Регистрация: 20.07.13
Отдыхала В одиночку в
июле 2023
04.07.23 - 11.07.23

Добротный пансионат у моря с красивой зеленой территорией

Отдыхала в данном пансионате одна, неделю. В стране первый раз. Начитавшись всякого, слегка опасалась за уровень сервиса (сравнить есть с чем и за 7 дней я заплатила недешево). Скажу, что мне мало)) Изначально пыталась забронировать Сосновую рощу, но не вышло и мой турагент предложила мне поехать в Литфондт. Приятным началом путешествия было то, что за день до вылета со мной связался человек, отвечающий за трансфер (входит в стоимость путевки, отдельно я ничего не платила), уточнил нюансы вылета, встретил в аэропорту, оказал помощь при прохождении границы и на комфортном семиместном автомобиле меня в течение часа доставили в пансионат (обратно такая же процедура, только трансфер за 3 дня заказывается на ресепшн). Сотрудники ресепшн и все без исключения сотрудники (горничные, рабочие, работники столовой, экскурс.бюро) - очень вежливые и приветливые! Спасибо вам большое за вашу работу!

Про номер)) В течение 5 минут заселилась на 5 этаж в комнату 521 (одноместный номер). Вид на сад, стройку и горы. Но шума стройки слышно не было. В номере односпальная кровать с качественным матрасом аскона и чистым новым бельем, кондей, тумба, тв на стене, шкаф, холодильник, чайник, минимальный набор посуды в шкафу (даже штопор - чтобы открывать прекрасное местное вино!)), на балконе столик и два стула, выдвижная сушилка для белья. В ванной фен, коврик на полу (мелочь, а по-домашнему), набор полотенец - 3+пляжное, мыльно-рыльные принадлежности (их пополняли, несмотря на огромное количество моей косметики для волос). Мне не хватило полочки над умывальником для косметики и полки или тумбы в коридоре для сумок и т д. А так меня вполне все устроило. Не будем писать про периодическое отключение света и воды, так как для этой страны это норма, куда бы вы не поселились).

Про столовую)) Там питаются 3 раза в день по специальной карточке "шахматке" - сотрудник при входе вычеркивают приемы пищи. При столовой есть бар, где за 50-150 р вам нальют вина, чачи, коньяку домашнего или сварят приличный кофе. также там можно купить мороженое и сладости. Питание добротное "столовское", но слегка однообразное из-за добавляемых местных специй. Условно, кабачки тушеные могут быть схожи по вкусу с котлетами)) Многие хаяли в разных отзывах выпечку - мол, по-столовски и по-совковому. На завтрак, обед и ужин была прекрасная свежая и да, "столовская" выпечка - булочки, пирог с вареньем, пироги, порой очень даже вкусные! Уж на что я не поклонник мучного, но не удержалась. С напитками скромно - дешевый растворимый кофе, чай майский (на завтрак с лимоном), на обед компот, кисель, йогрут (в зависимости от дня). Жители номеров люкс питаются в отдельном зале (что вкушают - не выведывала, мне не интересно). С фруктами тоже грустно - вместо местных слив, абрикосов, черешни - бананы и апельсины.. Я не ела. А так - 3 гарнира, 2 первых, овощи свежие, салаты штуки 3, 2-3 горячих, тушеные баклажаны, на завтрак есть каши (на молоке и без), блины, яйца в трех видах, творог (очень вкусный), сырники или запеканка, овощи. Не буду перечислять всего разнообразия, но скажу - мне было всегда что поесть, питание несколько однообразное, но добротное на четверку. Даже, можно сказать, питание правильное - без майонеза, большого количества масла и т д. Я не поправилась)

Про пляж и инфраструктуру)) Тут все отлично. Пляж песчано-галечный, в 100м от пансионата. Есть поручни для входа в море. На пляже душ, туалет, лежаки и зонтики, кабинки для переодевания, есть кафе с видом на море. Может, для кого-то больно заходить в море по крупной гальке, я обходилась без аквасоков. На пляже чисто, море тоже без следов жизнедеятельности человека (могли стретиться ветки, их приносит горная река). Море было иногда прохладное (это особенность этой части побережья, так как в этом месте в море впадает горная река и чем ближе к ней. тем будет холоднее море), но меня температура воды устраивала. Также есть прокат сапбордов и экскурсия на теплоходе по нечетным дням (вроде 1500, везут на дачу Сталина). Около пляжа - площадка для тенниса, волейбольная и баскетбольная площадка, есть торговые ряды, где можно купить все - от заколки и сланцев до вина и фруктов. Я там его и покупала и также покупала гостинцы домой - чай, специи, сладости. На территории есть кафе, не была, но люди там были постоянно. Также есть спортивный зал, спа-салон, косметолог, в какие-то дни ведется прием врачей-специалистов, бильярдная, кинотеатр (показы в 12 -мульты, в 20 -фильм). На территории есть подогреваемый бассейн (купаться можно до ночи, работает с мая по октябрь) и бар у бассейна. У столовой есть экскурсионное бюро. Цены от 500 до 3000 - очень приемлемо. Ездила в Новый Афон на микроавтобусе (рекомендую посетить пещеру в обязательном порядке) и на джипах по природным красотам - о.Рица,водопады, перевал Пыв и т.д. Покупайте поездку именно на джипах - не пожалеете! Это очень интересно, красиво и весело! Водителю Беслану большой привет и спасибо за позитив и профессиональное вождение в горах! Больше поездок у меня не было, к сожалению, мало времени.

А,да, близ футбольного поля есть прекрасный магазинчик. Там можно купить продукты, хоз товары, фрукты, местный сыр, попить кофе из турки, купить домашнюю выпечку! Цены вменяемые.

Рядом с магазином автобусная остановка - можно поехать в Гагру, Пицунду. От пансионата вроде в 10.00 возят на рынок в Пицунду, за какую-то небольшую плату. Близ пансионата сходить некуда - разве что прогуляться до пансионата Самшитовая роща (около 2 км, вход свободный) и погулять в соседнем пансионате Питиус.

За сим свой опус закончу. Я довольна и приятно удивлена сервисом. Вернусь ли я в страну? Да, однозначно! Вернусь ли я в этот пансионат? В 80% - да)

Анна оценила сервисы

Близко к морю (100 м) вежливый персонал красивая территория на территории есть кафе и магазины близко к достопримечательностям относительно недалеко от аэропорта г. Сочи
На этажах нет кулеров с питьевой водой в столовой хорошо бы давать не бананы с апельсинами а местные сезонные фрукты
Добавлено 13.07.23 06:10 (5 692 символов в тексте)

15:30 20.08.23

Скажите, пожалуйста, а пляж у пансионата собственный или могут и другие находиться на нем?

15:31 20.08.23

Здравствуйте. Чужих я там не видела.

Все отзывы Анна (9)