Регистрация: 18.07.12
августе 2023
09.08.23 - 20.08.23

Чудесные Мальдивы, хороший отель!

Начну с того, что Мальдивские острова сами по себе удивительны! Они оставляют неизгладимое впечатление, особенно когда приезжаешь впервые - изумрудный океан, белоснежный песок, который не нагревается даже под палящим солнцем, буйство красок флоры и фауны и конечно же завораживающий мир океана! Все это есть и на острове Куредо, где мы провели свой отпуск. В отзыве мне бы хотелось остановиться на важных вопросах для будущих гостей отеля, на той информации, которой мне не хватило в предыдущих отзывах.

1. Как добраться до отеля? Гидросамолет или местные авиалинии + катер? Мы летели на гидросамолете, наши знакомые на самолете местных авиалиний. В любом из вариантов есть свои плюсы и минусы. До гидросамолета вас отвезут на автобусе (минут 10) в местный порт, где он тоже улетает не сразу и возможно ожидание (до часа примерно, я так поняла пока не прибудут все туристы этого рейса). В гидросамолете летят 12 человек, там нет кондиционеров (только вентиляторы), от чего очень жарко, и нет туалета. Лететь со взлетом и посадкой около часа. Самолет местных авиалиний улетает из того же аэропорта, куда прилетаете, вы получаете багаж и снова регистрируетесь на рейс. У этих самолетов есть расписание и они взлетают строго по нему (как с обычным самолетом), там есть туалет, кондиционеры и в пути даже орешки с водой раздают. Лететь 25 минут и еще 15 минут на катере. Гидросамолеты летают только в светлое время суток.

2. Проживание. На острове три зоны - общая синяя (где отдыхают люди всех возрастов), О-зона 12+ (оранжевая) и зона Sangu 18+ (красная). Так как мы были с ребенком 7 лет нам подходила только общая зона. Сначала мы забронировали бунгало в саду (самый бюджетный номер в зеленой зоне), но после подробного изучения карты острова и видеообзора решили взять водную виллу с джакузи. Не смотря на то, что остров большой и виллы и бунгало расположены вдоль всей линии пляжа, купаться возможно только с одной стороны (той, где пирс), по остальному побережью расставлены волнорезы, постоянно ветрено и берег усыпан осколками раковин, кораллов и прибитыми водорослями. То есть белый мягкий песок и спокойный океан только со стороны пирса, где расположены премиум виллы и виллы с джакузи! Черепашки, рыбы и прочая живность только с одной стороны от пирса (там где фитнесцентр). Вилла с джакузи конечно прекрасна! Просторный номер с открытой ванной комнатой, где помимо раковин и душа еще и большая ванна с джакузи. В номере очень удобная кровать, подушки, убирают дважды в день. Тип питания мы брали -завтрак, обед, ужин, поэтому мини-бар для нас был платным. Бесплатно только вода, чай в пакетиках и растворимый кофе. В карте номера указано, что в номере есть капсульная кофемашина - это так, но капсулы к ней платные. Отель предоставляет шампунь, кондиционер, гель для душа, лосьон для тела - все очень хорошего качества, если нет особых личных предпочтений можно свои не везти. Важно! В номере розетки, к которым не подходят наши вилки (нужна английская)! Берите с собой универсальный переходник или придется купить за 12 долларов в местном магазине.

3. Питание. В отеле несколько ресторанов. В общей зоне в ресторане Bonti питаются все жители бунгало, а в ресторане Koamas жители вилл. Еда примерно одинаковая, но в Bonti (там питались наши друзья) нет безглютенового стола и стола с блюдами для детей. Еда неплохая - жареные на гриле рыба и мясо, разные гарниры, салаты 3-4 видов, неплохие десерты. На завтрак всегда есть каша, каждый день одна и та же, а на обед суп, каждый день разный, но тоже один и почти всегда пюре. На удивление из фруктов были вкусными только ананасы, иногда арбуз. Для нас в обед и ужин напитки были платные - стакан колы 6 долларов, сок из пакета 6,5, кофе 7. Алкоголь мы не пьем, поэтому цен не знаю.

4. Развлечения. Все связаны с океаном. В отеле есть прокат водного снаряжения, где за 7 долларов в день можно арендовать ласты, за 9 жилетку для плавания, также маску и трубку (не арендовала цену не помню). Снорклить можно как на домашнем рифе, где достаточно живо- акулы, скаты, черепахи разных размеров, рыбки, так и поехать на экскурсию на пол дня (с 9 до 13) или на весь день до 17 часов. Еще предлагают экскурсии на острова, где живут мальдивцы и в клинику черепах. В атолле Лавияни нет китовых акул или мантов, чтобы увидеть их нужно лететь на другой остров. Анимации в отеле как таковой практически нет- раз в неделю организуют белую вечеринку, мальдивский вечер, иногда поют певцы, но все это проходит в спокойном узком формате, без шума и размаха. Для детей есть детская площадка и мини-клуб, в который нужно записывать ребенка заранее (накануне).

5. Оплата. Отель принимает разную валюту - как доллар так и евро, но не по курсу, а 1:1, так что долларом платить выгоднее. Наши приезжают так же с картами юнион пей и говорят, что они работают - сама не проверяла, так как у нас были наличные. По поводу доллара- я столкнулась с этим впервые. Ни на Мальдивах, ни в Катаре, ни в Арабских Эмиратах не берут купюры старше 2003 года. Словно это не деньги вовсе, так что проверяйте перед отъездом.

В целом, конечно отдых оставляет самые приятные впечатления, да и как может быть по-другому! Длительный перелет, трудная дорога сторицей окупается тем, что удается увидеть и почувствовать на этих по-настоящему райских островах. От себя хочу добавить, что рекомендовала бы будущим путешественникам брать с собой полную экипировку для снорклинга- хорошую маску и трубку, ласты, а также жилет, если вы плаваете неуверенно. Не стоит забывать, что это океан, сила которого не всегда предсказуема. По поводу питания мы совершенно не пожалели, что не стали оплачивать напитки, оплатить их на месте получилось значительно дешевле, чем все включено. Но острове предлагают также массаж (110 долларов за сеанс), йогу (30 долларов занятие), но на мой взгляд с нашим курсом цена более чем недемократичная. Комаров на острове нет, а вот экваториальное солнце очень коварно! Не смотря на комфортную температуру (27-30 градусов) оно моментально обжигает! Обязательно берите с собой защитные средства с самым высоким spf и одежду с рукавами, особенно для детей! Я никогда не сгораю, а здесь мы всей семьей обгорели так, что даже лежать было больно.

Не смотря на некоторые нюансы, я безусловно рекомендую Куредо, как прекрасное направление для отдыха круглый год!

Черепахи сервис питание
Добавлено 25.08.23 10:45 (6 297 символов в тексте)
Все отзывы Helena (13)