Регистрация: 30.03.14
ноябре 2023
19.11.23 - 01.12.23

3.7

Неоднозначные впечатления

Отель не уникален. Проблемы такие же, как у всех других кубинских отелей. Но пляж - один из лучших на побережье.

Перелёт. Летели венесуэльскими авиалиниями, Москва-Гавана. Кормили два раза, летели 13 часов. Но зато потом ехали до отеля 4 часа. Наш отель был последним в списке.

Прилетели в 5 утра. В 9.30 заехали в отель. Позавтракали и сразу получили ключ от номера.

Номер. Нормальный, просторный, нигде не капало. Постельное серое, конечно. По ТВ один русский канал Россия-24 (заснёшь на раз-два). Стоит кофеварка без кофе, но кипяток мы делали для чая.

Пляж. Выше всяких похвал. Солнце, лежаки под пальмовыми зонтами, чистейший океан. Слегка портят впечатление торговцы. Хочешь смотреть на океан, а они стоят, призывают - ром, сигары, платья вязаные какие-то.

Территория. Ухоженная, довольно большая. Уютно.

Бары. Снекбар - картошка фри, сендвичи колбаса сыр. Кофе-бар возле лобби, по утрам там все. Бар с напитками на пляже, у бассейна и в лобби. Пиво есть всегда, его настолько много, что бармены не стесняясь его наливают в свои полторашки. Ром, текила. Вина нет.

Теперь к самой болевой точке, - ПИТАНИЕ. Это проблема всех отелей на Кубе. Они не умеют готовить. Рис варят до полуготовности, промывают и выставляют лоток. В итоге берёшь сухари какие-то. Мясо пересаливают, не прожаривают. Овощей нет, кроме зелёных помидоров и перезрелых пузатых огурцов. Мы брали с собой упаковки колбасы, сыра, Дошираки. Когда было совсем невмоготу, ели в номере. Тарелки надо смотреть, чтоб грязная не попалась.

Комары. Москиты - часть фауны Кубы. Мелкие, кусают больно, чешется долго. Берите на вечер брюки, репелленты, фумигатор в номер, средства от аллергии.

Совет тем, кто хочет посетить Кубу. Не судите строго. Еда - это не про кубинцев. Чистота тоже. Нужно иметь какую-то внутреннюю готовность, что ты едешь пить на океане, и есть будешь в основном, чтобы выжить. С детьми лучше вообще не ехать.

Анжелла оценила сервисы

пляж
торговцы на пляже. питание.
Добавлено 09.12.23 20:41 (1 901 символов в тексте)

19:10 26.12.23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста за экскурсии можно расплачиваться долларами и в магазинах или только евро?

15:11 28.01.24

Доллары и евро принимают, но их курс одинаков, поэтому для нас невыгодно

12:25 23.01.24

Очень верно замечено.
Более того, добавлю, что к поездке на Кубу морально не подготовиться. Реальность жёсткая.
Просто принимайте факт, что может не быть воды в кране, света, еды..даже замка в двери. И то, что для Кубы и кубинцев норма, для нас стресс.

16:30 05.03.24

Добрый день. Подскажите сколько стоит экскурсия в Гавану на 2 дня?