АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.08.11
Страны, города: 6 / 8
Отзывов: 9
Комментариев: 8
Читательский охват: 5806
Фото: 25
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал С семьей в
июле 2023
29.07.23 - 10.08.23
- Воздержался

3.8

5- размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Hola!

И снова повсюду hola!

1) Вводная:

Отель starfish varadero 3*, all inclusive, бунгало. С 29.07 по 10.08. Путевку на 4-х (2 взрослых, 2 ребенка - 6 и 10 лет) покупали в конце мая 2023г. через сервис Травилата. Оператор sunmar. Перелет Аэрофлот (он же "Россия"). Путевка покупалась без багажа (только ручная кладь 10 кг) и трансфера. Далее отдельно через Травилата купили индивидуальный трансфер (был микроавтобус хёндай) ближе к вылету за 9 500р в обе стороны (думали такси взять в аэропорту Варадеро, стоит 45-50$ в одну сторону, таксистов много стоит по факту). Один багаж 23 кг (туда-обратно) купили отдельно на сайте Аэрофлота (9500р в одну строну).

В Варадеро принимают $ и €. Можно обменять на песо для каких то случаев (уличное угощение в городе) или чаевых в бар (латиносы оставляют по 100 песо). В телеграмм есть группа людей летящих на Кубу и группа по отелю - люди обсуждают, помогают, отвечают на вопросы, решают проблемы.

2) Перелет

Туда - Шереметьево С, вылет в 09:10 мск вовремя. Место заранее не покупали, а выбрали 4 места рядом бесплатно при онлайн регистрации менее чем за 12 часов до вылета. Прибыли в 6:15 в аэропорт, сдали багаж и паспортный контроль - все прошли быстро, т.к. для нашего рейса были отдельные стойки регистрации, а для других рейсов все вперемешку. Проверили наличие qr кодов. Цены на воду ацкие. В самолёте при взлете прохладно, во время полёта жарко и оооочень сухо. Опрыскиватель и бризгалки в помощь. Перелет 13 часов. Полная посадка. На борту разная публика, много детей разных лет (от годовасиков и старше), летят компаниями. Тяжко сидеть столько часов, спасает кинчик и наушники с шумодавом, книги. В креслах бесполезные экранчики, наушники не дают, есть в кресле вилка для блока зарядки (американская вилка вроде), usb розеток нет. Выдают пледы, свет полностью не гасят. Можно купить напитки - оплата картой. На борту WiFi (для компенсации бесполезного экрана), через который попадаешь в меню музыки и кино для перелета - т.е. урезанный (месенджеры и браузер не работают). Кормят 2 раза - через 2 часа после взлета и за 2 часа до посадки. Наливают воду, соки, лимонад.

Обратно - аэропорт Варадеро, вылет в 19:05 по местному. Онлайн регистрации не предусмотрено. Меня посадили отдельно от семьи. Лететь 12 часов. То холодно, то жарко и сухо. Не полная посадка.

3. Аэропорт Варадеро.

Прилет - жарко и душно, все уставшие. Долго проходили контроль. Сканировали qr коды, которые нужно получить заполнив форму на сайте заранее.

Отлёт - приехали в 16:30 (индивидуальный трансфер из отеля был строго в 15:45). Sunmar перестраховывается ввиду проблем с бензином и никак не хотели позже. В аэропорту жарковато и душновато. Хотя при посадке ощутил, что кондиционер все таки в аэропорту работает. Долгая сдача багажа и прохождение паспортного контроля - в итоге свободного времени и не было особо (были в хвосте очереди на регистрацию). Есть магазинчики с сигарами и ромом. Цены не айс впринципе за товар - мы были на Кубе 13 лет назад и тогда все было за дорма (Havana club стоил 3-5$!!!), сейчас все дорого. Покупайте в Гаване, там вроде дешевле. Я в итоге купил в аэропорту супер мини сигары Монтекристо (размер обычных сигарет) на подарочек за 15$ упаковку (10 шт), и 10$ Партагас (размер побольше) за 5 шт в упаковке. Можно купить одну большую в тубусе ноу нейм сигару за 4,5$ и 6$. Что то солидное (cohiba и прочее) цены уже 40$ и выше за 1 шт. в зависимости от размера. Вода ацкий ад - 6$ за 1,5 литра (нашел за 5$), 3,5$ за 0.5 литра. Есть кафе с перекусом. Уборщица в туалете просит чаевых. Аэропорт хороший.

4. Отель. Противоречивое впечатление для ответа поехал бы в него еще раз.

Отель с одной стороны далеко не новый с пошарпанной мебелью и сколотой тротуарной плиткой, с другой стороны все домики покрашены, территория ухоженная. Вначале усталость отеля бросается в глаза (начиная со стойки ресепшн), но через пару дней ты об этом забываешь/не замечаешь и кайфуешь.

Тут сразу оговорка - сервис на Кубе специфический, тут не спешат и могут во время дела отойти что то обсудить/поболтать. Никто не будет прямо все бросать и ублажать вас. Такое ощущение, что у Кубинцев есть гордость что-ли и они знают себе цену. Причем в части обслуживания мне показалось латиносев обслуживают как бы лучше что-ли. Быстрее получают внимание, болтают и шутят о чём то, нас же обслужил и забыл. Детям бармены внимание уделяют - могут выципить из очереди ребенка и спросить что ему налить.

Прибыли в отель в районе 17 часов. Долго ждали (45 мин) оформления (оговорка на сервис), оформили за 10 мин. Чуть говорят по русски, в основном англ и испанский. Я практиковал ранее изучаемый испанский, заранее скачав Google переводчик и языковые кейсы. Выдали индивидуальный логин и пароль на каждого от WiFi (реально работает где-то 8 часов сидения в интернете), который при не использовании через 10 мин отключается и требует залогиниться опять. По окончании 8 часов на ресепшене показываешь красное уведомление и тебе продляют за 5 сек. Надели браслеты - желтый взрослым и белый детям. Цвет браслета определяет из какой ты страны и видя цвет, персонал если хоть что то знает по русски (желтый браслет) задает вопрос/отвечает на русском.

Первое впечатление - шок от номера и столовой, апатия. Номер - такое ощущение, что его не подмели что ли, т.к. повсюду волосы (даже на подушках, хотя наволочки казались замененными). Пятна на постельных и банных принадлежностях. Цвет наволочки и простыни отличается (а вот почему мы увидели позже - видимо они наволочки стирают вручную на месте и развешивают их на фонарях на улице сушиться, а простыни привозят на электрокаре из химчистки). 2 раза обратились на ресепшен и попросили поменять номер т.к. он грязный- удивились и сказали номеров нет. Ок. Пошли в столовую - запах, жарко, мухи на еде, нужно выловить официанта (сам ничего налить не можешь) и очень слабый выбор еды. Мы читали про манго, морепродукты - а тут ничего из этого. В первый день упустил из виду жарку мяса и рыбы. Только рис, тушеная капуста, порезанная капуста, бобы, макароны, какие то непонятные толи салаты, толи приправы. Десертов много. Фрукты - зеленый ананас, папайя, маракуйя, никакой арбуз.

Океан идеален и улучшает настроение.

Наше бунгало прямо рядом с заходом на пляж - идеально. 2-х комнатный номер с балконом на втором этаже. В номере муравьи и концентрация их увеличивается при наличии еды в номере. Далее мы друг другу не мешали - они сами по себе в уголках, мы сами, т.е. на ресепшен потравить не обращались. Сантехника, сейф, шкафы, кондиционер - все рабочее. Кондиционер направлен перпендикулярно кроватям. Ночью спать с открытой дверью на балкон не возможно - очень жарко и душно, включали кондер. Входная дверь тяжело открывать и заедал замок, но младший ребенок потом наловчился для самостоятельного перемещения по отелю.

Утро - грязь в номере не возможно терпеть (раньше никогда не обращал внимание на чистоту номера, но тут прям перебор был). Дело утопающих... Беру привезенные рулонные тряпки и мою номер за 10 мин. Выгребаю кучу волос и стриженных ногтей из под мебели. Один вопрос решен.

Вспоминаю, что я в 3* (ранее никогда не был), причем перелет стоит дороже отеля в пакете тура. Внимательно изучаю ассортимент в столовой. Да он не большой, но голодным не останемся. Увидел, что готовят при тебе яичницы. Выбор выпечки отличный. Хлеб свежий и вкусный. Есть детское меню, но опять же маленький выбор - блинчики (полурезиновые), мюсли, молоко/йогурт, порезанные невкусные фрукты. Разливают бадяжный сок манго. Один раз был шедевральный сок из ананаса. Обед в ресторане у бассейна. Ужин там же, где завтрак.Бутылку 1,5л оставляют каждый день в номере. По просьбе уборщица оставит 2.

Встреча с гидом - сказал, что обратит внимание ресепшен на грязный номер, рассказал про экскурсии, проблемы на Кубе и дал телефон для связи через what's app. Экскурсии в евро наличными или доллары через долларовую карту, которую можно открыть в отеле. На Кубе до какой то суммы 1$=1€. Альфредо всегда на связи и готов помочь. Российские карты не работают.

Убрали в номере отлично уже после меня, далее проблем не было. Познакомились с нашей уборщицей Бетти - позитивная курящая женщина. Оставляли чаевых 1-2 $. Далее с едой повторюсь - выбор не айс (особенно фрукты), но не голодали. Когда как - могут вынести манго или креветки - кто не успел, тот опоздал. Кстати сезон манго с мая по конец июля, нормальные арбузы обещали в конце августа. Брали мясо жаренное, лепешки с мясом и гарниры. Как вариант разнообразия - записывались в аля карт (можно сколько хочешь записываться), а после них шли в столовую за мороженным (очень вкусное). Понравился аля карт "Spoons" - есть выбор, классный сервис, есть столики на улице, правда комары тоже есть. Оставлял 2$. Официантам в столовых не оставлял и не видел, чтобы кто то оставлял. Раз в неделю приглашают на ужин около бассейна - очень долгое обслуживание (начало в 19:00, салат, суп, второе - 1,5 часа. Кто то не выдерживал и уходил в столовую) и комары нас один раз прямо явно выдавливали от туда. Много баров на территории - один из них 24h. Есть перекусы. Завтрак и ужин в ресторане на 3м этаже основного корпуса, обед в ресторане у бассейна. На ремонте находится столовая около входа на пляж и летняя веранда на 3м этаже. По алкоголю не интересуюсь, но вот лучшая кола (пародия на колу) в баре у бассейна. Там же лучшая пина колада (взбивают молоко) без алкоголя. Худшая кола - в столовой со вкусом хлорки и без газов (моют стаканы и тут же выносят если не хватает из-за количества посетителей), худшая пина колада в баре 24h из шланга. По умолчанию в напитки кладут много льда, если вы чувствительных к холодному говорите при заказе - no ice или sin hielo. Горячий чай есть в баре 24h, но для них это я понимаю нонсенс пить горячее в такую жару. Хотя к нам привыкли и уже не переспрашивали. Берите мини кипятильник если нужен кипяток в номере. Анимация вечерняя - танцы (очень стараются), шоу синхранистов в бассейне (круто), вечеренка на пляже, живая музыка (рок, гитара, саксофон и т.д.). Все понравилось. Обоятельный фитнес инструктор в желтом - брали ракетки для большого тенниса. Есть еще настольный теннис и футбольная площадка. Покрытие асфальт.

В разное время ездит по территории пикап и опрыскивает дихлофосом из трех пушек. Как то летал кукурузник опрыскивал в 7 утра. Комары есть, но на разных локациях. Где-то сожрут, где-то пару штук прихлопнешь. Территория компактная, все рядом, но и столпотворения нет. В отеле нам не попались огалделые компании канадцев и т.д. Публика разная, с разных стран. Дети, молодежь, пенсия - т е. все. Латиносы, преимущественно семьями, заезжают всего дней на 5-7, поэтому постоянное обновление лиц. Все приличные.

Все ходят с термокружками и вам советую, т.к. наливают в барах в пластиковой стаканчик. Правда у нас 2 термокружки увели - мы их забыли около душика на пляже и через 20 мин больше не нашли, опросили все стойки в отеле, но увы никто не приносил.

Ну и ради чего мы полетели - это пляж и вода. Ну common - просто the best. Тут не о чем говорить. Мы любим уединение и тут никаких проблем. Мы отходили к крайним лежакам и были практически одни, а к обеду и вечером в буквальном смысле оставались с нашей стороны пляжа одни. Это просто не передать словами - последние 4 года по нашим Югам - классика Голубицкой, Анапы, Геленджика, Бетты и тут ты по сути один на шикарном песке и в божественной прозрачной, голубой воде. Осторожно - возвращение на наши Юга может нанести психическую травму после посещения пляжа Кубы. Шезлонги отличные, зонтики есть, солнце беспощадно, очень жарко и высокая влажность - всегда мокрый и потный и днем и ночью. Ночью можно ходить только в шортах и тебе тепло! Вода до обеда теплая, после обеда это просто горячая ванна. Из нее не хочется и не можется выходить, т.к. ты можешь часами болтаться на матрасе или просто сидеть как в джакузи и просто лень что либо сделать. Не думал, что кайфону от лежания на лежаке и болтания в воде весь отпуск. Вот вроде катамаран на 30 мин бесплатно взять или на паруснике покататься, а нет, лень, нужно же совершить движение, вылезти из воды и пройти 20 метров по жаре. Не, не сейчас, через 10 мин, а там и через 20, 30.... На пляже нет этих ужасных газующих лодок, бананов, таблеток и т.д. Все тихо и спокойно и только восторженные крики детей и торгашей (манго!сигары!ром!) прорезают плеск воды о берег. Вход плавный. Торговцы не могут останавливаться более 5 мин на пляже и отходить от воды. Правда между отелями есть такая демпферная зона и торгаши бегают иногда в кусты, иногда их гоняет охранник, если он есть или не спит под зонтиком. Дети не вылезали не то что из воды, а из под воды - ныряли с масками и смотрели рыбок, которые бьются о ноги. Рыбки одного/двух видов. Правда после шторма в море появились медузы, "жалят". Нам 10 мин потерпеть, а кому то могут быть проблемы, сильный алерген. Один день было много, 4 дня мало - видишь плывет - отплываешь. За деньги уже можно на паруснике отправиться на риф и поплавать с маской (20$) или вечером на доске по волнам с парашутом. До обеда штиль, после обеда теплый ветер разной силы, после заката слабый теплый ветерок. Волн крупных не было. За 12 дней дождь был 2 раза ночью и 1 раз днем - они короткие и тут же все испаряется. Гуляли по пляжу вправо и влево - ну у starfish один из лучших пляжей, честно. К отелю и пляжу можно применить больше следующее правило - грязно не там где убирают, а там где не мусорят. Я заметил, что мусор не собирают и его не сказать что много. Я например приходил и сам собирал окурки возле зонтика и выкидывал стаканчики и салфетки. В других местах отеля они лежали без изменений. По пляжу с утра вдоль воды ездит просеиватель песка от мусора. На других пляжах видел куда больше мусора и железных банок, у нас прямо по минимому. Но все равно странно, что нет человека который проходит и собирает хотя бы раз в неделю, т.к. мусор то не девается никуда. Самый красивый цвет воды где то с 12:00 на солнце. Ночью на пляже звезды, теплый ветерок и теплая вода.

Рядом с отелем есть остановка двухэтажного автобуса - 5$/чел и катайся весь день. Дети до скольки то лет бесплатно. Если не успеваешь добежать до остановки при виде автобуса - поднимаешь руку и он останавливается. Ездили в Варадеро. Так же рядом в пешей доступности есть пещера с рисунками и летучими мышами.(10$/чел, дети бесплатно). Прямо логово Бэтмена. Очень впечатлился. Мыши очаровашки. Чуть дальше пещеры есть эко тропа (10$/чел, дети бесплатно) - но можно ее пройти бесплатно, зайдя через выход. Этот выход непримечательный, выходит на дорогу чуть дальше некой будки-поста (рядом с выходом еще зеленый колодец между полосами дорог вроде). На тропе ничего особого, но интересно пройтись один раз, найти скелета и пещеры.

Вообщем в отель я быстро втянулся и с удовольствием отдыхал. Единственное не привык ловить официантов и все время кого-то просить налить даже простой воды (на ресепшене и баре у бассейна есть кувшины с водой в которую добавили фруктов). Почему нет автоматов самообслуживания возможно и понятно. Ну и еда конечно не блещет выбором, но и с другой стороны кто будет готовить именно блюда в отеле - мое первое расстройство связано больше с завышенными ожиданиями и 5ти летним перерывом в отельном отдыхе . Это 3*, по сути сам отель вышел в 50 т.р. на человека и похожие моменты (то есть манго и креветки, то нет) есть и в более дорогих отелях, т к. видимо связано с распределением и завозом.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Андрей оценил сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

5.0 Пляж

Сервисы для детей

Удобство расположения

Номера

Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Пляж атмосфера хорошая компактная ухоженная территория
Минусы отеля
Специфика сервиса и в наш заезд с выбором продуктов
Добавлено 17.08.23 09:29 (15 463 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:45 20.09.23

Шикарный отзыв, спасибо! Я так поняла экскурсии надо брать только у офиц гида? как они по цене вообще?

07:41 14.12.23

экскурсии можно найти у русскоязычных, списавшись с ними заранее. в интернете таких полно.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Андрей (9)