Регистрация: 19.01.13
сентябре 2010
30.08.10 - 13.09.10

Отдыхали в отеле с 30 августа по 13 сентября. Принимающая...

Отдыхали в отеле с 30 августа по 13 сентября. Принимающая компания Белеон Турс. Номер в отеле достался классный-на крыше, с фантастическим видом на море с двух сторон и всю территорию отеля! Когда приехали - не повезло сломался лифт поднимающийся на наш этаж, но ничего справились, зато потом он еще раза два ломался. Русских много - вышло пол автобуса, видимо раскусили отель за хорошие цены и сервис.

Про питание: Еда в отеле хорошая, даже очень- на завтрак стандартный шведский стол: колбасы,сыры,соки,мюсли,сосиски,яичницы, пирожки, выпечка. На обед блюда разнообразнее: салаты, горячее (два вида макарон, бифштексы, курица, рыба, морепродукты иногда были (кальмары в кляре)). Все вкусно. На ужин практически тоже, добавляется суп (советую попробовать-вкуснятина). Напитки - кола, два вида фанты, вода газ/без газа, спрайт. Воду можно и правда набирать в бутылки (сначала не поверили), несколько раз умудрились набрать колу и спрайт)) Только совет - берите бутылку с широким горлом - как из под чая холодного Нестле, а то половину прольете на пол и на автомат с газировкой. Это про ресторан. У нас все включено было кстати.

Про территорию: огромная- много бунгало, три бассейна (к сожалению максимальная глубина 1,40-не поныряешь) рядом с бассейном два бара, в одном можно заранее заказывать на ресепшене ужины : греческая кухня, барбекю, итальянская и морепродукты. Мы были на барбекю (мясо на углях делали), греческой (подавали Гирос в пите- национальное вкусное блюдо-аля шаверма наша, но мясо там не такое как у нас, настоящее!!), на итальянской-макароны с разными приправами (соусы) и прочий шведский стол как всегда-салаты,суп, сладкое. В общем если не наелись на улице у бара -бегом в главный ресторан, можно там отведать все что захочется. Мы так с перерывами ходили, ужин 2,5 часа слава богу идет)).

Пляж песок с мелкой галькой, а вод вход в море действительно КРУПНАЯ галька! Иногда больно даже заходить, но можно приобрести тапочки! Лежаки бесплатные для все включено. Работаю до 5.30 вечера где-то, и постоялец отеля их убирает, бывало пару раз скидывал пока мы в море были нашу сумку с матрацем на песок, правда потом повежливее стал. Зато море- кристально чистое! В маске с ластами и трубкой плавать одно удовольствие! Все камушки видны, у камней стаи рыбок! Супер!! И еще плюс-нет шторма! За счет того что отель находится на мысе практически, волн просто не бывает, они все с другой стороны. Поэтому штиль и чистота! Кстати ближе к мысу (в сторону небольшой военной базы, их на Косе достаточно много) есть метров 20 полоса для захода с песком,видимо его намывает с косы. Так что кто не любит камни совсем-можно заходить там,только внимательно-пара шагов и уже по шею. Море глубокое и правда! Мы часто заходили где песок,проплывали метров 100 обратно в сторону отеля и выходили по гальке.

Про экскурсии и поездки: Ездили в аквапарк 2 раза, на машине по острову, на Нисирос и от Белеон турс на Греческий ужин:

Аквапарк-здорово, все понравилось, очередей нет, есть где перекусить, особенно произвел впечатление бассейн с волнобоем, каждый час волны по-разному запускаются - вдоль,поперек,п центр. Горки классные, но иногда чувствуются стыки, но вроде потом привыкаешь, понравилось на ватрушках плавать как по ленивой реке так и по горкам. Но самое главное оттянулись после Италии, где были невероятные очереди по 30-40 мин стоять надо было. Тут же свободно, народу нет. Лежаки свободные, однако говорят это только в сентябре, в сезон-яблоку негде упасть. В общем совет: если ехать в аквапарк то только не в сезон, проверено на Родосе, Косе и Испании (везде были в начале сентября). От отеля ходит бесплатный автобус, в 10.50 отправление обратно в 16. 45. В аквапарке за 15 мин.до отправления предупреждают. Вход 17 евро с человека при итальянском в Римини 29 евро! Сумасшедшая разница! А для отдыхающих в Атлантисе вообще скидка 10% еще! Так что поезжайте - не пожалеете!

Город Кос- ходили множество раз пешком и на велосипедах ездили! Пешком минут 20 до набережной, на велике минут 7 спокойной езды. Пешком можно обойти спокойно весь город за пол дня осмотрев все достопримечательности! Внимание -для студентов во многих местах скидки, а то и вообще бесплатно, главное взять студенческие билеты с собой! По поводу сувениров - лучше закупаться в Зие (горная деревушка на горе Дикеос), там цены гораздо ниже чем в городе! Для сравнения - кашемировый платок в Зие стоил 8 евро, в Косе все 18! Поэтому мы на собственном опыте убедились во всем этом. В городе посмотреть можно Крепость ионитов, платан Гиппократа, Асклепион неподалеку, старый рынок с развалинами храмов, Римский дом и Одеон (рисский амфитеатр). Вечером жизнь кипит - всюду множество баров и ресторанов, красивая набережная, дружелюбная атмосфера повсюду! Бывало выходили в 9 вечера и возвращались за полночь! Можно ходить, не боясь что Вас ограбят, там с этим все спокойно!

Нисирос - это нечто! Впечатлений масса! Ездили сами - пошли вечером в Кос - купили билеты на теплоход Ниссос Кос (25 евро с учетом трансфера на вулкан, при 45 от Белеона), утром на велосипедах доехали за 7 минут до пристани и в 8.30 отплыли. Плыть 1,5 часа! Виды вокруг незабываемые! Теплоход огибает остров Кос и плывет на расстоянии километра-двух от берега вдоль южного побережья- видны Дикеос, Кардамена, Термы… Проплывали мимо островка где добывают пемзу и обсидиан. Приплыли на Нисирос. Там нас ждал автобус . Автобусы идут в два захода в 10.30 и в 12.30. Поэтому тут уж как повезет (выдают карточки со временем отправления и номером автобуса -турист. компания Енетикон Трэвел). Мы в 10.30 поехали с итальянцами и чехами, к сожалению на английском и русском не рассказывали, поэтому мало поняли чего. Автобус поднимается высоко в горы и переезжая перевал спускается в долину с кратером. Виды фантастические. В кратер стоит спуститься, но почва там раскалена до предела, поэтому закрытая обувь просто необходима! Всюду пахнет сероводородом! В кратере видны кристаллы серы и газы, выходящие из недр. Явно видно что вулкан просто спит, даже жутковато немного…На обратном пути автобус остановился для фотосессии на перевале, оттуда видна вся долина с кратером! Приехав обратно на пристань, у нас оказалось 3,5 часа свободного времени (теплоход отплывает в 15.30), поэтому мы пошли в Мандраки - городок на побережье - узкие улочки и дома с греческой архитектурой придают ему незабываемый вид! Рядом плещутся волны о скалы. Пройдя через городок вдоль моря, мы оказались на дорожке, ведущей вдоль скалы с запекшейся лавой к пляжу с вулканическим песком. При желании можно покупаться. Издалека Вы наверное еще заметили монастырь на скале, так туда можно подняться, пройдя по самой последней улице, на доме будет указатель указывающий дорогу. Но самое интересное - это развалины замка - его не видно снизу, обнаружили случайно, увидев указатель «To the castle». Дорожка устланная камнями начинает подниматься вверх в гору, в солнцепек когда шли мы без воды тяжело будет, поэтому припасите ее с собой. Подъем займет минут 20 без напряга и остановками в тени. Вид оттуда на Нисирос, городок Мандраки и виднеющийся вдали остров Кос неописуемый! Поверьте это стоит того! Явно туда экскурсии не водят! Фото оттуда мы привезли сногсшибательные, спускаясь вниз даже зайца увидели, правда уж очень быстрый он оказался, сфоткать не успели(. Вот так мы провели на Нисиросе день. И еще раз про сувениры-на Косе они дешевле, так что решать Вам! Плывя обратно обнаружили что нас обгоняет ракета «Aegan prince». Идет она 40 минут вместо 1,5 часов, быстро, на подводных крыльях. Стоимость на нее такая же как и на теплоход, но есть минус - она закрытая и выйти на палубу и пофоткать виды у Вас не получится. Поэтому тут выбор за Вами: хотите быстро -плывите на ракете, если пофотографировать и полюбоваться пейзажем, да и просто позагорать на верхней палубе- добро пожаловать на «Nissos Kos».

Греческий вечер от Белеона мне лично не понравился, жене понравился. Привозят в таверну в деревушке Зия. Кстати часто пишут, что будет возможность наблюдать закат, так вот это не так, Вас туда привезут когда солнце уже сядет. Потом Вас сажают за столики по шесть человек и подают блюда по очереди: салат-макароны-вино-соувлаки. На шестерых явно маловато, в общем не наелись мы, в отеле лучше кормят точно. Греки танцевали весь вечер в греческих костюмах национальные танцы и пели песни на греческом языке. Вкратце вот что из себя представляет экскурсия Греческий вечер.

Про машину: брать пришлось с переплатой у Белеона, т.к. в прокатных компаниях очень тяжело найти автоматическую коробку передач. Обошлось нам это удовольствие 225 евро на 3 дня + бензин около 50 евро. Брали Хендай Аксент. Машинка отличная-объехали весь остров вдоль и поперек, все осмотрели. Я заранее все спланировал, глядя на Гугл (советую кстати подготовится по этой программке) . В первый день рванули по маршруту Атлантис-Тигаки-Соленое озеро-Замок в Антимахии-Плака-Кардамена-Пили-Олд Пили-Зия-Асклепион-Атлантис. Очень удобный маршрут. Дороги все с указателями, в том числе и на все достопримечательности (коричневого цвета). Дороги отличного качества, ни ямки! Про все эти достопримечательности найдете много описаний в интернете, поэтому описывать подробно не буду. Все это стоит посмотреть, главное купите хорошую карту и данными с интернета о том или ином объекте. Из этого маршрута особенно понравился Замок в Атимахии - оттуда шикарные виды на плоскогорья,Кардамену,Нисирос и Дикеос, Плака - дикий лес с павлинами и прудом с черепашками. Кстати многие пишут что павлинов можно кормить булкой, но по моему они просто заелись ею уже, она там повсюду валяется, а они даже не смотрят на нее. Олд Пили - заброшенная деревня с замком на утесе, к сожалению в замок дороги нет( Но виды оттуда на соленое озеро и гору Дикеос суперские! И очень впечатлила дорога Зия-Асклепион-среди хвойного леса серпантичик с открывающимися видами на все северное побережье острова! Посредине пути будет указатель на монастырь Димитрия- советую заехать на фотосессию. В Асклепионе тоже можно насладиться видами на город Кос благодаря тому что он (Асклепион) находится на плоскогорье. И совет ехать туда вечером, часов в 6 (он работает до 19), народу никого, цикады трещат, не жарко. Кардамена курортный город, напичканный недешевыми сувенирами, поэтому просто можно съездить посмотреть минут на 40.

Во второй день мы поехали по маршруту Атланис-Кос(проездом)-Асклепион (проездом, ужаснулись от количества там туристов, а было всего часов 11)-Зия-Андимахия-Парадайз Бич-Лимионас-Атлантис. Через Зию мы поехали второй раз потому что впечатлила дорога туда и не успели осмотреть там, т.к. парковка вечером в деревне нереальна, все в машинах, негде припарковаться. Днем посвободнее, погуляли, пофоткали виды, но к сожалению мало закупились сувенирами там, думали в Косе дешевле,оказалось наоборот, жалели потом. В Зие есть ВСЕ-не даром ее называют сувенирным раем. Поэтому там можно провести целый день отовариваясь. Выехав на автобан, мы удивились движению там - не сравнить с Питерским, очень неспешное и машин практически нет, как и полицейских (они тока в Косе), поэтому можно проехать с ветерком под 100 км/ч. Заехав на парадайз бич, обнаружили что лежаки платные, но мы належались у отеля нашего и купались в море - там песок…везде…поэтому ходить очень приятно. Море ласковое,спокойное,прозрачное… Дальше рыбацкая деревушка Лимионас –знаменита своей искусственной бухтой с лазурной водой. Поплавав там в масках, мы ужаснулись от количества мусора на дне, напомнило наш Финский залив. Поэтому туда стоит ехать по КРАСИВОЙ дороге ради фотографий и просто освежиться. Несмотря на мусор, вода и вправду чистая.

Третий день наш: Атлантис-Тигаки-Автобан-Андимахия-Монастырь Стефанос-Кефалос-Монастырь Теологиос-Дикий пляж на западном побережье-Аспри петра-Монастырь Иоанис-Монастырь Мамас-Пляж Парадайз Каво-Автобан-Термы-Атлантис. Самый запоминающийся день из трех, так как мы посетили дикую часть острова с неописуемыми видами и пляжами. Перед Кефалосом есть поворот к пляжу и крепости ионитов (Агиос Стефанос),там фотосессия, суперские виды на залив Кефалос и островок с церквушкой. Кефалос мы проехали стороной через Камари, заехав туда на обратном пути. Затем дорога резко набирает высоту и начинается серпантин, благо везде есть указатели и карта. Все найдете. Аспри петра - пещера в горе, стоит туда заехать,только внимательно и осторожно, т.к. дорога грунтовая. Фотосессия там будет незабываема. Дальше к Агиос Иоанис. Подъезжая к монастырю, увидели грунтовую дорогу ведущую резко в гору. Сначала на поняли куда ,но когда поехали обратно, увидели указатель на Агиос Мамас и пляж Парадайз Каво. Грунтовка ведет среди гор и плоскогорий, рядом обрывы, главное ехать без страха и спокойно). Проехав километра 3, будет самодельный указатель на пляж Парадайз каво. Похож на Парадайз бич, но более дикий, с белым песком и местами проглядывают скалы. Море там супер, довольно мелкое, чистейшее, советую искупаться! На пляж мы заехали на обратном пути. Если поехать прямо, то еще километров 5 и Вы попадете на самую южную точку острова. Агиос Мамас, кругом ни души, выжженный пейзаж и одинокий монастырь. Зато вид со скалы вниз на море и весь остров Кос…просто не описать…вдали еще Нисирос виден в дымке..только ради этого туда стоит приехать! По дороге встретите много диких коз, поэтому аккуратнее на поворотах, лучше посигналить, тогда козы в рассыпную бегут) Самая наша последняя остановка это Термы-сероводородные источники, вода горячая, но привыкнуть можно. Когда бьет морская волна немного охлаждается. Состояние потом как после бани, поэтому лучше ехать вечерком под закат, народу меньше гораздо и не так жарко.

Таким образом, подводя итог: все здорово (только галька при входе в море при отеле смутила), берите машину, исследуйте все сами, путешествуйте, остров Кос останется в памяти у Вас очень надолго!

Добавлено 29.09.10 22:39 (13 828 символов в тексте)
Все отзывы Виталий (6)