Регистрация: 30.07.11
сентябре 2023
14.09.23 - 24.09.23

Проживание подтверждено документами

Sentido-плюсы и минусы

Reef oasis я поcетил в третий раз. Один раз был в 4*, два раза в Сентидо (с интервалом в 9 лет).

В отзыве постараюсь не повторять фактов, о которых пишут туристы.

Отмечу только, что практически все отзывы по этому отелю – правдивые.

Постараюсь дать возможность читателям этого отзыва сделать оптимальный выбор, исходя из собственных предпочтений.

Итак, поехали.

✔Сначала – немного общеизвестных фактов. Чисто для ориентировки.

На территории Reef Oasis – два отеля. 1-я линия - Reef Oasis Beach Resort.

Раньше это была четверка (на ресепшн до сих пор красуется 4 звезды), но по классификации tophotels и tripadvisor считается пятеркой. Для того, чтобы как-то обозначать этот отель, буду называть его 4*.

На 2-й линии расположен Sentido Reef Oasis Senses. Это честная пятерка (5*).

Расположение отеля – уникальное. Во многих отелях Шарм-аль-шейха есть довольно серьезная проблема – ветер. В некоторые месяцы ветер настолько сильный, что выходить из теплого моря некомфортно. Да и пляж могут закрыть. В районе Набк на пляже даже ставят специальные ветрозащитные экраны.

В Риф Оазисах проблемы с ветром НЕТ. Просто потому, что побережье здесь не восточное, а южное. Отели расположены как бы в бухте, закрытой от ветров. Таких мест в Шарме мне известно всего два (на втором расположен отель Мовенпик).

Уникальное безветренное место, вероятно связано с еще одной особенностью Риф Оазисов – здесь шикарный домашний риф.

Итак, первый выбор:

❓ЧТО ПРЕДПОЧЕСТЬ: 5* ИЛИ 4*?

Если вы любите массовую анимацию, вас не раздражает, что на пляже громко буцкает музыка, не смущают шумные соседи на пляже – не стоит переплачивать, берите 4*.

Итальянцы, которых здесь подавляющее количество – люди позитивные, жизнерадостные, но очень шумные)).

Если вы хотите релакса, присмотритесь к 5*. У вас будет отдельный пляж, где тихо и лежаки стоят не впритирку друг-к другу. И по ночам здесь спокойно (вся тусовка в 4*).

Номера 4* и 5* мало чем отличаются (и там, и там они подуставшие, как и весь отель в целом).

Еще один эксклюзив 5* - ресторан MO`S. Для гостей 5* доступны все рестораны и бары двух отелей, а MO`S для гостей 4* недоступен. Здесь тихо, спокойно, поражают воображение белоснежные скатерти и накрахмаленные салфетки. Еда – выше всяких похвал. Справедливости ради, нужно отметить, что в 4* качество еды тоже на высоком уровне (там даже выбор больше). Но 5* берет эксклюзивностью: выбор меньше, но каждое блюдо – шедевр.

Нужно отметить, что у этих двух отелей один хозяин. Он итальянец и очень грамотный управленец. Сложный период коронавируса многие отели Египта не пережили. Оазисы смогли не только выжить, но и стать еще лучше. С большим удовольствием пожал бы руку хозяину отелей!

Огромное уважение также повару ресторана MO`S. Это мастер своего дела!

Да, есть еще один нюанс. 5* — это вторая линия. До пляжа идти минут 10. Но по территории постоянно курсирует шаттл – автобус без дверей. Интервал – 5- 10 минут.

Если вы настроены на спокойный размеренный отдых и никуда не будете спешить, то удаленность 5* не будет проблемой. А вот то, что оба отеля находятся на приличной высоте от пляжа, нужно учитывать пожилым людям и семьям с маленькими детьми. Одолеть несколько пролетов по лестнице кому-то может быть тяжело.

🔴ВХОД В МОРЕ. ТУТ ТОЖЕ ЕСТЬ ВЫБОР.

Вход в море для обоих Оазисов одинаков: либо с достаточно длинного понтона (выход на стенку рифа), либо с песчаного пляжа. И об этом чуть подробнее.

Кроме уникального южного побережья, у отелей Риф Оазис есть еще одна важная особенность: пологий песчаный вход в море с берега. Для Шарма – это большая редкость; практически во всех отелях, чтобы зайти в море, нужно пройти по понтону (иногда, довольно длинному).

В Оазисах, кроме понтона есть достаточно протяженный песчаный вход в море. Если с вами едут маленькие дети или вам просто хочется поболтаться в воде, как поплавок – вам сюда.

С песчаного берега можно дойти до кораллов с рыбками (тапки-кораллки обязательны). Еще лучше прямо на берегу одеть ласты, маску и трубку и начинать плыть прямо по мелководью. В таком прикиде можно плыть, не боясь зацепить кораллы животом. Когда начнутся коралловые островки – они будут не перед вами, как на стенке рифа, а под вами. Это гораздо интереснее!

Я бы назвал это место: мини-Мальдивы. Здесь есть белоснежный коралловый песок, на который приятно встать (здесь неглубоко), островки разноцветных кораллов со всеми составляющими (ежи-карандаши, тридактны и т.п.). И рыбы. Самый большой аротрон мне встретился именно здесь.

Кроме того, как оказалось, с берега можно доплыть и до стенки рифа.

Если кого-то интересует маршрут – пишите в личку.

Как только я выведал маршрут до рифов с берега, я перестал пользоваться понтоном.

Понтон, кстати, сильно ушатанный. Он состоит из независимых пластиковых блоков, скрепленных разболтанными стяжками. Под ногами блоки проваливаются, образуя щели. Будьте осторожны, следите, чтобы в щель не попала нога!

Обращаюсь к менеджерам отеля: понтон настоятельно требует реконструкции – это вопрос безопасности!

Раз уж зашла речь про домашний риф, хочу порадовать любителей снорклинга.

Как я уже писал, домашний риф в Риф Оазисах шикарный!

Кто-то писал в отзывах, что риф уже не тот, что раньше. Да, не тот. Он изменился. Но на мой взгляд он стал даже интереснее. Стенка рифа стала более изрезанная. Появились новые расщелины, гроты и даже лабиринты. Кораллов, на мой взгляд стало больше и они стали разнообразнее.

Даже на Мальдивах я не видел таких роскошных коралловых садов!

Состав рыб тоже изменился: стало меньше попугаев и хирургов, больше абудефдуфов (ничего не могу поделать…, эта рыба называется именно так)). Но в целом, рыб по-прежнему много.

Что еще сказать про пляж? На пляже есть туалет, душ с ТЕПЛОЙ водой, кабинка для переодевания.

Теплая вода в душе — это классно! Во многих отелях (даже крутых пятерках) вода в душе холодная.

❗ВНИМАНИЕ, РЫБЫ!

Про красоту подводного мира много писать не буду – сами все увидите. А когда захотите опознать особо понравившуюся вам рыбу – купите книжку с картинками.

Но, к сожалению, некоторые красноморские обитатели еще и опасны. И это не только про акул.

Об этом не любят сообщать туроператоры. Зачем пугать туристов?

Так вот. Вкратце.

Бойтесь «триггеров» и «хирургов». Эти два местных хулигана, защищая свою кладку, могут атаковать и нанести серьезные раны.

Есть еще «крылатки» и «мурены», но они не агрессивны. Сами не нападают.

В конце отзыва я дам ссылки на мою страничку в ЖЖ. Там есть фотографии «преступников» и рассказ о моих личных встречах с ними. Если кому интересно – заходите, ознакомьтесь.

Следующий выбор:

❓ВЫБОР НОМЕРА.

Поскольку отзыв про Сентидо, то выбор здесь такой:

- супериор,

- комфорт,

- семейный.

Что из себя представляют номера – писать не буду; информацию можно получить на сайте отеля:

Зато расскажу, чем отличается номер с видом на сад (garden) от номера с видом на бассейн (pool).

Если вам очень хочется прямо из номера выйти к бассейну – выбирайте с видом на бассейн и 1-й этаж. Но учтите, что по дорожке мимо вашего окна будут шастать люди. Если эта дорожка ведет к ресторану – шастающих людей будет много. Номер с видом на бассейн на 2-м этаже лишен этого недостатка, но и смысл теряется – выхода к бассейну из номера не будет.

Есть еще одна особенность номеров с видом на бассейн – в бассейнах шумно тусуются дети арабской национальности. Почему они предпочитают бассейн морю – не знаю.

На мой взгляд – номер с видом на сад лучше. Там тише, и, если не пугает лестница – то 2-й этаж идеальный вариант. Кстати, на втором этаже может быть меньше живности (комаров).

Пару советов по проживанию в номерах.

Возьмите с собой фумигатор, включайте его на ночь. Наличие комаров зависит от сезона. Иногда их нет вообще, иногда они свирепствуют.

По отелю, кстати, ездит большой фумигатор на колесах. Прикольно)).

Про этот фумигатор у меня есть небольшое видео на моей странице в ЖЖ (ссылка в конце отзыва). Снимал 9 лет назад.

Возьмите с собой удлинитель с 3-4 розетками. Когда вам захочется включить на зарядку несколько телефонов, вы обнаружите, что свободных розеток в номере нет. Ну, почти нет (я нашел одну, отодвинув стол). Когда подключите удлинитель, вспомните меня добрым словом))

Свет в номере плохой. Ну как, плохой? Интимный. Чтобы с комфортом почитать – захватите какой-нибудь светильник на батарейках.

Захватите также бельевую веревку, чтобы сушить купальники. Привязать ее, правда будет не к чему. Но тут уж, сами сообразите, как выйти из положения))

💲ЧАЕВЫЕ.

Не пренебрегайте чаевыми. Вас это не разорит, а уровень индивидуального сервиса поднимет на порядок. Проявите дружелюбное отношение к людям, с которыми вы будете сталкиваться ежедневно (бармены, официанты, Life guard на пляже) и они охотно будут помогать вам.

Сколько давать и в какой валюте?

Обычно 1-2 $. Что делать, если не смогли раздобыть мелкие американские купюры? (сейчас с этим проблема). Разменять на ресепшн не получится. Адресую проблему к менеджменту отеля. В некоторых отелях Турции и Египта специально держат мелкие купюры для размена.

Можно попробовать разменять у отельного гида (у меня получилось).

Еще вариант – давать чаевые в местной валюте (фунтах). На сентябрь 2023 курс был такой:

1 доллар ~ 31 фунту. Купюра в 50 фунтов – хороший вариант. Мне также удалось поменять доллары на фунты у отельного гида по выгодному курсу. Но это, видимо, как повезет с гидом.

На ресепшн есть банкомат, который меняет доллары на фунты. Но меня ждал облом – автомат накидал мне 100 фунтовыми бумажками. Это 3,3 доллара, для чаевых многовато.

🍕ЕДА.

Еду в отзывах хвалят. И справедливо. Много блюд из курятины. Говядина вкусная, но жестковатая.

Супы – песня. Такой вкусный луковый вкус я пробовал только в Европе. Консоме – вообще шедевр. Порадовали суши. Рекомендую попробовать Beef Taco. Не пренебрегайте свежевыжатым соком на завтрак и мороженым на ужин.

Еще совет. Если вам покажется, что блюдо несоленое, то вместо того, чтобы искать на столе солонку, возьмите кусочек сыра Feta. Годится к любым салатам, омлету и даже мясу.

Еще из многолетнего опыта: сладкие десерты лучше комбинировать с арбузом, дыней или ананасом. Эти фрукты сочные и, как правило не очень сладкие. Пожените во рту кусочек пахлавы с ломтиком арбуза и будет вам счастье)

➖ЕЩЕ ИЗ МИНУСОВ.

Ключи от номеров (карточка с магнитной полосой) постоянно размагничиваются. После третьего раза мне выдали новую непользованную карточку. С ней проблем не возникло.

Это опять информация для менеджмента. Мелочь, конечно, но неприятно.

💥ИТАК, ВЫВОД.

Для меня главным критерием хорошего отдыха в Египте являются три фактора:

- богатый домашний риф,

- хорошая кухня,

- хороший позитивный сервис.

В Сентидо все это сложилось, поэтому на минусы я не заморачивался.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить работников пляжа Сентидо (Ибрагима и Мухамеда) за хорошую работу. Выкладываю их фото – обращайтесь к ним, они очень позитивные люди и прекрасные работники и к тому же, очень неплохо понимают по русски.

Если есть вопросы- пишите, по свежим следам постараюсь ответить.

Домашний рифа Сентидо (в том числе, ночные съемки); фумигатор на колесах, 2014 г,

Мое первое знакомство с триггером на Мальдивах. Фотографии коралловых рыб (рыбы на Мальдивах и на красном море практически идентичны).

Про местного триггера (встреча с ним произошла в Сентидо в 2012 г):

Aleks74 оценил сервисы

Удобство расположения

Инфраструктура отеля

Добавлено 03.10.23 13:36 (11 983 символов в тексте)

03:43 21.10.23

Огромное спасибо за столь увлекательный, подробный и главное информативный отзыв 😉

17:03 25.10.23

Спасибо, Кристина

19:26 23.11.23

Какой позитивный отзыв! Алекс, подскажите, пожалуйста, как Вам Сентидо по сравнению со Стеллой ди маре?

19:20 24.11.23

Спасибо, Елена)).
Если Вы читали мой отзыв по Стелле, то повторяться не буду. Если коротко:
Питание : 5+ и там, и там.
Сервис: в Стелле поинтереснее (вечерний бассейн-джакузи, необычная архитектура отеля).
Домашний риф: Стелла проигрывает. И детского пляжа в Стелле нет.
Если с вами маленькие дети или вы любите плавать с берега, то однозначно - Сентидо. Если очень важен риф - Сентидо. Во всех других случаях - Стелла.

10:28 28.11.23

Алексей, большое спасибо!

20:20 07.12.23

Спасибо огромное, развеяли все сомнения в какой отель ехать, 4 или 5

18:32 16.01.24

Здравствуйте) спасибо за подробный отзыв!) поделитесь, пожалуйста, маршрутом до рифов с берега, можно на почту any6310@yandex.ru или здесь)

23:59 26.04.24

Алексей, спасибо за отзыв! Огонь просто! Можете сориентировать, много ли в отеле горок и что там с анимацией? Насколько весело в отеле?