июле 2010
20.07.10 - 10.08.10

Отдыхали с середины июля до середины августа...

Отдыхали с середины июля до середины августа 2010. У нас была нестандартная компания — 2 взрослых 2 детей (12 и 4) — оказалось что поселиться в одном номере в таком составе может предложить не каждый болгарский отель, по крайней мере на Святом Константине. Лучшим вариантом стал Атлант, где мы поселились в двухкомнатных апартаментах. Причем дешевле, чем однокомнатный номер, предложенный нам в Рубине или Лебеде, который для четырех человек был бы сплошь заставлен кроватями и прочими доп. местами.

Святой Константин и Елена — курорт для тихого отдыха. То есть подходит для пенсионеров и родителей с маленькими детьми, а отель Атлант этому требованию соответствует как никакой другой. Если хотите дискотек и веселья — вам в другое место. Отель находится в отдалении и от моря и от улиц с насыщенным движением — так что ни шума моря, ни шума машин, ни пьяных воплей, громкой музыки и прочего. Чтобы пройти внутрь отеля или на его территорию — необходимо пройти через ресепшн, то есть никто чужой незаметным не пройдет. В этой связи чувствуется разница по сравнению с «проходным двором» - территорией Гранд отеля Варна (куда входят пять отелей — Рубин, Дельфин, Лебедь, Дельфин Марина и Гранд отель Варна). Сомневаюсь, что люди заплатившие за отдых пятизвездочном отеле получали большое удовольствие от постоянно снующих толп абсолютно посторонних людей, которые могут гулять по территории их отеля, купаться в отельных бассейнах, играть на детских площадках — никаких препятствий этому нет, пляж, кстати говоря, тоже общий — единственная разница в том, что отдыхающие из других отелей не могут пользоваться барами и ресторанами так как не имеют браслета Гранд отеля. Но тут отдых на любителя — если есть необходимость как-то себя развлекать — в Гранд отеле есть детские дискотеки, дневная анимация (аквааэробика, баскетбол, гимнастика — что-то в этом роде), детская комната, возможно что-то еще. Мы в Атланте от недостатка всего этого не страдали. Зато наслаждались тишиной и покоем, что немаловажно, когда например необходимо уложить спать ребенка. Короче говоря, у нас был выбор.

Собственного пляжа у отеля нет. Пользовались пляжем Рубина (как впрочем и все отдыхающие и местные жители курорта :))). До пляжа идти буквально пять минут — не напрягает абсолютно. Море за те три недели которые мы там провели было всяким — и теплым и холодным и спокойным и штормовым и грязным и чистым. По поводу чистоты моря — надо просто быть готовым к тому что это не Средиземное или Красное море. Черное в принципе на порядок хуже и грязнее — и тут уж разница между болгарскими курортами невелика. Пройдитесь по волнорезу в конце курорта Золотые пески и полюбуйтесь на трубу из которой прямо в море текут отходы жизнедеятельности данного курорта — если подобные мысли не дают вам покоя — выбирайте отдых на другом море. Пляж вполне сносный — песок с кусочками ракушек, никаких медуз и прочего. Камни в море конечно есть, но достаточно места чтобы войти в море по песку — все камни через воду видно — проблемы в этом нет никакой. Лежаки и зонты платные — мы однако обходились без того и другого. На торговой улице (она сразу за отелем Варна) купили циновку (рогозка) за 4 лева , которая прослужила нам 3 недели и благополучно выбросили ее в конце отдыха.

Собственно об отеле — самые приятные впечатления. Сам номер просторный и удобный. Убока в номерах была каждый день, постельное белье меняли через день. Если вы в номере — никто не зайдет и не побеспокоит. Убирались исключительно в наше отсутствие. Персонал очень доброжелательный. Объяснялись на смеси русского и болгарского — вобщем понимали друг друга легко. Мы занимали апартаменты — две комнаты, туалет с ванной, балкон с ласточкиным гнездом в комплекте )). В одной комнате две сдвинутые вместе кровати (кингсайзов там похоже нет) довольно широкие — 4-х летний ребенок спал с нами без проблем. Дополнительное спальное место для второго ребенка оказалось раздвижным диваном — видавшим виды, это пожалуй было единственным недостатком номера, но ребенок наш на него не жаловался.

Сейф в номере, но платный. Кондиционер. Сантехника в полном порядке.

Наш номер был на 3-м этаже с окнами на бассейн — идеальный вариант. Номера на первом этаже я бы все-таки не советовала — на уровне балкона на террасе пьют кофе другие отдыхающие, а вы развешиваете свои мокрые купальники — не уютно как-то ))

Отель практически семейный — всего 36 номеров. Территория небольшая, закрытая от посторонних глаз — бассейн с лежаками и зонтами, маленькая детская площадка, душ. Говорят что бассейн с минеральной водой — мы не поверили и не верим до сих пор :)), но при этом купаться в нем было приятно — чисто, вода +30, разделение на взрослый (глубокий) и детский бассейн (50 см глубиной). Особенной удобно загорать — солнце над тобой целый день. Вокруг сплошным забором высажена туя, сверху свисает виноград, фигурки гномиков, зайчиков и аистов, на бассейне маленький фонтанчик — лягушка — никого из детей она равнодушными не оставила :). Вобщем атмосфера очень уединенная и благожелательная.

С едой в Болгарии все замечательно. Мы купили путевки с завтраками, но часто оставались в отеле и на обед (ужин), потому что оказалось дешевле и вкуснее чем везде в округе. Что касается качества еды — завтрак трудно сделать разнообразным, но в Атланте очень старались. Конечно непривычным было отсутствие каши и йогуртов, но кашу для малышей например варили специально по просьбе родителей, йогурт получается если смешать традиционное болгарское кисело мляко с фруктами. Блюд на завтрак было много так что была возможность сделать свои завтраки разными каждый день. Нам за три недели не надоело! О кондитерских изделиях — отдельная песня — всегда много, безумно вкусные и свежие, по-моему они даже на продажу их делают.

Кормят в Болгарии вкусно везде — мы обошли практически весь курорт и не смогли остановиться на каком-то одном ресторанчике — везде практически одинаковый набор — шопский салат (без него никуда :)), мясные блюда на решетке, шашлычки, каварма (мясо тушенное с овощами), в конце отдыха уже ели борщ (сказалась тоска по родине и супу в частности :)). В отеле вы можете получить тот же набор в замечательном исполнении и за приемлемую цену. Порции большие — брали по одной каждого блюда и все пробовали. Обед нам обходился в среднем в 600 рублей на троих (четырехлетний ребенок не в счет :)). Про вино сказать ничего не могу — мы его не пили, оно практически все сухое, на любителя, зато недорогое — самое предорогущее вино в отеле стоило 25 левов (500 рублей), можно купить и за 3 и за 5.

Святой Константин расположен между Варной и Золотыми песками (и туда и туда можно добраться за 20 минут на автобусе за 1,60 лева).

В Золотых Песках надо обязательно посетить аквапарк Акваполис — под открытым небом с реально страшными горками, съезжают по которым в основном на ватрушках, отчего скорость только увеличивается.

В Варну мы съездили несколько раз — погуляли по парку (очень большой, есть пляж, всякие детские развлечения, музей рыб (Аквариум), дельфинарий), единственная достопримечательность города — Успенский собор, можно просто побродить по маленьким улочкам, но не могу сказать что город мне понравился. Практически сплошь советские хрущевки, перемешанные с современными зданиями. Есть два крупных торговых центра (Гранд Молл Варна (остановка автобуса «Автогара») и Молл Варна (следующая автобусная остановка)) — цели шопинга не стояло, но бренды продаются практически те же что у нас. В Варне гораздо дешевле пообедать и есть возможность купить чего-нибудь вкусненького в супермаркете (на св. Константине в магазинах выбор очень ограничен). Ну и в банках Варны можно более выгодно обменять евро на левы.

На самом курорте есть Экопарк — приятное место с разными видами деревьев и цветов. Интересно забраться на 12 этаж отеля Жолио Кюри (кафе Панорама) — очень красивый вид открывается на весь курорт, хотя сам отель ужасающее впечатление произвел — удивляют его высокие оценки в рейтинге.

Можно сходить в монастырь св. Константина и Елены. В одной остановке от курорта находится президентская резиденция Евксиноград, но для посетителей она закрыта. Рядом еще одна достопримечательность — дача Киркорова (небольшой домик с синей крышей) для почитателей таланта :)

В целом, болгары очень похожи на нас — с известной долей пофигизма. Ожидать от Болгарии каких-то чудес сервиса не стоит. В связи с этим отель Атлант приятно удивил — здесь было идеальное соотношение цены и качества. На протяжении всего отдыха ходили и сравнивали наш отель с другими и приходили к выводу что нам очень повезло.

Добавлено 01.10.10 12:07 (8 545 символов в тексте)