Регистрация: 07.02.11
спасибо
октябре 2023
28.10.23 - 05.11.23

Неоднозначно. Второй раз не поеду.

Сразу скажу, что если вы на Мальдивы впервые или впервые в 5* - езжайте смело, понравится, что пишу ниже можно не читать.

Для тех же, кто на Мальдивах был несколько раз, тут стоит подумать.

Опишу сильные стороны отеля:

1. Питание. Оно для Мальдив (да и не только для Мальдив) очень хорошего уровня - все включено. Soft - это без алкоголя (но в бесплатный минибар все равно по 2 банки пива каждый день ставят) или полное AI, где алкоголь включен. Если же говорить о самой еде, то, скажем, как пример, Rixos Aktau или Rixos Sharm, при кажущемся изобилии, проигрывают. Тут вполне достаточен выбор блюд и все съедобно. Каждый вечер разная тематика ужина. Всегда есть хорошие десерты и фрукты, сыры, пара видов рыбы и мяса на барбекю. Соки, увы, только пакетированные. Кофе хороший.

2. Пилоты гидросамолета ночуют в отеле, а значит если у вас утренний рейс - вы успеете, не нужна нервотрепка. Как бы обычно и из других отелей успевают, но, скажем, Эмирейтс из Мале вылетает в 9 утра, и как-то переживаешь, когда с какого-то острова лететь под час, а первый рейс в 6:30, задерживается... вот и 7... Тут же самолет ночует у острова.

3. Есть 2 стола бильярда, футбол, пинг-понг - помимо игровой зоны для детей и тренажерного зала. Почему-то в большинстве отелей на Мальдивах нет этой, вроде бы простой вещи - хоть каких-то еще развлечений.

4. Отсутствие "жлобства". Мы прилетели в 6:30 (вышли из аэропорта), нас встретили, в терминал гидросамолетов и в 7:30 уже вылет на остров, рейс прямой, а в 8:30 нас уже заселили (по островному в 9:30), хотя во многих отелях "ждите времени заселения" или "ваш самолет через 3 часа". Также и при вылете - услуги продления номера нет: вас просто переселят на "дневную виллу". Так, вылет из Мале у нас был в 20:25, нам назначили самолет на 16:00 и дали дневную виллу с бассейном. Хотя, иногда отель заполнен полностью и могут отказать в дневной вилле - тогда придется мыться в спорт-зале.

5. На рифе живут черепахи (с северо-восточной окраины), можно взять экскурсию и поплавать с мантами (круто, и далеко не во всех отелях такое есть) - они подстраховываются, что мол "шанс 50\50", но ищут скопление мант (и находят). Рядом 2 разных рифа (тоже нужна экскурсия) - на одном черепахи, на другом красивые кораллы. Но это все как бы платно, но я не думаю, что человек, едущий в 5* на Мальдивах, должен сильно сокрушаться, что заплатит по 50-100$ на взрослого за экскурсию.

6. Заход в воду хороший почти у всех вилл, лишь у некоторых пляжа практически нет, но таких вилл не много. Проделаны проходы в рифе, что полезно, по периметру встречаются буйки.

А теперь слабые стороны:

1. Виллы. Они большие. Но не смотря на то, что отель построен в 2016 году, где-то что-то уже "не работает". Хотя пока все живое, но, например, ужасный поликарбонатовый навес над джакузи, которое кстати у нас не работало. Это все терпимо, но не вызывает вау-эффекта. А вот если вас четверо, и отель поставит вам доп кровать, то тут беда - кондиционер будет дуть прямо на нее. Вообще, качество самих вилл на низком уровне - в итоге приходится использовать кондиционер почти постоянно = заложенность носа гарантирована. Телевизор у нас не был настроен, хотя он нам и не нужен.

2. В нашей вилле оказались клопы. Хорошо, что не в кровати. Видимо гнездо было в районе чемодана - пробрались в купальник, жена покусана. Это говорит о недостаточно качественной уборке. Но могу списать на некую лотерею. А вот тараканы, правда местные, они такие же как наши рыжие, но больше раза в 3, кое-где встречаются. Но снова, могу сказать, что в тропиках тараканы так или иначе почти везде.

3. Риф. Увы, кто пишет о том, что это риф хороший, просто не был там, где риф хороший - он на троечку. Да, есть еще живые кораллы, но в основном они заносятся песком - мертвых большинство. С рыбками лучше. Но, скажем так, если выбирать между хорошей едой и хорошим рифом, я бы выбрал риф.

4. Ласты-маски-жилеты - вроде бы, отель не жлоб, но тут оно в аренду. Так, за 2 пары ласт и спас-жилет (маски свои) мы отдали 160$ за неделю. Не то, чтобы жалко, просто на Мальдивах с таким я встречаюсь впервые.

5. Гидросамолет подвозит вас к плавучей платформе, откуда забирает катер. Обратный путь такой же. Когда волнение, это особое удовольствие быть на платформе (пока выгрузят багаж из самолета, из катера и тд), если страдаешь морской болезнью. Особенно это актуально в "низкий" сезон.

6. Русскоязычные батлеры. Они никакие. В сравнении с тем как обхаживают немцев и иных европейцев, просто за страну обидно. Хотя нам они особо не нужны, но разница в "обслуживании" видна невооруженным взглядом. К слову сказать, русских на острове мало - основная клиентура как раз немцы, сильно меньше итальянцев и французов.

7. Вида на закат нет - загораживает соседний остров-отель.

8. Сам по себе остров не вызвал вау-эффекта. Вроде бы: вот и пальмы, и мангры, и все красиво, а вот нет какой-то фишки, гармонии что ли. Не так много мест для инстаграмма. Но это от того, что мы уже были на Мальдивах и ни раз. В общем, для нас оно раем не показалось - да, отдых, да, все неплохо, но...

9. Касаемо низкого сезона - сентябрь-ноябрь, я бы выбрал отель южнее Мале, так как чем северней, тем выше риск дождей. У нас было пара дней почти постоянного дождя.

Ну и еще пара моментов:

Тапочки не нужны - босиком легко и везде. Отчего-то мало комаров и я не видел как травили москитов. Когда в номере заметили двух комаров, попросили фумигатор - тут же принесли. Пару раз заползали большие пауки - сантиметров 5-6-7, то еще удовольствие, персонал с ними легко справлялся. А вот почему-то очень мало крабиков, они есть, но в сравнении с другими 3мя островами, где был до этого - тут как-то пляж и только. Все виллы чуть вдали от моря, прямого вида воды с вилл почти ни где нет. Виллы с бассейнами качественно лучше обычных - расположены на более красивой стороне. Бассейны при виллах имеют циркуляцию, вода в них чистая. В самом отеле есть доктор. У отеля хороший менеджмент, поэтому в низкий сезон он был забит от 95 до 97%. Ни в чем себе не отказывали, нас 2+2, Soft Ai, счет за 8 ночей - чуть меньше 1300$ (сходили в рыбный ресторан, экскурсии, жена с дочерью на массаж, что-то в магазине ребенку, алкоголь). Попробовал половину коктейлей - беда прямо, не их продукт: пить можно, не более. Пиво в минибаре было неизвестное, белый медвель и оболонь; помимо 2 колы, 2 фанты, 2 спрайта.

питание
риф
Добавлено 10.11.23 22:25 (6 456 символов в тексте)