Регистрация: 26.06.11
9 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июне 2023

Отдых удался

Итак, внесу немного ясности по отелю. Почти все отзывы, которые здесь написаны - написаны на отель до закрытия в пандемию. Сейчас ситуация совсем иная.

1. Тусовок в отеле больше нет, супер спокойно, супер мало людей, лишь по выходным приезжают местные, но никакого дискомфорта нет. Пьяных канадцев тоже нет(к счастью).

2. Вход в клуб habana club больше не бесплатный для жителей этого отеля, раньше клуб был на территории отеля - сейчас ситуация изменилась. По основным пунктам пройду более подробно.

Расположение : на мой взгляд ,прекрасное , единственное : рядом дорога и если вы супер чутко спите - вам может это помешать. До моря примерно 10 минут неспеша через соседний отель. Рядом : все тусовки, дом Рома, дом сигары, вообщемс в этом плане расположен идеально. Если вы молодые и хотите тусить - расположение самое идеальное.

Размещение : заселение в 16-00, выселение в 12-00. Здесь стандартно по Кубе, но так как все включено : сразу надевают браслеты и в день выезда (если у вас поздний выезд из отеля) никто ваши браслеты не срезает

Еда: в наше пребывание отель был заполнен наверно на 30-40%, поэтому ,возможно,из за этого выбор еды мега скудный, каждый день одно и тоже. Но! Есть небольшой лайфхак, который я прочитала на другом сайте. Так как соседние отели ( Occidental Arenas Blancas) и Барсело солимар под одним владельцем : мы ходили кушать в occidental, но прикрывая просто браслеты, хотя иногда и не прикрывали.

В нашем отеле есть плюсы : на завтрак - обед и ужин всегда есть фрукты, манго, папайя, остальное ну такое себе. В соседнем отеле бывало, что фруктов не было. По еде: до этого читала, что кубинцы не умеют делать мясо: вкуснее и мягче мяса, чем здесь я не ела, очень вкусное. Обычно несколько видов мяса, курица, креветки на гриле почти каждый день, десерты ужасные, вкусное мороженое (это все в целом про оба отеля, просто во втором выбор больше), из овощей - огурцы и капуста, из фруктов папайя, манго, ананасы и арбуз (никакой).

Бары : коктейли делают прекрасные, голова не болит. Пиво на лобби наливают из бутылки, на пляже из крана. Вообщем с алкоголем проблемы нет. Единственное где воооообще невкусно делали коктейли это на лобби в соседнем отеле, берите лучше у бассейна - там самая вкусная пино колада.

Кофе : в столовой отеля кофе невкусный, на лобби вкусный, но зависит по ходу от зерна, потому что пару раз был не очень.Это ситуация во всех лобби (и у нас, и в соседнем отеле).

Номер : беспощадно работает кондиционер и его нельзя регулировать. Как я поняла это во многих номерах так, поэтому это реально было проблемой, постоянно было холодно. Но в целом проблема решается открытием балкона на ночь , конечно же. Остальное все нормально: холодильник, даже сейф был, мы не пользовались .

Воровства не заметили, хоть под конец уже даже кошелек лежал на столе. Главное и основное : не оставляйте на кровати вещи, деньги и так далее , потому что горничные могут принять за чаевые и заберут)))

Полотенце и белье чистые, вода горячая была всегда и с напором все окей. Пляжные полотенца также дают, но не меняют! Бутылку воды ставят через раз, мы обычно уже просили, когда они «забывали». Зубы чистили обычной водой из под крана. Советую взять с собой прищепки, чтобы можно было сушить вещи на балконе (улетают). В номер обязательно средство от Комаров (может зависит от сезона, но в июне было много- фумигатор помогал).

Интернет : при заселении каждому дают индивидуальный пароль и логин от вай фай. На лобби ловит отлично, из номера только на балконе, но у нас номер был на 4 этаже, может поэтому. В остальных местах с вай фай беда, пользовались исключительно в отеле.

Валюта : на Кубе сейчас ( на момент написания отзыва) принимается любая валюта : доллары и Евро. Курс на Кубе 1 доллар = 1 евро. Выгоднее брать доллары (для россиян по курсу). НО! Экскурсии и все доплаты от Пегаса идут в евро(об этом ниже).Местная валюта: песо. Песо нужны для того, чтобы купить коктейль, пиво , воды по более выгодней цене, плюс вход в Гавану клаб тоже выгоднее в песо.

Где поменять песо : песо меняют на пляже, люди в белых футболках с крестом. Нормальный курс 170-200 песо за 1 доллар. Официальный курс песо в банке : 100-120 песо за 1 доллар. Меняйте на пляже, просто пересчитывайте деньги при них. Песо обратно не конвертируется - поэтому не меняйте много. В аэропорту песо не сольешь - их там не принимают.

Экскурсии: от туроператора Пегас все расчеты идут в евро(можно еще переводом в рублях, но я не знаю какой курс и подробностей, просто слышала от гида). Также доплаты за перевес, за личный трансфер, за индивидуальный проход в аэпропорту - все за евро. Мы услугами от туроператора не пользовались, в чатах в телеграмм канале я нашла индивидуального гида и нашла попутчиков. Индивидуальная экскурсия в Гавану на 4 человек вышла 170 долларов. Плюс 20-30 долларов с человека на обед. Здесь советовать ничего не буду, нам все понравилось. Скажу одно - в Гавану надо съездить обязательно, мы оставались на ночь и гуляли помимо экскурсии еще и самостоетельно. Расплачивались в долларах, в Гаване также в долларах, но обратите внимание , во многих кафе сдачу дают в песо. Обратное такси из Гаваны в Варадеро - 100 долларов. Такси из Варадеро до аэропорта примерно 40-50 долларов, не дороже. (На всякий случай).

По Варадеро курсирует двухэтажный красный и синий автобус. Автобус идет по кругу , курсирует с утра до 18-00. Входной билет водителю 5 долларов. Один раз платите, сохраняете билет и целый день можете кататься, при входе в другой автобус показывая свои билеты. Советую один раз прокатиться, посмотреть.

Развлечения : обязательно к посещению в Варадеро бар Флоридита. Его открыли недавно, аналог знаменитого бара в Гаване. Были и в Варадеро и в Гаване, скачайте себе карту maps.me, загрузите карту Кубы и без интернета у вас будет навигатор. Во флоридите советую попробовать манговый Дайкири, вкусно делают пино коладу.

Флоридита находится от отеля в шаговой доступности, примерно 15 минут неспеша. Рядом с отелем находится бульвар, после 20-00 сюда стекаются люди, большая часть туристов идет в Гавану глав(вход 10 долларов или 1250 песо и 5 коктейлей включено), на соседней улице есть бар Компасита, там в основном местные. Calle 62 - в основном каждый день какие то концерты, выступления, живая музыка. Бар casa de la musica - отдаленный бар, но все его очень советуют, после 23 только начинается все. Дискотека , много местных. В четверг не работает.

Что обязательно надо взять с собой и сделать перед вылетом:

1- взять лекарства, берите все лекарства, потому что на Кубе с этим очень плохо, даже по страховке. В конце отдыха я раздала почти всю аптечку местным, в качестве сувенира. Парацетамол, анальгин и так далее.

2- взять средства от Комаров (актуально на июнь, как дела осенью - не знаю)

3- на сувениры/ чаевые для местных шоколад, очень любят и привыкли к Аленке. Колготки, крема для рук, средства гигиены, резинки - вообщем всей мелочи они очень радуются. Деньги в качестве чая оставляли реже, больше вещами. Спрей от Комаров потом отдала на ресепшен и охранникам - были рады .

4- скачайте онлайн переводчики, которые работают без интернета (английский и испанский), карту maps me (загрузите карту Кубы).

5- советую взять прищепки, брала веревку, но привязать было некуда, прищепки пригодились

6- рекомендую вступить в группы в телеграмме. Много полезной информации я взяла именно отттуда.

7- если есть финансовая возможность, лучше берите отель Occidental Arenas Blancas

Добавлено 05.07.23 17:49 (7 468 символов в тексте)

09:09 11.07.23

Здравствуйте, подскажите как предстоят дела в номере с утюгом и феном?

09:27 11.07.23

Фен в номере есть, а вот утюг не знаю. Не пользовались

18:39 12.07.23

Марина, спасибо за такой подробный отзыв! Как раз задумалась над поездкой в Варадеро, а свежих отзывов совсем мало. Так что ваш рассказ оказался очень кстати))
Правильно ли я понимаю, что и гости отеля Аренас Бланкас могут при желании зайти в Пальму и пользоваться барами? В Пальме на пляже сохранился снек-бар для перекусов? Очень удобно было, можно на обед в отель не уходить)) И еще у Бланкаса есть бар и какие-то снеки на пляже?

11:46 18.08.23

Добрый день Елена, извините, не увидела Ваш отзыв) да вы все верно поняли, но гид говорит, что жильцы пальма реал могут пользоваться только барами под открытой крышей, вроде пляжного, но мы пользовались реально всем, просто браслет прятали) по сути - бары вообще не отличаются друг от друга по ассортименту. Снеки на пляже есть, но мы не ели, не могу сказать)

11:30 18.08.23

Добрый день морепродукты бывают? А то читаешь отзывы нигде их нет практически в отелях

11:43 18.08.23

Добрый день. В пальма реал редко были, в occidental были каждый день креветки на гриле. Рыба была тоже, но не особо аппетитно выглядела) на какие то изыски рассчитывать в этих отелях не стоит.

11:44 18.08.23

спс будем думать искать

10:45 30.08.23

Здравствуйте Марина! Подскажите, как дела обстоят с баром и туалетом на пляже? Многие пишут что их нет. Я так понимаю придется ходить в отель)))

12:50 18.09.23

Здравствуйте. Бар и туалет на пляже есть, не переживайте. В наш отель не надо ходить, там есть ближе

12:08 18.09.23

Спасибо за отзыв. Мы в отеле окажемся около 23-00. Прочитала о круглосуточном баре дайкири про моему. Можно ли там перекусить?

12:49 18.09.23

Честно говоря не припоминаю. Мы тоже приехали в отель поздно, просто из Москвы брали с собой еду. Из поздних баров помню только в соседнем отеле, но туда идти в первый день после самолета такое себе. Возьмите что-то с собой лучше

Все отзывы Марина (19)