Регистрация: 17.10.17
спасибо
июле 2023
06.07.23 - 20.07.23

Проживание подтверждено документами

тихий оазис для семейного отдыха

Отдыхали в июле 2023 гр. семьей - я, муж, сын почти 5 лет, сын 7 лет. Отдыхом полностью довольны.

Искали семейный отель, небольшой - меньше вероятность ротавируса и лучше отдых от городской суеты, но с зеленью и рядом с морем (1,2 линия) и отдельными комнатами для детей.

Младший сын с пищевой аллергией, поэтому в предпочтениях были отели с кухней в номере.

Отель имеет свои плюсы и минусы, но и 5* никто не обещал, описанию соответствует.

Кратко - отель ориентирован на отдыхающих из Германии - 95-99% отдыхающих они, поэтому персонал и анимация говорят в основном на немецком, детская анимация на немецком. Дискриминации, каких-то заигрываний и шуток от персонала нет, отношение ко всем хорошее. Если нужно повышенное внимание или какие-то сверх услуги - чаевые в евро вам помогут. Отель тихий - без грохочущей музыки, дискотек, караоке и пр. Сам отель на средний ценовой сегмент, 5* ждать не стоит, но в своей ценовой категории - хороший. В отеле нет хамама, нет спортзала. Ротавируса нет, чисто.

Заселение, Wi-Fi

Приехали примерно в 22:30 ч. Автобус останавливается на дороге, у красивой кованной калитки нас уже ждал сотрудник отела. Помог выгрузить багаж. По прибытию отдали распечатанные за ранее ваучеры, заполнили документы и нам сразу выдали ключи и распечатанные на русском языке правила отеля. Помогли подключится к бесплатному Wi-Fi - хорошо работает утром на пляже, на территории - когда не слишком много людей, в ресторане и в номере не ловит, только на балконе. На ужин мы не успели, но в 23 ч поели вечерний суп, хлеб, чай.

Номер

В отеле 2 корпуса - семейные номера по типу квартиры - 3 комнаты в каждой отдельный кондиционер, кухня и 2 балкона и обычные 2-х местные номера. В обычном корпусе есть лифт, в семейном - нет, идёт отдельная лестница на 2 комнаты на каждом этаже. Лестница и плитка на площадках под мрамор, очень скользкая, когда в мокрой обуви или помыли пол.

Наш номер был - 109 в семейном корпусе, напротив бокового входа в столовую. Это первый этаж. Верхние этажи были заняты, нам предложили поменять, как освободятся.

Сначала мы огорчились - опасаясь, что первый этаж будет не комфортен, но, как выяснилось, это был плюс. На первом этаже всё зелёное, рядом столовая/ресторан, забор и растения гасят шум от дороги + в сильную жару у нас было прохладно без кондиционера. Не нужно было ходить по ступенькам, хороший напор воды даже когда все активно намываются перед ужином. Еду можно выносить - посуду только возвращать, мы часто пили чай на балконе в полдник и иногда вино вечером, муж со старшим ходили из номера в бассейн. В этом был плюс, что прям со столовой заносили еду на балкон. Подсмотрели идею у соседней семьи из Италии и Германии))) Главное, не оставлять еду - муравьи со всей округи будут ваши.

Комары в номере по началу не были, но всё же потом налетели. Фумигаторы берите, но пластины нужно, скорее всего, пробовать местные, свои не действовали. Там у них своя разновидность комаров и гнуса, их не видно на потолке (прозрачное тело), не звенят, нападают жестоко - за 5 минут 9 укусов на колене)) Также мы вечером поджигали спираль от комаров, когда сидели на балконе.

Номер шикарен, это целая двухсторонняя квартира)) Комната гостиная + 2 отдельные комнаты, кухня.

Кухня с большим холодильником, электроплитой и вытяжкой. Есть сковорода из нержавейки и пару больших плоских кастрюль, тарелки, чашки, вилки, ложки, венчик, лопатка. Всё выполнено в античном римском стиле, эстетика радует. Воду, колу, фанту, пиво пополняют каждый день.

В гостиной 2 дивана, столик, телевизор. Русский канал кажется один - новостной. Стол и стулья. Дверной звонок, телефон.

В детской - большой шкаф с плечиками, пуф у зеркала, тумба прикроватная, 2 кровати длинной около 170-180 см. Окно с сеткой. Отдельно регулирующийся кондиционер.

В спальне - большой шкаф с плечиками, пуф у зеркала, 2 тумбы прикроватные, у нас была общая 2-хспальная кровать. Тут важно - кровать длиной около 180-185 см! Подушечки маленькие твёрдые. Но даже с ними высоким будет сложно - будут свисать ноги или спать клубочком. Я ростом 161 см, муж 170 см - для нас не проблема, хотя у мужа слегка свисали ноги, если он ложился без упора в изголовье. Если супруг ложился с упором в стену, то до края кровати оставалось 10-15 см. Место много, но вот почему-то такие мини-кровати.

Один балкон из комнаты с видом на задний двор - там росли туи, персики, авокадо, ухоженный вид, сушилка для белья, второй балкон во двор с бассейном, стол и 4 стула.

Санузел- совмещённый, всё рабочее, есть вытяжка, маленький таз для стирки. Мыло наливают только для рук, но дозатор его не держит, оно вытекает.

Коридор с большим зеркалом.

Были тапочки, предлагали ещё детям (не пользовались). Полотенца.

Постельное не белоснежное, даже была дырочка на простыне для укрывания. Полотенца нормальные, но тоже не новейшие.

Принцип заселения остался загадкой...Так как семейную пару, прибывшую из Германии с большим ребёнком-инвалидом в коляске, предполагаю с ДЦП, заселили на 3-й этаж, и они вдвоём на руках его таскали по узкой скользкой лестнице... Возможно, это их пожелания, но было странно.

Также прям за отелем 6-ти полосная трасса - шум приличный, днём часто визжат скорые - рядом госпиталь. Мечеть тоже слышна, но не громко. Наш номер был практически максимально далеко от трассы и моря, но шум слышен, забор полностью не гасит. С открытыми окнами спать будет сложно, с закрытыми шум неслышен. Так как кондиционер для нас - это сопли и бронхит, мы его включали в гостиной, а в комнатах оставляли открытыми двери.

Звукоизоляция – по бокам соседей не слышали, а вот сверху, когда ночью кто-то ходит в тапках, казалось, что ходят у нас в комнате, межэтажные перекрытия совсем без звукоизоляции. Но в целом шум был одну ночь – выезжали.

Уборка, замена полотенец.

Тут не однозначно. Одна смена уборщиц прям намывали по полной с порошками, каждый день приносили чистое полотенце для ног. оставили целую гору чистых полотенец. На второй день сменили постельное. Хотя заявлена замена полотенец 3 раза в неделю...В общем за 14 дней нам больше не меняли полотенец и постельное... только одно полотенце для ног меняли через день. Мы не просили, не было острой необходимости, горы полотенец хватило. Вторая смена уборщиц - пару раз заливали унитаз и поддон душа чистящей жидкостью и слегка протирали пол в гостиной. Мусор выносили регулярно.

Мы в номере не свинячили и больше проводили времени на пляже, в номере только спали.

Сама территория, ресторан намыливались и начищались по полной, садовник всё время что-то подстригал, поливал. Загрузка была полной.

Территория.

Компактная, но максимально ухоженная и облагороженная, тут просто всё радует глаза, очень уютно. Такой тропический оазис, отличается от типовых лысоватых отелей Турции. Это большой плюс. Тут рыбки в фонтане, разные фигуры, фонтаны по вечерам, подсветка. Красивый туннель к морю. Стоит иметь ввиду, что спуск и подъём в туннель под очень крутым углом, катать коляску в одиночку очень будет сложно. Персонал вдвоём с не первой попытки к закатывали вверх тележку с продуктами для пляжного бара.

Территория грамотно поделена на тихую зону с номерами и активную через дорогу у пляжа, т.е. вечернее мини-диско и шоу вас тревожить не будет. На основной территории в баре играет тихо музыка.

Есть 2 детские площадки - у ресторана и через дорогу у пляжного бара, но без навеса от солнца. Большой бассейн с сильным запахом хлорки, я чувствительна к ней, купаться не смогла- бьёт в глаза, муж с сыном плавали. Возле большого бассейна детский 80 см, через дорогу у пляжа весёлый лягушатник с горками 60 см. Бассейны без навеса. С одной стороны, плюс - прогреваются, с другой стороны, когда выше 40 градусов - солнечный удар.

Лежаки у бассейна заняты с 7 утра, у моря много свободных, занимательных граждан не видели.

По бокам от отеля нет отелей, поэтому тихо, музыка не грохочет.

Контингент отдыхающих.

Семьи и отдельно пенсионеры. В основном туристы из Германии, было 2 семьи из Италии, пару русских семей. Многие немцы - это немцы - переселенцы или евреи, хорошо говорящие на русском языке. Тут без пафоса, все люди простые. Отель среднего класса, без лишних понтов. Каких-то алко-разборок, политические дебаты и буйных отдыхающий замечено не было. Так как отель не большой, нет лишнего напряжения из-за большого количества незнакомых людей, тут все свои). Тусовщикам тут делать нечего, отель спокойный. Каблуки и наряды тоже не для этого отеля, вечернее шоу на крупной гальке, а в ресторане - баня... Дискриминации нет, отношение ко всем хорошее, деньги не вымогают. Хотите повышенного внимания и доп. услуг, чаевые в евро вам помогут. Но и без них все стараются. Культуры курения нет, курят повсюду до безумия, иногда детей на мини-диско сложно разглядеть – дети в дыму, кашляют…

Море, пляж.

Пляж песчано-галечный, просторный, лежаков всем хватит. Пляжные полотенца выдают в спа-павильоне с 10:30 часов по картам, выданным на стойке отеля при заселении, сдать можно до 12 ч. Залога нет. Полотенца нормальные, есть, конечно, потрёпанные, но короткие – хватит покрыть только спинку лежака и место под попу. Зонтики и матрасы выдаёт сотрудник пляжа, приносит. Лежаков много, проблем нет, никто не занимает.

Слева и справа пусто, на голове никто не лежит, музыка не грохочет, только шум волн и запах моря. Есть раздевалки, душ, омывалки для ног, есть лежаки на лужайке под пальмами, есть у моря. У лежаков крупны песок, потом полоса крупной гальки, потом у моря мелкая галька и на глубине 160 см опять песочек. Слева лицом к морю - плиты, справа к камням заход лучше - там нет плит. Но море тут открытое, не бухта, нет волнорезов - после шторма ландшафт может измениться.

Галька не острая, нам спец обувь не требовалась. Доходили в пляжных тапках только до воды - так как камни горячие и есть полоса крупных камней по пути.

Вход море резкий! Во время волнений, ступаешь как в бассейн с бортика – сразу ок. 140 см (мне по шею), в штиль более плавно, того самого отбойного бортика нет, можно сделать 3-4 шага до глубины ок 150 см… Море открытое, волны могут поменять дно.

Вода до обеда кристально голубая, много рыбок, после обеда наплывала какая-то муть. Мимо носились водные развлечения. Плавал в основном органический мусор – листья, палки, изредка пластик – стаканы, пакеты.

Прибрежную зону убирают городские службы.

Местные любят рыбачить на пляже у отеля и рядом, стоит осмотреться – так как кидают сети и длинные удочки. Один раз выгуливали большую собаку без поводка и намордника. пёс спокойно ссал на лежак, хозяин одобряюще наблюдал…Также на часть берега рядом приходят местные поесть шашлыки и семки, оставляют за собой мусор ((

Напитки можно брать с пляжного бара, в стекле, посуду возвращать – не собирают.

Ресторан, питание.

Питание хорошее. Европейское с турецким, с ориентиром на большинство отдыхающих немцев. Хозяин отеля ест с гостями и следит за порядком, повар тоже набирал себе.

В обед и на ужин очередь. Но она общая ко всем горячим блюдам, движется быстро. Да, тут нет огромного ассортимента однотипных блюд, но всё приготовлено вкусно. Горячих блюд на обед обычно 9, из них 3-4 мясных, картофель фри каждый обед. На ужин + ещё на гриле на улице. На завтрак – хлопья, салаты, оливки, разные варианты яиц, блинчики, сухофрукты. К сладостям равнодушна, но были – пахлава и пудинговые десерты (сын сказал это манная каша с комочками). Мясо было – тунец, индейка, дорада, маринованная красная рыба и анчоус, нежнейшая баранина на гриле, курица…Всё хорошо приготовлено, мягкое, не зажаренное в уголь. Холодные закуски – острые, но я люблю острое.

Кухня нам не пригодилась, сыну аллергику находили блюда. Но состав блюд было сложно определить…полагались на интуицию. Персонал бегал «в мыле», затруднялись помочь – есть ли в составе сливочное масло, молоко, сыр, говядина и пр. Есть только общий список блюд на отдельном листе на немецком, но нам названия ни о чём не говорят…

Напитки приносят официанты, без вымоганий денег, но заказ лучше делать на немецком, край на английском. Гугл переводчик в помощь. Персонал работает на 100%, носятся быстро, всё убирают. Шампанское, напитки, заварной кофе за доп. плату.

Обед 1 час, лучше не опаздывать, но времени хватало. Что-то есть на пляже, пекут гезлеме.

Самый огромный минус – в ресторане нет охлаждения, крыша разогревается, и вы сидите как в духовке. Открывают окна, но воздух не движется. Очень много доставучих мух. Есть 2 настенных кондиционера, но эффекта от них нет, их даже не включают. Просто сидишь и с тебя льёт пот.

Детские развлечения

Детский клуб – что-то плели, рисовали, разукрашивали футболки за доп. плату…Только на немецком, мы не ходили – моим генеративным это не интересно. Также были игры в дартс.

Вечернее мини-диско – тоже на немецком, мужчины аниматоры говорят и на русском – там каждый день одинаковые танцы, дети быстро понимают, что к чему, язык не важен. Мои сыновья мчали на диско с удовольствием, к концу отдыха уже понимали вопросы на немецком про возраст, имя и пр. и отвечали)) на русском или немецком. Хитом нашего развлечения, конечно же, был бассейн с горками. Дети всё время сидели в нём…играли с другими детьми, язык для детей не важен – понимали друг друга. Мы о них забывали, спокойно пили пиво, загорали. Бассейн без тента, в пик жары словили тепловой удар.

Есть 2 детские площадки-лазалки, очень удобно пока ешь в ресторане ведешь детей. Также без тента. Ротавирус не наблюдали.

Взрослые шоу и анимация

Взрослая анимация есть – спокойная не навязчивая – боча, баскетбол, акваэробика в бассейне, дарст. По вечерам небольшие шоу в пляжном баре. Сама площадка маленькая, поэтому шоу были средне... Самым эффектным было огненное шоу от аниматоров, с салютом… Аниматоры обаятельные, очень милые, с хорошими манерами.

По близости

Выходя из отеля, поворачиваете на лево. И буквально в 5 минутах – аптеки, бим, чуть ещё пройти Мигрос, Шок, банки, экскурсии, кафе… основная жизнь на ул. Ататюрка. По средам рынок. Вещевой туристический рынок в 10 минутах в сторону мечети. Можно пройти и вдоль дороги погулять по надземному переходу, там же дежурят верблюды. Дальше площадь с часами, конями, аллеей, аттракционами и большой мечетью. 15-20 минут моллы. Русская речь слышна отовсюду, многие надписи на русском, не заблудитесь. Банки вечером закрыты, открыт вестерн юнион – там можно поменять валюту. Остановка в Аланию через дорогу, назад рядом с переходом. Мы в этот раз не ездили, слишком жарко и в отеле было так хорошо, что не хотелось куда-то ехать.

Погода в июле

Улетали из Петербурга в +15, прилетели в +40…Тяжело, мы не привыкшие…Мы попали в какой-то пик жары, дул горячащий африканский ветер, на пляже в 11 уже было 40, к 12 доходило до +46… Море тёплое, бассейн горячий. В самом отеле среди зелени хорошо, прогулки за отелем только поздно вечером. Ночью холодало до +35…Когда жара спала до +37 – это казалось прохладой и было гораздо комфортнее.

Не относится к отелю.

Тур приобретён через сайт PEGAS TOURISTIK за 3 дня до вылета. Трансфер - отвратителен. Туда мерзко ноющий всю дорогу водитель, требующий денег…не отдавал багаж, нагло просил больше денег…швырял чемоданы и тащил волоком частями без колёс, гнал на перегонки с другим автобусом, постоянно орал на всех и сигналил, ехал на красный…Назад – водитель нормальный, но пошёл пить кофе и затерялся…едва успели. Аэропорт Антальи — это полный хаос – стоит заложить побольше времени. Перелёт Turkish airlines - шикарно, Southwind airlines – не очень…

В аптеке говорят на русском, но лучше за ранее погуглите аналоги лекарств в Турции.

пляж отеля

пляж отеля, галька

пляж отеля

пляж отеля, слева

вид на пляж отеля, в правую сторону

вид на пляж отеля, в правую сторону

море

пляж

спуск в подземный переход к морю

детский бассейн 60 см у моря

зона отдыха через дорогу, у моря

зона отдыха у моря, через переход

Татьяна оценила сервисы

зелёная территория близость моря хорошие просторные номера хороший персонал вкусная еда компактный уютная клубная атмосфера детский бассейн детские площадки просторный пляж не грохочет музыка зона вечерней анимации через дорогу нет шумных соседних отелей
отсутствие кондиционера в ресторане мухи в ресторане хаотичная смена белья короткие пляжные полотенца шум от дороги нет тента на детских площадках и бассейне не указаны аллергены в блюдах
Добавлено 30.07.23 23:04 (15 535 символов в тексте)