Регистрация: 26.07.23
июле 2023
19.07.23 - 25.07.23

Проживание подтверждено документами

База отдыха физкультурника

Очень противоречивые чувства оставляет после себя данный отель.

Выбирали очень долго, внимательно рассматривали отзывы, рекомендации и прочее. Но все-таки вляпались в такую местность.

В Турции были 5й раз, отдыхали ранее в других провинциях, 4-5* отелях.

Плюсы: теплое июльское Средиземное море, пляж с очень мелкой галькой (песком не назовешь, но это и не камни). Часть моря отделена (загорожена) плитой, получается как волнорез, все время в этой заводи был штиль, но пройдя 100 метров в сторону, можно было ощутить и силу волн. Нам, любителям, спокойной воды, очень даже нравился такой эффект.

Мы путешествовали с Anex тур, это не первое путешествие с ними. Общий трансфер продумали не плохо, доставили из аэропорта в отель за 3 часа. Повезло с тем, что с одного самолета много людей направлялись в Аланию и не пришлось долго всех развозить. У нас было раннее заселение - приехали в отель в 8 утра, сразу надели браслеты, отправили на завтрак. За ранее заселение отдельная доплата - 10 долларов час.

Что стоит отметить как положительная сторона - хамам. Были тоже не в первые. Но получили настоящее удовольствие. Выбрали процедуру #3 - максимальную. Включает в себя - пенный массаж, скрабирование перчаткой (не помню название) еще много всяких приятных процедур и массаж, много массажа. Вышли с мужем распаренные, расслабленные и довольные. Ходили в день прилета, пока не успели сгореть.

Пока положительных моментов больше не вспоминается.

Пляж - самая нижняя точка отеля. До столовой - 220 ступеней. В предыдущих отзывах это упоминается. Я их тоже посчитала, т.к. шаттл не дождаться, ходили пешком. Чтобы не думать о духоте, считали ступени 😄 если думать просто о цифрах, 220 это не много, но если пересчитать на этажи - это примерно 10-12 этажей, зависит от высоты ступени. Это только уровень ресторана.

Мы также уточняли о возможности заселиться пониже. Нам озвучили таксу - 200 долларов за family-номер, только такие номера расположены ниже, это номера 100-199.

Т.к. мы были вдвоем, у нас не было необходимости увеличивать номер до family, согласились на стандарт, проучили 731 номер. Это самый верх. Ресторан примерно в середине, от него такой же высоты подъем, но уже без ступеней, а по восходящей дороге. Ресепшен так же на верхнем уровне. Выйти и сидеть на пляже целый день - из-за температуры воздуха просто не реально. Т.е. такие подъемы-спуски придется повторить несколько раз в день. За 6 дней мы привыкли, ходили, на шаттле удалось прокатиться только один раз.

Не считаю это критичным, пока идешь - очень красивый вид на горы, другие отели. Негатива не вызывает, просто морально стоит быть готовым.

На пляже есть Бистро. Когда надоедала еда основного ресторана, мы пропускали завтрак или обед в пользу перекуса на пляже. Кто-то в отзыве уже упоминал, что в Бистро была вкусная пицца, неплохой салат, а для любителей бургеров - были и они.

Что вызвало настоящие негативные эмоции - действительно в основном ресторане не протирают столы, не стирают тряпки, которыми они накрыты. Приборы раскладывают только для первой рассадки. Если покушали и стол освободился, тарелки уберут, тряпки отряхнут, приборов новых не кладут, но нет их и в зале, чтобы взять. Иногда приходилось есть десердными вилками или ходить искать свободные приборы на других столах. По питанию - стандартный all inclusive. Меню совершенно стандартное, наверное, в Турции есть академия поваров для олл инклюзива 😄 в ресторане также полно мух, с ними совершенно не борются.

Голодными не были, иногда даже пропускали завтрак или обед, чтобы больше насладиться морем.

В бассейне не купались, но проходя мимо ощущали очень сильный запах хлорки.

Еще из негативного - уборка в номере. Не меняли полотенца даже если оставляли чаевые.

Местный алкоголь не пили. Поскольку кофе был просто ужасный, спасал только чай, он был действительно вкусным. На завтрак бар при ресторане не работает, т.е. взять колы или содовой не получится.

Немного негатива о море: по вечерам тянет грязь , не понятно откуда. Как-будто ее откуда-то скидывают. Яхты проходят очень близко, возможно с них. Замечали очень сильное загрязнение в темное время. Крайне не приятно в это время быть в воде, как будто сре мусорки купаешься. Такого не встречала ранее в других отдеях.

Отдельно хочется рассказать о нашем путешествии на экскурсию. Не повторяйте наших ошибок!

Первое - выбрать экскурсию можно только у отельного гида, палаток с экскурсиями в обозримой близости нет.

Второе - верить гидам нельзя, ни по описанию экскурсии, ни по времени на дорогу и времени, когда вы вернетесь в отель.

Т.к. сидеть в отеле безвылазно не хотелось, мы выбрали экскурсию Демре Мира Кекова.

Выбрали сами, нам ее не навязывали. Но, что осталось загадкой - когда обратились к гидам (их при отеле от анекса - 2), они в один голос нам начали рассказывать, что это очень интересная экскурсия и включает в себя прогулку на катере с прозрачным дном по затопленному городу (Кекова). Нам показалось фантастикой, но было интересно. Время в пути было озвучено 3 часа (вполне приемлемо), на ужин успеваете, т.к. возвращение в отель в 19:00.

Установили дату:

22 - группа сформирована, мест нет;

24 - открываем набор.

Накануне звонит гид и сообщает, что группа не набралась, она передает нас компании Inturist, выезд в 03:20.

Долго рассказывать не буду, но в дороге туда мы были 6,5 часов. Никаких катеров с прозрачным дном нет в принципе и я совершенно не поняла зачем они вдвоем(!!!) нам так увлеченно рассказывали о таких лодках, мы и так хотели в этот тур, сами, без доп.рекламы.

По дороге обратно, когда мы остались последними в автобусе, он сломался. Но нужно отдать должное интуристу - прислали замену через 15 минут.

Из плюсов - нас сопровождал отличный гид Синан. Много рассказал во время дороги, много показал и рассказал в городах, которые мы посещали. Остались в восторге от самой экскурсии.

Итог - будьте готовы, что по времени туда-обратно гиды не ориентируются. В группу набираются все желающие из всех провинций и отелей. Это понятно, но могли бы нам сообщить, что группа собирается по всему побережью и это будет влиять на время дороги.

Также не озвучивают, что по дороге на экскурсию вас завезут в текстильную и винную лавку на "дегустацию". Чего нет, если заказываешь экскурсию "на палатке". Это навязчивый сервис и дополнительная выкачка денег, что немного уже стало раздражать.

Вернулись в отель в 22:30. Т.к. нам было обещано возвращение в 19, а обед был в 12:30, к вечеру были весьма голодны, спас ночной суп в Бистро у бассейна.

Также немного стало раздражать постоянное напоминание: для нас спасибо - это чаевые! На каждом шагу Tip box. Налили колу в баре - не благодарите, чаевых будет достаточно! Прокатили на шаттле - не благодарите, чаевых будет достаточно! А как же зарплата, или такого понятия уже нет?

По итогу - отдых на Средиземном море перекрывает все озвученные недочёты. Отель красивый, большой.

Каюсь ли я, что мы в нем отдыхали? Нет. Турция все равно любима и прекрасна!

Вернемся ли еще раз? Однозначно нет.

красивые фото
грязь
Добавлено 26.07.23 02:50 (7 009 символов в тексте)