Регистрация: 14.09.15
2 БЛАГОДАРНОСТИ
октябре 2023
31.10.23 - 14.11.23

В целом хорошо

По традиции хочу поблагодарить девочек из АБ-Тур Москва. В этот раз я сэкономил около 75.000 рублей на пакете. Они сказали, покупай авиабилеты (Аэрофлот) сам, потому что Куба очень долго подтверждает бронь отеля (до 3-х дней). А без подтверждения от отеля туроператор не будет выкупать билеты.

В итоге, билеты я купил сам, отель подтвердил бронь через три дня, а за эти 3 дня билеты подорожали на 75.000 р (за пятерых). За 10.000 р можно купить места у аварийного люка.

Горячее питание на борту 2 раза после взлёта и перед посадкой. Берите надувные пуфики под ноги, особенно, если у вас места у аварийного люка, или маленький ребёнок, можно положить под ноги или сделать мини-кровать. Тёплые носки и тапочки без пальца. Также с собой пару пауэрбанков и планшет/ноут/книга. В Аэрофлоте телевизоры не работают. Можно взять орешки/печенье на всякий случай.

Лучше заранее переходить на кубинское время и за день до вылета постараться подстроиться под него, чтобы на Кубе в первый же день не воткнуть в тарелку на ужине. Разница 8 часов.

Электронные сигареты и пауэрбанки нельзя класть в чемодан. На вылете заставляют вынимать в ручную. На Кубу нельзя провозить электронные сигареты. Заставляют вынимать из ручной клади на выходе, но могут заметить не все. У нас 3 из 6 штук остались.

С собой обязательно термобутылку для чая или воды. Потом она будет незаменима на пляже. Туда же можно пиво/коктейли. Заодно сбережёте природу от лишних стаканчиков.

В Шереметьево, о чудо, в самом конце на 145-146 воротах внизу есть кулер с водой и курительная комната (собирались открывать при нас). Не везите с собой алкоголь. В Таиносе полный бар рома и импортных напитков на любой вкус.

За день до вылета на сайте https://www.dviajeros.mitrans.gob.cu/inicio заполняем анкету/визу. Сверху справа буква А – выбор языка Русский. Если летите Аэрофлотом, выбираете при заполнении авиакомпанию Rossiya. По итогу заполнения скачиваем анкету/QR-код. ВНИМАНИЕ – распечатываем все анкеты, чтобы в Варадеро сразу отдать их на границе.

Куба живёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в долларах. Евро нужно только для оплаты туров у официальных гидов (цены на экскурсии напишу). Доллары на песо менять не надо. На всякий случай реальный курс 1$ = 200 песо. Лучше сразу перед выездом купить мелких долларов 1-20, со 50 и 100 часто не бывает сдачи.

На Кубе санкции/кризис и тд. В качестве чаевых уборщице и официанткам можно везти колготки, прокладки, женскую бижутерию, молочный шоколад. Куба привыкла к чаевым. Один доллар там-сям вам погоды не сделает, зато поможете местным. Ну и отношение будет более приятное. Ресторан/бар/уборщица/водитель/гид – не критично. Гиды и местные просят оставлять ненужные лекарства.

Иберостар прижался очень сильно, последствия короны налицо. Мы были здесь в 2018 году. Есть с чем сравнить. Мини-бар, хамон, пармезан, морекпродукты и прочие излишества канули в лету. В ноябре не было мяты – нет и мохито. Номера в основном здании уставшие. При въезде сразу фиксируйте проблемы и зовите мастера через рецепшн. Напор воды к вечеру низкий. Длинные волосы лучше мыть до 17.00. Розетки вертикальные, фумигатор не поставишь. Тонкие вилки выпадают. Лучше всего взять маленький тройник или пилот на три дырки с толстой вилкой. Мы также брали бельевую верёвку и прищепки для сушки белья. И большие прищепки зажимать полотенца к лежакам на пляже. Спрей от комаров на вечер.

Связь. На Кубу пустили цифровой «кислород». Уверенный интернет на всей территории отеля кроме пляжа, спокойно даёт потоковое видео. Каждому туристу выдают персональный логин/пароль. Стоит учитывать, что ноут подключился, но очень неохотно. Для дел мы взяли местную сим-карту Cubacel за 25$ на 2 недели 8 ГБ, чтобы не зависеть от отельного интернета (пару раз отключался). Сим-карта будет раздавать интернет на всех только будучи вставленной в андроид-устройство. Сим-карту можно купить ВНИМАНИЕ! в вестибюле вылета за наличные. В вестибюле прилёта можно оплатить только картой. Или потом в ТЦ Плаза-америка 2 этаж, доехав на туристическом автобусе Варадеро-тур за 5$ билет на весь день. Он катается с 9.30 до 17.30. Продавец сам настроит и активирует симку на месте. Нужен телефон и паспорт. Iphone под санкциями. AppStore не работает. Заранее обновите все приложения. У меня отвалился What`sApp, и я не смог его обновить.

Также стоит учитывать, что отельный Wi-Fi отваливается, как только вы выключаете гаджет, видимо, для экономии трафика. Быть между собой постоянно онлайн не получится.

Стол стандартный на 4 звезды. Не ожидайте здесь развалов турецких и египетских пятёрок. Особо привередливым в еде лучше не лететь. Остальные – вэлком, всё есть и очень вкусное мороженое. Мы не обламывались. НО нет чёрного перца и острых соусов, берите с собой, а также зубочистки. В аля-карт можно не ходить. В японском рыбы и морепродуктов нет, в кубинском еда такая же, как в основном. Лучший кофе варят девчата в баре перед выходом на пляж, где кубинский ресторан.

На территории отеля нет часов вообще. Берите свои.

Не носите карты-ключи от номера вместе с телефонам. Карты размагничиваются от аккумуляторов. Иначе будете постоянно бегать на рецепшн перезаряжать.

Рецепшн очень отзывчивый, всем помогают, очень лояльные.

Из СПА только массаж. 20$ - 30 мин, 25$ - 50 мин. Лучше делает мужчина. Там же на втором этаже фитнес с новыми станками и дорожками. Есть корт, есть ракетки и настольный теннис. Также лук и стрельба из винтовки. Ребята из анимации в течение дня проводят конкурсы на бассейне/море. Вечером живая музыка после ужина, потом шоу.

В целом, всё ровно. Пляж шикарен, но убирают реже. Трактор собирает водоросли. Океан волшебный, ребята катают на паруснике без оплаты, но чай приветствуется.

Солнце печёт, особенно с 13.00 до 15.00, начинать мазаться надо с 50 единиц.

Экскурсии.

Советую в Гавану на Ретро-каре из отеля и обратно -200$. Мы ездили с частым гидом +53 54116388 Людмила. Договариваться из Москвы заранее. Это дешевле официалов.

У гида: Карибы 69/55 евро, Комбо джип-сафари/лодки/пещера/лошади/риф - 85/65 евро (очень насыщенная, можно взять права и самому сесть за руль). Рядом с отелем пешком 5 минут дельфинарий. Шоу 20$, шоу+купание с дельфинами 80/60$. Советую все. Ретро-тачки стоят на въезде в отель. Можно покататься по Варадеро + фото. Цена договорная.

Сувениры. В основном ром, кофе, сигары. На первом этаже побрякушки и магниты.

Ром и кофе можно купить в отеле у местных 5-10$ бутылка, 1 кг кофе Serrano 12$. На пляже у местных не покупайте, это подделки. Не может сигара за 50$ стоить 2$. Если нет места в багаже, то покупайте в дьюти-фри, но там дороже в 2-3 раза. Ром Гавана 3 года – 15$, ром Резерва – 20$, ром 7 лет – 30$, а кофе – 25$. А вот настоящие сигары Guantanamero я купил именно в дьюти-фри 15$ за 5 штук в пачке в самом конце зала ожидания. Вокруг отеля в пешей доступности магазинов нет, только маленький на первом этаже. Рынок в центре Варадеро.

Если что-то не упомянул, задавайте вопросы.

Фёдор оценил сервисы

Добавлено 18.11.23 15:02 (7 007 символов в тексте)

15:21 27.11.23

Ром и кофе и сигары лучше на обратном пути в дьютике в аэропорту покупать, чтобы не засорять чемодан.

15:55 27.11.23

В дьюти-фри дороже в 2-3 раза.

Анкеты в самолёте больше заполнять не надо.
Только электронные.

Коронавирус на планете отменили)
Все про него уже забыли и у нас, и на Кубе.

15:39 27.11.23

Вопрос на счёт анкеты: раньше на борту заполняли кубинские голубенькие бланки, которые стюардессы при подлëте раздавали. Сейчас всё изменилось? И ещё, справок никаких не требуют, что кароновируса нет или что-то вроде этого?

16:17 27.11.23

В 2018 году не было в дьютике дороже.. Да и за перевес в чемоданах тоже возьмут денег.. Вопросик на счëт обратного возвращения в Россию: нужно ли какие-нибудь анкеты заполнять для нашей таможни с госуслуг? Спрашиваю, потому что последний раз летала до коронавируса.
А то что на Кубе забыли про коронавирус это круто).

16:20 27.11.23

Всё меняется и цены тоже.
На обратном пути заполнять ничего не надо.

16:32 27.11.23

Спасибо большое за ответы🌹. Если что ещё вас спрошу.

09:42 02.04.24

Здравствуйте, подскажите пожалуста, поездка в Гавану на ретро-кара, что именно туда входит? Экскурсия есть или чисто прогулка на автомобиле? Спасибо

09:47 02.04.24

Добрый день.
Рано утром вас забирают из отеля стразу на ретромобиле.
Первая остановка на большом мосту с лучшей пино-коладой в ананасе.
По дороге история Кубы, обзорная по г. Матанзас.
В Гаване спешиваетесь и гуляете по всем значимым достопримечательностям, обход практически всего центра.
Потом обед в уютном кафе.
Далее проезд на ретро по набережной и заезд в заповедник.
Если что-то конкретно интересует, договоритесь с гидом.
Это не автобус. Здесь всё индивидуально.
Если нужно, попросите заглянуть в бар Хемингуэя.
Бронируйте дату заранее.
Удачной поездки.