Регистрация: 23.03.23
Отзыв об отеле Barut Sunwing Side Beach (отель был переименован 01.04.24)
мае 2023
29.05.23 - 13.06.23

Проживание подтверждено документами

Наш любимый отель. Уже скучаем)

В очередной раз почитав отзывы про другие отели на одном из питерских форумов, я ужаснулась и в который раз поблагодарила себя за выбор )))

Итак, состав наш был 2 взрослых + 2 детей (5 и 10 лет). Это был наш повторный визит в этот отель, первый раз (и вообще в Турции, и вообще в отеле!!) мы были год назад, в то же время. До того всегда отдыхали только самостоятельно и в апартах.

Из аэропорта добирались на инд.трансфере, по длительности - минут 45-50. Сразу добавлю, что у нас был не олл инклюзив, а завтраки-ужины. Это было выбрано осознанно. Отель предлагает любые варианты проживания - "только номер" (такие туристы там точно были, я знаю про датскую семью, приехавшую на 3 недели), "только завтраки" (таких скандинавов тоже знаю), как у нас "завтраки-ужины" и обычный "олл". Все варианты абсолютно жизнеспособные - во всех без исключения номерах есть полноценная кухня с полноразмерным холодильником, плитой, микроволновкой, посудой для еды и для готовки.

Приехали в отель в 9-40 утра. Заселение предполагалось, как везде, после 14, но нам сразу же предложили чемоданы оставить у ресепшн и пойти на завтрак, пока он не закончился. После этого практически сразу же отвели в номер. Отель одной стороной выходит на дорогу, другой - на поле) Муж спит ну очень чутко, поэтому я и год назад, и сейчас вынесла им мозг до заезда, что мне нужен самый тихий номер))) В тот раз он был вообще идеальный, в этот раз - ну чуть шумнее, т.к. угол немного менялся. Но и в этот раз муж сказал, что пойдет и мы ничего менять не стали. Хотя на 300% точно, что если бы захотели номер сменить, нам бы это сделали и без какой-либо оплаты, намека на это и тд. Мне подобное просто не представить в этом отеле (про другие читала многократно). Если кому-то актуально понять, какие номера самые тихие - пишите, расскажу.

В номере нас ждал презент от отеля за повторный визит - блюдо с фруктами и бутылка вина. Вино местное, но весьма неплохое.

Сам номер - двухкомнатный, состоит из спальни и кухни-гостиной. В гостиной две полноценные кровати, стоящие углом друг к другу - дети на них и спали. Все номера в отеле именно такие. Есть немного номеров, в которых может жить 6 человек - в этом случае добавляется еще одна мини-комната, в ней обычно двухэтажная кровать. Т.е. в плане выбора - стандарт, фэмили и тд - не придется метаться, все номера будут фэмили) Есть также на 1 этаже номера типа детоориентированные)) - они выходят либо на бассейн, либо на детскую площадку, в них сразу предусмотрена и детская кроватка, и стульчики, и тд. В этом плане уже лучше помучать отель.

Про детей также знаю (год назад меня это безумно поразило) - для детей до какого-то возраста (то ли до 3, то ли до 5 лет) - отель бесплатно предоставляет помимо прочего коляски сидячие с большими колесами, с которыми очень удобно и на пляж доехать по не самой ровной дороге. А также стульчики, нагрудники, детский шампунь, крем, радионяню, подогреватель для питания, еще черта в ступе)) Для взрослых при этом в номерах было только мыло в маленьких упаковках, а также мини-шампуни и мини-гели. Пополняли запас регулярно.

Далее про номер. При заезде в холодильнике была 1,5 литровая бутылка воды, кока-кола и фанта. Горничные обычно не меняются на этаже, поэтому нашу мы в день знакомства порадовали чаевыми и у нас холодильник пополнялся ежедневно, плюс к лимонаду появилась еще и минералка)) Уборка была ежедневно, ОЧЕНЬ качественная - реально вылизывалось всё вплоть до балкона. Белье менялось раз в 3-4 дня, точно не помню. В номере - бесплатный сейф, бесплатный вайфай. В номере и в отеле работал прекрасно, на пляже постоянно терялся сигнал. Полотенца меняли каждый день при уборке, пляжные полотенца выданы были при заселении вместе с большой пляжной сумкой. Пляжные полотенца можно было менять хоть каждый час)) но нужно было спуститься к СПА.

В общем и целом, по чистоте - где-то я читала в отзывах, что в отеле культ чистоты. И не могу не согласиться. Везде и всегда было очень чисто. Неважно - ресепшн, лифты, лестницы, территория у бассейнов - не придраться.

Персонал исключительно дружелюбный, по-английски говорят, по-моему, все на ресепшн, многие также говорят по-немецки, есть те, кто знают скандинавские языки (Naсi привет!!!), была и русскоговорящая сотрудница. Исключительно заботливый управляющий ресторанами (food beverages manager) Murat - очень скучаем по нашим почти ежевечерним беседам!

Питание нас полностью устраивало. Когда люди пишут, что-то типа "могло бы быть получше" - я не знаю, что же они едят дома, если это для них "не очень"))))

Завтраки были одинаковыми всегда - в наличии была овсянка, какие-то варианты готового омлета типа яичной кашки, или яйцо с овощами, плюс делали при нас омлет с желаемыми добавками или яичницу-глазунью, также были яйца вареные разной плотности)) Сосиски, помидоры запеченные, халуми, овощи тушеные - тут могло меняться день ото дня. Панкейки всегда. В разные дни могли готовить блины, гезлеме, пышки. Фруктовые салаты, нарезанные фрукты - всегда арбузы, дыни, целые нектарины, яблоки - резанные и целые, апельсины, грейпы. Ассортимент мюсли, гранолы, хлопьев всех видов. Куча джемов, йогуртов, сухофруктов. Нарезка сыров и колбас местных. Ассортимент хлеба, лепешек и тд. Всегда были 3-4 варианта того, что у них почему-то звалось смузи, а для нас тот же йогурт)) - в мини-стаканчиках.

На обеды мы не ходили, но на пляже регулярно были в это время. Там был пляжный павильон, где можно было перекусить - пицца, бургеры, гезлеме, картошка - это я точно видела)) Плюс всегда был лоток с фруктами - те же арбузы, дыни и тд. В последний день мы были в основном ресторане во время снэк-бара - пицца, составляющие для бургера, овощи для салата. Супы точно были на обеде, который раньше - до 14.

Ужины каждый вечер отличались, было расписание в холле по дням недели. Всё не вспомню, наверное, но помню такие - текс-мекс, турецкий, итальянский, интернациональный, стрит-фуд, азиатский и какой-то еще) Не знаю, как другим, мы не избалованы, нам было очень вкусно. И очень разнообразно. Если на завтраках к концу наших двух недель я поняла, что я еще долгое время не буду есть омлет))) - я привыкла утром к творогу, а его есссно не было, то на ужинах не надоело ничего. Независимо от тематики ужина, всегда было большое разнообразие - и мясо, и курица, и рыба. В какие-то дни были целые сибасы, дорадо, была безумно вкусная баранина, всё остальное тоже было очень достойно. Блюдо вечера шеф готовил тут же при нас. Разнообразные гарниры. Салаты, закуски. Креветки помню были (не ем). Детский стол весьма и весьма съедобный - это отдельный стенд, где дети могут набрать сами - обычно 2-3 вида гарнира (макарошки, пюре, овощи) и всякие варианты типа наггетсов, фрикаделек (вкусные, я пробовала, и пюре вкусное). Один вид тематического супа на ужинах тоже был всегда. Вино из бочки белое, красное, розовое - нормальное столовое вино. Лимонады из автоматов. Юпи) Утром всегда был фреш. Прекрасный турецкий чай. Вечером на ужине было мороженое - дети могли сами накладывать из контейнеров в вафельные стаканчики, на холодильнике была надпись Algida. Фрукты вечером - арбузы, дыни, яблоки-нектарины-апельсины. Черешня была несколько раз, не могу сказать, что на нее сразу нападали)) хватало всем. Клубника была тоже несколько раз. В прошлом году помню несколько раз была мушмула, в этом году не было. Насколько я знаю, тем кто на "олл" и на пляже было мороженое, и в барах видела холодильники. Десерты были разные всегда - что-то лучше, что-то хуже, но это в любом случае не Франция) в плане десертов, а пахлаву мы не очень любим, слишком сладко - но она была всегда, каждый вечер, разнообразная.

Посуда всегда была чистой, ее всегда и везде хватало. Столы чистые. Официанты прекрасные - оперативно всё убирали. Проблем, чтобы еда закончилась, я не помню - хотя мы никогда не приходили к началу ужина, а 2-3 раза были уже ближе к концу - приходили в районе 20-30, ужин до 21 (хотя мы обычно с чаем засиживались до 21-30 и никто не выгонял))

Корпус и территория. У отеля 2 корпуса, разделенные местом подъезда автобусов - т.е. нужно пройти по улице метров 20-30) В прошлом году мы жили в основном корпусе, в этом - во втором. Разницы технически вообще нет. Практически - ну разве что основной ресторан и бассейн с горками, а также ресепшн - в основном корпусе. Но т.к. и вечерние шоу тоже в основном корпусе, в нашем в этот раз было тише) Бассейн есть и там, и там, выглядят одинаково. Бар был и во втором корпусе тоже. Детская площадка за корпусом есть и там, и там. У второго корпуса рядом корт теннисный и 2 спорт.площадки - футбол-воллейбол-баскетбол. Пользование бесплатно, по бронированию в приложении. Муж с сыном каждый вечер ходили на спорт.площадку - играли там и вдвоем, и в компании, мячи выдаются при бронировании. Про теннис не знаю - выдаются ли ракетки и мячи, не уточняла. Видела в расписании групповые занятия футболом - сын пару раз на них бывал. Бассейн с горками небольшой, горок две - ровная и петля) Работают горки 2 раза в день - до обеда вроде с 12 до 14 и после - с 15 до 17. Днем мы у бассейна не сидели особо, но когда это делали, никогда не было проблем найти свободные лежаки. Обычно у бассейна мы были после обеда, во время работы горок. Про анимацию и тд ничего больше не скажу, т.к. нам это не нужно и мы этим не пользовались. Знаю, что команда аниматоров - скандинавы, отель в принципе ориентирован на Скандинавию, очень много шведов, голландцев, датчан. Немного финнов встречалось, немного англичан, немцев. Поляки единичные попадались. Русских немного. Детей, конечно, много, т.к. все номера семейные.

В подвальном этаже основного корпуса есть развлекалово - столы для пингпонга, игровая комната с автоматами (жетоны нужно покупать), игровая для подростков с приставками, аэрохоккей и еще что-то было. Там же - СПА-центр (не была), парикмахерская, магазин с сувенирами (цены заряжены), небольшой супермаркет - есть все продукты первой (и даже второй) необходимости, напитки, алкоголь, кремы, пляжные игрушки и тд. Есть пара магазинов с одеждой и обувью. Фотоателье (фотографы - не сотрудники отеля, арендуют). Спорт.зал - тренажеры и силовые, и аэробные. Расплачиваться наличными нигде не нужно (хотя я сейчас подумала, что не уверена насчет магазинов с одеждой-обувью) - выдается при заселении карта, которой и нужно расплачиваться везде на территории отеля. А при выселении происходит подведение итогов и там уже можно расплатиться лирами-долларами-евро. Мы в итоге не воспользовались, поэтому не скажу, какой курс и тд. Из этой же подземной галереи можно пройти во второй корпус без выхода на улицу.

Пляж. Песчаный, песок мелкий и приятный очень, заход плавный, но глубоко довольно быстро - не Финский залив. На пляже - пластиковые лежаки, зонты. Народу всегда было меньше, чем у бассейнов) На пляж мы приходили в районе 10 плюс минус и обычно находилось всегда нужные нам 4 лежака на первой линии. Ну очень редко - на второй. Все лежаки не были заняты никогда от слова совсем, скорее максимум половина. На пляж ходил шаттл примерно раз в полчаса. Ехать целых 2-3 минуты, из них половину времени - пересечение дороги))) Утром и днем мы обычно ехали на шаттле, если на него попадали по пути туда, обратно по расписанию просто собирались в районе обеда. Вечером я всегда брала дочку и ходила с ней пешком, тк. на шаттл туда мы не успевали собраться после горок обычно, а обратно с пляжа последний шаттл уезжал вроде бы в 18-00 (к ужину, видимо), а мы с ней уходили в районе 19-19:15. Пешком идти с ребенком 5 лет нога за ногу от дверей отеля до лежаков - ну типа 7 минут. Из них, наверное, 2 - это перейти дорогу)) Т.к. не было перехода регулируемого и нужно подождать промежуток между машинами. Я понимаю, что для кого-то это капец как далеко, нас не напрягало совершенно. По поводу пыли - не знаю, обычно все, кто проезжал мимо, притормаживали как раз, чтобы не пылить... Кто-то в отзыве писал про 15 минут до пляжа - не знаю, как нужно идти, чтобы дорога заняла 15 минут, мы специально засекали. Вечерами было сказочно - на пляже с нами частенько не было вообще никого. Сотрудники были из кафе пляжного и бич-бой мог ровнять лежаки, убирать мусор, но приветливо улыбались, здоровались и никак не напрягали намеками, что пора бы уходить))) Можно было пешком по пляжу дойти до Антик сиде - ну с полчаса максимум неспеша.

Также примерно полчаса пешком можно и по улице дойти до Антик Сиде. Минут 20 - до Вайкики рядом с Макдаком. В прошлом году мы пешком ходили в какой-то пасмурный день до Новамолла. С детьми дошли тогда где-то за 45 минут. В этом году ездили на долмуше, т.к. дождь был. Остановка рядом с отелем Суэно. Минутах в 10 пешком - бюджетный супермаркет. А если прогуляться примерно с полчаса, то шикарная фруктовая лавка, где было всё, что хочешь на тот сезон.

Что еще забыла. А, как я уже говорила, при раннем заезде никаких доплат с нас не попросили за заселение раньше времени. Но заполняемость отеля тогда была не 100% - в середине июня было занято 193 номера из 300. Выезд у нас планировался в 18-00, поэтому уточняли возможность продления. Первое - понять, получится ли продлить, можно вечером накануне. И тогда же будет возможно понять, смогут ли нас оставить в том же номере или переселят в другой свободный. Второе - продлить до 15-00 стоило тогда 850 лир (тогда это было 42 доллара грубо), до 18-00 - 1050 лир. Либо можно было освободить номер и хранить чемоданы в багажной комнате рядом с ресепшн, а ценные вещи убрать в бесплатные кодовые шкафчики в раздевалке напротив спортзала. Там же можно было потом принять душ и переодеться. При этом можно было сколько удобно пользоваться полотенцами - и пляжными, и банными. В итоге мы так и поступили. Ведь сэкономленное всегда лучше пропить)))

В общем и целом что я могу сказать. Я фанат этого отеля. Я уже по нему скучаю и уже планирую следующую поездку. И, конечно, всем его рекомендую.

Антик Сиде

Вид из номера на затопленное ливнем поле

Антик Сиде

Редкие фото с ужина

Дорога с пляжа

За поворотом уже видно отель

Вкусняшки на ужине

Коридоры отеля

Вид из номера на детскую площадку внизу

Пляж отеля

Игровая с автоматами

Анна Ю оценила сервисы

исключительная клиентоориентированность персонала практически идеальная чистота везде уют и удобство пребывания вкусная и разнообразная еда запрет на курение практически везде.
для нас их нет. ну разве что на пляже можно было бы сигнал вай-фай поустойчивее)
Добавлено 01.08.23 20:27 (13 854 символов в тексте)

15:39 04.08.23

Огромное спасибо за подробный адекватный отзыв! Подскажите, пожалуйста, где там можно курить все-таки? Я вижу, что для вас запрет - это плюс, мне наоборот, поэтому интересуюсь :)

13:47 05.08.23

буду рада, если пригодится ) Точно место для курения - у входа в отель, там есть скамейки. И также видела у бассейна в углу вроде бы возможно, у кустиков))

12:56 07.08.23

ой, еще вспомнила - на пляже тоже везде можно))

07:51 18.08.23

Анна, спасибо! Знаю, что Баруты очень качественная сеть, ваш отзыв тому подтверждение. Буду благодарна, если поделитесь в каких корпусах будет потише. Можно в личные сообщения.

14:32 19.08.23

Здравствуйте) У Санвинга всего 2 корпуса и в обоих тихие номера - это те, что выходят на детскую площадку, она есть у обоих корпусов. Здание стоит типа латинской буквы V и детская площадка у обоих корпусов будет внутри "галочки". И на мой взгляд, правая часть еще тише левой) Надеюсь, понятно объяснила)

09:49 21.08.23

Добрый день, Илона. В отеле 2 основные категории номеров: SUITE GARDEN VIEW и SUITE SEA SIDE. Исходя из комментариев и отзывов наших гостей номера SUITE GARDEN VIEW имеют более тихий вид, они есть в обоих блоках.

20:05 21.02.24

Скажите ,а басейны подогреваются,едем в мае

00:25 22.02.24

в конце мая точно не подогревались.

Все отзывы Анна Ю (1)