Регистрация: 16.02.23
Читательский охват:
сентябре 2023

Хороший отель за разумные деньги

Останавливались в отеле на 9 ночей. В Турции любим Кемер, всегда выбираем 1-ю береговую 5*

В этом году выбор пал на Club Saphire по причине стабильной ценовой политики в 2023. Цена как была заявлена, так и не скакала, меняясь только в зависимости от курса валюты.

Свой отзыв захотелось написать скорее как возражение на множество предыдущих негативных отзывов. Как будто чувство справедливости бунтует :)

Club Saphire – позиционируется как эконом 5*, он такой и есть. С учетом общего роста цен в сезоне 2023 многие соглашались на меньший уровень, чем привычно. И мы тоже смотрели подешевле, в том числе 4* на первой береговой. Должна сказать, что с учетом меньших ожиданий от 4* и многочисленных доплат за услуги в 4*, Club Saphire очень даже оправдал стоимость, которую мы заплатили. Сравнивать Club Saphire имеет смысл с отелями в этой же ценовой категории, а в Кемере в 2023 это только 4*или 5*но на 2-ой береговой. Их Club Saphire однозначно превосходит по всем параметрам: комнаты, сервис, территория, и да, питание тоже.

Самый большой недостаток Club Saphire для меня было то, что в отеле много детей. Нет не так, в отеле очень-очень-очень много детей всех возрастов. Но отель и заявлен как Семейный, режим максимального благоприятствования семьям с детьми. Для детей, кажется, продумано всё. Детская анимация, которую хвалят все, и клуб Тукан, горки разных размеров, детские стульчики и детский стол, дополнительные кровати, везде пандусы для колясок. Но и взрослых отель не обижает вниманием. Многие хвалят, и я присоединюсь – отличный бар Chill Out 18+. Действительно есть заявленные алкогольные напитки иностранного производства 24/7. Martini и Bacardi настоящие, остальное не пробовала, но люди хвалили. Бармены отлично делают свою работу, не забывая шутить и улыбаться. Как и весь остальной персонал отеля: официанты, горничные, аниматоры, рецепция.

Благодаря ценовой политике в 2023 отель был полным. Даже я бы сказала битком. С таким количеством гостей, взрослых и детей, справится не просто. Но отель справляется, скрипит, но справляется. Везде чисто, есть свободные места, нет очередей ни за едой, ни за напитками.

Теперь о еде. Только ленивый не «пнул» еду в Club Saphire. Мне кажется, что тут концепция семейного отеля сыграла против администрации. Блюда (за исключением гриля) «заточены» на годность для детей. Много варено-тушеных блюд с минимальным количеством соли и специй. Это мало кому покажется вкусным. Но ведь рядом стоят минимум 6 соусов, стол со специями и приправами, на всех столах солонки. Можно довести любое блюдо до состояния «вкусно вам». Жалобы родителей на то, что нечем накормить детей чаще всего из-за отсутствия картошки фри. Если администрация добавит это блюдо, то уменьшит вполовину количество нареканий на еду. Пусть едят и сами думают о полезности. В целом, еда простая, недорогая, обильная. Рыба/курица всегда минимум в 2 видах. Бараньи котлетки очень ничего если с гранатовым соусом; овощей много, недомытых не попалось. Тунец, креветки, суши были 1 раз/неделя. Десерты красивые. Главный плюс еды в Club Saphire – обилие фруктов (арбузы, дыни, яблоки, груши, сливы, персики, нектарины, апельсины, виноград) и все они Спелые(!) Очень часто в других отелях фрукты недозрелые. Здесь же все фрукты отличного качества, наверное, тоже грань концепции семейного отеля. В детской зоне ресторана пакетированное молоко и фруктовые соки. Апельсиновый фреш на завтрак и отсутствие юппи тоже плюс, на мой взгляд. Рядом с главным рестораном кондитерская с прекрасным кофе. Если не полениться и сходить туда за кофе к завтраку, то завтрак лучше чем в эконом 5*. Чайные ложечки, конечно, надо выложить в общий доступ, не стоит делать из них сокровище, за которым приходится охотиться на официантов ;) Теоретически, всё можно съесть при помощи вилки и столовой ложки, кроме одного – яйца всмятку никак ;)

Снек бар у бассейна есть. Набор блюд обычный: можно собрать гамбургер или перекусить только овощами-фруктами, есть лепешки (вкусно). Очень понравилась пицца – щедрая, много начинки и сыра.

По всей территории расставлены холодильники с водой в бутылочках 0,33. Бутылочку можно взять с собой за отель на экскурсию или на шопинг – удобно и опять же забота отеля о своих туристах.

Море, пляж.

Море, как во всем регионе Кемер – прекрасное, чистое, в сентябре очень теплое. Из воды почти не выходили. Во время нашего пребывания было легкое волнение. Качаться на волнах на удобных буйках – отдельное удовольствие. Но, на мой взгляд, отелю точно не помешал бы пирс для захода сразу на глубину. Заход в море так себе. ИМХО. Камни большие без коралловых тапочек некомфортно.

С учетом обилия детей, зайти поглубже в море затруднительно. Необходимо было преодолеть почти сплошную линию купающихся маленьких детей и их пастухов, а под ногами камни и скользкая каменная плита. Пирс точно был бы кстати.

Пляж очень хороший, чистый, за этим следят. Большие тенты, деревянные дорожки, много шезлонгов. Но 2/3 если не ¾ из них заняты вещами и никто на них не отдыхает. Да, отель развесил объявления запрещающие занимать шезлонги, но на них никто не обращает внимание. Многие отдыхающие свой день начинают с того, что по всей территории раскладывают свои и детские вещи. На пляже, у бассейна, на гамаках… Потом разберутся где будут проводить время, а пока пусть вещи загорают… Конечно, создается впечатление, что шезлонгов мало. Но их много, реально много, больше чем гостей отеля.

Очень понравилась зона под соснами, чуть выше пляжа. И вид прекрасный открывается на море и рассеянная тень от ветвей сосен, и запах хвои – незабываемо.

Да и вообще вся территория отеля выше всяких похвал. Мне очень понравилось то, что отель находится в сосново-пальмовом парке. Много тенистых полянок с обалденным газоном, по которому ходить босиком – отдельное удовольствие. И очень-очень чисто. На территории много цветов и растут фрукты: мандарины, гранаты и бананы.

Wi-Fi есть на всей территории отеля, и на пляже, и в комнате. Везде хороший прием.

Комнаты.

Отель старый, но ремонтируется по мере необходимости. Дизайн комнат, мягко говоря, спорный, дизайнера уволить ;) Мне досталась комната после ремонта в санузле, без столешницы у раковины. Разместиться моим флакончикам было негде. Но в санузел удачно был перемещен журнальный столик, проблема решилась. Вид из окна - лучший в отеле, на море, выше пальм. С таким видом всё остальное теряет значение. Матрацы новые, удобные, белье чистое, белоснежное. Индивидуальные кондиционеры в каждой комнате – отдельный плюс, т.к. включаешь в удобное для себя время и с удобной интенсивностью охлаждения. Отдельное спасибо за возможность оставить кондиционер включенным во время отсутствия в комнате. Уборка хорошая, всё менялось и пополнялось. Наполнение комнаты на 5+: гигиенические принадлежности все, чай-кофе-чайник, тапочки, халаты, мини бар, телевизор с множеством каналов в т.ч. на русском. И всё работает.

Расположение отеля.

Текирова – далеко от аэропорта. Нечего жаловаться, сами выбрали. Ехать до отеля минимум 1,5 часа но по красивой и безопасной дороге. Но мой взгляд, Текирова – самый красивый и зеленый район Кемера. Рядом с отелем проходит Ликийская тропа, по которой можно прогуляться до античного города Фаселиса и дальше, если хватит сил. По пути будут бухты, в которых можно купаться и смотреть рыбок.

До Кемера на автобусе (ходит каждые 10 мин) можно доехать за 1,5 доллара, до Анталии за 2. Остановка сразу за воротами отеля.

Рекомендую ли я отель? Однозначно - да семьям с детьми. Без детей тоже, но с оговорками. В целом нам всё понравилось, в следующий раз, когда будем выбирать, будем рассматривать и Club Saphire тоже.

Античный город Фаселис

Античный город Фаселис

Галина оценила сервисы

Территория. пляж море бары напитки wi-fi еда
отсутствие пирса
Добавлено 10.10.23 17:15 (7 783 символов в тексте)

23:22 03.04.24

Подскажите пожалуйста, а диванчик-софа в вашем номере раскладывался или он такой как есть?

15:42 19.04.24

Нет, кажется, не раскладной. Подушки снимаются, остается стандартное спальное место на 1 чел

Все отзывы Галина (2)