Регистрация: 10.03.14
4 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2023
09.11.23 - 15.11.23

Отличный отель на живом рифе

Не спешите хаять меня по заголовку отзыва.

Каждому отелю найдется свой турист. Да, это не VIP-отель и у него есть свои недостатки, но за свою цену - он отличный, так как в его цене, которую выдают агрегаторы туров есть отели не на первой линии и гораздо хуже.

Итак - про отель:

Территория вроде большая, но вся застроена бунгало в 1-2 этажа, причем одноэтажные сейчас не заселяют - часть отеля находится на реновации, а некоторые корпуса и ресторан с панорамным видом просто разрушены (видимо легче построить новое на их месте).

Соответственно вид из некоторых номеров выпадает на стройку (как у нас).

У нас было три разных вида с одного балкона - на амфитеатр, за ним строящиеся корпуса ( из-за них зарево рассвета) и на соседние корпуса.

Но к отъезду строительные леса сняли и стал вид приличнее.

Номера - совсем без изысков в старинном "бедуинском" стиле, - резные дверцы шкафов, изголовья кроватей, в некоторых номерах створки трюмо тоже резные. Бра сделаны из старинных керосиновых ламп (или под них) - такая аутентичность соответствует деревенскому (аульному) типу отеля.

Реновированные номера в серых корпусах - чуть добавлено модерна в виде современных зеркал, но резные изголовья просто покрашены в белый цвет и конструкция кресел та же самая. Видимо скоро всё перекрасят в белый цвет - возможно станет свежее. Хотя старые желтенькие корпуса снаружи симпатичнее и рядом с ними зелени больше.

В номере полы - плитка. Убирали хорощо, но с балкона надувало, наверное - мы ходили в тапочках. Тапочки-халаты не выдают - везите свои.

У нас кондиционер работал мощно и шумно - охлаждал моментально - замерзали, выключали. Некоторые жаловались на свои кондиционеры. Холодильник тоже был исправен и беззвучен, охлаждал отлично, хотя был полон - сзади даже наморозило небольшую шубку (наощупь).

Матрасы удобные - под матрасы заглянула сразу - никаких следов насекомых не обнаружили. Привозили с собой фумигатор, но первые две ночи комаров не было, потом под утро открыли окно - в течение получаса залетели 2 шт. Ночью укусов не чувствовали, но ноги были покусаны - может на пляже или вечером на баре.

В номере на 1 этаже были муравьи, перед заселением их видимо травили, был запах дихлофоса.

Попасть на первый этаж - лотерея (у некоторых выход на уютную террасу, закрытую зеленью живой изгороди и даже цветущими лианами, или в тихий уголок на краю отеля, а у некоторых - на проходную тропинку или площадь, а то и тук-туки будут проезжать мимо вашего "патио" каждые пять минут...). Тут надо сориентироваться по расположению корпусов, если захотите сменить номер. Один номер из нашей компании был на первом этаже и даже рядом с центральным баром, но его патио выходило не на проходную часть, плюс из окна был замечательный вид на горы!!!

Самые приличные (уже отреновированные) дворики в двухсотых корпусах - несколько из них с фронтальным видом на море, многие с боковым видом на море и со второго этажа можно встретить рассвет или закат.

Возле многих корпусов снята брусчатка, а новая не положена, поэтому с чемоданами или на каблуках не очень удобно будет идти, особенно в темноте.

Кстати - в темное время суток вся территория подсвечивается фонариками, и на каждом корпусе, возле лестниц висят фонари и везде стоят указатели с направлениями, а на корпусах указаны номера комнат. Но всё равно первое время будете блудить по закоулкам, хотя если вы не один заблудились - это даже романтично!

Кому важно - балконы в номерах тоже разные - поменьше в номерах на 2х (с крышей и аркой) - хотя в них можно поселить и 2+1 поставив третью кровать. В номерах на 3х и более так же разной величины балконы-террасы без крыш, в 2 раза больше обычных балкончиков.

У нас с сестрой было 3 кровати, хотя в номере было двое, поэтому нам было просторнее, чем соседям.

Возле бассейнов лежаки с зонтами стоят не плотно. Было ли там всё занято - не знаю, мы всё время проводили на пляже, но некоторые лежаки занимали полотенцами еще до завтрака. Пляж просторный, но лежаки занимают раньше 6 часов, хотя после завтрака свободных лежаков еще можно найти. А ближе к обеду вам будут их искать уже бич-бои. Но уже придется прилечь в том месте, которое окажется свободным, а не в том, которое можно выбрать рано утром самому.

На скале, перед спуском на пляж есть греческое кафе Санторини - платно. Это самая прикольная фотозона в отеле! Особенно утром, когда никого из посетителей нет. Вечером звучит приятная музыка. Рядом кафе-кальянная Фарша, разрекламированная на весь Шарм - туда приезжают отовсюду. Из Фарааны есть свой вход с пляжной лестницы. Вечером волшебный вид на огоньки и национальная музыка.

Ресторанов Аля-карт в отеле нет вообще. На обед и ужин ведется запись по номеру комнаты на обед по времени 12:30-13:30 и на 14:00-15:00 для разделения потоков голодных туристов :) и ужин с 19:00 и с 20:30, нас это не напрягало, записывались чаще на вторую волну, когда самые голодные отстояли свои очереди, а для нас уже и мясо было дожарено и очередей за пастой уже не было...

Мне не понравилось то, что некоторые "дамы" умудрялись приходить на обед в одной рубашонке и трусах... не натянув даже шорт или хотя бы прикрыв свой целлюлит парео. Рекомендую администрации отеля ввести дресс-код в ресторанах, хоть обеды и проводятся в ресторане на пляже, надо соблюдать эстетику общественного места.

Многие ругали питание...

Да, бывали неудачно исполненные блюда, но в целом можно было выбрать на полноценную тарелку.

Еду на тарелки накладывают повара, иногда больше, чем нужно - если бы я сама накладывала, - взяла гораздо меньше, соответственно меньше отходов. Приходилось показывать, чтобы чуть-чуть положили или озвучивать: один кусочек.

Если какое-то блюдо понравилось особенно - можно подойти хоть 2, хоть 3 раза - накладывали ещё. Пустых лотков не видели даже к концу ужина.

Так как в отеле много итальянцев, всегда было что-то из их кухни: паста (альденте!), лазанья, ризотто с морепродуктами.

Ягнёнок - бесподобный, баранину хвалили, говядина - когда жесткая, когда мягкая.

Курица на гриле, просто жареная, кольца кальмара и рыба в кляре, рыбка жареная типа тилапии, скумбрия была суховата.

фрикадельки, котлетки, люля, рулеты и проч.

Буреки с мясом и овощами на гриле вкусные.

Супов было мало - 1 вид и не на каждый приём пищи. Каш не было - была отварная крупа и молоко, кто хотел, соединял это в "кашу"

По зелени - маловато, овощи нарезаны крупно - капуста и зелёный перец твёрдые, маринадов немного, оливки совсем не вяленые и твёрдые (может такой сорт), какие то салаты странные, но поколупаться и найти что- то для себя съедобное можно.

Веганам тоже можно найти себе :

Брокколи, цветная капуста, горошек, морковь, сладкий перец - на пару ( почти сырые!)

Картофель фри и по деревенски - во фритюре очень вкусный!!!

На завтраке яичница в разных видах, приготовленная при тебе, яйца вареные, разная выпечка от мини-булочек до питы, хлеба для тостов до булок и багетов.

Хочу отметить блинчики - по вкусу это были действительно ажурные мини-блинчики, а не панкейки, которые пекут повсеместно за рубежом.

На ужин есть угол с индийскими блюдами - там варит каждый вечер отдельный повар. Всегда есть что-то во фритюре - типа крокетов и гриль-блюда.

Пироженки - так себе, но это я не всякие ем! Сестре понравились.

Фрукты разные: дыни, гуава, грейпфруты, арбузы, апельсины, хурма, гранаты, финики свежие и вяленые пару раз за неделю давали манго и на последний день дали клубнику - сладкую и не деревянную. Все фрукты резаные, кроме ягод. Яблоки резаные кубиком - для йогурта или салатов.

В барах всегда холодное пиво (не пьяное), какие-то ликеры и напитки для коктейлей - мы крепкое и сладкое не пьём, поэтому подробнее сказать не могу, а вина НЕТ совсем! Мы привозили своё.

Анимация хорошая от файер-шоу до кубинских певиц вечером и пенных вечеринок и обучению танцам на пляже.

Рико на пляже был самый зажигательный, но его перевели в другой отель, о чем мы очень сожалели, хоть новая команда тоже старалась всех растанцевать.

Главный минус: Вода - только из кулеров! Кулеры в ресторанах и барах. Ночью, соответственно нигде её не возьмёшь - необходимо позаботиться заранее!

Бутылки в номер не ставят, надо приезжать со своими или со спортивными бутылочками люди ходят, или с термокружками.

Чайников и чайных станций в номере тоже нет - только два стакана.

Шампуни и кондиционеры не дают - только гель для душа и жидкое мыло в диспансерах (приятное по запаху, а не ядовито сладкие дешевые ароматы - для меня это важно!)

Есть аптека на территории, можно купить солнцезащитные средства, если забыли и прочее.

Пляж - песок и дальше долго коралл до открытого моря.

Коралки необходимы - хоть на мелководье песочек, пока идешь до глубины можно зацепиться за коралл и сильно повредить кожу.

Риф - отличный у этого отеля и рядом двух стоящих 5-к. К этому рифу всех привозят на яхтах на снорклинг и дайвинг.

И если этот отель за неделю на 2-х из Екб был 120тыс, а перед вылетом снизился до 104тыс., то пятерки на этом рифе на тот же период были за 180тыс и за 220тыс. А так как ехали именно на море, а не за горами еды и роялем в холле - только из-за этого рифа выбрала этот отель "цена-качество", так как отдыхала рядом в Альбатросе, а он дороже, но риф у них мёртвый был.

Поэтому хотела именно сюда попасть. Хотя на пляжики рядом возят из каких-то отелей со 2-й линии. Валялся в прибое браслет отеля Иль Меркато - возможно из него возят тоже сюда. Но у них пляжи очень тесные, лежаки локоть-к-локтю стоят вплоть до воды и страшненькие матрасы на них.

На пляже Фарааны магонький песочек, широкая пляжная линия, волейбольная площадка, место для игры в бочу, массажная зона от СПА, стоят мусорки и пепельницы, есть душ и туалеты и еще много места свободно. На шезлонгах тонкая пенка вместо матрасов, но выглядят приличнее тех матрасов. И если сами туристы будут соблюдать чистоту и не лезть с мокрыми песчаными ногами на лежак, пенки будут оставаться чистыми.

На территории отеля есть фруктовая лавка (манго 4 долл/кг) и рядом за территорию можно сходить 3-5 минут мимо Альбатросов (манго 1-1,5 долл/кг) в разные магазинчики и мини-рынок возле бывшей Лейла-ва-Лейла (сейчас это ночной клуб Тадж-Махал - просто дискотека...), дальше можно пройти к улочке Иль Меркато - тоже красиво погулять вечером. Стоят полицейские авто. Арабы хоть и навязчивы, но непристойного поведения не наблюдали, хотя ходили без мужчин. Даже помогали с объяснениями показать дорогу. Одевайтесь красиво на прогулку и тогда вами будут восхищаться, а не соблазнять :)

Маски, ласты, коралки здесь продаются дешевле чем на Озон и ВБ. Купили хорошие коралки для занятия греблей за 2,5 долл/пару 40 и 41 размер. На Урале менее, чем за 500р уже не найти.

На ул. Иль Меркато ходили в рыбный ресторанчик Фарес - ничего особенного, хотя супчик ассорти вкусный. За суп и пару креветок на гриле и в кляре + мини-закусочки, лепешки типа питы и вода подаётся сразу и включаются в чек, заплатили по 10 долларей/чел. Заказывали пасту с морепродуктами - огромная порция. Рыба в кляре с картофелем фри - тоже много (даже мужику хватит). Рыбку и креветки можете выбрать на лотке охлажденными и вам приготовят столько, сколько и какие отложите.

Но в интерьере не разделены зоны для туристических групп, которых привозят в составе экскурсии - стоят длинные столы и когда зал заполняется начинается гвалт - вся ресторанная атмосфера растворяется... лучше сесть на террасе, если нет дождя или ветра.

И если поездку в рыбный ресторан гид предлагает дороже 10 долл - сходите лучше сами, - и прогуляетесь. и закажете то, что сами захотите, а не то, что включено для таких групп.

Могу рекомендовать отель. Пьяных барагозов не видели. Крутой тусы нет, но отдохнуть и тихо, и громко можно. Семьям с детьми будет чем занять ребенка - снорклинг очень затягивает. Научить плавать в красном море проще - просто лежишь на пузе и смотришь сквозь маску на рыбок - вода тебя держит, а когда есть чем отвлечься (красивые рыбки и разнообразие кораллов), то про страх неумения плавать забывается!

Перед поездкой изучить - обязательно!

Бассейн с джакузи - можно понырять (4м)

Развлечения на пляже

Вид со скалы

Есть локации для фото

Руссо туристо - облико морале

Классика - качели в море

Обязательное фото на въезде в отель

Маргарита оценила сервисы

Живой риф питание аутентичный интерьер зеленая территория вежливый персонал.
вода только из кулеров стройка на территории нет дресс-кода в ресторанах.
Добавлено 20.11.23 09:30 (12 035 символов в тексте)

11:30 31.01.24

Здравствуйте. Как анимация? Детям в отеле интересно будет?