августе 2010
14.08.10 - 28.08.10

3.7

"+" 1) Отличное местоположение, 5 минут до моря...

"+"

1) Отличное местоположение, 5 минут до моря, 10 до исторического центра. Шумный прибрежный туристический променад и тихие улочки центра - все рядом.

2) Персонал, если с ним найти общий язык, всегда пойдет вам на встречу. Просто выучите несколько итальянских слов, улыбнитесь и покажите, что вам действительно приятно сказать им "бон джорно" или "грациа".

3) Бесплатный WiFi, даже во многих "четверках" это пока редкость.

4) Ужин - шведский стол. Несомненный плюс, т.к. не нужно тратить целый час, уныло ожидая в кругу хмурых соотечественников очередной смены блюд. Опасливо поглядывать, что там тебе принесет напыщенный официант. Только необходимо приходить на ужин вовремя, в 20-00, иначе мясного не получите.

"-"

1) Душ. Ну это легендарная итальянская фишка. Для меня осталось загадкой, что мешает итальянским архитекторам, пусть даже за счет уменьшения и без того не крупных номеров, выкроить лишний квадратный метр для нормальной ванны. Так что если вы любитель с комфортом понежиться в ванне или под душем - то вам не сюда.

2) Меньше чем в половине номеров есть балкон. Номера как я понимаю, распределяются администратором произвольно в момент заселения. На этаже 10 комнат, но только первые 5 из них имеют балкон. Поэтому просите комнаты с порядковым номером "103-105, 203-205 и 303-305". Особенно хороши номера "101, 201 и 301".

3) Кондиционер по требованию с ресепшена. При этом с немцев и прочих европейцев за него вроде еще и деньги берут. Мы им не пользовались, но наши соседи включали. Денег с них не попросили, опять же наверное по тому, что вежливо здоровались и много шутили с персоналом.

4) В номере нет сейфа, только на ресепшене. Особых проблем нет. Подходишь к администратору, помахивая пакетом с документами и евро - понимает, берет, запаковывает, прячет.

Русский язык ребята пока знают слабо, но активно учатся. Похоже, наши туристы массово поехали в данный отель только в этом сезоне. Так что не удивляйтесь, если веселый итальянец, убирающийся у вас в номере спросит, как сказать по-русски то-то или то-то. Запомнит, а на завтра новым русским словом в своем словарном запасе будет щеголять уже весь персонал.

Самое главное, не надо ехать в итальянский отель с завышенными запросами. Наш народ избалованный турецко-египетским "олинклюзивом" часто впадает в шок от местного действительно скромного сервиса. Просто поймите, люди едут сюда не только и не столько за пляжным отдыхом, сколько за атмосферой и духом Италии. Будьте адекватны и снисходительны, иначе вы рискуете испортить себе отдых, который вполне бы мог оказаться сказочным.

В общем: соотношение цена-качество действительно на высоте.

Немного комментариев по поводу самого Римини.

Город понравился огромными возможностями в плане выбора всевозможных форм отдыха.

Кроме классического морского раслабона и экстремального шопинга по всевозможным "аутлетам" и китайским "копеечным" маркетам, есть чем себя порадовать и любителям активного отдыха.

- В городе очень развит прокат велосипедов во всех их видах: обычные городские, горные, четырехколесные велорикши, мотороллеры и полноценные мотоциклы (рядом с остановкой №11 прокат работает круглосуточно). Велосипедных дорожек полно. Такое ощущение, что пешеход в Римини часто чувствует себя несколько ущербным, по сравнению с соседями, оседлавшими железных коней, т.к. он (пешеход) просто остается в меньшинстве.

- Не буду перечислять обилие парков аттракционов в округе, о них вы сможете прочесть и в других отзывах или в любом туристическом буклете.

Порекомендую только заглянуть в скромный дельфинарий (около пляжа №1). Местные питомцы просто красавцы, очаровывают до глубины души и малых и старых!

- Для желающих покататься по окрестностям здесь тоже раздолье. Все холмы вокруг густо застроены старинными замками и тихими городками как с картинки. Зайдите в пункты информации для туристов (один находится на ост. №14, пл. Триполи, другой рядом с ж/д вокзалом). Там милые девушки на вполне сносном английском предложат вам на выбор массу необременительных экскурсий и выдадут буклеты, по которым вы сами сможете спланировать свои поездки. Не забывайте и про местные электрички. Это доступный и дешевый вид транспорта, который вполне может заменить автомобиль, взятый в аренду за не малые деньги.

- По поводу ресторанов: не зацыкливайтесь на том, что на виду, не поленитесь свернуть в сторонку от основных туристических магистралей. Приглядитесь, где ужинают сами итальянцы. Там с большой долей вероятности вы найдете лучший сервис и цены.

- И последнее: самый известный супермаркет "Billa" конечно расположен очень удачно, но постоянные толпы наших братьев-туристов в нем не очень хорошо сказываются на вежливости тамошних работников и ассортимент товара. Прогуляйтесь до исторического центра, загляните на местный муниципальный рынок, оцените его колорит. Там же находится и один из нескольких супермаркетов "Conad". Эта сеть по некоторым позициям дешевле, чем "Billa" и предлагает больший выбор.

Хорошего отдыха)

Добавлено 06.09.10 22:36 (4 975 символов в тексте)