Регистрация: 16.07.23
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июне 2023
24.06.23 - 01.07.23

ЗАПИСКИ ЭСТЕТА

Присаживайтесь поудобнее, запасайтесь попкорном, мы начинаем. Постараюсь быть объективным, но не обещаю, что получится.

Не смотря на то, что отдых оставил очень позитивные впечатления, уверен – чтобы отелю соответствовать заявленному уровню, поработать придётся немало.

Концепт - очень классный. Современная архитектура, дизайн, ландшафт и тд. Задумка – огонь. Это было одним из определяющих факторов при выборе отеля. Ориентировались на картинки. Мы – эстеты.

Начну с заселения.

Приехали поздно вечером. Часа 2 от Антальи с заездом в один отель в Кемере. По качеству дорожного покрытия и пейзажам в свете фар (другого света вокруг не было) было понятно, что отель находится вдали от цивилизации. Водитель немного заблудился, но в итоге с задачей справился. Въехав под шлагбаум, испытали лёгкость и поняли, что скорее всего всё будет именно таким как мы представляли. Не смотря на усталость, настрой был очень позитивным. Несколько минут ожидания скрасили аппетитный ассортимент печений и улыбки персонала. Вскоре нас пригласили на ресепшн и радостно объявили, что у нас проблемы. Или у них. Сейчас уже плохо помню. Меня это нисколько не смутило, больше заинтриговало. Проблемы – интересно, сейчас будем решать. В общем всё так и получилось. И тут хочу отдать должное «решале»-Кериму – проблемы решать он умеет. Оказалось, что нужного номера не оказалось и нам с чувством вины предложили временный апгрейд. Надо отметить - апгрейднули лихо. Ещё раз извинились. Но я ответил, что мы не расстроились. И настроение у всех улучшилось. Нас оперативно загрузили в новенький гольф-кар и через три минуты я открывал дверь двухэтажной виллы. Судя по раскалённому воздуху, стоявшему в большой гостиной со вторым, светом вилла нас не ждала. Ну или ждала, но не сегодня. Об этом же свидетельствовали небрежно оставленные следы недавней отделки. В общем судя по всему мы были её первыми гостями. Кондиционеры и раздвинутые настежь окна в пол (они же многочисленные выходы на улицу) быстро исправили ситуацию с микроклиматом. Три полностью укомплектованные спальни с собственными санузлами, второй свет, два этажа, современный интерьер (хоть и реализованный довольно посредственно и судя по всему на скорую руку) подняли настроение на приличный градус, и накопленная усталость исчезла напрочь. А от обнаруженного бассейна с выходами к нему из спальни и из гостиной окончательно снесло крышу. Быстро приняли душ, переоделись и побежали в надежде успеть что-то съесть. Надежды оправдались. Что-то съели. Даже выпили. Вернулись. Ещё раз офигели. Выбрали спальные места и легли отдыхать.

Проснулся в 5. Открыл глаза и испытал очередной экстаз от увиденного. Окна спален выходят чётко на восход. Солнце просыпается и поднимается из видимого кусочка моря между двух гор. Если смотреть, не отрываясь, то наблюдаешь завораживающую динамику процесса. И вот оно уже полностью вышло и наполняет жизнью всё вокруг. В бассейн, срочно! Он находится здесь же и при желании наблюдать можно прямо из него. Не удержался и разбудил семью. И вот, к 7 утра уже все активно сходят с ума. Каждый по-своему. Кто-то меняет купальники и скачет по росе газона (забыв, что скакать не умеет), кто-то изо всех сил пытается сделать сальто в бассейн (хотя никогда раньше не делал), кто-то раскачивается в гамаке. Куча фото (жаль, что в купальнике..). Невероятное настроение. И желание остаться навсегда.

Когда ресурс адреналина начал потихоньку истощаться, вспомнили что неплохо было бы позавтракать. Приняли душ, оделись (слегка) и отправились покорять шведский стол.

Ландшафтом обусловлено взаимное расположение домиков с номерами и вилл. Они стоят каскадом в несколько уровней на склоне и завораживающий вид обеспечен, пожалуй, из окон каждого номера. Ну или как минимум с прилегающей территории. Архитектура современная и радует глаз. Спускаясь по вымощенной дорожке, не перестаёшь наслаждаться. Обилие красоты заставляет останавливаться и фотографировать постоянно. Я не фотограф, но зрительно везде выхватываю объекты, сюжеты и фрагменты для удачных снимков. Просто нравится, и, наверное, так вижу мир. Здесь это можно делать, не выключая айфона. Особенно поначалу. Наша вилла располагалась чуть выше среднего уровня, и дорога до «храма еды» на самый нижний уровень занимала минут 5. Если стоит задача увеличиться в размерах и обрести округлые формы, то можете не ходить, а пользоваться гольф-каром. Как работает сервис не знаю. Ходить любим. На удивление, пассажиров достаточно всегда. Маршруты нетривиальны: ресторан, бассейн, бар ну или что там ещё…

Завтрак, обед и ужин проходят на нижнем уровне территории. Зону приёма пищи можно условно разделить на три. Часть с небольшим количеством столов расположена непосредственно в самом помещении, где размещается шведский стол и кухня. Здесь всегда относительно прохладно и иногда дым коромыслом. Подрядчики по системе вентиляции (и не только) явно что-то не учли. Но часть гостей предпочитает находиться именно там. Основная зона приёма пищи располагается под большим навесом с вечерним LED освещением. Она условно разделена на две. Та что поближе к кухне имеет опцию подачи напитков официантами. Ну это когда совсем не охота шевелиться. Если сел чуть дальше, придётся попыхтеть и метнуться за «компотом» самому. Хотел бы отметить, что «едоков» в семье нет, но с хорошей едой знакомы. По количеству представленных блюд вопросов нет. Уверен голодным не останется никто. Восточный налёт ощущается, несомненно. Слишком сладкое, слишком солёное, с большим выбором специй опционально. Но конечно же не всё. Найти блюда по вкусу вы непременно сможете. Кроме обильного дыма в помещении, несколько раз заметил грязную посуду: кофейные чашки, вилки и ножи. Сначала напрягся, но решил не думать о плохом и не расстраиваться. И не расстроился. Просто взял соседнюю. Благо - свободных столов, сервированных приборами, всегда достаточно. Один раз при выходе из помещения на улицу мощным потоком установленного на входе кондиционера выдуло салат из тарелки, украсив рубашку масляными пятнами. Встал выбор – рассердиться или улыбнуться. Выбрал второе. Довольно регулярно происходят какие-то траблы в туалетах столовой и их на какое-то время закрывают. Ближайший не рядом. Отметили малое количество рыбы, хотелось бы побольше. А также простого супа вместо крема. Как удалось заметить в зоне столовой алкогольное меню ограничено пивом, вином и, если не ошибаюсь, парой видов крепких напитков. Из безалкогольных: ассортимент соков, вода, чай, несколько видов кофе из аппарата. В режиме нон-стоп суетиться персонал, убирая использованную посуду со столов и готовя их для новых гостей. В целом стараются. Ничего не понимают. Ни по-английски, ни по-русски. Улыбаются. Если улыбаться в ответ, то становится теплее. Иногда бьют посуду. Оптом.

На этом же уровне располагается зона бильярдной, пинг-понга и просто посиделок. При желании всегда можно поиграть. Так же рядом сцена для вечерней анимации и тп. Про анимацию ничего внятного сказать не могу. Не интересуемся явлением. Краем глаза за ужинами что-то отмечали. Запомнилась танцевальная группа молодых ребят из Колумбии. Оч круто! Остальные разы проходили мимо.

Бассейн. Бассейн красив. Бассейн невероятно красив с 5 до 7 утра, когда в нём никого нет. Если вам хоть раз удастся с собой договориться и прийти в это время вы поймёте о чём я. Вы точно не пожалеете. Конечно же - это дневной центр притяжения, и вся движуха сосредоточена здесь. Ну а где ещё, если основной бар – это pool-bar. И самый полный ассортимент напитков - это тоже здесь. Бармены работают в режиме нон-стоп. Трясут, колотят, миксуют, открывают закрывают, насыпают, наливают, взбалтывают, поджигают, вырезают... Тяжело, наверное. Русский и английский здесь не в тренде. Возможно кто-то и изучал, но это не точно. У бассейна всегда есть свободные шезлонги и зонты. Полотенца выдаются в неограниченном количестве, также, как и напитки. Впрочем, на мой взгляд, какая-то нерациональная история (я про полотенца, если что). Хочу отметить довольно удачный плей-лист, что конечно же поднимает настроение. Днём у бассейна изо всех сил своими танцами старается расшевелить ленивые тела яркая девчонка. А в части бассейна регулярно стараются проводить различные турниры с мячом. Пенную дискотеку, к сожалению, не застали, но вероятнее всего это здорово. Существует ещё второй бассейн на уровень выше. Он такой же формы, но чуть меньшего размера. Да и ритм жизни там совсем другой. А имитацией пул-бара является снэк-бар. Ну, в общем, вы поняли. Про третий детский бассейн сказать особо нечего. Не посещал. Краем глаза видел какие-то горки и мужчин с сигаретами. Считаю дикостью по нынешним временам и тем более на территории такого отеля.

Кстати, история с курением на территории очень напрягла. Кажется - это настолько уже не в тренде или ограничено специальными зонами, что начинаешь забывать резкий ядовитый табачный дым. Здесь напомнили. Неоднократно. Причём, по наблюдению - представители местного населения. Видимо здесь это никак не регулируется. Жаль.

Кроме бассейнов на территории есть мини-гольф, зона, оборудованная для проведения ужинов аля-карт, прогулочная тропинка в лесу, открытый кинотеатр с мультиками по вечерам, большие шахматы, фитнес-зал и спа. Фитнес представлен маленьким почти не оборудованным залом. С оторванными зеркалами. Желания потренироваться не возникло. Сауна и хамам судя по всему не плохие. В пакет предоставленных нам опций входил ужин по системе аля-карт. То есть типа вы в ресторане и выбираете по меню. Записываться нужно заранее, желательно по приезду. Иначе можете не успеть. Предлагают три вида кухни: турецкую, итальянскую и рыбную. Выбрали рыбную, в надежде компенсировать дефицит шведского стола. К назначенному времени вам сервируется стол холодными закусками. Предлагаются напитки на выбор. Меню нет. Дальше кульминация – вам предлагают выбрать рыбу. Одну из двух. Окунь и не окунь. Кажется, сибас. Пока рыба готовилась мы пытались насладиться холодными закусками на столе. Получалось плохо. Сервировка и подача с рестораном общего имеет мало. Ну разве что официанты (они же бармены из пул-бара и персонал из столовой) неуклюже стараются закинуть руку за спину, когда держат бутылку вина. Ну в общем, не зашло. Вскоре ушли. В столовую. После заглянули в бар.

Море и пляж. Напомню, отель в горах. Если вам нужен пляжный отдых рекомендую поискать другой. Выбирая этот отель, возможность попасть на море всё же рассматривалась. И та информация, которую удалось добыть с официального сайта, отзывов и инстаграм в целом устроила. Это организованный трансфер. 15 минут езды. Свой оборудованный пляж. На деле оказалось несколько иначе. И дело даже не в том, что увидели. А в неприятном ощущении, что тебя одурачили.

Дорога до пляжа растянулась на 30-35 минут, вместо ожидаемых 15. Выехав за пределы территории отеля, по ощущениям попадаешь на другую планету. Унылую, разрушенную и тоскливую. Судя по всему, регион очень бедный. Полуразрушенные постройки, которые зачастую сложно назвать жильём, являются таковым для кого-то из местных жителей. Довольно большая часть дороги не имеет нормального покрытия. Инфраструктура соответствует общей картине. Автобус не доезжает до зоны видимости пляжа и дальше по приезду провожает местный парень. Море явно где-то рядом. В кустах. Точнее за ними. И вот оно перед вами. И если не переводить взгляд с дальних объектов и линии горизонта, то в целом всё неплохо. Традиционный морской пейзаж радует глаз. Но любопытство не позволит вам этого сделать, и вы непременно увидите то, что находится чуть ближе. А прямо перед вами дорога. Вдоль неё располагаются многочисленные кафе, построенные вероятнее всего не в этом веке. Облик абсолютного большинства из них почему-то не вызывает не вызывает аппетита. На противоположной стороне начинается полоса пляжа. Шириной, наверное, метров 70 и общей длиной пару километров. В центральной части пришвартовано десяток-полтора судов. Они примерно одного возраста с кафешками у дороги. А пройдя за провожатым метров триста налево, вы попадаете на тот самый отельный пляж. О том, что этот пляж ваш и что он обустроенный, догадаться непросто. Зонты – металлические палки с куполом из сухого или гнилого тростника. А пластмассовые древние лежаки явно у кого-то отжали и есть подозрение, что за ними скоро придут. Впрочем, на некоторых куполах, можно увидеть прикрепленные листы бумаги с напечатанным названием нашего отеля. Значит пляж точно наш. Мы решили расположится за пределами «нашего» пляжа и пошли до конца налево. Народу меньше. Но качество контингента примерно то же.

Это, кстати, отдельная тема. Скорее всего здесь отдыхают местные жители. Как раз те, жильё которых мы видели чуть раньше. Передвигаются они на технике, которая существует и работает вопреки естественным законам. Возраст автомобилей и мотоциклов явно сильно превышает возраст их владельцев. За редким исключением. Понятия о чистоте, культуре, зож и эстетике здесь сильно деформированы. После часа-полутора пребывания с чувством выполненного долга мы отправились к тому месту где нас должен был забрать автобус. Надо отметить, что приезжает он чётко вовремя.

Вернувшись в отель и изучив карту местности, я предположи, что тот пляж, на который нас отвезли, скорее всего не совсем тот о котором рассказывают. Судя по карте, чуть в стороне располагается другой пляж. Он явно больше и возможно даже красивее. Машину мы в этот раз не брали, но желание закрыть гештальт по настоящему морю не давало покоя. На следующий день пошли договариваться. Сценария было два. Договориться с водителем автобуса и обратиться за помощью к сотрудникам на ресепшн. Сработали оба. Селим любезно согласился организовать нам такси, а водитель автобуса не отказал закинуть нас по пути туда куда мы попросили. Мы выбрали второй вариант.

Ехали минут 15-20. Договорились о времени, когда нас смогут забрать и пошли на поиски красивого моря и пляжа. Заповедная зона. Древний город Олимпос. Вход на территорию заповедника стоит вроде около 180 лир. Дети подешевле. С утра народу мало. Пройдя турникет, почти сразу поняли, что не ошиблись. Тропа, ведущая к морю, идёт вдоль речки. По пути встречаются фрагменты раскопок древней цивилизации. Спустя минут 7 перед нами открылось то, зачем мы приехали. Прямо перед нами устье той самой речушки. Влево простирается широкая длинная полоса пляжа. Справа метрах в 300 заканчивается пляж и над морем возвышается гора, покрытая растительностью. У её подножия из воды торчат несколько скалистых выступов. Не удержался. Поплыл. Залез. Пара доз адреналина от прыжков со скалы подняла настроение ещё больше. Перезвонили водителю и попросили подъехать попозже. Лежать у нас получается плохо. Поэтому решил прогуляться до конца пляжа. Судя по времени прогулки, его длина километров 6. Ширина, наверное, метров 100. Все приезжающие предпочитают далеко не ходить и как правило располагаются недалеко от выхода на пляж. Поэтому по мере удаления от этого места народу становится всё меньше. Публика отличается от той, что обитает на «нашем» пляже. Заповедная зона охраняется. Вода чистейшая. Пейзаж радует глаз. Кайф. Гештальт закрыт, можно возвращаться.

Никогда не пользовались опцией all in, предпочитали формат B and B с последующими путешествиями на автомобиле далеко за пределами отелей. В Турции не были ни разу, вероятно из-за неких предубеждений. В целом отдыхом довольны. Впечатления только позитивные. Ребятам на ресепе – особый респект. Руководству отеля, чтоб не похерить проект и не ударить в грязь лицом желаю прислушиваться к отзывам, а лучше вообще запрашивать обратную связь на месте. И мог бы ещё много на что обратить внимание, но кроме творчества есть ещё дела. Задумка хорошая, но работы ещё непочатый край.

Благодарю за шикарное проведённое время!

Дмитрий оценил сервисы

Подходит для отдыха

Удобство расположения

Добавлено 16.07.23 15:10 (15 838 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (1)