июне 2023

3.7

Удаленный отзыв - не влияет на рейтинг

очень неоднозначно

Отдыхали в конце июня - июле 2023 года семьей с ребенком (5 лет). Оговорюсь заранее, что данный санаторий выбрали по очень хорошим отзывам в интернете, именно поэтому и засела писать сей трактат. Нельзя вводить людей в заблуждение, адекватно ни о каких 5 баллах ни по какому параметру даже заикаться нельзя.

Самый основной недостаток это убитый фонд! Складывается впечатления что с момента основания здравницы (вторая половина 60-х прошлого века) не делалось ничего.

Заселение. Приехали вечером, после 20, к этому времени через основной корпус заселится вам не удастся, работает второй корпус, где мы и жили. У меня был очень тяжелый чемодан на двоих с ребенком (муж присоединился на следующий день), высокие ступеньки и отсутствие пандуса, кое-как дотащив чемодан до коридорной я осознала что и на второй этаж придется тащить на собственном хребте багаж. Ну тут два варианта или вооружиться пакетам и перетаскивать манатки по чуть-чуть или восседать и ждать пока пройдет более – менее здоровый мужчина и не откажет в помощи, если откажет обижаться не стоит, санаторий все же, люди приезжают по идее поправлять здоровье , а не срывать спину. Я пошла путем номер 2 и дождалась таки своего благодетеля.

Номер. Номер был двухместный стандарт. Что бы быть объективной стоит заметить , что не совсем маленький , вдвоем вполне можно жить. Правда подтекал унитаз, была полностью забита раковина и порвана шторка в душевой, и вишенка на торте – стены из картона; будите слышать все, а если не повезло с соседями, то тут ничего не поможет. Просто захотелось расплакаться! Справедливости ради, утром после просьбы что то сделать с сантехникой все было исправлено по первому зову. Понятно, что совдепия и убитый фонд, но почему заранее не подготовить номер к въезду новых гостей.

За две недели горячую воду отключали три раза (аварии на котельной), но это закономерно учитывая состояние фонда в целом.

Питание. Питание нормальное. Голодными не будите, похудеть не удалось) Продукты в Белоруссии вкусные и качественные.

Инфраструктура для детей. Санаторий позиционируется, как комфортный для отдыха с детьми, по этому его и выбрали. Детская площадка мягко говоря в плачевном состоянии, качели переломанные. При посещении хваленой детской комнаты волосы встали дыбом, сломанные игрушки, гора карандашей, ни одного не сломанного найти не удалось. Закуплен мини настольный футбол, так вот ни одного стола с ровной поверхностью найти вам также здесь не удастся, так что один игрок всегда обречен на поражение. Дочь сказала, что в детской комнате одна не останется, ей страшно.. и ее можно понять (хотя ей это не свойственно). Короче, желания посетить детскую комнату за две недели пребывания у ребенка не появилось.

Но самое обидное во всей ситуации с детской комнатой, это то что ее посещают на постоянной основе детки – дошколята из детского лагеря, которые живут без родителей и воспитателям и руководству санатория судя по всему безразлично с какими игрушками будут играть дети, возможно ли вообще порисовать. Дети не должны считать что норма это переломанные карандаши и куклы, сломанные качели и кривые столы.

Ах, да. И разгуливая по территория санаторий не забудьте с собой носить туалетную бумагу, а то вдруг не успеете добежать до номера, в не многочисленных туалетах на территории санатория туалетной бумаги нет. Мой ребенок попал в такую ситуацию.

Тут чаша терпения была переполнена и на мои вопросы по этому поводу – женщина завхоз она же зам главного врача по хоз. части была крайне удивлена /возмущена вопросами о наличии бумаги в туалете. Какая глупость, действительно, как будто я потребовала охлажденного игристого на завтрак)).

Есть стойкое ощущение не уважения к человеку в этом санатории вне зависимости от возраста.

Спорткомплекс. Есть большой детский и взрослые бассейны, конечно все отваливается и жутко старое. С вами будут периодически плавать ребята из взрослого лагеря, но лично меня это не напрягала, дети хорошие и воспитанные, бассейн повторюсь большой и место хватало всем. Детский бассейн с очень неудобным и не безопасным входом, но на это тоже со временем перестаешь обращать внимание (страхуем детей). Посещать бассейны можно без ограничений, заход в воду в начале каждого часа с 9.00-20.00(это удобно).

Есть очень хорошие процедуры на которые смело стоит походить, если нет ограничений по здоровью – кедровая бочка и инфракрасная сауна. И как не странно единственное отремонтированное место во всем – комплексе санатория – огромный спорт зал с тренажерами, батутом, столами для настольного тенниса и даже НОВЫМИ мячами, что на фоне всей разрухи выглядит удивительно.

Лечение. Стандартная лечебная база, но мне показалось, что стоимость на услуги ниже чем в других санаториях, приветливый персонал (за редким исключением), отсутствие очередей на процедуры является неоспоримым плюсом. Оборудование очень старое, какие – то провода перемотанные скотчем, периодически ломался то один то другой аппарат.

Кабинет косметолога не работал по причине отпуска специалиста (лето пик сезона).

Делала маникюр и педикюр, не дешево, но результатом осталась довольна – мастер свое дело знает.

Досуг. На выходных можно посетить близлежащий городок Светогорск и Гомель с экскурсией, возможно есть и другие направления. Мы ездили в Светогорск, это экскурсия на полдня. Очень понравился городок - чистый и зеленый, часть домов располагается в сосновом бору. Замечательный экскурсовод, с большой любовь к этим местам провела экскурсию по городу и музею (можно смело посещать с детьми, там интересно).

Каждый вечер проходят дискотеки для взрослых (мы не посещали, не любители). Плюсом является, что действо проходит в помещении и звуки музыки не слышны в номерах. По вечерам есть и детская дискотека, ее посещают в основном дошколята из лагеря. Есть анимация, какие – то конкурсы после ужина.

Один раз приезжал даже театр на гастроли. Показывали детский и взрослый спектакли. Классика – Чехов. Посетили – понравилось.

На праздник Ивана Купала пригласили бэнд, живое исполнение и музыка это всегда очень здорово, НО опять же инфраструктура – отсутствие зрительской площадки под открытым небом. По итогу кто не танцевал - сидел на импровизированных скамейках из кирпичей и досок, желающих посидеть было больше, чем посадочных мест.

Все эти мероприятия на безвозмездной основе. .

Итог. Человек такое существо, что быстро привыкает не только к хорошему, но и к плохому. За две недели прибывая в санатории мы научились обходить стороной детскую площадку, беседки, детскую комнату и сконцентрировались на плюсах – а это природа. К концу отдыха привыкли и все стало казаться не таким уж и ужасным. Вернусь ли я – нет. Но для непритязательных людей без детей, этот санаторий вполне может быть вариантом для отдыха, если изначально понимать с чем там столкнёшься.

В целом санаторий имеет все возможности для предоставления качественных услуг и достойного отдыха – природа замечательная, пересовал квалифицированный, но состояние фонда, оборудования и инфраструктура не поддаются никакой критики.

Добавлено 24.07.23 10:21 (7 113 символов в тексте)