Регистрация: 09.08.10
Отдыхала С коллегами по работе в
августе 2023
29.08.23 - 31.08.23

Arthurs SPA Hotels - три рабочих дня в Подмосковье

В отеле ARTHURS SPA HOTEL BY MERCURE с 29 по 31 августа 2023 моим работодателем был организован тимбилдинг, в котором я с удовольствием поучаствовала.

Отель находится в г.о. Мытищи Московской обл., д. Ларево. Дорога на такси от Курского вокзала до отеля заняла у нас чуть больше часа (с учетом пробок). В отель приехали около 12:00.

По правилам отеля выселение – до 15:00, заселение – после 17:00.

По приезду подошли на респешен уточнить детали заселения, оставили багаж в комнате хранения и отправились изучать территорию.

Итак, ТЕРРИТОРИЯ.

Территория отеля довольно большая, состоит из двух частей: Артурс SPA и Артурс Village. У нас размещение предполагалось в Артурс SPA. На этой территория одно 6-ти этажное здание, в котором на первом этаже ресепшен, лобби-бар, ресторан «Партер», кафе «Бульвар». На 6-ом этаже - Гриль-бар, в котором у нас проводились корпоративные мероприятия и ужины.

Также есть отдельные жилые корпуса. Мне номер достался на 3-ем этаже основного здания.

Вся территория очень зеленая и ухоженная. Много лужаек, цветов, лавочек, вокруг многолетние деревья, ели - практически лес.

Есть открытая детская площадка.

И рядом лужайка, на которой в жаркий солнечный день можно отдохнуть и позагорать на лежаках или пуфах.

Открытый теннисный корт. Футбольное поле. Баскетбольно -волейбольная площадка. Тир.

Из развлечений предлагается бильярд, боулинг, караоке.

На обеих территориях имеются искусственные водоёмы – пруды. Для купания не предназначены. Пруд на территории Артурс SPA поменьше размерами, здесь есть платная рыбалка. Выдают удочки, прикорм. Что там рыбаки ловят, не знаю. Я обошла пруд, выловленных рыбов не увидела ни у кого.

Гости отеля по дорожкам активно передвигаются на велосипедах, веломобилях, самокатах, роликовых коньках. Все выдают в пунктах проката. Велосипед на один час в сутки предоставляется бесплатно.

Ну и отдельно нужно рассказать про SPA&Wellness-центр.

Расположен в отдельно стоящем здании на территории Артурс SPA. Гостям отеля полагается один раз в сутки бесплатное 2-х часовое посещение, в том числе и в дни приезда (отъезда). Так получилось, что я из положенных 3 раз за время пребывания в отеле сходила только один раз в SPA, на второй день. В день приезда, до заселения в номере, в принципе тоже можно было сходить в SPA, но мне не захотелось. А в день отъезда – SPA был закрыт на профилактическое обслуживание.

На ресепшен комплекса SPA&Wellness твое посещение записывают в тетрадочку. Выдают ключ от ящичка в раздевалке, полотенце и одноразовые тапочки. Шапочки для бассейна, если что, не требуются. Меня спросили только, есть ли у меня резинка для волос.

Проходим на цокольный этаж в раздевалку, а затем поднимаемся на первый – к бассейну и зоне Wellness.

Бассейн довольно большой (по информации с официального сайта 25х12 кв.м.), разделен дорожкой на две зоны – одна для плавающих, вторая – больше для купающихся. Здесь же зона с джакузи. Одна горка - предназначена для детей, ну или для взрослых, если они ростом ниже 150 см и весом не больше 60 кг.

Рядом с бассейном – фито-бар.

Теперь про зону с саунами/термами и контрастными процедурами.

Всего 4 сауны:

• хаммам - мой самый любимы вид сауны, пар хороший, температура и влажность – соответствующая хаммаму, понравилась;

• финская сауна – я не любитель, но зашла недолго посидеть на нижний лавке; жарко, сухо, как и должно быть в сауне;

• травяная сауна – низкая влажность и невысокая температура, главный эффект от периодически подающегося ароматного травяного пара, расположенного в центре комнаты. Вдыхаешь и оздоравливаешься. Понравилось, но хотелось бы почаще подачу пара;

• римская парная – первый раз в такой сауне, не поняла ее вообще; поверхности сидений тепленькие, ни пара, ни температуры.

Стоит отметить, что все помещения саун крошечные: на 4-6 человек. В период моего посещения людей в принципе было мало: и в бассейне почти никого, и с горки никто не катался совсем, джакузи был пустой, в саунах по 2-3 человека. Но, наверняка, бывают часы –пик. Может быть вечером или в плохую погоду. Я ходила послеобеденное время, а на улице было тепло и солнечно, люди в основном по территории рассредоточились, с маленькими детьми, возможно в номерах спали после обеда.

В этой же зоне расположены так называемые контрастные процедуры:

• дорожка Кнейпа - чередующиеся резервуары с теплой и холодной водой, в теплую я зашла, а холодную потрогала ногой и решила, что дальше не пойду;

• ледяной фонтан – чаша со льдом, после сауны (особенно финской) народ брал лед из этой чаши и обтирался;

• по краям еще расположены несколько кабинок с душем с разным типами струй: теплые, холодные, боковые, тропический душ сверху, с большими каплями или туманом; на стене кнопочки с наименованием душа, нажимаешь и наслаждаешься около 30 секунд; я холодное не люблю, выбрала тепленький боковой.

Интересное явление – это тренажерный зал на втором этаже. Вид со второго этажа красивый, конечно, на бассейн. Есть кардио-тренажеры, немного силового оборудования и свободных весов. Но температура воздуха, влажность и запах хлорки – все это никак не совместимо, на мой взгляд, с тренировками в тренажерном зале. Поэтому, тренажерный зал здесь, скорее, как опция, что он есть. При сильном желании, можно, конечно, позаниматься (и я даже видела людей там), но лучше не напрягаться, не потеть и дышать хлоркой в помещении, а выйти на улицу и побегать на свежем воздухе.

Есть также еще SPA –комплекс, с массажами, бьюти-процедурами, своим хаммамом, оплачивается дополнительно.

Про территорию Артурс SPA – всё. Пару слов про территорию Артурс Village.

Две территории соединяются дорожками, никаких заборов между ними. Посещать свободно можно любые, независимо от места размещения.

Между Артурс SPA и Артурс Village расположен мини-зоопарк. Я зоопарки, если честно, не одобряю, специально посещать их не стремлюсь. Здесь же несколько вольеров с животными практически вдоль дорожки, которая ведет к Артурс Village, мимо не пройдешь. Вольер с косулями, осликами, клетки с милейшими кроликами и цесарками.

И особенно нужно отметить – это овечки и козочки, которые пасутся на зелёных лужайках территории. Они, конечно, не совсем на свободном выгуле, все животные – на привязи. И есть предупреждающие таблички: «не дразнить, не кормить, не обижать».

На территории Артурс Village свой ресепшен, размещение – в домиках. Есть своя детская площадка, рестораны пункты проката.

Пруд в Артурс Village больше размерами, чем в Артурс SPA, по периметру расположены беседки, немного лежаков. Мне очень понравилось этом место. Тихо, немноголюдно, вокруг лес.

На обеих территориях еще имеются комплексы с русскими банями.

НОМЕР. ЗАСЕЛЕНИЕ.

Как я уже упомянула, приехали мы в отель в 12:00, заселение по правилам – с 17:00. На ресепшен сказали, что, возможно и раньше заселят. Договорились, что подойду к 16:00 уточнить, готов ли мой номер. По факту заселилась я в районе 16:30.

Мой номер «Стандарт» был на 3-ем этаже. В номере две кровати.

Но я их сдвинула. Конечно, двуспальная кровать не получилась. Но визуально мне так комфортнее. На полу – ковролин, чистый, без видимых пятен. Освещения достаточно, светильников много. Мин-бар пустой, по заезду - одна бутылка воды негазированной. Есть чайник с чашками, чай/кофе/сахар, штопор. В прихожей вместительный шкаф, сейф, две пары тапочек, фумигатор (но комаров не было, не пользовалась), вешалок мало, халатов нет.

Главная боль номера – это постельные принадлежности. Я считаю, что для отеля 4* такие подушки- одеяла недопустимы. Какие-то скомканные, тонкие, потрепанные. Причем, такие не только в моем номере были, спрашивала у коллег – то же самое. Спала я на двух подушках и укрывалась двумя одеялами, так как в номере было прохладно. Для меня качество постели очень важно, и здесь отель, конечно, разочаровал.

Вторая неудача в номере – это кондиционер. В день приезда на улице было прохладно и дождливо. И в номере, соответственно тоже не очень тепло, еще и сыро. Хотелось номер прогреть и просушить с помощью кондиционера.

Кондиционер размещен под окном. Пульт – на стене.

Я выставила +25 градусов и включила на самый высокий обдув. И… ничего. Из кондиционера просто дуло с той температурой, которая была в комнате. Ни теплее, ни суше не стало. Опять же, у коллег в других номерах было так же. За помощью на ресепшен обращаться не стала. На следующий день на улице потеплело, да и в номере стало получше.

Ванная комната. Здесь все хорошо, кроме фена. Любимый отельный вариант фена Валера очень сильно шумел и очень плохо сушил волосы. Девушкам с длинными волосами советую захватить свой фен. Ванная, а не душевая кабина.

Косметика – в мини-флакончиках, не в дозаторах. Мне при заезде положили штук шесть лосьонов для тела, пару шампуней и кондиционеров и ни одного геля для душа. Вопрос с гелем для душа решился прямым обращением к горничной. На следующей день при уборке положили еще горсть разных флакончиков.

Вообще, про уборку номера мне особо сказать нечего. По факту у меня убирались один раз в номере: пополнили косметику, полотенца поменяли, выкинули мусор и заправили постель (разложили мои два одеяла по разным кроватям).

В номере довольно большой балкон с двумя стульями и столиками. Вид на лес.

На этажах есть гладильные доски с утюгами.

РЕСТОРАН. ПИТАНИЕ.

В стоимость проживания у нас были включены завтраки и обеды. Ужины организованы отдельно для нашей компании.

Питание – шведский стол. Впечатления неоднозначные.

Гости Артурс SPA посещают ресторан «Партер» на первом этаже. Зал ресторана большой, места хватает всем. У столов с едой тоже никто не толпится.

Что касается собственно еды, то завтраки мне понравились больше, чем обеды. В обед я по несколько кругов наворачивала между столами, чтобы решить, что же взять. И не потому, что все было таким вкусным и аппетитным, и я терялась от разнообразия. Конечно, у всех разные вкусы и ожидания. Расскажу, что было, а вы сами решайте.

Вообще, выбор блюд небольшой.

Завтрак. Что мне особенно понравилось: слабосоленый лосось и масляная рыба, очень вкусные мягкие сыры, нарезка из буженины, куриный рулет с вялеными томатами. Свежие овощи (помидоры, огурцы, зелень), оливки консервированные.

Каши два вида (овсяная на молоке и еще какой-то вид). Я каши не ем, но коллеги, которые брали, говорили, что вкусные. Сухие завтраки, гранола, сухофрукты. Мед, джемы, сгущенное молоко. Из фруктов – порезанные на кусочки груши, бананы, грейпфруты.

На горячее - был омлет с зеленым горошком, яичница -глазунья, овощи на пару, макароны, сосиски/ колбаски, творожная запеканка или сырники, блинчики без начинки, гренки. Отдельно в закрытом мармите – венские вафли с разными добавками (вкусные). Ну и хлеб, булочки, немного выпечки какой-то. Проблема горячих блюд – они все в открытых мармитах, закрытый мармит один – с вафлями. Поэтому и омлет, и яичница, и запеканка выглядели заветренными и были уже слегка холодные.

Кофе из кофемашины - нормальный, чай в пакетиках. Холодные напитки – вода с лимоном, морсы ягодные, фруктовые.

Про обеды. Закуски и салаты какие-то неинтересные и их немного. На фото: овощи, спаржа (невкусная), фасоль в томате, баклажаны, какие-то канапе с селедкой или паштетом, овощные салаты.

Три вида супа. Я брала крем-суп грибной в один день, на другой – крем-суп из брокколи. Были харчо, щи, бульон куриный. На горячее – курица, говядина, рыба, котлетки, овощи, рис, макароны, картофель – все обычно. Еще окрошка была. Квас в кувшине рядом с нарезкой окрошки. Сметана, майонез, заправки разные.

Десертный стол очень слабый. Я бы даже сказала, что его нет. Сухие маффины, кексы, яблочные рулеты. Еще в мини-креманках подавали что-то типа фруктовых муссов: по одной ложке на порцию.

Из фруктов – арбуз и дыня.

Резюме по питанию: как говорят, голодным не останешься, но и наслаждения от еды тоже не получишь.

Добавлю, что на всей территории отеля довольно тихо. Анимация заявлена отелем на сайте, и я даже видела сотрудников в футболках с обозначением аниматоров, но не интересовалась этим. У нас была своя очень насыщенная программа: мы смогли как вдоволь наобщаться, так и просто отдохнуть маленькими компаниями или в одиночестве по интересам.

Такой формат загородного отеля, на мой взгляд, прекрасно подойдет для поездок выходного дня с семьей или друзьями, отметить какое-либо событие, провести корпоративное мероприятие. Корпоративы здесь проводят часто, отель явно заинтересован в таком клиенте, здесь много конференц-залов, предлагаются разные мастер-классы для тимбилдингов.

При этом большинство отдыхающих в отеле – это семьи с маленькими детьми или такие, как мы, организованные трудовые коллективы.

Два-три дня здесь можно прекрасно отдохнуть от городской суеты. На более долгий срок – мне такой формат отдыха не подошёл бы.

Всем удачных путешествий!

LuLuLu оценила сервисы

Территория Обслуживание Комплекс с бассейном и саунами
Одеяла и подушки Отсутствие десертов на обед
Добавлено 06.09.23 15:33 (13 240 символов в тексте)
Все отзывы LuLuLu (30)