Регистрация: 24.09.10
Отзыв об отеле Sol Y Mar Riva World (отель был переименован 01.04.20)
сентябре 2010
21.09.10 - 28.09.10

Sol Y Mar – Anex tour. 21 сентября 2010 г. Отзыв о Sol Y...

Sol Y Mar – Anex tour. 21 сентября 2010 г.

Отзыв о Sol Y Mar (+ фотоотчет) вся правда .

Запомните главное:

1. 32 000 рублей

2. Отдых за рубежом (море, солнце и т.п.)

В двух словах, почему выбрали именно этот отель:

1. Цена. 32 000 руб – 7 дней, 8 ночей. Перелет, 5 звезд, All Inclusive. НА ДВОИХ

2. Потому что Шарм Эль Шейх

3. Потому что не первый раз в Египте и летели отдохнуть и расслабиться, погреться на солнышке, а не за экскурсиями

Анекс тур – отдельная песня.

Плюсы:

1. ребята НАШЛИ нам на неделю за 32 000 руб на двоих 5-звездочный отель. Об отеле – позже. А тур-то, все-таки, нашли.

2. Оформили быстро.

3. Не взяли топливный сбор (пустячок, а приятно), объяснили, что они платят сбор за туристов сами, и таким образом привлекают клиентов. Такой маленький бонус. Возможно.

Минусы:

1. Менеджеры не точно дают информацию об отеле. Либо скрывают, либо не знают. Пример: 3 раза уточняли – есть свой понтон у отеля. Три раза нам сказали «ЕСТЬ». Три раза! Вранье. У отеля, как выяснилось, НЕТ своего понтона. Есть у близлежащих – слева и справа. Справа, даже есть самый длинный, он прямо до конца рифа доходит.

2. Дальше. При встрече в аэропорту возле автобуса выяснилось, что нас нет в списке. Мляяяяя… Трижды называли фамилии, трижды искали…. Короче, в списках не значится. Но, при этом, менеджер, взглянув на наш ваучер (кстати, это была Марина. ТА САМАЯ. Привет всем, кто с ней сталкивался :) ), сказала: «Да залезайте в автобус!». Дальше полчаса мы ждали двух оставшихся туристов. Когда все уже стали нервничать, выяснилось, что ждали именно нас. Марина влезла в автобус, и громко выкрикивая наши фамилии, стала интересоваться, здесь ли мы. Дважды утвердительный ответ не уверил ее в этом. Пришлось ОРАТЬ, что мы здесь. После этого автобус поехал. Для справки: со слухом у Марины все в порядке.

3. При размещении в отеле нас опять не нашли в списках. Вот, ять. Нет, главное – всех нашли, а нас – нет. Первый менеджер на ресепшене сказал, что плохо понимает по-русски (вранье, когда надо они понимают по-русски) и передал нас второму менеджеру. Тот ЧЕСТНО долго искал. Потом сказал, что тоже плохо понимает по-русски. По-русски понимала Марина. Марину отправили узнавать, что да как. В итоге – типа нашли нас. Типа, арабы нифига не понимают ни в буквах, ни в цифрах. Не верим. Ладно. Уладили. Отдельное спасибо Марине за это. Но неприятный осадок остался. Вы понимаете.

4. Главный минус, вызвавший самое неприятное впечатление: при заселении в отель сразу отобрали паспорта, мотивируя это тем, что, мол, надо оформление провести быстро, вы, мол, пока расположитесь, канителиться будете долго, ваще забудете, бала-бала-бала… Паспорта вернули следующим утром. Полное дерьмо. Мы-то знали, как выбираться из таких ситуаций, но впечатление говеное, народ был в шоке, кто такое первый раз проходил.

5. Прикол. Сейчас пишем отзыв в отеле. На улице дымина жуткая и вонь. Где-то то ли пожар, толи еще что. Узнаем позже. UPD: все ништяк, работает газонокосилка, чувак заправил ее не той горючкой и супер-резво дернул за рычаг. Прикольно: вокруг газонокосильщика бегает менеджер с ракеткой для большого тенниса. Гадаем, с какой целью.

Теперь, собсно, про сам отель.

Расскажем в следующем порядке: территория – питание – номера – пляж.

Для любителей анимации – она есть. Но мы ей не интересовались, качество оценить не можем. Не за этим ехали.

Территория

Это реально бывший Рауф. И все местное население знает его исключительно как Рауф. Даже служащие других отелей, интересуясь, где мы живем, удивлялись при упоминании названия «Sol y Mar». А когда говоришь: Рауф. Они в ответ: «Аааааааааа, Рааааааааауф». В общем, не высокого мнения они о нем. Интересно, какого черта они его Солимаром обозвали? Через дорогу – Рауф Госпиталь ;).

На территории отели действительно есть РУСЛО искусственной реки. Именно русло. Воду сейчас там не пускают (если быть более точным, то сливают раз в 2 дня. На поверхности воды периодически появляется жутко вонючая масса. Мы подозреваем, что это гамно. Проверять не стали.) Вонища, само собой. Но к концу недели воду слили, русло вычистили, воду дали один раз. Куски вонючей массы продолжают всплывать на поверхность. Где они их берут? Хм…

Бассейны есть (речь о бассейнах возле корпуса Beach). Не большие и не маленькие. Есть маленький джакузи, с 4-мя мини-гейзерами. При входе в большой бассейн – будьте осторожны: глубина 1м 70 см СРАЗУ. Кто рассчитывал на пологий спуск – сразу обломались и выгребали ближе к берегу.

Есть и свой плюс: народу в бассейнах немного и это удобно. Всегда свободные лежаки. Несмотря на то, что есть и немцы, и поляки, и англоговорящие, ну, и наши, конечно.

Дорожки на территории чистые, но вдоль русла, все же, лучше не ходить. Зрелище не для слабонервных. Запахи.

Газоны есть. Не везде, но есть. Кусты есть. Так себе, но есть. Цветочки есть, но мало.

Создается твердое впечатление, что работы по обустройству и озеленению идут полным ходом. Через год-два, наверное, будет красиво (если русло получше вычистят или взорвут его). Пока – терпимо.

Корпуса. Здесь их три – Бич, Клаб и Казино. Казино еще не работает. Там идет ремонт. Бич и Клаб реально выглядят как советские пионер-лагеря. Добротные, хорошие пионерские лагеря: высокие, светлые и с веселыми рисунками (см. фотоотчет).

Для тех, кто привередлив, для тех, кто любит отдыхать в Турции, или пытается с ней сравнить: нехрен сравнивать. Вы выбрали отдых за 32 000 рублей. Этим все сказано. Не нравится еда – выбирайте отели за 132 000 рублей, таких в Шарме навалом. Не нравятся стройки рядом – выбирайте отели дороже (не факт, что стройка там не появится). Не нравится мебель в номере – выбирайте дороже. Если вообще что-то не нравится – какого черта вы приехали сюда??? У вас не было больше 32 000 руб?

Все вопросы про никчемную анимацию, старую мебель, и вообще все претензии – идите к турагентству и покупайте ДО-РО-ЖЕ. Ребята, будьте реалистами, это сэкономит вам время, деньги и нервы. Еще раз повторяем: ВСЕГДА помните (см. п.1.) – отдых за 32 000 рублей – это отдых для тех, кто с мозгом. Если вы новичок, лентяй, или сноб – покупайте дороже и нехрен ворчать.

Резюме: нехрен артачиться. Может быть, по совокупности элементов отель и посягает на 5*, но на деле – это твердая ТРОЙКА. 3* и все! Когда-то, может быть, и будет лучше, но сейчас – 3*. Этим все сказано.

Питание.

У нас был ол инклюзив. Все то же самое, что и в других отелях. Ну, ассортимент, может быть, чуть попроще (а вы чего ждали от 32 000 руб?): помидоры, огурцы, арбузы, дыни, маслины, финики, оливки, говядина, курица, рыба, рис, макароны, овощи свежие и тушеные, йогурты, мюсли, лучок репчатый, соусы, сладости, сыр, ветчина-колбаса. Достаточно, чтобы не подохнуть с голоду. Один раз осьминогов давали.

Да, здесь тарелки попроще, столы не самые новые. Выбор блюд – не самый разнообразный. Но еще раз напоминаем – (см. п.1) ЭТО ОТДЫХ ЗА 32 000 рублей. Кто не доволен – платите больше и не жалуйтесь, что вам не нравится.

Особенность: проживающие в корпусе Бич могут питаться нахаляву только в ресторане и барах Бич. Клубные, соответственно, так же. То есть, вас напоят и накормят НЕ в вашем корпусе. Но за деньги.

Пляжный бар – общий :) Халява :)

Бары. В корпусах, на пляже и возле бассейнов. В барах – алкогольные напитки (местное пойло), газировки и юпи (именно ЮПИ, потому что это не сок :) ). Картошка фри, пицца, бургеры. Если есть с кетчупом – съедобно. Без – оторвать и выбросить. Надо будет спросить – что за кетчуп, пригодится :) Вчера подсмотрели как кетчуп называется – hellmans.

Про напитки, для интересующихся, напишем, конечно, отдельно.

Халявные напитки из ол-инклюзив:

Пиво - ОЧЕНЬ светлое, но не противное. Нормальное. У нас в Москве и похуже есть.

Вино – красное и белое. Нормальное. Аналог наших вин в пакетах. Не отравитесь.

Виски, ром, водка: МЕСТНЫЕ :) Если выпил без запивки в чистом виде – ты крутой. При нас на это рискнул только один мэн. Больше мы его ни на обедах, ни на пляжах не видели. ТАКИЕ смелые люди – большая редкость. Респект и уважуха.

Ром-кола, виски-кола, водка-кола и все такое прочее… такое ощущение – что все имеет ОДИН и ТОТ ЖЕ вкус. Но градус есть.

Коктейли... Да-да, есть пара халявных коктейлей. Меджик что-то (не знаем, как точно, никто не смог озвучить) – мы назвали его «Светофор», так как он состоял из трех цветов: красный, желтый, зеленый + водка. На вкус: кислый, сладкий, кислый и горький (когда до водки дойдете). Пина-колада есть. Самбуку еще видели. Есть и импортные напитки, но, само собой, за ОТДЕЛЬНЫЕ деньги.

Из необычного: встретили немца, который заказал «цвай шугар, бир, унд водка». На вопрос: «Бир унд водка???», штандартен фюрер смело ответил «Йа! Портвейн! ». После чего был замечен возле бассейна вечером, распевающим «Дойчланд, Дойчланд, убер аллес!» - 1 раз. Крепкий мужчина.

Рестораны «а-ля-карт». Есть несколько.

В одном даже предлагают один (внимание!) ХА-ЛЯВ-НЫЙ ужин. Спокойнее, товарищи. Это - то же самое, что и в главной столовке, только вы не сами будете бегать за едой, а офики вас обслужат. Как сказал менеджер отеля, записывая нас на ужин: «Без фейерверков».

Остальные подобные рестораны – за отдельную плату и записываться надо заранее. На пляже, кстати, всю неделю вкалывал ивент-маркетинг от рыбного ресторана «Perl» (Жемчужина). Друзья, кто смелый – вперед, на ужин.

Прикол в том, что это как раз тот самый ресторан, где находится пляжный туалет и заканчивает свое путешествие речка-вонючка. Имейте ввиду.

Особенность: менеджер отеля просит записываться в а-ля-карт (в том числе и Жемчужина) рестики на ресепшене. Ребята из, собсно, самой Жемчужины, на пляже говорят – НИИИИ, нихт нада. Записывайся, друг, прямо у меня. Странное дело, бикоз, скидона нет никакого, и почему такая неразбериха – неясно.

Для любителей кальяна – на территории есть, где покурить. Когда были мы, был ШИША-МЭН, Адс (так зовут чувака), оч. забавный малый, веселый, общительный, всех приглашает в Наама-бэй, говорит, что там у него друг, Мохаммед, он, типа, вам нахаляву шиша закурит, алкоголь бесплатно нальет, бала-бала-бала… Короче, не общение, а удовольствие. Но антуража никакого (цена – 15 местных тугриков, около 3 баксов в пересчете, нормально). Возле речки-вонючки со специфическим запахом…. Короче, курите кальян активнее, и все будет ОК.

Для любителей покурить кальян в антураже – просто пройдитесь вечерком по пляжу в левую сторону. Через 1-2 отеля есть «Бедуин-бар», или типа того: ковры, подушки, разноцветные лампочки, музыка (на выбор). В бедуин-баре (если вы не снимаете номер в этом отеле), разумеется, вам предложат «двадцати долларь, ошена дешева».

После недолгих торгов и сообщения, «раз так дорого, мы пойдем», вам, разумеется, сообщат, что «фсе русские – ощена обманщики, я знать». Не спешим, повторяем, что либо берет бабки, либо нет – смотрим на результат. Он всегда один и тот же – соглашается на 15-20 фунтов. Нормальная цена. НО (!) как всегда, деньги – после, когда вы уже покурили. Иначе долго будете искать свои тугрики и шиша-мена. Сначала – договор, потом делаем, что договорились, потом – оплата. Это вам не Россия.

Особенность: как это часто бывает, к русским относятся «НЕ ОЧЕНЬ». Ясен пень, не очень, бикоз, пьяные в зюзю соотечественники, ведущие себя агрессивно, симпатии барменов вызвать не могут. Сразу обращает на себя подобострастное отношение тех же барменов к немцам и всем остальным, КРОМЕ наших. Вопрос решается быстро: ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, кроме наших, само собой, здороваются с барменами за руку.

Для новичков, ясное, дело, это прикол, а на самом деле при рукопожатии бармену передается его любимый «ВАН МЕДЖИК ДОЛЛАР». После этого – все нормалек: «ДруК, каГ дела, Москва – ошень карашо! Што будешь? ЗаФтра пАрихади» и т.п. Нормальные ребята.

Смотрите сами: в наплыв народу, желающих выпить, дохрена. Бармены в запарке, из всей толпы выделяют только знакомые лица. Стаканы со льдом разлетаются как горячие пирожки, так что лучше прикормить и видеть улыбчивую физию. Для экономных – можно подождать, пока толпа схлынет, вежливо попросить то, что хотелось, и получить его. Чуть дольше, но результат тот же.

Вообще и бармены и официанты и рум-сервис в ЭТОМ отеле ПРЕКРАСНО понимают по-русски. Как обычно, «ВАН МЕДЖИК ДОЛЛАР» ускорит их знание русского языка. Но вы не обязаны.

В отеле есть развлекуха, но чаще платная. Дискотека, например (музыка часто в стиле песенки про утят). Вход бесплатный, напитки – за деньги и т.п. Боулинг 12 долларов за партию. Дорожки старые, экраны старые. На экране можно использовать только одно имя. Кеглеподъемник часто сбоит. Можно пол-игры провести в ожидании восстановления работоспособности дорожки. Бильярд: 4 стола (1 снукер и 3 американских). 1 час игры – 10 долларов. Столы старые. Сукно местами порвано. Шары слегка покоцаны, но, в общем, если вам надо именно бильярд, то он есть.

Номерной фонд.

У нас был супериор. СУПЕРИОР, товарищи, во как! Но обольщаться не стоит. Супериор в этом отеле – это самый стандартный номер. Они его просто так назвали. Чтобы брали активнее. Номер чистый, большой. Балконов нет.

Практически у всех. МИНИ-БАР. Мы его сразу открыли, чтобы убрать туда свои бутылки. И были приятно удивлены тем, что мини-бар пустой. Вот так. И так у всех в номерах. Как объяснил гид – чтобы не спорили потом, кто пил, а кто нет. Кому надо – сказали на ресепшен, его наполнят.

Вода в бутылках в номер выдается один раз. Но не в день, а за все время проживания. В рестике можно из кулера наливать в бутылки воду. Бесплатно.

Сейф есть. Бесплатно.

Телек есть. 2-3 русских канала.

Кондишен есть и работает нормально.

Убирают хорошо. В первый день пришел служащий отеля и спросил: в какое время удобнее производить уборку номера? Хороший чел :)

В некоторых номерах (сами видели) есть проблемы с открыванием/закрыванием дверей, в некоторых проблемы с сантехникой.

Друзья, мы вам скажем честно: хоть это и не самый шикарный отель среди всей линии на этом берегу, но у него РЕАЛЬНО самый лучший пляж и море.

Особенность: (см.п.1 в самом начале) вы не встретите здесь экстремальной глубины. За этим – плиз, к гидам на акваланг и прочее или в другие отели, но не в этом районе (Набк). Здесь – КАААААААЙФ. Вход в воду НАСТОЛЬКО плавный, что вы не успеваете заметить, как из приятной водички по-щиколотку, перешли в приятное плавание.

Очень плавный вход. Семейным парам с детьми, детям, тем, кто плохо держится на воде – КАЙФ.

Днем вода прогревается так, что у берега аж жарко. Народ иногда лежит на мелководье, подложив под голову руки, кайфует (ну, ессно, обгорает, бгыыыыыыыыы). Ближе к закату (5-6 часов вечера по местному времени) из песка начинают выползать местные мурены и прочая живность. Не страшно, потому как не сунутся они к большому человеку, но радости это, понятное дело, не вызывает, особенно, когда через маску видишь все сам.

После заката запрещено купаться в море (мурены, ночные йожики и прочая ядовитая кусачая тварь) и в бассейне (хлорируют).

Коралл мертвый (тот огрызок вогруг которго крутится большинство). Он есть, но его мало. Рыба в нем есть. Для тех, кто в первый раз, или для детей – настоящий кайф – без риска быть унесенным в море позырить на рыбок.

После 12 часов начинается нормальный отлив. Кто с маской будет заплывать далеко – имейте ввиду: в море сносит нормально, даже не заметите, обратно – с определенными усилиями. Если ты уверен в себе – будь спок! Не уверен – не заплывай. Нормальная глубина обозначена скромным беленьким флажком (он же – сигнализатор ближайшего коралла с рыбками) и легким катером на приколе. Дальше – на свой страх и риск.

Еще один момент: это САМЫЙ ЧИСТЫЙ вход в воду на протяжении 2-3 км влево и вправо от отеля.

ПОНТОНА НЕТ. Анекс тур обманул, сволочи. У отеля нет своего понтона. Ваще посрать на это. Понтоны есть вправо и влево от пляжа, очень недалеко, но толку от них никакого – они все стоят на ТОМ САМОМ коралловом рифе. До НАСТОЯЩЕЙ глубины ни один не доходит, но водорослей, мурен и всякого дерьма в воде хватает выше крыши. Секрет – в течении. От Солимара (Рауф) течение несет все вправо. ВСЕ несет. Очень много чего несет. Бэээээ…

Полотенца. Изначально вам выдадут рыжие карточки по числу человек в номере. Принцип – пришел на пляж – отдал карточку – получил пляжное полотенце – отдохнул – сдал полотенце – получил назад карточку. Карточки просто есть, без указания номера, не перепутаете. По факту: пришел – отдал – получил – время 14-15 чаов, жарко, заколебался, (захотел есть, спать, выпить, и т.п…) – пришел отдать полотенце – тебе говорят: «Карташька толка после шесть часов вечер». Врут, свиньи. Карточку обязаны выдать при отдаче полотенца. Просто им ЛЕНЬ стирать и сушить полотенца, поэтому такую хрень и несут. Знайте и пользуйтесь.

Особенность: на пляже постоянно снуют назойливые продавцы экскурсий и всякой развлекухи. Это НЕ менеджеры отеля. И это НЕ менеджеры Анекс тур. Ребята предлагают вам, как правило, следующий набор: экскурсии ТУДА ЖЕ, куда и Анекс тур возит, но дешевле.

В среднем, дешевле у них на 10 баксов. Друзья, призываем вас быть бдительными: как правило, эти экскурсии НЕ СОДЕРЖАТ полную страховку. И если с вами что-то случится (поцарапался о кораллы, сломали руку-ногу) – вы сами заранее все знали. Так что если вы готовы рискнуть жизнью за скидон 10-15 долларов – никто вас останавливать не будет.

Второй момент: это экскурсии без гида, говорящего на русском языке. Мы вам точно скажем: и у Анекстуровских гидов русский просто похож на наш язык. Но у них хотя бы можно разобраться в словах. Они его учат по 10 месяцев, чтобы получить сертификацию. А скидочные экскурсии пройдут либо без гида, либо (в лучшем случае) с гидом, говорящим по-английски.

Там же на пляже вам могут сделать массаж. Есть отдельные кроватки с белыми простынками и под небольшим навесом. Море, солнце, тенечек над вами. Вас массируют. 1 час стоит 65 долларов. Можете в первый день не соглашаться. Торгуйтесь. Если хорошо поторгуетесь, есть вероятность, что получите неплохой дискаунт.

В целом, если вы отдыхать умеете и любите, вы отдохнете там хорошо. НО сам отели ни в коем случае не заслуживает громкого статуса ПЯТЬ ЗВЕЗД. Вообще непонятно – как так он получил 5 звездочек, кто ему их дал, когда и главное – зачем. Отель – на троечку. И точка.

Вид на озеро (вполне приличный, к сожалению фото запах передать не может). В глубины вод тоже лучше не вглядываться

Логотип отеля

Центральный вход корпуса Beach (наверху остатки бывшего Рауфа - R).

Вид на корпус Beach со стороны корпуса Club и речки-вонючки

Вид на ресторан "ЖемчужЫна" :) со стороны пляжа. На переднем плане обмелевшая речка-вонючка. На задмем плане справа "пионерские" корпуса

Исток озера и речки-вонючки. Ведутся ремонтно-очистительные работы

Добавлено 03.10.10 17:26 (18 310 символов в тексте)

22:38 29.10.10

Подписываюсь под каждым словом!Отдыхали тоже в начале октября, 2010 может и пересекались там!Только все это удовольствие стоило нам 60 тыс,а не 32...

Все отзывы Юра (1)