Регистрация: 27.03.11
спасибо
сентябре 2023
09.09.23 - 18.09.23

3.7

Латания спустя четыре года... стабильный середнячок

Тур мы брали от Анекса.

Вылет из Внуково 4.40 утра Турецкими авиалиниями, боинг 737-300, без задержек, супер эконом ни еды, ни толком напитков, все за деньги, не страшно, потому что все вымотались и спали (удивило только что раньше сервис был намного лучше, еда и даже алкоголь давали).

Паспортный контроль прошли быстро, багаж тоже ждать не пришлось долго, а вот в автобусе просидели почти полтора часа, ждали исчезнувших попутчиков, уже второй раз нам так везет сначала в Эмиратах также сидели теперь в Турции, народ пропадает, а ждать приходиться долго (как сказал гид регламент полтора часа). Обратный вылет нам вообще перенесли на сутки, правда мы только этому обрадовались, нам просто продлили номер и заранее предупредили. Отдельное спасибо отельному гиду Ольге, собрала на следующий день после приезда, дала максимум полезной информации. А после поддерживала связь через Whatsapp, где можно было задать интересующие вопросы и предупреждала, где и когда нам надо быть.

Приехали мы рано (около 11.00) и до заселения одев браслеты, пошли поплавать и после обеда (ближе к 14.00) уже нас заселили. Номер брали в этот раз двух комнатный семейный, на троих взрослых (я, жена и моя мама) и ребенка.

Заселили нас в корпусе неподалеку от основного, номер 4101, на первом этаже и с видом на дорогу (потом оценили шум оттуда). Номер очень маленький, на момент заселения, почему то не было ни полотенец, ни тем более детской кроватки. Вся мебель старая, сантехника видавшая виды, кран в ванной комнате капал, а в унитазе постоянно текла вода. Один из кондиционеров был сломан (в каждой комнате по одному), дверца холодильника деформирована и плохо закрывалась (провисала) и это только часть всех дефектов номера. Мы сразу же обрались на ресепшен с просьбой переселить нас, нам пообещали, что смогут нас переселить утром (в 11.00) на следующий день, мы конечно согласились.

Надо сказать, что номер в итоге нам поменяли на почти такой же (1201), но в корпусе поближе к главному, на втором этаже, с видом на сад, а дефектов хотя бы уже было чуть меньше, были полотенца и гели/шампуни в ванной, работали оба кондиционера и поменьше износа на мебели и сантехнике (правда "шатался" плохо закрепленный унитаз и ванной провисала лампа :))) Мы опять же, попробовали договориться на более просторный номер, но даже с доплатой нам отказали. Вообще номера верх аскетичности, это мы еще подметили в первое посещение, в номере минимум удобств. Есть шкаф с вешалками, сейф (бесплатный), мини холодильник (несколько бутылочек воды и фанты, не пополняется), на удивление маленький старый телевизор (даже не включали) и кондиционер. В Ванной комнате соответственно душевая, несколько баночек с гелями и шампунями, большие дозаторы с гелем и шампунем на стене (почему то не следят за пополнением), да старый фен который еле работает. Никаких чайников, чашек, тем более тапочек, зубных щеток или еще чего ни будь, нет ничего. Все что вам будет нужно бери с собой :). Да в нашем номере еще был балкон (даром что ли семейный) но он такой старый и узкий, что пользоваться им было неудобно. Там есть столик и пара стульев, а в конце балкона весит на стене вешалки под сушу белья, только вот пролезть повесить что ли либо было неудобно, мы просто натянули бельевую веревку и сушили на ней (всегда возим с собой в путешествия).

Уборка

Уборка удивила, не знаю, только ли в нашем корпусе или просто уборщица была ответственная, но уборку было заметно, забирала мусор, доставляла баночки с шампунями/гелями, туалетную бумагу, заправляла постели. Давно не видел, чтобы мыли полы, так что по этому пункту стало лучше, чем раньше. Даже без чаевых старалась, но мы как то оставили, тут было не жалко, за старание.

Wi-fi, как и раньше ловит только у бассейна, ресепшена и ресторанов (почему то неплохо добивал до Снейк бара), но в номерах не ловит вообще, в общем как и на пляже, не так страшно конечно, но опять же а почему не усилить сигнал, это не так сложно и давно пора это сделать.

Территория

На территории ничего особо не поменялось, на самом деле все компактно расположено, много зелени, приятно прогуляться, особенно вечерами, есть гамаки, детские площадки, очень хороший бассейн (взрослый), детский с парой горок. Мы в этот раз жили рядом с основным зданием, удобно и быстро можно было дойти хоть до столовой, хоть до пляжа, единственный минус, дневная музыка с бассейна была громковата (это у кого дети, хотя наш все равно днем прекрасно спал).

Анимация

В течении дня почти не заметна, иногда игры в бассейне, ну и вечерние детская дискотека и шоу, танцевальные и т.д. как говориться необходимый минимум есть :).

Контингент

В основном отдыхающие это турки (процентов 50+), потом европейцы (40+), русские, или с СНГ (всего 10-15). В общем, никаких проблем или конфликтов (не дай бог) не наблюдалось. Единственное, что напрягало, когда европейцы курят за столами в столовой (особенно когда сам не куришь), да так как мы жили на втором этаже, нам и тут "повезло", под нами на первом, жила бабулька-божий одуван, она курила так, что балконную дверь невозможно было оставлять открытой, даже глубокой ночью умудрялась нам жизнь портить... Да к концу пара возрастных русских семейств, скажем так "определенных жизненных укладов", "подбухивали" чрезмерно на пляже и общались матом, чего я нигде не переношу, но слава Богу это скорее исключения, в основном все тихо и спокойно.

Отношение к русскоговорящим нормальное, опять же в Бодруме обычно редко встретишь другое, если ведете себя прилично, то и проблем не будет (поэтому этот регион и выбираем для отдыха не один год). Единственное, что при расселение есть ощущение, что не дают получше номера (например в основном корпусе). Да и вообще без английского или хотя бы переводчика в телефоне, вам сложно будет общаться, на том же ресепшене по русски разговаривать никто не умеет, скорее только бармены могут шутливо с вами немного пообщаться. Так что учите хотя бы минимум английских слов, пригодиться :)

На пляже места всегда хватает, лежаков с избытком, в какое бы время не пришли, почти всегда можно найти место. Хороший пирс, много мест с лежаками. Единственное, очень "хилые" зонтики, которые почти никак не защищают от солнца, повезло, что осеннее солнце было не такое опасное, да спасал сильный защитный крем. Но зонты давно пора бы заменить. Еще бы не плохо было построить туалет на пляже, особенно с детьми неудобно бегать. Вода была прекрасная, прозрачная и не такая холодная, как часто бывает в Эгейском море. С утра было очень тихо, а к обеду обычно были небольшие волн ы и ветер, к вечеру обычно усиливался. Пляж более менее чистый, но странно, что не видно чтобы его особо убирали, да и в душе для обмывания после моря, неплохо было бы периодически убирать песок с пола, который скапливается под ногами.

Вещи и пляжные полотенца никто не ворует, ни на пляже, ни у бассейна, оставляли уходя на обеды или даже дневной сон, да и в общем так многие делают, никто ничего не тронет (например в лобби оставлял на зарядке телефон).

Еда.

По еде как и было без изысков, хоть на момент заезда еще не закончился "высокий сезон" но я так понял меню опять стало сокращаться. Под конец отдыха все наша семья уже устала от однообразной пищи, что конечно мало радует.

В течении дня можно кондитерские изделия ( в основном это печенье, вафли, мороженное), гезлеме делают с 12.00 до 17.00, но обычно там всего она из двух начинок, либо шпинат, либо картошка (сыра не было ни разу за весь отдых). Вообще по мне так с перекусом в течении дня (особенно днем) бедно, тот же гезлеме на любителя, было бы неплохо что то из мясного .

Из фруктов: яблоки, груши, апельсины, слива, дыня и арбуз

Напитки

Безалкогольные: чай, кофе, соки, молоко,, айран, газировка, можно попросить безалкогольные коктейли, тут проблем нет.

Алкоголь: в наличии пиво, вино (красное, белое, розовое), виски, текила, ром и пр. В основном делают коктейли, но можно и просить в чистом виде, но особенно не видел, чтобы кто-то сильно напивался (чтоб выносили).

По территории расположены холодильники с водой и айраном, это очень хорошая практика, вода нужна часто, а тут считай всегда под рукой.

Завтрак

Стандартный, без изысков, фрукты, овощи, хлопья, йогурты (на разлив), выпечка, пара гарниров, яйца вареные, жареные, омлет с добавками по вкусу, оладьи (капкейки), ну и разные топинги, сыры (очень вкусные) и колбасные изделия (на любителя), сосиски. Почти все завтраки схожи в разных отелях, поэтому тут и претензий особо нет.

Обед

Обеды здесь самые слабые, поэтому обычно и людей тут меньше всего присутствует и вообще какие то они невзрачные и больше для галки. Овощи, фрукты, зелень. Один вид какого ни будь супа (бывал овощной, луковый и еще что то странное, часто даже без названия), сладости. Все время было одно и тоже, несколько гарниров (макароны, рис и картошка фри), возможно иногда лазанья или какие ни будь овощи с фаршем (на любителя) или кусочками баранины, и отбивные из индейки на гриле всегда и жареная рыба (слишком пересушена).

Через пару дней уже никакого интереса ходить в основной ресторан, можно попробовать с ходить в Снейк бар, но там тоже разнообразия почти никакого и качество многих блюд прямо скажем слабовато.

Снейк бар интересный ресторан, вы садитесь за столик вам дают меню (одна страничка) и вы выбираете себе еду. В наличии во первых это несколько видов пасты, даже мне не особому любителю макарон, показалась очень вкусной, это вообще самые вкусные блюда из меню, советую. Потом идут гамбургеры (просто провал, представьте себе здоровенную невкусную булку, которую никто никогда до конца не доедал, котлета, средней степени качества и немного овощей и листьев салата, все, никаких соусов и пр.), не вкусно. Есть еще несколько салатов (цезарь, греческий и какой-то с морепродуктами), греческий нарубали простых овощей несколько кусочков сыра, какие то вялые маслины, но зачем-то тонну лука кладут, в цезаре все бы ничего, по простому, но заправка вообще не вкусная и все портит, с морепродуктами жене он вроде более менее понравился, но опять же на пару раз больше не потянет. Дальше больше, есть ещё картошка фри, наггетсы или куриная отбивная. Картошка понятно, стандарт, сложно испортить, наггетсы 50на 50, бывают еще ничего, бывают вообще гадость, но топ бреда это куриная отбившая, один раз попробовал, в шоке был, на срезе видно, что это губкообразная масса, в панировке, на вкус вообще не похоже на еду. А так что сюда можно сходить несколько раз, но как понятно есть тут нечего кроме разве что пасты.

Ужин

Здесь обычно больше всего приходят людей, снаружи занимают почти все столики и не зря.

На самом деле ужин самый нормальный по ассортименту еды, придраться особо не к чему. Стандартные овощи, фрукты, много зелени, есть соленья, десерты, суп. Несколько видов гарниров (рис, макароны) картошка фри (всегда) иногда пюре или по деревенски (примерно через день), овощи гриль, бывает рагу овощное или с мясом, фаршированные овощи, курица, рыба. Самое вкусное конечно же гриль, не стандартная индейка, а именно вечером обычно что-то вкусное либо замечательная печень, баранина, куриные шашлычки, люля, котлетки и т.п. проблема в том, что самые вкусное готовят крайне редко (таже баранина и печень были за полторы недели всего по разу) но очень вкусно, готовили бы почаще было намного лучше. А так, весь день ждать ужина и надеяться на вкусное блюдо, такое себе довольствие...

Аля карт ресторан (рыбный) вообще не работал.

Экскурсии в этот раз взяли одну у отельного гида (Ольга), прогулка на корабле с тремя остановками для купания и обедом. Вышло по 70 долларов с взрослого и 20 на ребенка, экскурсия с 10 ти утра до примерно 16.00, брали под ребенка, чтобы недалеко ехать (пешком от отеля 5 минут до корабля) и не рано вставать :) Очень советую, все понравилось, хотя оп началу показалось, что слишком много людей (15-20) но потом как то попривыкли и очень хорошо отдохнули и накупались. Напитки были включены в стоимость (пиво, вино, соки, газировки), обед (без изысков, но на свежем воздухе все зашло на ура). Особенно у ребенка было много впечатлений, а учитывая, что детей других не было, то внимания ему оказывали много :)

Ездили в Бодрум, прогуляться и в супермаркет Мигрос. В Бодром ездили на маршрутке (остановка через дорогу от отеля) по 30 лир с человека (ребенок бесплатно). В недалеко расположенный Мигрос решили съездить на такси, с нас взяли 200 лир (обратно маршрутка по 20), так что такси не советую, выйдет очень дорого (до Бодрума гид говорила обычно берут 300 лир.) В Турции выросли цены, поэтому особо уже не закупишься, хотя заходили например в магазин одежды Waikiki, там по дисконту купили кое что из одежды, а в том же Мигросе из продуктов почти ничего не взяли, основная часть продуктов дороже чем в России (кроме разве что чипсов, чая и еще по мелочи). Да к тому же ещё выяснилась странная история, специально сделали карту оплаты с UnionPay, но она не работает почему то в крупных магазинах (тот же Wаikiki и Migros), но хорошо работает в мелких, где мы пробовали оплатить (в магазинчике в отеле и рядом, через дорогу в аптеке и небольших магазинах). В чем причина непонятно, но из-за этого отбило желание что либо покупать, так как наличных денег было мало. Если нужно что-нибудь купить по мелочи (сувениры и т.п) чем куда-то ездить, то проще взять в отельном магазинчике, цены будут отличаться ненамного, но учитывая затраты на дорогу да и возможные проблемы с картой так будет удобней.

В целом отдых удался. Но отель не стоит заоблачных оценок, объективно это средняя четверка, неплохая, но требующая ремонта и улучшения сервиса. Возможно, через несколько лет опять сюда поедем отдыхать, если устроит цена и будут хорошие отзывы, а пока могу посоветовать посетить, только если вы неприхотливы в еде и вас устроит незатейливый сервис, если вас не пугают "подуставшие" номера и другие мелочи, несмотря ни на что здесь можно хорошо отдохнуть, главное эмоционально настроиться :)

"куриная отбивная"

лампа в ванной

Алексей оценил сервисы

пляж территория "атмосфера"
WI-FI разнообразие еды номерной фонд нуждается в ремонте.
Добавлено 05.10.23 12:40 (14 014 символов в тексте)