Регистрация: 14.04.13
сентябре 2010
02.09.10 - 13.09.10

Всем доброго времени суток!Еще перед поездкой я перечитала...

Всем доброго времени суток!Еще перед поездкой я перечитала огромное количество отзывов о разных отелях, поэтому по приезду дала себе слово, что внесу свою лепту и оставлю отзыв. Отзыв окажется полезным для Вас, если Вы:

1. Едете первый раз в Египет\Табу

2. Хотите поехать в Израиль

3. Любите обладать доскональной информацией об отеле, в который едете

Итак, немного о себе: меня зовут Дарья, мне 21 год, я из г. Екатеринбурга. Ездила со своим любимым человеком. До этого каждое лето была на нашем черноморском побережье (Сочи, Анапа), также посещала Украину, Болгарию. Но за границей не была ни разу и наконец, решила рискнуть)))

Приступим к отзыву:

1. Тур

Екатеринбург - Шарм-Эль-Шейх

стоимость на двоих: 47000 руб

продолжительность: 11 ночей

отель: Sol Y Mar Sea Star 4* все включено

туроператор: Пегас

турагентство: Мераба

2. Вылет из Екатеринбурга, сбор вещей, Прилет в Шарм.

Обязательно берите с собой в Египет:

- крем для рук, для ног - очень сильно сохнет кожа от соленой воды. Крем для загара нам не понадобился, так как загорали очень аккуратно, но лучше взять.

- Лекарства - берите все, что найдете в аптечке! На территории отеля нет врача, есть дорогущая аптека, до Табы ходит один бесплатный автобус раз в день - там тоже очень дорого.

- Резиновые тапочки или сланцы.

- шляпу, кепку, панамку (защита от солнца, плюс если Вы поедете в Израиль, голова должна быть покрыта)

- маску и ласты (есть на что смотреть, можно купить и там, но об этом позже)

- деньги в долларах и в рублях(для Израиля)

Вроде бы перечислила самое основное.

Аэропорт Кольцово: мы приехали за 2,5 часа, регистрация уже шла. Зарегистрировали очень быстро, выдали посадочные(для того достаточно паспортов), далее таможня и паспортный контроль, тут Вас попросят выкинуть воду в бутылках, так что в аэропорт брать много воды не стоит. После всех официозов Вы попадает в Дьюти-Фри - очень дешевый алкоголь, джин Гордонс 0,5л - 8 евро, виски также, мартини 1л 9 долларов и т.д. Тут же шоколад, немецкие чипсы 1,5 евро, шоколад и т.д. Берите смело, дальше Ваши вещи никто смотреть не будет. Но не более 4 л на всякий случай. И в самолете Вам это выпить не разрешат, но помните о низком качестве алкоголя в Египте))

Перелет: от Екатеринбурга до Шарма лететь 5,5 часов. Поначалу страшно, особенно на поворотах, пару раз попадали в небольшую турбулентность. Персонал все время ходит, носит воду, сок, газировку. Корят через час после взлета, в туалет можно после набора высоту - через 40 минут где-то. Когда Вам будут выдавать посадочные, Вы можете попросить места у иллюминатора - А и Б, не берите номера мест больше 30 - слишком близко к туалету и стюардам. У нас на обратном пути были места на 32 линии, поспать не удалось, стюардессы ржали всю дорогу, а от туалета иногда неприятно пахло, но персонал следил - сразу с освежителем воздуха бежали. 32 - это хвост самолета.

Аэропорт Шарма по прилету: все быстро, приготовьте еще дома 15 долларов на визу, если двое то 30. Сначала подходите к стойке туроператора, он оторвет один из ваучером, даст бланк для визы, покажет, куда идти дальше.

Бланк - розовая маленькая бумажка. Заполняете сразу, "на коленке"

- Фамилия

- имя

- дата рождения и место ( в одном поле, друг под другом)

- номер и серия паспорта(загран, конечно)

- национальность

- место размещения в Египте (название отеля)

на обратной стороне бланке информация о ребенке.

Заполняете по английски. Особо не парьте, никто придирчиво их не разглядывает. Заполнили, купили в окошечке сами визы - наклеивайте на первую страницу в паспорте(там номер 1 стоит) и идете к паспортному контролю. Там поставят штампы, покажут, куда дальше. Находите представителя Пегаса, он говорит номер Вашего автобуса, идете на стоянку, ждете всех и едете в отель.

3. Дорога до отеля

ехать до отеля 3 часа. 2,5 часа дорога идет по пустыне, останавливать автобус не будут. Только в начале пути, возле магазина на автозаправке. Там можно купить 1,5 л воды за 2 доллара и местную симку. Воду обязательно купите, на территории отеля она стоит 7 долларов. Одной бутылки на двоих хватит, у бара стоит куллер с водой, можно набирать в бутылку. Местную симку мы покупать не стали, закинули на телефон 1000 руб, так у нас еще 200 осталось. Не звонили, писали смс = 20 руб\смс плюс 20р\день за роуминг. А на местную симку Вам просто негде будет закинуть денег. Одноразовая.

2,5 часа Вы будете ехать по дороге среди гор и пустыни, увидите бедуинов, гид Вам немного расскажет о Египте. Через 2,5 часа начинаются отели - первый Сонеста. И так в каждый отель завозят часть туристов. Солимар предпоследний, последний - Хилтон.

4. Отель

Я бы сказала, что сам отель в хорошем состоянии, не дотягивают до совершенства мелочи - где-то что-то откололось, отпало, а так общее впечатление хорошее. Можете видеть на фотках. МЫ приехали в отель около 15.00, потащили кушать, потом регистрация. Как обычно сначала дали ужасный номер в корпусе напротив главного, я в слезы... 5,5 часов в самолете, 3 часа в автобусе сделали свое дело. Дали 10 долларов уборщику, он договорился с ресепшен и мы пошли в другой номер в этом же корпусе. 6301 - третий этаж. Номер больше в два раза, чище, все работает, вид с балкона на горы, соседний корпус и второй бассейн.

Что есть в отеле:

1 бесплатный ресторан, в котором все и кушают.

Бильярд и настольный теннис - бесплатно, но могут попросить в залог 20 долларов. Не пользовались.

2 бассейна. Один главный, в нем целый день скачут аниматоры, есть бар.

3 бара: в главном корпусе, в бассейне, на пляже. Небольшая детская площадка, но мы там детей ни разу не видели

Палатка с кальяном, вроде платно.. не пользовались

Рядом с главным корпусом 3-4 магазина с сувенирами и аптека. Не стоит там ничего покупать, каждый день в 9.10 от отеля ходит бесплатный мини-автобус до Хилтона(10 мин ехать) и оттуда забирает людей в 15.00, но можно договориться, чтобы приехал раньше. Так вот в Хилтоне очень много магазинов, дешевле в 2-3 раза, можно торговаться. Ласты- 10 долларов, тапочки против ежей - 5 долларов, сувениры от 50 центов. Приправы, чай, одежда, сумки, кальяны - там очень много всего.

Вечером можно посидеть в нескольких местах: возле бара в главном корпусе, там достаточно много посадочных мест - красивые диванчики, стульчики.

Далее возле бассейна - тоже достаточно мест.

5. Питание

Завтрак с 7 до 10 утра

Обед с 13 до 15

Ужин с 19 до 22

Мы всегда приходили к началу, минут за 5 до открытия ресторана. Очередей нет, все спокойно, все есть, всего хватает. Если к началу не будете успевать, то тогда приходите через час после начала. Потому что основная масса людей хочет покушать первой - и Вы просто будете ждать возле входа в ресторан, персонал четко следит, чтобы не было толкотни и пускает порциями. Напитки на ужин и обед наливайте в баре, там чай, кофе, вода, сок, коктейли. Потому что напитки в самом ресторане выставляют только утром, потом выносят к бару. Сразу занимайте себе столик, поставив туда стаканы с напитками, положите шляпу или солнечные очки. Никто больше не сядет.

Сейчас вспомню, что давали кушать.

Завтрак: тосты (жареный хлеб с яйцом), вареные яйца, жареные сосиски(соя, я не ела их вообще. Очень остро, и кроме специй ничего не чувствуется), тушеные овощи. пирожное (очень вкусно, пробуйте все) и выпечка(с сыром и просто хлеб, булочки - это все можно поджарить в специальном тостере и намазать маслом, а нарезчика попросить сыра), фрукты бывали редко, резаные овощи(огурцы, помидоры, перцы, капуста, лук и т.д.), есть повар, который при вас пожарит яичницу с тем, с чем скажете.

Обед и ужин: пишу вместе, потому что меню похоже. Обязательно давали курицу и мясо(так и не поняли, верблюжатина или говядина), тушеные овощи, рыба на гриле, рис в разном виде(с овощами, морепродуктами, простой, с пастой), паста, бобы, каши, супы(это просто бульоны, без заправки - без мяса, без картошки), салаты (ужасные))))они делали их из всего,что осталось с предыдущих завтраков, обедов, но любимый ел, иногда попадались нормальные), картофель фри, острые котлетки из рубленого мяса, торты, фрукты(виноград, лайм, дыня, арбуз, финики, гуава, бананы - не все сразу, а обычно 2-3 вида фруктов), просто макароны(у того, кто жарит яичницу утром)

И было что-то типа второго завтрака - где-то с 11 до 12 возле главного бара выставляли картошку фри, котлетки, овощи. То есть можно перекусить))

Кормили вкусно , но через дней 5 начинаешь хотеть борща, пюре, нормальных салатов и я очень хотела черного хлеба))у них вся выпечка подслащенная. Сладкое вкусное, фрукты часто были неспелые. Официанты быстро бегают, убирают посуду, но есть у них дебильные шутки - могут взять Ваши вещи померить, попытаются забрать полную тарелку - типа шутят. Будьте вежливы, они обидчивы. Но и не давайте спуску. Чаевых мы никому не давали, а они и не просили.

6. Пляж

Идти до пляжа вдоль дороги. Не сказала бы, что по ней ездит очень много машин, но все равно смотрите по сторонам, гоняют они очень быстро. Идти 3-4 минуты быстрым шагом. Минус - вдоль дороги сидят бедуины - 2-3 пары и торгуют всякими безделушками. Цепляются, предлагают купить, плохо говорят по-английски. Иногда там стоит милиция, проверяют все проезжающие машины, отдыхающих не трогают. Бедуины приезжают на осликах, не надо их трогать - они агрессивны к чужим, могут укусить.

На пляже шума дороги почти не слышно, есть бар, который работает с 10 утра. Есть туалет, есть душ, возле бара столики и стулья. Лежаков всем хватало, потому что две трети гостей отеля все время были возле бассейна. Есть прокат, но мы не пользовались. Аниматоры приходят на пляж около 11 утра, играют в воллейбол с отдыхающими и уходят. В пляжном баре пиво лучше, чем в отеле. Его наливают из бутылок, а там из какого-то бочонка. Крепкий алкоголь тут тоже есть, но из всего предложенного самое нормальное во всех барах - джин. А самое идеальное - пить свой крепкий алкоголь.

Водка странная, молодой человек с одного коктейля опьянел. Будьте осторожны. Но если бармен посчитает, что Вы пьяны, он Вам больше не нальет. Они очень боятся, что кто-то будет буянить и чаще этого ожидают от русских, хотя русских там мало и пьют они тоже мало.

Вернемся к пляжу.

Пляж не большой, есть мостик, к нему пришвартовывается яхточка, которая возит к острову фараонов, на дайвинг и морские прогулки. У этого же мостика почти все время привязан верблюд, можно сфоткаться, покататься за бесценок. Пляж небольшой, протяженность метров 30-50, ширина метров 20. Хоть вход в море расчищен от корралов, но мы купались в тапочках (наших русских сланцах)), они избавляют от дискомфорта ,так как при входе есть мелкие камешки. Если стоять на пляже лицом к морю, то слева мостик, а справа навалена куча камней. Под ней живет собака(белая с рыжими подпалинами) со щенком(ему месяца 2), боится людей, не агрессивна, мы таскали ей булки, курицу, сосиски, тосты и т.д. Кушает с удовольствием, наливали воду - добрые люди притащили ей тарелки, так что есть куда налить воду и положить еду. Щенок все время под этими камнями, при нас выходил 2 раза - смешнючий)))

Так вот напротив этой кучи камней как раз находит коралловый риф, под водой много острых камней именно в этом месте. Поэтому вводу стоит заходить как раз посередине между мостиком и рифом. Глубоко в 5 метрах от берега - по шею. Опять же следите за детьми.

С моря советую уходить как только солнце спрячется за гору. Как только становится темно, вылазит много живности - ежи и хищные рыбы. Поэтому после 18.00 не советую купаться для Вашей же безопасности. а после 19.00 вообще не стоит выходить за территорию отеля - очень темно.

7. Рыбы, коралловый риф.

Берите с завтрака и обеда булочки без добавок. И идите к коралловому рифу, там заходите по колено в воду и увидите, как к Вам сразу ринутся рыбки))лучше кормить рано утром, ну то есть сразу после завтрака. Рыбки голодные, народу мало. Бросайте им хлеб, они его очень хорошо едят и смотрите - приплывут всякие-всякие. А лучше делать так. Один кормит, а один с маской в метре под водой пусть смотрит - такая красота. Крупная рыба по дну ходит. Чтоб и ей досталось, опускайте руку с булкой под воду, но будьте осторожны, могут за палец хватануть. Не больно, но не по себе))

Первый камень в кораллах рядом с берегом. Если поплыть чуть подальше вдоль рифа, то откроется много красивого и интересного. Но будьте осторожны, волнами Вас будет нести как раз на риф, не касайтесь его - много ежей. В общем, будьте очень и очень осторожны!Врача в отеле нет.

Риф у самого берега немного грязный, стаканчики на дне, газета, пакеты.. но это все дело рук самих отдыхающих, тащат хлеб рыбам в пакете, а пакет в воду бросают. Сама видела.. ОБидно. Но дальше если плыть, то чисто, дикая природа, точнее подводный мир)))

8. Персонал

Очень плохо говорят по-русски. Лучше подучите английский перед отъездом, чтобы было меньше неудобств. Хотя бы элементарные фразы. Самые приветливые официанты, наименее - ресепшн. Взять хотя бы то, что в первый день у нас почему-то не включался роуминг и мы не могли позвонить домой. Пришли на ресепшн, а они руками разводят. 8 долларов 3 минуты, причем эти минуты нельзя делить. Ладно, отдали деньги, а код России они не знают!Видят, что я стою, почти плачу, развели руками. Даже не пытались найти, помочь... Спросила у группы русских, сказали код и как набирать.

Вроде так 007 и сотовый без восьмерки. Если городской номер, то 007, код города, номер.

Так что главное правило отдыха - не стесняйтесь подходит к отдыхающим и знакомиться. От них Вы получите гораздо больше информации, чем от персонала.

9. Экскурсии

Пегас предлагает много всего, но очень дорого. Проще ехать напрямик. Дешевле в 2 раза. Мы так ездили в Израиль. 100 долларов с человека, в Пегас звал за 190 с человека. Если кому-то нужны контакты местной турфирмы, пишите на мыло, дам. С нами в автобусе сидели люди от Пегаса, та же программа, тот же обед, один гид!Зачем платить больше?)))

Экскурсия в Израиль длится почти сутки. Из отеля мы уехали в 23.45, вернулись в 20.30 на следующий день. Так что если захотите поехать с ребенком 1000 раз подумайте.

С собой: документы(страховка, паспорта, ваучеры), деньги(доллары, рубли), вода( 1,5 л на человека), пустая бутылка под воду с мертвого моря, пустая бутылка под соль с мертвого моря, ваши иконы, крестики, чтобы освятить в Вифлееме, покушать - в экскурсию входит только обед, мыло или гель для душа, полотенце.

Сначала 15 минут до границы с Израилем, ее мы проходили где-то час. Далее 2,5 часа до мертвого моря, если приедете и будет светло - будете купаться утром. Вас сразу отвезут в магазин, где можно купить косметику, грязь, крема, соль. Грязь 5 долларов пакетик, хватит на двоих. Все остальное очень дорого. Крем для лица 30 долларов и т.д.Грязь купите сразу, чтобы потом не терять времени. Мы купались вечером, потому что когда приехали, было еще темно. Потом сразу в Иерусалим, 2 часа где-то ехать. Там посетите стену Плача, далее Храм Гроба Господня, затем кушать, затем в Вифлеем в Храм Рождества Христова. Наденьте удобную обувь, без каблука, ноги должны быть закрыты, у мужчин тоже - в шортах не пустят. Мы ездили в джинсах. Руки должны быть закрыты до локтя, то есть рубашки, майки не подойдут.

Перед Храмом Рождества Христова Вам привезут в магазин сувениров и все. Больше не будет возможности ничего купить. Там палантины - 2 шт за 5 долларов, иконы от 1 доллара, святая земля от 1 доллара и т.д. Там мы потратили 50 долларов. Можно расплачиваться карточками, рублями. Но лучше все же доллары. Есть серебро, но очень дорого.

В самом храме купите набор свечей по 33 штуки за 3 доллара, иконы есть за 15 долларов.

Еще можно съездить:

1. Израиль+Иордания. 2 дня. 375 долларов с человека от Пегаса.

2. Ботискаф. на 2 часа, посмотреть рифы. 60 долларов с человека

3. Остров фараонов. 45 долларов с человека. целый день с маской и ластами.

4. Каир вроде 100 долларов с человека.

и т.д.

Ну вот и все, мой отзыв подходит к концу.

Надеюсь, что кто-нибудь найдет в нем ответы на свои вопросы.

Если что, пишите, не стесняйтесь.

diablo666@k66.ru

Всем удачного отдыха!И главное- настрой!

Добавлено 18.09.10 11:27 (16 030 символов в тексте)
Все отзывы Дарья (4)