Регистрация: 23.04.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2023
15.07.23 - 24.07.23

Египет в июле

В Египет полетели первый раз, всегда отдавала предпочтение Турции, любимому и уже родному Кемеру, но в этом году цены на предпочитаемые отели в Турцию зашкаливают, поэтому решили - пора в Египет. Скажу сразу, пожалуй, на ближайшие несколько лет нашим фаворитом станет Шарм-эль-Шейх.

Отпуск наш пришелся на июль, все отговаривали - там же адски жарко! Ну уж нет, адски жарко в Челябинске в 38, а в Шарме - благодать. В общем, если вы не любите жару, конечно, жарко, но для любителей погреться на солнышке и не трястись, выходя из моря - самое то.

Отель выбирали долго, предпочитаем большую зеленую территорию, естественно первая линия, хороший сервис. Монте Карло зацепил красивейшей зеленой многоуровневой территорией (не только названием, как уточнил у меня муж). Даже не думала, что Египет такой зеленый может быть. Вообще, Шарм очень красивый, достаточно ухоженный городок, с египетским колоритом.

Итак, Монте Карло...

1. Номер. Приехали очень рано, ночной перелет,в отеле были около 5 утра, а заселение в 14.00. Нам сразу предложили раннее заселение (25$), на что мы естественно согласились и уже в 6.00 нас на миникаре привезли в наш номер. Номер огромный, для 3 взрослых (сыну 15) в самый раз - 2 двуспальные кровати, удобные матрасы и подушки, шкаф небольшой, вешалок немного, но много разных выдвижных шкафчиков. Номер, конечно, не новый, но вполне себе приличный, его размер все компенсирует. Очень порадовала ванная/туалет - есть ванна и отдельно душевая, биде, также просторно, с горячей водой проблем нет. В ванной есть и пополняется все необходимое - гели, шампуни, крем для тела, щетки/пасты, мыло, даже мочалки (первый раз в моей практике), полотенца менялись каждый день, были халаты и тапочки (очень приличные кстати). По заезду в холодильнике различная газ. вода, соки, чипсы и сухарики, далее пополнялась только вода - ежедневно 2 бутылки, что не очень то для недешевой 5ки с олинклюзивом, хоть и не очень эта газвода нужна, но это же показатель уровня сервиса. По ТВ пару-тройку русских каналов. В номере средство от комаров, комары вроде есть, во всяком случае кто-то кусает, следы остаются, но не чешутся.

2. Территория - она шикарная, не переставала удивляться этой красоте весь отпуск: большая, ухоженная (за редким исключением - пруды превратились в болотца, их срочно нужно реанимировать и запустить фонтанчики), зеленая - все цветет и благоухает, птички летают (первый раз увидели удодов). Садовники постоянно эту красоту поддерживают и добавляют. Очень чисто, первый раз видела, как дорожки шваброй моют). Территория многоуровневая, идет вверх от моря, до выхода из отеля, много лесенок, разветвленных дорожек, мостиков, проходов под мостиками, ходить не переходить. Все время то спускаешься, то поднимаешься - для нас это был большой плюс. В общем браво ландшафтному дизайнеру. Бассейнов много, но мы плавали только в 3х метровом, там нет детей, да и в принципе никого, прикольно придумана ленивая река, но мелко и нет матрасов, чтобы плыть по ней. Аквапарк одно название, горки старые и перекрашенные несколько раз, но нас уже он не интересует. Вода в бассейнах горячая.

3. Еда. Сразу скажу, это не Турция, такого разнообразия и количества тут нет, как впрочем везде в Египте, судя по отзывам. Но мы были к этому готовы, да мы и не гурманы особо, к еде относимся совершенно спокойно, дома по 3 раза в день не готовим). Еда есть, но выбор небольшой и практически одно и то же каждый день. Что интересно, они не готовят сразу много, но рядом стоит повар и можно подойти и спросить, что не сразу понятно, но так мы нашли несколько раз креветки), под заказ приготовили довольно неплохую пасту, так делают блинчики, пиццу, картошку фри, гамбургеры. Завтраки стандартные, как везде, готовят омлет, сыры, безвкусные колбасы, открыли для себя фалафель, йогурты, выпечка разная. В обед и ужин всегда есть 3 супа, курица, говядина, печень, рыба, разные гарниры, много тушеных овощей, очень нравилась тушеная с овощами рыба без костей совсем, в принципе поймала себя на мысли, что каждый день ела эту рыбу, то на обед, то на ужин. Много сладостей - по мне так все на один вкус, я не любитель. Много фруктов и они вкусные - наелись инжира, фиников огромных и свежих, инжирные персики и пр. Но фишка этого отеля - это смузи на завтрак, это очень круто - смузи из манго (толченая мякоть манго, ничем не разбавленная), гуавы, клубники, дыни, апельсина, вроде еще фейхоа был. В общем манго я напилась/наелась вдоволь, даже не пошли в манго маркет.

4. Напитки, алкоголь...ну это беда, беда. Мы, конечно, были наслышаны про египетский алкоголь из пластиковых бутылок, но думаю, если б они сами пили, то это пойло бы не пили никогда). Пить можно только пиво, более менее джин тоник (так как тоник хороший) и белое вино "вполне сносное" под настроение, пока не увидела откуда они его наливают). Коктейли они делать не умеют, поэтому даже не рекламируют, даже на нормальный мохито не надейтесь, да и не надо) Муж решил попробовать текилу, болел потом полдня. Шампанское только за деньги, что опять же странно для 5ки олл. Из безалкогольных напитков - кола, спрайт, фанта - по которым мы не особо и скучали, разбавленные соки. Кофе в автоматах, неплохое, разное, конечно не как в турецких кофейнях при отелях. Чай в пакетиках небольшого ассортимента. Вода в холодильниках в барах в свободном доступе (что оказывается есть не везде в Египте). В общем, напитки - это не сильная сторона Монте Карло, думаю и всего Египта.

5. Персонал.. Тут похвалю, неожиданно, но все отлично. Персонал очень приветливый, причем без заискивания, видно, что они очень рады, любят русских. На ресепшен очень приятные мужчины, не раз у них просили пароль от вай фая (кстати вай фай есть на всей территории, бесплатный, но периодически отключается, нужно зайти на ресепшн и попросить пароль), молодцы ребята-трудяжки в столовой, все убирается быстро, и чисто, администраторы помогают официантам - тут все на отлично. Отмечу шефа с усами в кафешке Wave, классный дядька, все время подходил и спрашивал все ли вкусно и хорошо, у них вообще любимый вопрос - "все хорошо?". А также высокого парня-повара, который там же готовил пиццу - пицца у него просто класс. Уборка в номере - мальчишки-красавчики, все хорошо, вроде чисто, дома я каждый день не убираюсь, поэтому не сужу, фигуры из полотенец каждый день на кровати, в общем достойно чаевых. Аниматоры ребята веселые, красавчики, но с анимацией в отеле беда (об этом позже). Классные общительные ребята спасатели. Весь персонал только мужского пола, женщины египтянки такую тяжелую работу не выполняют).

6. Анимация, развлечения. Анимация вроде есть, а вроде и нет). Отмечу хорошее музыкальное сопровождение на всей территории весь день. Неплохо, когда за ужином немного живой музыки и живого пения. Зарядка, стрейтчинг, волейбол, водное поло, небольшое пенное безумие днем 2 раза в неделю на воллейбольной площадке, мини-мини диско. И все, господа). И это пятерка с прекрасной сценой, немного напоминающей колизей. Ну несерьезно, учитесь у Турции - где египетская ночь, где фаер шоу, где акробаты, дискотека в конце концов. Один раз было лайт шоу, которое и шоу то назвать смешно. В общем над этим надо работать. Не все едут только на море, людям нужны развлечения, а до городских развлечений далековато. Поэтому вечером тут скучно, погуляв по территории после ужина, спать ложились в 22.30.

7. Пляж. Это главное достоинство отеля. Совершенно нетипичный, скалистый, многоуровневый песочный пляж, чистый, лежаков много, свободных тоже, они хоть и видавшие виды, но крепкие и удобные. Море прекрасное, чистое, риф замечательный - для увидевших его первый раз тем более, рыб много, как на картинке, выезжали на экскурсию в заповедник, так там их нисколько не больше. Рыб много на берегу, можно зайти по колено и они вокруг тебя плавают удивительные, разноцветные. В общем, рай. Новый удобный пирс с 2 спусками, когда нет людей, все время стоящих на лестнице по колено в воде, плавать с маской и рассматривать рыбок одно удовольствие. После обеда, когда самая жара наступала, море затихало, народу не было и можно было спокойно поплавать без маски. Мы влюбились в Красное море, никакие акулы не напугают и не лишат удовольствия видеть его.

На этом закончу, разошлась что-то. Вернулась бы еще раз в этот отель - думаю, да, но позже, хочется еще мир посмотреть, другие отели. Большое преимущество для нас в отеле было - отсутствие большого количества народа, не было толпы людей в столовой, свободные лежаки всегда и везде, даже странно, может территория большая, может заполненность такая у отеля, но это очень подкупает. Пол отпуска мы вообще думали, что одни в отеле, ближе к выходным народу чуть прибавилось, приехало немного арабов, но все равно ощущения скученности не было.

Наталья оценила сервисы

Удобство расположения

Пляж море персонал смузи на завтрак
Нет развлечений алкоголь
Добавлено 25.07.23 12:29 (8 738 символов в тексте)

07:15 03.08.23

Наталья,спасибо за отзыв!Не могли бы Вы подсказать,какой номер комнаты вам достался?

Все отзывы Наталья (2)