

Детям (2). Детского клуба и активностей для детей нет. По сути только бассейн. Детей занимать тоже вы будете сами. Но вопреки этому наши остались очень довольны (номер + еда + бассейн + море + ежедневные вечерние прогулки).

Мармарис (5). Мы влюбились в этот городок. Он не похож на остальные в Турции. По типу курортного европейского в бухте, окруженный горами и зеленью, чистый, современный, небольшой. Отель находится на самой окраине Мармариса, и к сожалению до центра (набережной) - практически только один путь, который быстро надоедает. Grand Bazar - главный рынок - это наш Садовод, куча паленых шмоток с логотипами брендов, торгуются вяло, в итоге дорого. Из сувениров увезли мед, оливки, жвачки (турецкие очень вкусные). В целом почти все сувениры китайские, все это можно купить у нас на маркетплейсах. В супермаркетах цены демократичные, многие продукты и вещи дешевле Москвы. Есть частные минимаркеты с синими вывесками, а есть большего размера (названия Sok, Migros, Bim) - вот их рекомендую, много акций. Понравилась улица с барами (Bar Street) на набережной у порта, основная вечерняя жизнь там. По итогу потратили $160 без особых стараний. Примеры цен: банка лимонада - 80 руб, кальян - 1000 руб (хороший кальян только на улице баров), полкило черешни - 150 руб (фрукты в супермаркетах дешевые), панама - 200 руб.

Анимация (2). Это фиаско. Аниматоры в количестве шести человек абсолютно бесполезны, плюс проталкиваются без очереди (обеды, мороженное и т.п.), уволить их к черту и набрать толковых. В 20-30 детская дискотека, худшая из тех что видели, дети еле набираются и после первых минут убегают, наискучнейшее зрелище с бестолковой вялой ведущей. Взрослая анимация... Приготовились? Каждый день - бинго (типа русского лото). Бинго, Карл. За деньги. Каждый день. Потом просто врубают громкую музыку. Днем все достижения аниматоров - это потанцевать пару минут в 10 утра у бассейна, открыть горки, и раздать шапочки разных цветов для желающих поиграть в водное поло. В общем, развлекать скорее всего вы будете себя сами.

Интернет (4). В лобби бесплатный вай-фай (пароль voxx2023). Вполне себе неплохо тянет (кроме видео). Отдельно симки не покупали.

Остались очень довольны отдыхом, отель рекомендую.

Добавлено 03.07.23 13:44 (8 402 символов в тексте)