Отдыхал в
мае 2003
01.05.03 - 15.05.03

Отель Grand Azur Horizon Были мы в этом отеле в период...

Отель Grand Azur Horizon

Были мы в этом отеле в период с 11 по 20 мая 2003 года.

Перелет:

С вылетом нам не особо повезло - вылет был в 20:00, поэтому один день путевки сразу был убит наповал :(( Вылетали из Домодедово. Летели с АК "Сибирь", самолет был полупустой (наверное из 350 мест от силы было заполнено 150). Тем не менее, веселые напитки из дьютика помогли мне с моим товарищем не впасть в тоску :)) Кстати в Домодедово так же как и в Хургаде 2 дьютика один маленький (для всех), а второй большой(для тех кто знает) - ищите и найдете :))

Прилетели:

-несмотря на наше состояние, по прилету в Египет мы сориентировались, нашли нашего гида, прошли паспортный контроль и благополучно уселись и доехали до нашего отеля. Получили ключики от номера, бросили вещи и пошли в поисках какой-нибудь пищи.

Что приятно удивило, так это то,что мы ее все же нашли, несмотря на то что уже времени было 1:30 ночи. Еще положительным моментом, было то что бар на ресепшене работал до 2:00.

Номер:

На утро мы проснулись в нашем номере (номер 1521), выглянули в окно- да, вид особо не впечатлил- Во первых это был первый этаж, во вторых окна выходили на какой то недостроенный забор, какие-то железобетонный балки, и кучи песка вдалеке правда, более менее радовал глаз своими интересными домиками Iberotel (Arabella). И плюс ко всему под окнами постоянно шарились местные Инокентии-строители которые возводили лестницу прямо в 5 метрах от нашего балкона-

На наше счастье мы познакомились с девченками, которые сказали что у них соседний номер (номер 1730 - хороший вид, третий этаж, одновременно видно бассейн, море, ресторан и бар - т.е. как орел можешь высмотреть кто и где из твоих знакомых находится) высвобождается и мы можем попробовать его занять. Сначала я подошел на ресепшн к русскоговорящей девушке, с просьбой о переселении.

Первый же ее вопрос был - кто мне дал информацию о том, что номер освобождается?

Я ей ответил, что есть добрые люди :)) Она подошла к арабу, который занимается расселением и сказала ему что мы хотим. Первый же вопрос который он задал ей - тот же самый - кто дал информацию- (т.е. можно сделать вывод, что от них маловероятно добиться какого-либо переселения если ты не будешь уверен, что этот номер свободен, и скорее всего последует ответ, что свободных номеров нет :(() В общем этот товарищ попросил зайти завтра. (завтра я заходил еще четыре раза- то он сказал, что не знает сможет ли меня переселить, типа должны приехать новые туристы, то он говорил, что номер не освободили (хотя его до 12:00 должны освободить), короче после того, как ему сказал, что в долгу не останусь ближе к вечеру получил заветные ключики от номера).

Вечерком я ему занес 5 баксов, (хотел больше дать, ну за такую беготню и этого достаточно) да и он остался вроде как доволен.

Видимо политика партии такова, что в плохие номера селят только русских, и чтоб заполучить нормальный номер надо приложить усилия.

Уборка ежедневно, но ежели не оставишь фунтик хотя бы раз в 3 дня. Можешь не найти туалетную бумагу, или воду в холодильнике.

Главное не забыть повесить табличку на дверь "не беспокоить", а то будут ломится весь день и днем поспать не получится. А ломится их много,кто воду в холодильник грузит, кто уборку делает. Хотя у меня и без них не всегда получалось поспать - отбойные молотки которые долбились этажем выше сон как рукой снимали :))

В ванной есть жидкое мыло и шампунь. Каждый день в холодильник закладывают 1 литр простой воды и маленькую бутылку спрайта и колы. Так же в номере присутствует чайник, чашки, чай, кофе, сахар в пакетиках.

Пляж:

Пляж песчанно-галечный (галька очень мелкая, практически песок). Вход в море разделен пирсом, правая сторона - парковка лодок и корабликов, глубоко уже у берега, через 3-5 метров, удобно для купания, но напрягает запах мазута от лодок :((. Левая сторона - кораллы, практически у берега, заходить в воду надо не спеша и смотреть под ноги, дабы не напароться на что-нибудь под водой. Очень классно там плавать с маской, красотища не передаваемая словами. Кстати, маску, трубку, ласты, катамаран, байдарку, серф можно взять бесплатно на прокат. На пляже существует дайвинг-центр Easy-Divers. Которые периодически проводят пробные, бесплатные погружения в бассейне.

По пляжу часто шарились ребята-арабчата, которые впаривали отдыхающим всякие экскурсии, предлагали сделать тату и т.д. Назойливые как мухи, но с ними можно поговорить не только об экскурсиях, и узнать какую-нибудь полезную информацию о том где что находится и что сколько стоит. Правда потом, видимо за их назойливость, кто то стуканул на ресепшен и по пляжу они больше не бродили, а сидели за своим столиком - и кому что то было надо - тот сам к ним подходил.

Ночью с пирса можно устроить неплохую рыбалку. Пирс освещенный и на свет ползут осьминоги, сами мы не рыбачили, но говорят очень интересно поймать какого-нибудь осьминожка на крючек.

Купаться в море ночью нельзя. Секьюрити буквально умоляет об этом. В принципе он прав, говорят были летальные случаи (в другом отеле 4 наших пьяных туриста покупались - все трупы). Как темнеет к берегу из под камней выползают морские ежики, мурены и прочая бяка которая может слегка напугать :)).

Напитки и еда:

3 ресторана 4 бара

Голодными и трезвыми остаться трудно :)) Питание, видимо как и в остальных отелях семейства Azur считается одним из лучших в Хургаде, работающих по системе AI.

Континентальный завтрак с 5 до 7 утра (ни разу там небыли, спали наверно :))) Просто завтрак в основном ресторане с 7:00 до 11:00 Стандартно - омлет, огурцы, помидоры, сосиски, сыр, колбаса, блинчики, кукурузные хлопья, сладости, апельсины, дыни, финики, свежевыжатый апельсиновый сок, каркадэ, чай, кофе, молоко.

Обед в ресторане (La Sieste) рядом с пляжем с 12:30 до 15:00 супчик дня (все время разные), салатики, рис, картошка, мсяо, рыба, иногда осминоги, устрицы, шаурма куриная, спагетти, кетчупы и соусы на любой вкус, мороженее 4х сортов.

Ужин или в основном ресторане (Sea Gull) или на пляже, если там готовят что-нибудь на открытом огне. На ужине самый большой выбор еды. Я помню пришел туда, а есть особо не хотелось, решил ударить по сладостям, просто хотя бы их попробовать, а то как то до них все руки не доходили. На тарелку уместилось 11 видов всяких тортиков-пироженных из которых 4 очень понравились. Одной такой дегустации хватает чтобы не думать о еде до завтрашнего дня :))

Итальянский ресторан (Del Porto) работает с 19:00 до 23:00. Пицца готовится при вас в течении 10-15 минут, причем сам выбираешь с чем тебе ее сделать грибы, перец, сыр, колбаса, лук. Ограничений в количестве нет, в разумных пределах конечно.:)) Пицца очень вкусная, многие московскиее пиццы из Сбарро и рядом не лежали. Ребята которые делают эту пиццу молодцы, шевелятся быстро. Можно так же заказать лазанью или пасту. Помимо этого есть салатики, супчик дня, и сладости. Так же работает небольшой бар.

Бар на пляже (Marina) работает с 10:00 до 17:00 Наливают в маленькие пластмассовые стаканчики, бутылку пива 0,5 на 3 стакана. Вино - пол стаканчика. Поэтому бегать приходится часто. :))

Выпивка стандартная - Пиво - Стела, джин, водка, ром, виски, вино белое, розовое, красное (все местное). Соки гуава, манго (наливают из литровых пакетиков,поэтому более менее натуральные и вкусные), каркаде, кола, сода, спрайт, чай, кофе.

Ограничений нет, но бывает, что что-нибудь заканчивается.

Бар на ресепшене - работает с 10:00 до 2:00 Вечером делают красивые коктейли. Могут так же сделать коктейль на заказ отвертка, пинакалада и еще штук 6 на выбор. Конечно все это делается из местных напитков и не совсем напоминает оригинал. Так например в пинакаладу вместо Малибу засыпали обычные кокосовые стружки, и когда пьешь коктейль через трубочку, то она забивается кокосовой стружкой :))

Хорошая вещь, в данном отеле - это бесплатный кальян по вечерам. Кальянов не так уж и много, поэтому приходится место занимать пораньше. Там же работает бар. Неплохое местечко для релаксации после "тяжелого" трудового дня :))

Развлечения анимация:

Практически отсутствует, точнее сказать работают 4 русские девушки-студентки, которых пригнали туда на практику на пол года и сказали делайте анимацию, а как и что делать придумывайте сами. В общем днем в бассейне водная гимнастика для девушек, и водный волейбол для всех. Днем аэробика на травке и пляжный волейбол.

Как то раз я наблюдал прикольную картину: женская аэробика проводится на травке в тени около одного из корпусов. Стекла с наружи тонированные, зеркальные - а изнутри все прекрасно просматривается. Так вот, поднимаюсь я по лестнице, а на ней скопилось как то подозрительно много уборщиков номеров - увидев меня они резко сделали вид что отчищают лестницу, разматывают сматывают пожарный шланг, протирают стекла, только я исчез они тут же прильнули к окну и давай пялиться на девок, которые там так эротично ноги задирают (и даже не подозревая что на них зыркают голодные арабы :)))

Есть так же в отеле тренажерный зал, бильярдная - три стола с американкой (раздолбанные столы и кий), и стол с тенисом. Для детей детская горка, качели, мини футбол, мелкий бассейн.

Вечером рядом устраиваются танцы живота и прочие местные народные танцы, не особо впечатляет. И поют песенки - какой то старый араб и русская девушка, в основном на английском всякие европейские хиты.

Дискотека вроде один раз в неделю (а может это нам только повезло и у нас она была 1 раз с 21:00 до 22:00 :))). Приезжает местный крутой Ди-Джей и ставит танцевальные хиты середины 90 :)) Конечно попадается и свежачек, навроде Тату или Дискотека авария :)) Я помню к нему подошел с фразой "эй, дискжокей, поставь мой компакт диск" :)) и сунул ему диск Пола Окенфолда. Он долго ломался потом в самом конце дискотеки все таки решился поставить :)) Потом он мне заявил, что типа у тебя крутой диск, что тут такого нет и к такому народ не привыкший, темные люди одним словом.

Выводы:

В общем и целом отдых в Египте понравился, все приключения я расцениваю как разнообразие во впечатлениях (скучно когда без приключений то :)) Отель вполне тянет на заявленные 4+ (главные минусы:

1.если селят с видом на стройку, на балконе уже нечем любоваться

2.Вечером скучно, дискотека и анимация явно не помешала бы

3.под вопросом как будет в отеле по комфорту когда он заработает на полную, нехватка лежаков (хотя зонтики при нас новые строили) очереди в бары и рестораны уже сейчас ощущаются.).

Но по большому счету это все мелочи. Египет зацепил меня и я вернусь, туда еще не раз!!!

Добавлено 23.12.03 15:49 (10 568 символов в тексте)