Регистрация: 04.03.10
июле 2023
01.07.23 - 07.07.23

Нормальный отель. Ничем не хуже других отелей Кубы

НОМЕР

Двери картонные: идёт кто по коридору - каждый шаг шлепка слышен. Ребёнок плачет в соседнем номере у кого-то - аналогично (и даже не обязательно прямо за стеной через дверь из всего коридора всё слышно).

Комаров, по крайней мере, в мой визит не было! (читала в отзыве по другим (соседним) отелям -мол, спасу нет) здесь такой проблемы не было. Ходила вечером смотреть на закат - на пляже комары и какие-то мошки есть, да. Но немного. И в номере и самом здании отеля никаких насекомых: ни мух, ни комаров, ни муравьев.. В общем, фумитокс не пригодился 🙏

Душ в стене (держать и лить куда захочешь не выйдет), но в целом норм. Главное, что вода горячая есть 🙏❤. Был правда момент, что воды не было. Никакой. Ни холодной, ни горячей... Но где-то полчаса. Потом дали. И это был единственный случай.

Мыло, шампунь и гель для душа есть (бальзама для волос нет), но я не пользовалась ничем: всё привезла с собой.

В номере сейф, холодильник, телевизор (без русских каналов), кондиционер, фен, два зеркала (одно по пояс и одно в полный рост). Через пару дней поменяла номер (в моём что-то стучало (предположительно в кондиционере) - спать было невозможно: каждые две минуты и тааак громко - жуть). Так вот а новом номере была ещё и кофеварка, о которой читала в других отзывах. Кофе не было)))

Но кофе можно было брать в баре с собой - наливали капучино в бумажный стакан и можно было с ним идти в номер. Кофе, кстати, нормальный. Вкусный. Ещё в номере была пара столов, на балконе стулья тоже... Всё такое староватое, конечно, но сносно 🙏Вода 1,5 л бутылка на сутки. Я оставляла гольфы и шоколадки чаевыми. Убирались хорошо и крутили лебедей и всё такое из полотенец ❤

АНИМАЦИЯ: с утра на пляже Стретчинг (занималась только я))), волейбол, класс по танцам (начинается всё после 10 - объективно жарко уже, конечно, капец). В обед бывают шоу с песнями и танцами у бассейна, после обеда там же, у бассейна, музыка и живые выступления (кстати классно поёт девушка-аниматор). Была как-то днём пенная вечеринка. Вечерами в лобби живая музыка и бывают шоу, но о них только слышала от отдыхающих: поздно начинаются, я уже сплю))))

Для детей я не видела ничего. Но, собсно, и не смотрела. Минидиско точно не было. Есть детский бассейн и убогая детская площадка.

ОКЕАН: крутой, тёплый, чистый прозрачный. Это то, ради чего стоит ехать!!! Мало людей - в любое время суток можно найти место для фото, где нет людей. К океану вот вообще вопросов нет 🙏😍🙏😍🙏 Океан - forever love!!! ❤

ПЛЯЖ: бывает грязноват, но в целом лежаков и зонтиков свободных полно. Есть охранник (через него заказывали экскурсию в Гавану: микроавтобус до 15 чел, стоит 300 долларов за компашку - ха! В итоге не состоялась поездка: с утра все собрались, а он пришел "сори, машина из брокен". Сломалась, короче 🤷‍♀️ обидненько было. Пришлось ехать с Пегасом, но мне, кстати, понравилась и экскурсия и гид (Антонио, кажется 👍)

На пляже есть массаж (за доп плату, разумеется) и мааааленький бар. Ребята некоторые узнавали о его наличии через полсрока от путёвки)))) расположен в уголочке и его почти не видно. Там только напитки, еды нет, но алкогольные коктейли делали всё. Ну иногда чего-то не бывало, но редко. Пиво кстати, только в баре у бассейна - на пляже не было

Гриль-бар...... Пришла туда по прилёту - как-бы летели далеко, на завтрак не успели, до обеда далеко... На ресепшн сказали там "хот-доги, бургеры, фри и т.д... ". Пришла, увидела птиц на столах... Сразу смутило отсутствие людей (ну вообще никого!!!)... на ломаном английском спросили что хочу... Я: "Поесть что-нибудь"... - "чичен, фиш... Что-то ещё неразборчивое", ну я выбрала чикен (единственное знакомое и по идее всегда съедобное (чего не скажешь о любой рыбе)). Дали какой-то нежареный сендвич с чем-то внутри... Решила подождать обеда в итоге...

На след день на пляже услышала как кто-то там траванулся всю ночь толчок обнимал., в общем, эта перекусочница как её и нет... (Бережного бог бережёт) .

Впрочем, от других слышала что там вкусные хот-доги и бургеры... Но... Сама не пробовала.

ЕДА: в первый день ждала обеда... Зря. Читала в отзывах, что кормят невкусно, но, думала, придираются... Оказалось реально невкусно 😵

Но... На встрече с отельным гидом сказали, что всю еду для нас (туристов) привозят. Самим кубинцам есть нечего: талоны на всё и т.д. и что они всегда, что не доели туристы, уносят домой кормить родных... После этого еда показалась гораздо вкуснее 🙏🙏🙏

Ещё она же рассказывала про какую-то двухдневную экскурсию ... И что там во всём городе ночью есть только два места, где работает электричество ночью: наш отель и дискотека. И вообще, номера в отеле подключены к какой-то трассе, а вот холодильники в столовой и т.д вообше не факт... А я ещё удивлялась - бассейн без подсветки ночью... 🙈🤪. Как ещё сказала гид: в стране, где нет еды вас кормят! Радуйтесь. С таким отношением на след дни как-то стало веселее ходить в столовую и еда стала казаться вкуснее. И реально если не придераться, то можно что-то всегда поесть: вкусное пюре... Из овощей (реально как в совке) варёная свёкла и капуста. Капуста ещё и есть маринованная. А свекла есть кубиками а есть потертая на терке. Ещё есть тыква и тонео нарезанные кружочками огурцы с жёлтой кожурой... Такой вот выбор))) Больше всего удивило (и, как выяснилось, не меня одну!) отсутствие помидоров.

Зато креветки были ВСЕГДА! И манго. Если успеете его отхватить)))

И мороженое на обед и ужин. Вкусное. Клубничное и ванильное (розовое и белое, короч).

На завтрак омлеты и яичницы - можно наесться.

Из фруктов было манго (но быстро кончалось), кисловатые ананасы, гуава, тыква, бледные арбузы.

В ресторане а-ля карт можно выпить шампанского и отведать лобстера ❤ (запись день в день в 9 утра у ресепшн, я уезжала раньше и на экскурсии - попросила девушку не ресепшн записать меня за шоколадку Аленка. Вернулась с экскурсии - талончик в ресторан ждал в номере на кровати ☺)

Вообще здесь реально любят шоколадки Аленка. Была в Варадеро на рынке, покупала сувениры, продавщица спросила "Аленка но?" Типа нет ли у меня для неё шоколадки Аленка и жестами же показала какая она вкусная и как они её любят ❤❤❤

Ром, конечно, лился рекой: и в коктейлях и так...

Что еще важно: Куба - страна чаевых: оставляешь чаевые - будут тебе и ром получше и пиво за обедом побыстрее... Удивило на экскурсии в Гаване - ходят уличные музыканты или просто тетки ряженые в нац костюмы - сфоткаться - дай денег, сунут в руки маракасы - дай денег раз поиграл на них... Чувак ходил по перилам (типа акробат) и ждал за это денег. Из моего автобуса женищны в озрасте называли их всех попрашайками...

А в целом... Океан там воооолшебный! И это ничем не испортить. Будьте добры к людям и оно к вам вернется!

И еще наставленьице: заполняйте анкету на въезд в Кубу заранее (спросите у туроператора, если они сами вам не сказали) ибо перед вылетом в Шереметьево было столпотворение из-за тех, кто без анкеты: они очередь на регистрацию отстояли, а их не регистрируют, пока они QR-код не покажут - так что поберегите свои и чужие нервы, сделайте это заранее и всё будет супер!

из овощей желтые огурцы (помидор и листьев салата НЕТ!), квашеная капуста серого цвета, свекла и морковь. Бывает н капуста и брокколи.. в общем, диетическая пища )))

коридор

на пяже всегда малолюдно и всегда полно пустых шезлонгов и можно найти панорамный вид на море, в котором ни-ко-го из отдыхающих не плавает - это баааальшой плюс отеля!

были манго (правда кончались быстро)

завтрак: омлет (долго в очереди, т.к. готовит медленно), но зато всегда вкусно!

на завтрак были йогурты, а чаще - молочные коктейли - вот это было реально вкуснятиной!

вид с балкона

Его Величество - Океан

всегда что-то готовили при вас: устром омлеты и яичницы, днем и вечером креветки или рыбу или мясо

выпечка - просто хлеб. Не потолстеете )))

В гриль-баре тусуются птицы

океан
Добавлено 18.07.23 17:41 (7 335 символов в тексте)

11:29 30.07.23

Здравствуйте анкету на английском заполнять?

10:21 31.07.23

Честно говоря уже не помню. Там информация о себе - как в загране (на Английском)… название отеля, очевидно, тоже… какие там еще поля есть не помню, но ☝️
В целом ее (анкету) вообще никто не смотрит! Они просто смотрят есть ли qr-код и все!

17:23 02.11.23

Здравствуйте! Подскажите, какие сейчас деньги лучше брать?

13:18 03.11.23

Летом было так: в отеле оплата за ВСЕ только ЕВРО (экскурсии, что-то в номер сверх положенного или смена номера на уровень повыше, а также поздний выезд) - это все в евро
Все что касается местного населения (те же экскурсии, рынки, фрукты, ром в бутылках на пляже, какие-то развлечения и и.д) - доллары. Они конечно и евро возьмут, но 1 евро = 1 доллар.
В общем выгоднее доллары, но может и меньше вро пригодиться

Все отзывы eElena (2)