Регистрация: 04.08.23
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2023
22.07.23 - 30.07.23

Проживание подтверждено документами

Можно хорошо отдохнуть, если не придираться. Море великолепное.

Всем добрый день!

Отдыхали в отеле Side Royal Paradise вдвоем в конце июля 2023 (22-30.07.23). В целом отдыхом остались довольны, но расскажу всё в хронологическом порядке)) Покупали путевки за 2 месяца, и на тот момент отзывы были хорошие. Потом появились плохие мне стало неприятно и как-то перехотелось ехать. Всё-таки сейчас для русских отдых стоит больших денег, даже такой "не шикарный", стало обидно за потраченную сумму. Отель когда-то был шикарным, здесь огромные пространства, большой холл и ресторан, замысловатые интерьеры, но сейчас всё конечно подустало.

Столкнулась с частью проблем, описанных в отзывах. Но клопов и тараканов, к счастью, не было. При заселении все сделали быстро, проводили нас в номер, не предлагали номер получше за дополнительную плату. Как я поняла, нам итак достался номер один из лучших. В номере не обнаружили полотенца и воду. Была ночь, вышли на улицу и купили там воду и маленькое полотенце. Мне опять стало неприятно, потому что это не норма, воду и полотенца должен предоставлять отель. Потом сразу обнаружили, что вода находится в холодильнике, а холодильник в шкафчике под зеркалом)) Много простой и минеральной воды, это нам понравилось. В последствии у мальчика, убиравшего номера, попросили полотенца и он давал нам, сколько душе угодно))

Персонал в целом хорошо с нами обходился, внимательно. Убирались у нас каждый день, но посредственно (видимо из-за высокой нагрузки). Полы всё равно оставались грязными, босиком не ходите. Оставляли на столе в номере небольшие чаевые. Однажды оставила на столе дешевую цепочку, которую мне дали в подарок к заказу на WB, так её у меня украли)) Видимо решили, раз оставила на видном месте - дарю)) Так что убирайте подальше всё, с чем не хотите расстаться))

В столовой официанты очень стараются, всегда добры, но просто не успевают убирать и накрывать столы, людей отдыхает очень очень много. Да, действительно посуда попадается со сколами и плохо отмытая (после посудомоечной машины), просто возьмите почище и не концентрируйтесь на плохом)) Еды достаточно, есть на любой вкус, овощи, фрукты, мясо, рыба на гриле, утром оладьи, есть кофемашина - мне понравилось питание. Действительно, когда заканчивается отведенное время, выключают свет и кондиционеры... В самом начале обеда/ужина там просто столпотворение, в конце может чего-то не достаться. Приходите в середине и будет вам счастье))

Один раз стояла в очереди за мороженым, это какой-то ужас. Мы приехали в жаркое время, я вся облилась потом, но решила дождаться своего мороженного)) Очередь почти не двигалась, потом вижу, извините за выражения, как толстопузые сгоревшие мужики выходят с пятью-шестью мороженными! Было неприятно от людской жадности и наглости. Руссо туристо облик аморале))

В бассейне та же история, очень много отдыхающих, в бассейне всегда людно, лежаков свободных я так и не видала)) Наглые люди просто кладут круглосуточно свои полотенца сразу на 3 лежака, ни себе, ни людям)) Сам бассейн хороший, большой, глубина по горло - очень удобно. Днем очень солнечно у бассейна, я там не лежала. В целом советую вам мазаться без устали spf, носить закрытую одежду, и проводить как можно меньше времени на солнце, оно тут очень палящее)) Днем жара была +40, ночью тоже душно. Мы приспособились ходить на море рано утром до завтрака, и на закате - это было волшебно. Не жарко и никого нет, мы только вдвоем купались.

Самое хорошее - это море)) Песчаный пляж, ногам приятно, днем песок очень горячий. Конечно в песке есть мусор, вопрос к отдыхающим зачем сорим?)) Очень пологий берег, почти до самых буйков у вас будет дно под ногами, это что-то потрясающее)) Лежаки, матрацы, и тент конечно по сравнению с другими отелями не очень. Но мы не лежали у моря - жарко. Самую жару проводили в номере, там было лучше всего, спасибо кондиционеру. Можно ночью гулять, а днем спать.

Отдельным удовольствием было кормить кошек и черепах по дороге к морю (вдоль речки). Черепахам кидали яйца и сыр, разломанные на кусочки, кошкам - курицу)) Еду удобно складывать в квадратный стакан из под воды. В речке еще плавают рыбы.

Рядом с отелем есть всё - множество магазинов, аптек, лавочек, торговых центров - всё что хотите, изобилие. В 15 минутах езды на автобусе есть Древний город Сиде - это 100% стоит посетить, мы ездили туда 2 раза на автобусе. Бесплатный памятник архитектуры, древнегреческие развалины, очень красиво. На автобусах легко перемещаться, на остановках и на самих автобусах написано много информации о маршруте + просто говорите водителю куда вам надо и он кивает, либо говорит нет (если автобус туда не едет). Но сами тоже будьте бдительны, один раз нас водитель не предупредил, и мы проехали)) Также в Древнем Сиде мы 2 раза купались, один раз на платном пляже (просто нужно заплатить, если Вы заняли лежак на пляже какого-то отеля), и один раз нашли бесплатный. Платный как-то нам не понравился, сильные волны и камни, я даже порезала ногу, еще рыбки кусались)) А вот бесплатный пляж оказался даже лучше нашего, вода прозрачнее, берег песчаный пологий - просто балдеж. Там даже был душ и кабинка для переодевания - очень удобно.

Будьте осторожны, не глотайте воду в бассейне и в море, чтобы не подхватить ротовирус. В отеле еда отличного качества, у нас не было никаких проблем с пищеварением, правда в последний день я отравилась апельсиновым фрешем, купленным в Древнем Сиде, это было очень обидно, мне было плохо где-то сутки.

Русских на удивление мало, почему-то это место ценится у европейцев, кто хотел отдых без соотечественников - пожалуйста)) Вас будут называть мадам и леди, что очень приятно)) Везде-везде принимают лиры, евро и доллары, можно даже не менять, все стараются для вас) Правда в сетевом магазине Мигрос (типа нашей Пятерочки или Перекрестка) сдачу Вам дадут лирами, так же и в торговых центрах. Мигрос находится в двух шагах от отеля, там можно купить всё из гостинцев, мы взяли вкусный сыр, конфеты местного производства, лукум и знаменитый чай из цветков граната, в честь которого назван Сиде))

Хочу посоветовать Вам выучить несколько фраз на турецком, местные просто в восторге слышать родную речь. Хотя бы Мераба - здравствуйте, Тешекюр Эдерим - спасибо, и Гюле-гюле - пока-пока. Ниже оставлю ссылки на 2 очень простых и хороших видео с базовыми фразами. Если Вы знаете татарский - смело говорите на татарском - языки похожи, и в Вас признают родственную душу)

Желаю хорошего отдыха, друзья))

Добавлено 04.08.23 16:12 (6 528 символов в тексте)

18:59 09.08.23

Наконец-то! Наконец-то я читаю подробный отзыв очень позитивно настроенного человека, к каким и я, надеюсь, отношусь! Собираемся в этот отель через неделю и очень надеюсь, что тоже не встретим серьёзных недостатков. Отдых сейчас и так бесценен во всех смыслах этого слова. Айгуль, а Вы встречали обменные пункты в самом отеле или поблизости?

10:00 10.08.23

Добрый день) При трансфере в отель из аэропорта была остановка у обменного пункта. Но мы не меняли, везде расплачивались долларами, в торговых центрах и сетевых магазинах сдачу дают лирами. Также гид на встрече говорила, что она может помочь с валютой, ей даже можно перечислить рубли, и она привезет доллары))
В Древнем Сиде вход в памятник архитектуры Амфитеатр только за лиры)) Неподалеку есть обменный пункт, вот там пришлось поменять)

07:17 10.08.23

Добрый день.
Мы тоже едем в этот отель, но в октябре. Прочитав ужасные отзывы, захотелось отменить поездку, но все зависит от человека, с каким настроением ехать и кто за чем приехал.
АЛЕНУШКА, отпишитесь пожалуйста и вы, как отдохнете.

11:39 10.08.23

Девочки, я верю, что все будет хорошо. Обязательно отпишусь о поездке, мало отзывов, вдруг людей зря пугают :)) Айгуль, спасибо за информацию, буду искать обмен на лиры, по отзывам турки хитрые, так округляют, что рассчитываться наличными евро или долларами не выгодно.

11:45 02.04.24

Добрый день, Алена, расскажите пожалуйста, как вам был отдых в этом отеле, реально так все страшно? или все ок и можно ехать?

12:14 02.04.24

Таня, добрый день, а посмотрите карточку отеля на сайте Tophotel, там есть мой отзыв кажется от 27.08.23. Если кратко - отель сильно сдал. Там осенью ещё и пожар был небольшой... Даже не знаю, что там в этом году... Лично мы смотрим побережье Сиде, но другой отель, иначе меня маман там и пристрелит :))