Регистрация: 19.09.13
августе 2023
12.08.23 - 26.08.23

Отель в Сиде Кумкёй

Вчера вернулись из отеля Side Royal Paradise. Если кратко - нам всем следует быть готовыми к тому, чтобы от звездности отеля смело отнимать по одной звезде. Несмотря на то, что все наши туроператоры продают его как 5 *, если по-честному - это конечно скорее 4 звезды. Но главная особенность этого лета - все туристы отмечают, что в турецких отелях просел сервис, видимо инфляция лиры, подорожание товаров в целом, энергии в частности, заставляют отели экономить. Скажу сразу - с чем столкнулась впервые, побывав в Турции почти 10 раз - впервые вижу. чтобы в номер ВООБЩЕ не положили полотенец (отзыву Айгуль пламенный привет :)) и не надели наволочки на подушки (!). Конечно, проблема решилась на ресепшен, но сам факт. И второй момент - один раз в отеле отключали свет часа на четыре, и доставило массу неудобств - от неработающих кондиционеров в номерах и лобби, потекшего холодильника и до отсутствия воды в ванной (видимо электронасос не работал). Причем столовая при этом справилась и обед начали вовремя, из чего был сделан вывод, что генератор у них-таки есть, и второму корпусу прям повезло, потому что у них свет был.

Номера просторные, шкаф огромный, сейф платный - мы не платили, закрывали документы и технику на замочек в чемодане. Телевизор показывает два российских канала - православный и типа НТВ, со старыми сериалами. Зато куча турецких, украинских, немецких. Флешку в ТВ вставить можно и она даже показывает, но при этом формат видео на пол-экрана (на пульте не нашли нужных кнопок, наверное пульт не от нашего ТВ был).

Уборка в номере каждый день, но очень посредственная - чисто урны вынесут, поровнее застелят кровать и всё на этом. Полотенца ловили у горничных сами, так особо не дождешься. Белье за 13 дней не меняли, но мы особо не пачкали.

Особое впечатление производят полотенца для пляжа - это тонкие просвечивающие на свету парео страшных оттенков, впервые вижу такое. И туристы говорили, что если их сдать вечером для обмена на следующий день, то можно остаться и вовсе без полотенец.

Принадлежностей в ванной достаточно, фен страшно скрипит, но работает. Нам возможно повезло, с сантехникой проблем не было.

Номер достался на 3 этаже (по факту 4), изгиб над куполом с видом на улицу, солнце после обеда, купальники высыхали нормально. Номер на троих с двуспальной и односпальной кроватями. Поскольку мы видели, как неожиданно отключали свет, на лифте ездили редко. Кстати в нашем корпусе лифт один, а у соседних буржуев, где генератор был, - два лифта.

В отеле, как и в целом в Сиде, много иностранцев - турок, немцев, поляков, словаков. Видели даже чернокожих французов. Из-за такого состава турки-торговцы обращаются сначала на немецком, а потом уже разбираются.

Питание приятно удивило - разнообразие видов мяса (говядина, курица, индейка, баранина), неплохие фрукты (арбуз, дыня, персики, виноград, слива, абрикос - не одновременно, конечно, но выбор достойный), свежие овощи, даже впервые я не морщилась от розового вина - хотя местный алкоголь не люблю, но в этот раз не кислило, и голова не болела. Крепкие напитки - конечно, фигня, надо запастись либо в дьюти-фри, либо в магазине. Благо - рядом и Мигрос, и Карфур.

Пляж - именно то, ради чего можно забыть все недостатки размещения любого отеля в этой местности. Мы уже в этом районе второй раз и сразу оценили песок, пологий вход, длинные волны, достаточные, чтобы покататься и не хлебать воду каждый раз. Лежаки в целом неплохие, но было много треснувших на середине (видимо, отдыхающие реально бегемоты, простите - проломить лежак это надо постараться). Короче, купаться одно удовольствие. Причем стоит делать это не напротив наших лежаков, а немного уходить влево - там меньше народа.

Отдельно скажу, как и остальные туристы, о персонале в столовой - парни молодцы, прямо все. Постоянно шуршат, посуду убирают, кому-то даже успевают принести напитки, ни минуты не стоят. Учитывая, количество отдыхающих, море детей, которые больше кидают на пол, чем едят, количество тарелок, которые все набирают - это титанический труд, и они справляются на отлично.

Расположение отеля - тоже очень удачное, рядом много магазинов, сетевые в том числе (имейте ввиду - Мигрос не принимает карты, даже UnionPay), а вот лиры, евро и доллары - легко). Карфур лучше, там безналичный расчет проходил. Напротив Мигроса - маркет БИМ, типа нашего Светофора - дешево и сердито, но тоже только за наличку.

Рядом с отелем две остановки долмушей - в сторону Сиде и в сторону Манавгата (напротив друг друга, определять по табличке на лобовом стекле автобуса), можно доехать и погулять самим (20 лир Сиде и 25 Манавгат).

Если что забыла описать - готова ответить на вопросы.

Аленушка оценил сервисы

Расположение прекрасный пляж отличный персонал в столовой достойное питание хороший WiFi.
Уборка смена полотенец.
Добавлено 27.08.23 14:04 (4 650 символов в тексте)

12:50 13.09.23

День добрый. Скажите, номер какого типа покупали, Standard Room или Economy Room? Какие различия между данными номерами имеются, и что значит "буржуинский корпус", кого туда селят? Вижу, что в шаговой доступности находится отель CASTIVAL 5*, а какие ещё отели расположены по соседству от Рая? До пляжа сильно далеко добираться по дебрям ? Пока не смог разобраться как работает данный отель, сезонно или круглогодично, если знаете, то ответьте... Спасибо.

12:54 13.09.23

Добрый день. Мы брали номер standart. Думаю, брать эконом сильно рискованно - Вы же видели последний отзыв (который на модерации)... Рядом Castival, он явно выше классом, хотя до моря тоже придётся идти. Если денег хватит, лучше наверное взять его. Про круглогодичный режим не знаю. У Royal два корпуса, и нам показалось, что правый (если смотреть на вход) был получше. Там два лифта и должен быть генератор, свет им не отключали, когда у нас не было.

12:55 13.09.23

Забыла написать - до пляжа минут 7 пешком, не дебри, дорожка вдоль других отелей и потом немного вдоль моря. Ходит грузовичок, хотя у других отелей электрокары.

15:01 13.09.23

...Рецепция находилась в вашем корпусе, или в другом?

15:09 13.09.23

Ресепшен ровно при входе и получается, по середине. Посмотрите на отель фото сверху, он в форме буквы V, и вот в основании будет огромный зал ресепшен. У них вообще большие площади были заложены, видно что пустуют. Наш корпус был левый и окна во двор, на купол над ресепшен. А вот как жили с окнами на соседние отели - бог его знает, там ведь анимация гремела.

21:27 15.09.23

Добрый день! Далеко от до пляжа , пляж у отеля маленький ? Есть ли детская площадка при отеле и есть ли бар на пляже ? Спасибо

21:31 15.09.23

Добрый. До пляжа минут 10 неспешным шагом, также ездит открытый грузовичок, но редко. Площадка небольшая вроде была, но мой ребёнок уже взрослый, не обращаю на это внимание... Бар на пляже есть, народ тусовался в обед, чтобы не шагать в отель по жаре в обед. Места на пляже от отеля достаточно, если приходить до 10 утра, всегда найдутся.

Все отзывы Аленушка (16)