Отзыв об отеле Hilton Hurghada Resort (отель был переименован 01.01.21)
июле 2010
01.07.10 - 31.07.10

Отдыхал с женой и 14-летним сыном с 20 по 30 июля. Сразу...

Отдыхал с женой и 14-летним сыном с 20 по 30 июля.

Сразу скажу, что туроператор (Тез-тур) отработал на совесть: встречали-провожали-консультировали без проблем.

Номер ждали около получаса, поселили на второй линии. Номер нормальный, чистый. Мебель неновая, но не обшарпанная. Всё работало без проблем: кондиционер (не выключали ни разу), фен, утюг. Чайником не пользовались, т.к. и без чая напитков было в избытке. В ванной тоже всё в порядке, даже биде присутствовало.

Территория приятно удивила. На сайте отеля, на мой взгляд, неудачные фото, просматривая которые может сложиться мнение, что зелени маловато. На самом деле с этим всё в порядке: газоны, кустарники, пальмы и цветы. Всё ухоженное, подстриженное. Очень красиво. Бассейны чистые, лежаки и зонтики исправные. Правда, на пляже, если хочешь загорать непосредственно у кромки воды, нужно занимать лежаки до 9 утра. Пальмы просто увешаны финиками.

Море… Цвет воды просто волшебный!

Питание отличное. Выбор огромный, про выпечку уже столько писали, но всё равно повторюсь: очень вкусная выпечка, особенно утренние пирожочки, кексики, булочки и пирожные. Всё маленькое, на два укуса, наисвежайшее. Мечта сладкоежки, одним словом. Соки с утра свежевыжатые, по крайней мере грейпфрутовый, манго и гуава. Очень вкусный морс из каркаде. Кофе – отличный. Много салатов, овощной нарезки, оливок…. Короче, выбор на любой вкус. Скажу сразу, местные приправы быстро надоели, однако можно выбрать и нейтральные вкусы, например вареное мясо. Сосиски и колбаски явно не мясные, но мясных в России хватает. Из фруктов вкусные арбузы и яблоки, остальное недозрелое. Бананы местные, маленькие и не очень вкусные. Крепкие напитки, похоже, из одной бочки, однако пить можно. У пива немного непривычный вкус, но это только первый бокал, потом очень даже хорошо:о). После приезда в Россию наше отечественное пиво показалось невкусным. За питание – отлично. Голодными ни разу не были. Очередей в ресторане не видели, максимум два-три человека. На первом этаже есть итальянский ресторан, но записываться в него нужно за сутки. Мы ходили три раза, меню небольшое, но готовят вкусно. Эти посещения для AI также бесплатны.

Об экскурсиях отдельный разговор. Один раз сходили на яхте на Райский остров, с двумя купаниями на коралловых рифах. Про рыбок и кораллы что и говорить… Красота! Море – просто слов нет. Особенно возле этого Райского острова. Совершенно прозрачная вода, а песок белый и крупный. Правда райским остров был не для всех… Когда наша яхта встала на якорь возле двух десятков таких же яхт, нас отправили на берег на лодке. Когда причаливали, из соседней лодки выносили на берег араба без сознания. Солнце в июле просто беспощадное, такое впечатление, что загораешь даже в номере отеля. Моя жена устроилась в тени одного из огромных зонтиков, но местные арабы попросили её уйти. Больше зонтиков на обозримом пространстве не наблюдалось, поэтому жене пришлось завернуться в полотенце и ждать приглашения в лодку. Людям, плохо переносящим жару, в летние месяцы приезжать в Египет просто опасно.

С проблемой жары столкнулись и при поездке в Луксор. 3,5 часа на автобусе, под монотонный бубнёж гида, пролетели довольно быстро, правда езда египетских водителей напрягала. ПДД не для них. В Луксоре побывали во всех храмах, в музее папируса и алебастра (мрамор по-нашему), пообедали в открытом ресторане (это при 55 градусной жаре!!!) и отправились в долину царей или мёртвых. Посмотрели, прикоснулись к древностям. Потом сплавились по Нилу на лодке, точнее – корыте, двигатель которого глох через каждые 100 метров. Экскурсия очень утомительная из-за жары.

Вообще, я пришел к выводу, что отдыхать лучше на море, без экскурсий, по крайней мере, летом.

Развлечений вполне достаточно для семейного отеля. Можно поиграть в волейбол, боччу, водное поло, пинг-понг, поучиться танцевать. По вечерам разные игры и танцы для детей и выступления местных «звезд».

От нашего отеля на несколько километров тянется так называемый променад с многочисленными магазинами и кафе. Вот что мне реально не понравилось, так это назойливость торговцев. Обступают со всех сторон и предлагают свой товар. По-русски говорят очень неплохо. Торговаться необходимо, можно скинуть до 50% от цены. Кроме сувениров покупать нечего. Вещи очень низкого качества. Даже с китайским ширпотребом, сшитым на севере Поднебесной, не идут в сравнение. Да и сувениры можно купить в аэропорту перед вылетом, выбор огромный, а цены – те же. В Хургаде, в турецком (!) магазине кожи и мехов купили несколько вещей, оформили доставку в Москву с последующей доплатой основной суммы. В бланке заказа оговаривалась дата доставки с 1 по 10 августа, на деле привезли 19-го, а нам улетать в родной Хабаровск 20-го!!! При этом еще пришлось неоднократно звонить и узнавать. Всё списали на московский смог.

Отношение местной обслуги зависит от вашего отношения к ней. Достаточно выучить несколько слов по-арабски, и проблем не будет. Даже без чаевых, проверено. И улыбаться почаще.

Лебедей нам за 10 суток крутили трижды, причем крутили два первых дня, а когда оставили чаевые, то лебеди кончились до самого отъезда:о))) В предпоследний день наш уборщик Ахмед скрутил цветок. Убирал чисто, постельное белье менял каждый день, полотенца тоже. В номере было комфортно. Телевизор не смотрели.

Из туристов много итальянцев, немцев, чехов и русских.

В общем и целом я от поездки в восторге. Если надумаем ехать в Хургаду, то, наверно, выберем Хилтон Хургада Ресортс.

Добавлено 05.10.10 06:42 (5 486 символов в тексте)