Регистрация: 14.05.14
22.09.23 - 01.10.23

Проживание подтверждено документами

Знакомство со Шри-Ланкой

Здравствуйте!

Начну с того, что на Шри-Ланке отдыхали впервые и также впервые - в гестхаусе :)

Время посещения - сентябрь 2023 года.

1) Расположение.

Гестхаус находится в районе Унаватуны в 3 минутах ходьбы от пляжа (главный выход) и 2 минутах от основной туристической улицы с сотней кафе, магазинов и спа-салонов (задний выход). От основной дороги, на которой можно поймать местные автобусы (крейзи-басы) и тук-туки - тоже около 4 минут (из главного выхода налево).

Теперь подробнее:

- Пляж. Ближайшее место находится очень близко, там есть кафе и шезлонги (покупаем в кафе что угодно и спокойно располагаемся на шезлонгах). Но прямо около отеля берег достаточно крутой и образуются крупные волны, поэтому почти весь отдых купались и загорали чуть поодаль, ближе к отелю Аралия (чем ближе к Аралии, тем меньше волны вплоть до полного их отсутствия в лагуне у самого отеля). Сам по себе пляж Унаватуны отличный, заход в воду плавный, коралловые тапочки не нужны. Кафе и лежаков более чем достаточно (по крайней мере в несезон). Вокруг ходит много продавцов и зазывал - не заскучаете. Также бродят добродушные собаки, стараются держаться поближе к людям.

- Магазины. На туристической улице их много и на любой вкус, но с большой наценкой, поэтому мы всё покупали в маленьком магазинчике прямо возле нашего гестхауса в сторону океана (почему? цены без наценок в соответствии с напечатанной на них стоимостью и очень приятные хозяева).

- Туристическая улица. Рай для туриста: кафе, магазины, спа-салоны, туристические фирмы и тд. Из бюджетных и вкусных заведений могу порекомендовать Ten4Teen в 5 мин от отеля, остальное зависит от ваших предпочтений и кошелька.

2) Территория отеля (гестахуса).

Небольшая и зеленая, много геконов и местных белок, по ночам бегают обезьяны. Шум от дороги / от вечеринок на пляже не слышен, просыпались под пение птиц или шум дождя. Есть столы и кресла для вечерних посиделок с потолочным вентилятором и небольшая открытая столовая. В больших каменных вазах на улице плавают крупные рыбы. Ходит хозяйский большой и ласковый пес, сзади дома живет семья кошек.

Тут же на 1 этаже проживает хозяин отеля со своей семьей - можно обратиться по любым вопросам от обмена денег до заказа экскурсий.

В отеле гостят преимущественно (а может даже и только) русские и белорусы. Хозяин Анжу неплохо говорит по-русски, поэтому проблем с коммуникацией точно не возникнет.

3) Номера.

За время пребывания успели пожить в 2 номерах Делюкс на 3 этаже (причина: первый номер подтопило во время сильных ливней, поменяли без каких-либо вопросов). Номера большие, довольно уютные и все абсолютно разные. Нам повезло: оба номера имели свой балкон, но такое есть не во всех вариантах.

Техника: кондиционер (холодил от души), холодильник и чайник.

Мебель: кровать с балдахином, шкаф с вешалками, несколько тумб для вещей, сушилка для одежды и балконные стулья. Хорошие матрасыф и подушки, белоснежное белье. Одеяла нет, для укрывания только простынь. Есть сейф, закрывающийся на ключ.

Уборка производилась по требованию, менялись постельное белье и полотенца.

Единственный минус - очень "уставшая" сантехника, но опять же не забываем, что это гестхаус, а не отель, и закрываем глаза на эти мелочи.

P.S: если вы обладаете чутким сном и поселитесь на верхнем этаже, как и мы, готовьтесь в первые дни просыпаться от разборок обезьян на крыше (потом толи они престали бегать, толи мы привыкли)

4) Завтраки.

Всего 2 варианта завтраков: европейский и ланкийский (его нужно заказывать как минимум за сутки-двое, по умолчанию предлагают только европейский).

- Европейский (чай/кофе, 3 разных фрукта, тосты по 2 на человека, глазунья или омлет на выбор).

- Ланкийский (холодная местная лапша, карри и еще что-то - описать не могу, но фото приложила). Этот вариант очень на любителя, брали всего 1 раз.

Обслуживание очень быстрое, такого, чтобы чего-то долго ждали или не наедались, не было. От себя рекомендую глазунью, т.к. омлет очень мало кому зашёл.

Как итог: страна необычная и самобытная, гестахаус уютный и создает ощущение, что ты приехал к какому-то ланкийскому родственнику в гости :) Если не ожидать сервиса Турецкой 5-ки (да и вообще любого отеля со "Все включено"), а объективно оценивать особенности менталитета конкретной страны, то уверена, что вам понравится. Смело рекомендую!

Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь - буду рада сориентировать.

Отличного путешествия! :)

Номер 13 (3 этаж, делюкс)

Вид на океан

Пляж ближе к Аралии

Европейский завтрак в отеле

Ланкийский завтрак в отеле

Номер 14 (3 этаж, делюкс)

Номер 14 (3 этаж, делюкс)

Вид на территорию отеля

Местный пес, очень дружелюбный

Черепаший пляж в 2 км от отеля (Dalawella Beach)

Ольга оценила сервисы

расположение пляж гостеприимство кондиционер
сантехника омлет
Добавлено 04.10.23 15:27 (4 433 символов в тексте)

15:30 19.12.23

Добрый день! подскажите пожалуйста вы ездили в Галле? Если да,то на чем и сколько стоит? И где лучше всего поменять деньги?

18:26 19.12.23

Здравствуйте!
Ездили на крейзи басе (местные бешеные автобусы): поездка забавная, но на любителя. Если не ошибаюсь, красные автобусы городские с фиксированной оплатой, синие - громче и ярче, но сдачу не ждите. Запрыгивать надо практически на ходу) Стоимость, к сожалению, не помню, но точно бюджетно.
Обменять доллары можно у хозяина гестхауса, рубли - у множества частников (найдете в любом телеграмм-чате унаватуны).

07:59 02.02.24

Скажите пожалуйста, во сколько завтрак в Гесте?

18:05 02.02.24

Вроде с 7 до 10,но это не точно) по факту вы садитесь за стол и к вам сразу идут с чайником и тостами, спрашивают, что будете на завтрак (омлет или глазунью). Если уезжали куда-то рано утром, предупреждали и нам собирали завтрак с вечера.

Все отзывы Ольга (9)