Регистрация: 09.11.23

Проживание подтверждено документами

Хороший, тихий отель

Отдыхали с мужем с 29.10 по 07.11

ПРИЛЕТ

Летели из Нижнего Новгорода а/к Россия. Летели 5,5 часов где-то. На борту не кормили, давали только воду два раза. Но рейс ночной был (в 1:35), поэтому еда не интересовала особо. Самолет сам маленький - мне было комфортно в целом, а мужу (ростом 1,80) было тяжко (колени были в упор переднего кресла). Но это мелочи на самом деле.

В аэропорту особо долго не пробыли. Заранее прочитала, что нужно взять с собой ручку для заполнения карточки до прохождения таможни, чтобы не просить у других туристов и не ждать «очереди за ручкой». Турагент выдала образец заполнения, поэтому долго не тупили. Но на всякий случай все это есть в интернете. Сделайте скриншот или распечатайте себе. Если вы будете весь отдых только на территории Шарма, то визу покупать не нужно. Если же планируете поехать в Каир, например, то в аэропорту можно купить визу за 25$. На момент прилета мы еще не определились: поедем в Каир или нет, поэтому визу не покупали. Если надумаете позже, то при оформлении экскурсии (через тур оператора или другие агентства) можно дополнительно и визу купить (25$ сама виза и 5$ за «старания» того, кто ее будет покупать) либо самим доехать до аэропорта.

Чемодан получили быстро и отправились в автобус.

Нас привезли первыми (впоследствии на экскурсии тоже забирали первыми, а также обратно с экскурсий привозили первыми). Очень удобно однако!))

Приехали мы где-то в 8 утра в отель. Нам сразу же надели браслеты, выдали пароль от вай-фая и сказали подойти в 11 утра для заселения в номер.

Номер

Покупали номер с «боковым видом на море». Пришлось доплатить за него 8.000 рублей. Что могу сказать… оно того не стоит, потому что во всех номерах при выходе боковой вид на море, так как корпуса расположены перпендикулярно морю. У нас был номер делюкс. Признаться честно, ожидала я другого))

Но в целом все сносно. Не работало несколько розеток, свет на веранде не работал, в ванной ужасно моргал свет на люстре (прям мечта для эпилептика😂😂). Но это ничего по сравнению с тем, что не работал кондиционер! Когда нам показывали номер, сказали, что «через 5 минут он начнет охлаждать комнату». В итоге охлаждать комнату он начал после того, как мы в час ночи пришли на ресепшен и сказали, что у нас не работает кондиционер. Почему не сделали этого раньше? Не могу сказать. С дороги как-то сначала категорично реагировали на все недостатки, решили на следующий день номер менять. Но ночью просто не выдержали - спали с открытым окном и стали жертвами местных комаров. Это нечто… в точечку ходила практически до конца отдыха))

В общем, в час ночи оперативно работники отреагировали на нашу жалобу. Сразу же пришли в номер проверять кондиционер, а потом также оперативно пошли заливать, видимо, фреон. Потом спали как младенцы (до этого около часа ловили остатки налетевших комаров).

Сам номер простой. Мебель не старая и не новая. В ванной в раковине сломан смеситель был (крутился во все стороны), поэтому аккуратно им пользовались. Был чайник, чай, кофе, сахар. Холодильник работал исправно.

Так и не поняли, что в этом номере из категории делюкс. Долго пытались найти отличия от номеров стандарт, но так и не нашли. В общем, решать вам: переплачивать или нет.

НАСЕКОМЫЕ

Уверена, что много раз про них писали в отзывах, но это то, на что следует обратить внимание! Они дикие и очень кусачие. Кто-то везет с собой средства от комаров. Мы решили, что если что там по факту купим. В итоге купили, потому что даже с закрытым окном и дверью они одолевали только так. По просьбе туристов работники отеля могут прийти и обработать номер от насекомых. Не скажу, что прям отлично помогли, но насекомые не беспокоили. Единственное но: средство, достаточно, неприятно пахнет, поэтому купили местный фумигатор. Особого дискомфорта больше не испытывали. Территорию вроде бы не обрабатывают от комаров. Так что предупрежден, значит вооружен фумигатором)

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Территория небольшая для Египта. От ресепшен до моря спокойным шагом идти минут 5. Мы жили в номере 950 и до моря вообще меньше минуты шли. В силу того, что отель находится через дорогу от старого города, его небольшая территория совсем не кажется каким-то минусом, так как есть куда сходить.

МОРЕ

Красное море - это любовь. Искали отель исключительно с песчаным пляжем, потому что был какой-то страх глубины после последних событий. И Seti Sharm отлично подошел под наш запрос. Пляж средних размеров. Есть песчаный заход, есть заход по ступенькам каменным (здесь, кстати, нам казалось, что в этой части заход почище и лучше). Есть пластиковый понтон, с него можно было посмотреть на рыбок. Рифа здесь нет. Если нужен риф, то в 10 минутах примерно от пляжа есть хороший риф, а на пляже Seti sharm можно просто поплавать, побалакаться и насладиться теплом солнечных лучей и прекрасным прозрачным морем. Вода теплая, с утра кристально чистая. Где-то в обед уже начинают плавать всякие обертки, бутылки, стаканчики из бара и прочее. То ли туристы на пляже не хотят за собой убрать, то ли с приплывающих яхт все вываливается. Иногда очень явным был запах дизеля или чем там заправляют яхты. Но с 8 утра до 11-12 можно было спокойно покупаться.

С лежаками беда. Честное слово, порой казалось, что люди в 5 утра встают, чтобы занять себе место. Вечером прогуливались по пляжу и полотенец не было. В 8 утра приходишь - уже все занято. При этом людей на этих лежаках могло и не быть вовсе. Зачем занимать постоянно лежаки и вставать до восхода солнца - непонятно. Но, наверное, это такая изюминка наших соотечественников))

ЕДА

Отдыхала в 5*, 4*, 3* в Турции, Египте, Болгарии и Тунисе (есть с чем сравнить). Что могу сказать - выбор хороший! Каждый день говядина, рыба (иногда каждый день, иногда через день), различный гарнир (картошка - пюре, фри, тушеная, запеченная, макароны разных видов, рис), овощи (огурцы, помидора), салаты всякие. Фруктов не особо много - Зелёная дыня, финики, груша была один раз, апельсины. На завтрак оладушки, один раз даже блины были (пекут до завтрака, а не при вас), овсяная каша и молочный суп, хлопья, молоко овощи, сыры, выпечка (круассаны, пончики, вафли), глазунья или омлет (делают при вас). На обед постоянно курица или рыба на гриле, кальмары, овощи, зелень, гарнир различный, супы и так далее. На ужин тоже всегда можно было что-то найти. Голодными очень сложно остаться. Даже детям можно найти тот же самый картофель фри, курицу, фрукты и сладкое. Выпечка вкусная (но кому что нравится, конечно). Мне, как сладкоежке, все понравилось. Да, бисквитные пироженки в основном одинаковые, но не из-за еды же ехать отдыхать))

Итальянский ресторан a la carte вполне себе нормальный. Некоторые моменты выглядят забавно, но сходить можно!)

АЛКОГОЛЬ И НАПИТКИ

Из напитков - спрайт, кола, вода и какие-то соки (научены опытом, что лучше их не пить). Алкоголь - пиво, виски, ром, текила, вино и, возможно, что-то еще. Пиво не пью, но муж сказал, что оно обычное, среднее, легкое даже. Много выпить его сложно, так как стаканы не особо большие. Крепкие напитки нам показались одинаковыми на вкус и отдают чем-то даже похуже спирта. Некоторые писали, что здесь алкоголь лучше, чем в других отелях. Может быть. В конце концов можно взять с собой в чемодане что-то привычное вам и не думать, что в стакане какая-то местная синька. Но кому что. Редко в отелях встречала прям вкусный алкоголь, поэтому ничего удивительного.

ПЕРСОНАЛ

Отдельно хочу выделить работников отеля. Все очень приветливые. На ресепшен ответственно подходят к работе - на все наши просьбы реагировали оперативно. Под конец отдыха уже даже не спрашивали из какого мы номера, а сразу сами называли его (не скажу, что часто ходили, но бывало).

АНИМАЦИЯ

Если вы хотите песен и танцев до утра, то вам не сюда. Анимация от части где-то днем что-то делает, но об этом знают те, кому это интересно. Хотя обычно в других отелях аниматоры везде и всюду, постоянно как-то вовлекают в различные веселья, даже действуют на нервы своей настойчивостью. Вечером с 20:00 проходит детская «вечеринка». А после 21:00 уже тишина. Пару раз была дискотека для тех, кто постарше 13 лет. Еще аниматоры приглашали поехать с ними в местный клуб. Анимация нам в принципе и не нужна была, потому что вечерами уходили гулять в старый город, но днем иногда хотелось бы чего-нибудь интересного.

Spa - центр

Я - любитель в начале отдыха посетить местный хамам с массажем (не знаю, помогает ли это ровно загореть или нет, так как кожа светлая, но почему-то нравится в это верить). Нам предложили за 150$ долларов сауну, джакузи, пенный массаж в хамам, а также час дополнительного массажа (просили расслабляющий). Мне делала девушка массаж, и это было прекрасно. После перелета самое то. Мужу вместо расслабляющего сделали медицинский (хотя какой медицинский, когда наличие мед образования под вопросом). Сделали массаж ужасно больно и совсем непрофессионально. Потом еще несколько дней ходил с болями в спине, руках и шее. На вопрос к менеджеру или самому главному там (так и не поняли, кто это) «почему было так больно?» ответили «я специально сказал тебе сделать медицинский, потому что шея забита и нужно было размять». Отлично, спасибо, размяли так, как нельзя в принципе делать. Потом уговаривал мужа на курс массажа на 5 дней, но после слов о том, что пошло онемение в руках (и это правда), попрощался и больше не подходил. Так что чисто для релакса можно сходить, но для лечебного массажа поищите кого-то хотя бы с образованием и пониманием того, как должен проходить лечебный массаж.

ВЫЛЕТ

Знали, что выезжать будем вечером, поэтому было важно, чтобы после выселения браслеты безбожно не срывали. После сдачи номера браслеты остались при нас, поэтому могли спокойно пользоваться баром, рестораном на пляже (там обед) и снек- баром.

Думаю, что многие слышали об усиленном контроле в аэропорту. Это так. Нас привезли в 18:20 примерно в аэропорт, смогли так скажем спокойно присесть только после 20:00, когда всех туристов позвали в так называемый аквариум или зону для туристов из России. Читала до этого, что оттуда уже не выпускают ни в туалет, ни по местному duty free прогуляться, но у нас многие спокойно «отпрашивались» у сотрудников аэропорта, поэтому не особо это как-то помешало нам. Вылет был в 21:35. Летели также а/к Россия. Вылетели без задержек. Также не кормили, но ночью оно и не особо нужно.

В общем, отель оставил только положительные эмоции в наших сердцах. Минусы, с которыми мы столкнулись по приезду, оказались просто мелкими недочетами. Хорошая твердая 4-ка! Советую как парам, так и семьям с детьми. Да даже компании друзей, потому что можно сесть на такси и поехать куда-нибудь веселиться. Однозначно хотелось бы вернуться!

Прекрасное морюшко

Старый город

Территория около лобби-бара

Полина Гордеева оценила сервисы

Море расположение отзывчивый персонал питание (вкусное но в целом однообразное) хороший вай-фай на всей территории отеля
Относительно старые номера (где-то что-то отлетело где-то не работает вовсе)
Добавлено 09.11.23 14:30 (10 687 символов в тексте)