сентябре 2010
10.09.10 - 16.09.10

Вчера вернулись из этого отеля, так что поделюсь свежими...

Вчера вернулись из этого отеля, так что поделюсь свежими впечатлениями.

Прилетели в аэропорт Даламан рано утром, нас встретил представитель «Пегаса», и на небольшом, но комфортном микроавтобусе за пару часов мы добрались до отеля.

НОМЕР: Несмотря на ранний час, нам сразу же предоставили свободный номер на 3-м этаже. Комната небольшая, из мебели две кровати, пара кресел, шкаф и трюмо. Мы сразу же проверили технику на работоспособность, кондиционер холодил, телевизор вещал, а вот дверь на балкон не закрывалась. Я сообщил об этом на ресепшн, тут же в номер поднялся техник, и за минут пять все починил. Так как в Мармарисе вообще отели расположены тесно друг к другу, то выйдя на балкон, вы будете наблюдать как в соседних отелях туристы радостно плещутся в бассейнах. Но нас это совершенно не напрягало, мы приехали не на балконе торчать. Санузел состоит из унитаза, раковины и душевой кабины, вся техника исправно работала, вода любой температуры всегда к вашим услугам. Через пару дней стал барахлить пульт от кондюка, но, постучав по нему, я его вернул к жизни. Убирались в номере ежедневно, все очень чисто. Вещи не пропадали, но для подстраховки деньги и ценности можно убрать в сейф с кодовым замком.

ПЕРСОНАЛ: все достаточно дружелюбные, ходят, улыбаются. По-русски практически не говорят, фразы типа «как дела» не в счет. Школьной программы знания английского вполне достаточно для двухстороннего общения, главное, улыбайтесь и показывайте большой палец, все ОК. Как вы относитесь к ним, так и они к нам. Никаких приставаний к девушкам не было, если и было что-то похожее, все было на уровне шуточного флирта.

БАССЕЙН: Сначала очень удивились его месторасположению, так как местный водоем от дороги отделяет невысокое заграждение, но потом к этому привыкаешь, и с другой стороны даже удобно, пришел с улицы и сразу в воду. Бассейн небольшой, глубина полтора метра, вода чистая, слегка отдает хлоркой. В свободном пользовании несколько надувных матрацев и мячик, в который мы постоянно играли, чем очень раздражали чопорных англичан. В любое время около бассейна всегда находились свободные лежаки, либо плетеные стулья. Бассейн открыт с 9.00 до 18.00.

МОРЕ: от отеля до моря идти минут пять размеренным шагом. Пляж можно выбрать любой, какой понравился, но везде разные условия. Где-то нужно заплатить за лежак, на другом право позагорать заслуживается покупкой чего-либо в местном баре, в общем, все индивидуально, как договоритесь. Само море чистое, теплое, рыбки плавают, все здорово.

ПИТАНИЕ: Сразу скажу, что вся еда была очень качественная, никто ни разу не отравился. Завтрак был однообразный, но вкусный. Парень по имени Сего делал омлет с сыром, плюс можно было взять йогурт, хлопья, сыр, колбасу (правда, невкусную), два вида джема и овощи. На обед подавали различные супчики, много овощей, на второе либо курица, либо говядина, баранина, на гарнир макароны, картошка, рис, и все это в неограниченном количестве, всегда можно взять добавки. В 16.30 чаепитие с вкусными тортиками. Правда, их выносят не очень много, так что, если повезет, можно взять, опередив вечно голодных англичан, которые к этому времени уже стоят на низком старте. Ужин похож на обед, но без супов. Вообще все было очень вкусно, и мы не то что голодными не ходили, а каждый раз еле вылезали из-за стола, проклиная свои «голодные глаза».

БАР: Бесплатный бар открывался с 11.00 и работал до 23.00. Из алкоголя были представлены пиво, вино белое и красное, виски, джин, бренди, водка и местный напиток раки. На мой вкус, вино совершенно непотребное, но это кому как. Пиво освежающее, но какое-то не пьянящее. Так что дневной зной можно было провести около бассейна под зонтиком с пивком, а вечером переходить на тяжелую артиллерию. Мне понравилось смешивать бренди с колой.

ГОРОД: Вечером мы выбирались на набережную, которая простирается вдоль моря аж на 7 километров. По всему побережью находятся отели и бары, во многих периодически проходит какая-то программа, выступают артисты, танцоры, показывают небольшие шоу. Мы в трех разных барах одновременно увидели троих Майклов Джексонов, танцевали они бесподобно. На другом конце города есть знаменитая Бар-стрит, добраться до нее можно либо на маршрутке, либо пешком по набережной, но идти придется долго, около часа. Бар-стрит это один большой ночной клуб, через каждые пять метров одна музыка сменяется другой, в каждом баре идет свое шоу, зазывалы буквально затаскивают проходящих туристов за руку. Ночной драйв захватывает и тело само начинает дергаться в такт музыке, а после некоторого количества текилы можно и в «стакан» залезть на всеобщее обозрение. Вся эта вакханалия длится примерно часов до трех-четырех, и можно отправляться в обратный путь. Такси от Бар-стрит до отеля «Карен» стоит около 10 долларов.

ЦЕНЫ: Вообще курорт, на мой взгляд, дорогой. Мы особенно ничего не покупали, так что скажу о том, что знаю. Бутылка пива «Эфес» - 2,5 – 5 лир, пачка сигарет Muratti – 5,5, Kent – 7. Мороженое – от 1 до 5. Шаурма (курица, баранина) – 4 – 8. Посидеть в кафешке дешево не получится, коктейли стоят 10-20 лир, кальян 17-20. Для удобства понимания мы умножали местные лиры на 20, и получали цену в рублях. Если заранее затаритесь напитками в Duty Free, то в некоторых барах можно договориться посидеть со своим алкоголем, но что-то заказать придется, например, колу.

ЭКСКУРСИИ: За 6 дней отдыха мы брали 2 экскурсии. На первой моя половинка поехала в «хамам» - турецкая баня. Решив сэкономить, взяли на стороне, и она получила соответствующий результат. Криворукие уроды, понятия не имеющие о массаже, грубо говоря, лапают женщин в свое удовольствие. Так что в «хамам» берите лучше через туроператора, либо в местах, которые посоветуют другие туристы. Вторая экскурсия была прогулка на корабле по бухте Мармариса. Опять же, решив покататься по дешевке (взяли по 19$, у «Пегаса» такая стоит 40), получили горелый блин. Никакого гида, а уж тем более, русскоговорящего, на корабле не было, поэтому где мы были, какие места видели, до сих пор не знаем. Семь часов катались на двухпалубной лодке, периодически останавливаясь в маленьких бухтах для купания. Соблазнившись на напитки «все включено», с ужасом плевались от страшного подобия пива и вина. Из представленных напитков пить можно было только воду. Вывод: не экономьте на экскурсиях и берите опять же либо у своего туроператора, либо в других местах по совету соотечественников, которые уже съездили и им понравилось.

Подводя итоги, Турция очень понравилась, отель выбрали хороший, мы здорово отдохнули, познакомились с новыми людьми, и получили море позитива. Всем, кто собирается в Мармарис, посоветую отель «Карен», классно и недорого.

Катя, Настя, Аня, Маша, Костя, Томас, Ева – всем привет!

Добавлено 17.09.10 17:35 (6 714 символов в тексте)