Регистрация: 26.11.16

июле 2023
21.07.23 - 31.07.23

Проживание подтверждено документами

Мой субъективный отзыв о Марко Поло

Отдыхали семьей (я жена и взрослая дочь) 21-31 июля. Номер в двухэтажном домике на втором этаже, в блоке 13хх. В отель попали почти случайно по рекомендации давно знакомого турагента, т.к. долго думали ехать/не ехать и отель, где мы обычно отдыхали оказался в "стопе". Начитался перед выездом отрицательных отзывов (есть в сети и такие сайты) и слегка приуныл, но все заплачено и надо ехать)

Скажу сразу, в Турции отдыхаем 15 лет, были везде, от Сиде до Бодрума, но окончательный выбор все-таки Кемер, как-то больше нам подходит его море-климат. Начинали с 4* (вспоминаю с улыбкой первый восторг от Турции), со временем побывали и в Кристаллах и в Альва Донне и пр. На совсем пафосные отели финансов было жалко.

Теперь по порядку.

Проживание. Номер был Супериор, вполне пристойный. Хоть и чувствовалось, что отелю 30 лет, но они говорили, что сделали реновацию и это было заметно. Пространства хватало, все работало. На полу керамоплитка. В номере минибар (пополняется каждый день), чайник, сейф, телефон, в ванной полный набор всего, фен, тапки, 2 халата. Интернет стабильный и быстрый. Кстати Интернет ловит практически везде на территории отеля в т.ч. и на пляже. Кондиционер современный, управление четкое и понятное, после достижения заданной температуры просто тихо шелестит. Мы ставили на ночь +25 градусов и балкон не открывали. И что понравилось - дует не на кровати, а как-то в сторону. Единственное, что вызывало сожаление - место для третьего человека. Это была не полноценная кровать, а хоть и супер, но все же раскладушка. Для ребенка без проблем, для взрослого все же не то. Правда претензий особо нет, поскольку номер позиционировался как DBL+EXB, но когда заявляешь в путевке 3х взрослых, то хочется соответственного номера. Есть маленький балкон (даже в номерах на первых этажах). Советую везти свою веревку и прищепки. очень поможет.

Уборка номера на турецкое "хорошо"). Белье-полотеца поменяли еще 2 раза за 10 дней. Пол протирали, в ванной прибирали. Особых претензий нет. Пыль, правда местами слоем лежит, но у некоторых она и дома так лежит)) Все банно-туалетные расходники пополнялись заранее. Через неделю нам поменяли даже тапки)) Такое в Турции у нас случилось впервые, поэтому не мог не сказать)

Питание. Напишу коротко - одно из лучших за все годы нашего отдыха. За 10 дней не возникла ностальгия по пельменям и нашей колбасе) Индейка, курица, баранина, говядина, рыба, морепродукты в самых разных вариациях и, в основном, вкусно. Красная рыба каждый день. Ягоды-фрукты: дочь объедалась клубникой со сливками (конец июля), жена персиками-абрикосами, я черешней, про сливы-груши-бананы-арбузы и пр. даже не буду упоминать. Отдельно отмечу - есть детская кухня (ну, почти). Когда я с вечера однажды сильно переел, то на завтрак взял манной каши) и мне понравилось))

Питьевая вода везде и всюду. Очень удобно.

Ресторан (столовая). Компактная раздача, но очередей не было. Все блюда пополняются. Если чего-то не хватило, то нечего приходить на ужин за 10 минут до его окончания. Есть маленькая мебель для детей и детские стулья для совсем маленьких. Официанты работают быстро как могут, если народу средне - то вас обслужат (принесут напитки) очень быстро. Если наплыв - то придется подождать или сходите за кофе-пивом сами) не расклеитесь. Я редко оставляю официантам чаевые, но в этот раз оставил.

Где-то в отзывах писали про грязную посуду в ресторане. Бред. Мне один раз попалась недостаточно хорошо отмытая тарелка. Но я такое видел в каждом отеле, это можно сказать издержки производства) Отставьте такую в сторону и возьмите следующую. Еще писали, что официанты невозможно грохочут тачками с посудой. Наверное, писали невростеники. Мне важнее, что они быстро подъехали, заменили скатерти-посуду и можно садиться кушать.

В ресторане два зала - один большой (открытый, под крышей), второй раза в 4 меньше (закрытый). Вот тут был нюанс. Когда на улице +30 можно поесть и на открытом воздухе, хотя для меня и это не комфортно. Но когда ударило +44 всем захотелось в прохладный зал. И вот тогда сесть за свободный стол сразу не получалось, приходилось ждать. Может администрация отеля примет идею - сделать в открытом ресторане легкие раздвижные окна. Если что - закрыли - включили кондиционер.

Пляж. Очень хорошо. Мы всегда отдаем предпочтения отелю, где на пляже тенты, а не зонтики. Всегда есть тень. Лежаки новые, тканевые (или что там за материал). И их много. Пляж большой. Мы впервые не встретили засран..., простите заниманцев, закидывающих на лежаки косынки, кепки, полотенце на три лежака, мол я сейчас приду. Просто приходишь в любое время ложишься и отдыхаешь. Возможно это было связано, с тем, что отель не был достаточно заполнен, но об этом ниже. Пляж мелкая галька. Не песочек, как в Белеке или Сиде, но вполне терпимо. Кого напрягает, можно зайти в море с пирса, но зато какое МОРЕ! Прозрачное, теплое - то, за чем большинство туда едет. Для нас это был кайф и мы его получили.

Инфраструктура. Отель большой, но за пару дней во всем разбираешься. Домики располагаются по все территории, что-то ближе к морю и ресторану, что-то дальше. Но за счет этого почти все "спрятано" внутри. Т.е. номеров, которые рядом с дорогой, хозпостройками, или выходят на соседний отель - очень мало, но они есть( Учтите это при выборе. У "удаленных" номеров (это блоки 2ххх) сделан свой бассейн, есть "свое" кафе. Удобно. И аквапарк рядом с ними. Кстати аквапарк простой - 4 горки. Один раз покататься - больше не хочется. Рядом располагается чудесный детский аквапарк, но он почему-то в основном пустовал, наверное родители тащили детей на море)). Территория красивая, ухоженная, бегают котики, индейки, растут бананы, помело, короче природа во всей красе)) Есть несколько кафе-баров, где постоянно готовят всякие лепешки-пиццы-донеры. Есть круглосуточный (!) ресторан. Очень полезная вещь. Кто поздно приехал (как мы), рано уезжает или просто ночью есть захотелось - можно пойти и достаточно хорошо перекусить.

Есть спортцентр - теннисные корты (где периодически кто-то играл (!!), волейбольная, футбольно-баскетбольная площадки, настольный теннис, спортзал с тренажерами - все бесплатно.

В прошлых отзывах писали, что у них ресепшн на открытом воздухе и ждать там заселения или сидеть после выселения - то еще испытание. Это в прошлом. У них новый ресепшн, простой но удобный, закрытый, с баром))

Насекомые. В отрицательных отзывах пишут, что в номерах муравьи и тараканы. Не знаю. Не видел и не слышал. (А мы, начитавшись, даже везли с собой средство от них!) И никто не жаловался в разговорах (на пляже, в ресторане). Но поскольку это клубный отель, небольшие домики на природе, то они, наверное, тоже должны где-то жить))) Возможно, кому-то из отдыхающих не повезло. И они с ними встретились. Но в отеле должны на это реагировать оперативно. Кстати, на моей памяти - мы когда-то отдыхали в Akka Antedon (а это не простая 5*) - и там травили тараканов. Поэтому совет простой - не тащите еду в номер - будет спокойнее. Вот кто действительно был - это двухвостки (длинненькие такие с рожками на хвосте). Очень любят сохнущую одежду. Поэтому совет - если на ночь на балконе сушили купальники-полотенца, то утром все потрясите, мы каждое утро этих "гостей" вытряхивали.

Ну и комары, куда без них. У нас в номере был фумигатор от отеля, мы еще свой привезли, как опытные туристы). Здесь уже как кто борется. Могу сказать, что летят в основном из ванной через вентиляцию. Так что дверь туда держите закрытой.

Анимация. Скажу просто - она есть) Не лучше, не хуже других отелей такого уровня.

Служба гостей. Очень хорошо. Во-первых, поскольку отель ориентирован на русскоговорящих, то весь основной персонал вас понимает. Во-вторых реагирование на просьбы было очень быстрое. Мы дважды обращались (не хватало третьего халата - принесли еще два)), вызвать электрокар для перевозки чемоданов - был через 10 мин). В третий раз нам уборщица сломала поворотное зеркало в туалете (с кем не бывает), мы пришли с пляжа, увидели, стали думать что делать, тут звонок - у вас там зеркало сломали, можно мастер сейчас придет?

И как вишенка на завершение отдыха - у нас был автобус из отеля в 16 часов и нам продлили время выезда до пол-второго. Бесплатно. Дольше сказали, к сожалению за оплату. Но нам было почти в самый раз.

Резюме. Когда я спросил у своих женщин - еще сюда приедем? обе сказали да! Мне тоже отдых в Марко Поло понравился. Хоть и дороговато в этом году в Турции.

PS. Если для кого-то мой отзыв стал мотивом сюда приехать, последняя рекомендация - не скупитесь, возьмите номер супериор, а не стандарт. Стандарт - это лотерея, может попасть нормальный, а может не очень (см. выше). Поверьте, лишние 200-300 евро этого стоят.

И еще - возможно такой хороший отдых получился из-за заполненности отеля на 50-70%. По разговорам местных, все турецкие отели в этом году страдают от нехватки туристов, что бы там не писали в прессе. И будь отель заполнен на 100% было бы по другому? Но это будет совсем другая история...

пляж питание территория сервис
открытый ресторан в жару
Добавлено 01.08.23 21:45 (8 965 символов в тексте)
Все отзывы Олег (3)