Регистрация: 16.08.23
августе 2023
02.08.23 - 12.08.23

2.3

"Незабываемый" отдых

Доброе время суток. Отдыхали в отеле Paradisus Varadero с 02.08.23 по 12.08.23. в составе 2 взрослых и 2 ребенка (10, 13 лет). Сразу скажу: это Куба! Здесь многие продукты привозные, практически всё не местное, так что оценки буду ставить две: первая это кубинская отметка, то есть насколько хорошо/плохо по кубинским меркам и вторая отметка—эту отметку я ставила по сравнению с другими странами. Разложим всё по полочкам.

•Территория На фото и видео с отелем не скажешь, что она большая, однако, откройте карту отеля(прикрепила ниже), увидите, что территории огромная. И всё же, снова разворот: больше половины этих корпусов нежилые и за территорию отеля это считать сложно: в них и возле них нет никакой жизни. Они выглядят абсолютно также, как и жилые, только там занавешены шторы и нет стульев и стола на балконе. А так территория красивая зелёная, все корпуса одинаковые, соответственно ничто не выбивается из гармоничной атмосферы отдыха. Хочется отметить, что очень много пальм, как на территории, так и на пляже(об этом позднее). Можно найти гамак, он, конечно, не самый удобный, но для фото просто отличный вариант, потому что на них легко взять ракурс на океан. Удобная, красивая, приятная—территория Paradisus Varadero. Территория 5+⭐; 5⭐.

•Номера На удивление, номер большой. Конечно, не самый новый, но с большего даже ничего. Мы отдыхали в Junior Suite: кровать большая, много вариантов освещения у кровати: сверху, "для чтения", подсветка; диван разложили, два вмещается без проблем; телевизор; стакан 2х; кружка 2х; холодильник, кстати, очень хорошо работает, вода за ночь могла в ледышку превратиться:); столики; стульчик; душ большой. В принципе, в есть, однако нет одна маленькой детали: чайника. Так что по основной комнате вопросов нет. А вот по туалету-? есть вопросы. В комнате (если это можно назвать комнатой), где есть раковина, шкаф и сейф(назовем комнатой 1), в эту комнату нет двери, после ещё одна, где туалет и душ(назовем комнатой 2). Может Вы уже читали, что дверей в туалет нет. Ну вот на эту тему и история. По приезду нас заселили в номер 2924. Мы заходим и видим, что в комнату 1 нет двери и в комнате 2 отсутствует. Для семьи из 4 человек это проблема. Ещё там от слова совсем не ловил интернет. Вот совсем. Кондиционер работал неплохо, хотя можно и лучше. Два дня ходили, просили, и только, когда появилась Роза (она работает с русскоязычными гостями), наша жизнь изменилась. Нас переселяют в номер 3127, казалось бы: он дальше, вообще никакого интернета, так ещё и на второй этаж подниматься, в отличии от первого номера. Но нет, интернет работает хорошо, дверь есть во 2 комнату и всё удобно. Да, в номерах есть некоторые неудобства, но всему можно найти решение. Номера 4⭐; 3-⭐.

•Пляж Ну что про пляж можно сказать, он шикарен!!! Смело могу сказать: пляж Paradisus самый красивый в Варадеро! После урагана (вроде в 2017) практически на всех пляжах у самого берега вырвало пальмы и посадить новые, такие же красивые и высокие, похоже не смогли. Так вот, у нашего отеля пальмы на месте. Пляж большой, длинный, разные заходы в воду, практически по любому вкусу. Шезлонгов хватает, в притык, но хватает. На этом райском месте есть так называемый "пляжный бар". Это небольшое бунгало близко к корпусам(про напитки и еду позднее). И есть ещё пляжный ресторан(мы его так назвали). Там тоже делают коктейли и там можно поесть. Вечером очень классные фотки получаются, на закате. На пляже ещё есть "коряги" , они прям вписываются в пейзаж, лучшее место для фотосессии. В общем, пляж хороший, песочке беленький, никаких проблем нет. Пляж 5⭐; 5⭐.

•Океан Что пляж, что океан—два лучших места в этом отеле(к сожалению, лучших и единственных). Океан и пляж—это единственное, ради чего стоит ехать в этот отель. Океан чистейший, водорослей почти нет. Однако, к сожалению, в наше время прибывания в отеле, а вообще с август по конец сентября, в Атлантике к берегам Кубы приплывают медузы. Они неопасны для человека, обжечь на 10-15 минут не сильнее крапивы—это всё, на что способны они. Если что, Ушастая Аурелия, так медуза называется. Нам сказали, что они именно в этот период к Кубе подплывают. И есть ещё одна проблемка—вода после обеда становится кипятком. Очень, очень горячая! Заходишь, пока мелко аж обжигает! Но виды, особенно в первые дни, того стоят!!! (Океан красивее после обеда, вода имеет более насыщенный цвет, переливается будто 100 оттенков синего и голубого). Во многих других странах такой красоты не найти. Океан 5⭐; 5+⭐.

•Бассейны Тут несколько бассейнов: два недалеко от ресторана и один в зоне резерва и один в рояле (как-то так). Те, что у ресторана и резерва, они без охлаждения (про Роял ничего сказать не могу, туда не пускают), поэтому вода в бассейнах также кипяток, а то и хуже океана. Дно достаточно грязное, плитка в некоторых местах не то, что обломана, что что-то с ней не то. Бассейны неглубокие, не больше 145 см. Только один бассейн 183 см, возле ресторана. Да, и вода очень хлорированная. А так, вопрос нет, больше ничего сказать не могу. Бассейны 4-⭐; 2⭐.

(Кстати, нигде нет спасателей, ни в океане, ни возле бассейнов)

•Питание (рестораны) Если океан, пляж шикарны, и бассейн ничего, то такого даже близко нельзя сказать о ресторане и вообще о питании. (Даже не знаю, с чего начать...) Сначала всё невкусное:

*смузи-они разбавлены водой; *овощи-их вообще нет, особенно огурцы-они кормовые!;

**(Есть вкусные, есть невкусные) фрукты: арбуз неспелый, манго очень вкусное было, хотя под конец стало хуже, было время, когда вообще его не было.

*колбаса- своеобразная

*Паста-не очень, бывает гораздо лучше

*блинчики-тесто сырое и пресное, *Рис-не в состоянии сварить, получается слипшаяся каша.

*Мясо-сухое, странное, короче , не то:)

...

Если кратко, то практически всё невкусно. Большие очереди стоят вечером за мясом, а утром за омлетом. Люди по 40 минут ждут в очереди. Почему бы не нажарить хотя бы мяса и потом просто его подкладывать?! Нет. Надо чтобы была очередь. Мясо есть, рыба есть, яйца есть, мозгов нет😊

Нет картошки фри, которой как грязи в любом самом захудалом отеле мира.

Из вкусного:

*омлет-омлет как омлет, ничего особенного;

*выпечка-очень даже ничего, терпимо;

*булочки-тоже нормально;

*Бекон

*Манго(по случаю)

*Сыр(терпимо)

*Осьминоги

*Мидии

*Мясо(далеко нев всё)

Ко всему тому же, птицы летают, больше всего любят арбуз, потому изредка его и фрукты накрывают плёнкой. Птицы тащат практически всё со столов, поэтому носите тарелки сколько можно, не ставьте на стол, неприятно есть потом. Ещё видели таракана возле хлеба, но лично я никого из таких существ не видела, ни в номере, ни в ресторане.

Вы поняли, что в ресторане есть нечего от слова совсем. Но это про основной ресторан. Есть ещё ресторан возле пляжа-на пляже. Там практически всё тоже самое, но на обед есть ещё гриль, невкусно. Ели там только один раз, много сказать не могу. На завтрак и ужин ели в основном, но на обед ходили в снек бар. Это единственное место, где можно поесть и это вкусно!!! Мы заказывали бургеры с сыром и картошку фри. Выглядят они, конечно, страшновато, но вкусно! Бар там хороший, но про бары позже. В отеле есть ещё аж 7 ресторанов алякартов. У них единственный плюс-они с кондиционером. А так еда там, как и в обычном ресторане только называется иначе. Ещё (из-за дефицита бумаги) у них нет меню, все на слух. Либо на испанском, либо на английском. Мы были в трёх алякартах, готовят по-разному. Лично мне больше понравился BANA, но на вкус и цвет. Еда 1⭐, 0⭐.

•Бары Баров много: лобби-уличный бар, жарко, каждый вечер кто-то проводит развлекательное что-нибудь (позже об этом). Есть юар у бассейна. К нему можно подойти как с "земли", так и с воды. Есть ещё один бар неподалеку от него, это бар к снеку(там, где бургеры). Есть и бар у ресторана на пляже, хотя мы так и не поняли, это самостоятельный бар или всё же он за многим "ходит" к бару у бассейна. Есть ещё бар на пляже. А также бар у резерва, их лобби. Теперь по коктейлям:

Самая вкусная пина колада в баре на пляже, маленькое бунгало, но очень вкусно, всё делают качественно. К тому же там можно попросить намешать все, что угодно души и тебе это сделают, можно попросить, к примеру, Дайкири безалкогольный, ведь в других барах готовят только алкогольный. У этого бара один минус-там нет мохито. Ещё неплохую пина колада готовят у бассейна. Мохито, к сожалению, готовят только в лобби. А так коктейли вкусные, хорошие, где-то лучше, где-то хуже. Очень хотелось бы поставить 5 ⭐, НО очень часто коктейли заканчивались: в лобби три дня, а просто ещё два, не было Мохито: как на родине Мохито может не быть Мохито? Говорят, что нет мяты. Окей, идём дальше.

-Нам, пожалуйста, Дайкири. -Дайкири не будет, нет лимонного сока.

-Хорошо, мне тогда (название не помню, сладкая розовая водичка, Ширли Темпл).

- Извините, у нас нет Гренадина.

Раз не гренадина это значит, что нет не только этого коктейля, так и других, популярных алкогольных и безалкогольных.

-Ладно, мне тогда... яблочный сок.

-У нас закончился яблочный, есть только ананасовый и апельсиновый.

Вот такие ответы мы получали на наши вопросы мы получали практически каждый день на баре, в лобби особенно. Ещё у отеля нигде нет трубочек, но мы об этом знали и везли свои.(также мы сделали и с десертным ложечками в ресторане для мороженого, мороженка, кстати, очень сладкая и не очень вкусная, но, когда хочешь охлаждения, будешь есть и такое). Бары 4-⭐; 2⭐.

•Обслуживание Обслуживание это, конечно, далеко не конек Кубы. Тут иначе с чаевыми: если обычно даёшь деньги за хорошо выполненную работу, то тут наоборот, тут действует правило "Дай и посмотри, что будет". В первом номере убирались плохо, а , когда мы переехали и попросили две простыни, вместо одной и дали ей за это шоколадку, у нас всегда на кровати и на диване были фигурки и вообще чистый номер. Персонал, конечно, любит чаевые, но ещё они любят то, чего у них в стране нет или в малом доступе, к примеру, шоколад, яблоки(их привозить нам в страну запрещено) и груши, лекарства, их вообще в стране нет. На ресепшне любят ручки, да и вообще любую канцелярию, ее тоже у них нет, п шут везде карандашом, любят бумагу, но она тяжёлая, чтобы ее им привезти. Обслуживание 3⭐; 2 ⭐.

•Развлекательные мероприятия На пляже каждый день включают музыку, проводят акваэробику, танцы, это всё до обеда. Есть ещё анимация после обеда у бассейна. Вечером в лобби проходит тридцати минутная развлекательная программа для детей, потом что-нибудь ещё: фокусы, песни, рок концерт, танцы. В один день было (для нас) необычное мероприятие: аква шоу. Это типа синхронного плавания по-кубински. Было очень красиво: костюмы хорошие, номера интересные. А в 22.10 открывается ещё и Fun Pub, в нем кстати, тоже есть бар. Развлекательные мероприятия 4⭐; 3⭐.

Итак, выводим _два_ средних арифметических. По кубинским меркам выходит 3,8⭐ , по международным—3⭐. А отель оценён на 5 и несколько лет назад (в 2017) этот отель считался лучшим на Кубе.

Советую, не советую—тут сказать не могу. Смотря, зачем едете: за океаном и пляжем-да, в Paradisus лучший пляж на Варадеро. За сервисом, хорошим вайфаем и едой—нет, ищите другой отель.

Ещё немного информации, которую не смогла вместить в отзыв и/или хочется ещё раз подчеркнуть:

1. По работе основного ресторана(в наше время прибывания):

Завтрак 7:30-10:00

Обед 12:00-15:00

Ужин 19:00-22:00.

2. Везите с собой трубочки для коктейлей, ложечки, салфетки влажные.

3. Если нужна помощь и свои средствами никак не справиться, нужен испанский, то с русскоязычными гостями работает Роза. Если лицом к ресепшену стоять, то налево и потом стеклянная дверь, там и сидит персонал. Роза работает через день. Именно она нам помогла поменять номер, а потом продлить его.

4. Комары есть, их невидно, но они есть, маленькие, я бы даже сказала микроскопические. Поэтому берите спреи. У нас в номере не было тараканов, но у наших знакомых были они повсюду. Так что и от тараканов берите.

5. Вай-фай. Для Кубы это, конечно, достижение, но можно было и лучше, наверное. По приезду выдаётся пароль и логин, их терять нельзя. Работает вай-фай в течение 10 часов, потом две строчки на красном фоне, значит нужно идти на ресепшн. Там даёте телефон, они что-то делают, и у вас вновь все работает. На один логин и пароль два устройства подключить нельзя.

6. В телеграмме есть чат отеля и вообще Варадеро(Paradisus Varadero, Главный чат Варадеро), так что там можно задавать любые вопросы.

Спасибо за внимание! Хорошего отдыха!!!

Пляж океан виды номера(неплохо) вкусные коктейли (когда они вообще есть)
Еда еда комары
Добавлено 16.08.23 15:39 (12 749 символов в тексте)

22:33 18.08.23

Здравствуйте ! Ответьте честно, а вы отзывы желающих вам помочь с выбором ( не дешового ) направления ,страны, отеля, не читали, не изучали . Многие не стесняются на примере своих оши бок помочь нам ...