Регистрация: 05.10.12
мае 2023

Май 23. Хороший отдых. Детально

Сначала впечатление вкратце: отель Charmillion Gardens Aquapark понравился (не путайте с Charmillion Club Aquapark) . Мы внимательно изучили отзывы по отелю, поэтому от отдыха получили самые положительные впечатления, отбросив те мелочи, которые были встречены по ходу.

А теперь по порядку. Все показатели глубины, температуры имеют мою субъективную оценку, градусников и линеек я с собой не брал.

Расположение: один из трёх отелей Charmillion, находящихся на одной территории (четвертый из этой сети, Charmillion Club Aquapark, находится на удалении километра по шоссе, туда не ходили), в двух километрах от аэропорта, езды на автобусе минут 15, самолёты жужжат сразу за территорией. Самый дальний из трех от моря, шагать минут 10. Справа отель только строится, слева неосвоенная территория, радиовышка и несколько непонятных зданий. Если выйти из отеля, то любоваться нечем- вдоль отеля идёт восьмиполосный хайвей, через дорогу ничем не примечательный жилой квартал и чуть подальше неработающий отель Tirana. Территория описываемого отеля не очень большая- бассейн, детская площадка и волейбольное поле, всё остальное место занимает аквапарк (для совсем малышей, для любителей побольше и «взрослые» горки, плюс бассейн с искусственной волной). Всё остальное- на территории двух остальных отелей.

Находится в бухте Набк. Здесь достаточно ветрено, вплоть до штормового ветра, в наш приезд в разные дни было днём от +28 до +36 и ветер был нелишним, а вот если температура будет пониже- станет некомфортно.

Напротив- остров Тиран, обломки корабля "Russian ship Louillia" на рифе.

Риф, море, живность. Как и в большинстве отелей Шарма, пляж представляет из себя каменную полосу шириной метров 30, заканчивающуюся вертикальной стеной на глубину 36 метров, которая и является рифом.

На пляже основным местом купания является небольшая заводь ближе к понтону, в отлив здесь по пояс, в прилив- по грудь. Дно- мелкие камни вперемежку с булыжниками, многие покупают тапочки-коралки, в них комфортней, мы обошлись без них. Температура воды при спокойном море к вечеру нагревалась до +30, при неспокойном перемешивалась с морской и была около +22. Из рыб здесь постоянно плавали Бабочки двух видов, Хирурги, и одиночные представители ещё нескольких видов зеленовато-сине-губастых, много чёрных или бесцветных. В принципе для «вау-эффекта» (если вы впервые в Шарме) и долгого пересказа знакомым и родственникам этого количества достаточно.

Лежаков достаточно, на пляже есть специальный персонал, который покажет свободные, подтащит недостающие.

Из-за того, что бухта ветренная, на море очень часто высокие волны и быстрое течение вдоль рифа. За наше пребывание понтон был закрыт примерно половину времени. Один раз в ветер я попробовал погрузиться (у спасателя висел жёлтый флаг, «с осторожностью»), скорость течения напомнила Неву, для подстраховки слева и справа от понтона протянуты веревочные канаты, пришлось воспользоваться и схватиться за них (пловец из меня так себе).

В штиль плавательные способности не нужны, вода отлично держит, и риф производит неизгладимое впечатление, кого тут только нет… Мы пытались поснимать эту красоту на телефон в водонепроницаемом чехле, получилось так себе, надо брать маску и смотреть вживую, или специальную аппаратуру. Лучше нырять до обеда, солнце лучше освещает растительность и обитателей. Но и после обеда впечатления тоже будут сильные.

Аквапарк. Для посетителей нашего отеля он входил в стоимость (для остальных 10$ за человека), соответственно мы им пользовались максимально часто- очередей нет, ватрушек и ковриков полно, горок достаточное количество для почитателей всех возрастов, свой бар с соками-водами, из колонок задорная музыка. Спасатели чётко следят за ситуацией, помогают с погрузкой на ватрушки, имеют знания русского на минимально-достаточном уровне. Общая оценка 5+

Бассейны. У каждого отеля наличествует большой бассейн с баром. В бассейне отеля «Club Resort» проводятся дневные движухи- аквааэробика, Зумба и прочие веселые мероприятия. Бассейны неподогреваемые, поэтому с утра они прохладно-бодрящие, прогревающиеся к вечеру.

Питание, еда, напитки. У нашего отеля был свой ресторан, по набору блюд он плюс/минус совпадал с рестораном в Sea Club, куда также можно сходить поесть. Выбор блюд поменьше, чем в аналогичном турецком отеле (например сыров всего 2-3 вида, в то время как в Турции 5-6), но голодным остаться трудно- рыба мясо каждый день, на обед супы двух видов, повара постоянно пекут пиццу и жарят какие-нибудь мясо-рыбу.

Отдельно на входе на ужин стоит повар и жарит (в разные дни) на барбекю кебабы-курицу-говядину.

Плюс своего ресторана- более камерная обстановка, заполненность процентов 40, официанты приносят напитки, на завтрак предлагают фреш (платно).

В ресторане Sea club выбор на 1-2 блюда больше, заполненность тоже не 100%, но больше посетителей, бывают очереди за тем же грилем или утренней яичницей. Правоверный алкоголь вполне нормальный- пиво, белое вино (полусухое), водка. Может напрячь, что за пределами ресторана напитки разливают в пластиковые стаканчики, например пиво придётся брать порциями по 150 г., но таковы правила.

Помимо основных завтраков-обедов-ужинов, есть:

- «Поздний завтрак», «поздний ужин», ни разу не ходили, впечатлениями поделиться не могу;

- Время снеков, во время обеда в барах у бассейнов, специальный повар делает бургеры и хот-доги, с картошкой фри и салатами. Для разнообразия на пару раз подойдёт

- «Чайное время», в нескольких барах в определённые часы выкладывают печенья и пирожные. Интереса не было, хватало того, что есть в основное время, так что оценки не дам.

Для посетителей всех отелей доступны несколько ресторанов «а-ля карт». Мы попробовали сходить в ливанский и азиатский. Впечатления неплохие, кормят хорошо и много, хотя какой-то изюминки не хватает. Для разнообразия подходит, рекомендую.

Номер. Номера тут большущие, по сути family room- двухкомнатные, в смежной комнате 2 одноместные кровати, в основной комнате стандартная кровать king size. За доплату в 30$ нас поселили на 2 этаж корпуса 5, в результате чего у нас был одновременный вид на аквапарк, бассейн и море.

В ванной комнате душ, отдельный биде. В номере есть чайник и минимальный чайный набор. Каждый день в номер ставили по 2 полуторалитровых бутылки воды.

Уборщики старались от души, и даже чаевые брали не всегда.

Территория

На территории нашего отеля со стороны аквапарка стоит коробка нового корпуса, не сданного в эксплуатацию. Внешняя отделка в целом завершена, громких работ не ведётся, вид и впечатление не портит.

На территории двух отелей есть 2 больших бассейна, небольшие магазинчики со шлепками-масками, сувенирами, сладостями, маслами и чаями, часами известных брендов (но неизвестных производителей). В лобби Sea Club в наличии банкомат. На территории отеля «Club Resort» по вечерам работает проектор, транслируя футбольные матчи или какие-то другие передачи на арабском.

Здесь же SPA-центр с сауной, парной, хамамом и хиленьким фитнес-залом.

Около Club Resort и Sea life есть амфитеатры, но развлекательная программа достаточно слабая- после ужина детская дискотека с вечным "арам-зум-зум", потом попеременно то в одном, то в другом проходят представления, организуемые местной командой аниматоров.

Интернет: присутствует только в фойе отелей Sea Club и Gardens Aquapark, в Club Resort он запаролен. Рекомендую купить у гида симку с 16 Гб интернета, 10$, уверенный приём на всей территории и дешевле расценок российских операторов.

Вернулся бы я в этот отель? Наверно "да". Посоветовал бы его друзьям- тоже да.

Для детей

Развлечения и спорт

Близко к аэропорту огромные номера старательный персонал всё функционирует как и ожидается еда-напитки на месте красивый риф и море нет дефицита лежаков собственный большой аквапарк
У берега мало мест для купания ветренная бухта инфраструктура не новая нет ночной жизни комары
Добавлено 14.07.23 21:54 (7 706 символов в тексте)

16:18 20.07.23

Уважаемый господин АЛЕКСЕЙ! Спасибо, что нашли время поделиться Вашим мнением о пребывании в нашем отеле. Нас очень воодушевляет видеть, что наши гости прекрасно провели время, что само по себе является самым большим признанием всех приложенных нами усилий. Команда отеля с нетерпением ждет вашего скорого возвращения и мы надеемся, теперь наш отель станет вашим вторым домом. С уважением!

Все отзывы Алексей (10)