Регистрация: 06.07.13
декабре 2023

Проживание подтверждено документами

Отдых на Мальдивах декабрь 2023

Это была первая моя поездка на Мальдивы, а у подруги вторая.

1) Дорога туда.

Летели прямым рейсом из Москвы аэрофлотом. Полет вполне комфортный, заполняемость самолета была на 2/3. На некоторых рядах не работал монитор, но так как свободных мест хватало, то кто хотел то пересел. Рейс удобный, так вылетали 22:05 из Москвы и большую часть дороги можно было спать.

Таможню прошли довольно быстро, но багаж пришлось подождать. При выходе ждала нас представитель Библио Глобуса с табличкой, далее нас передали представителю внутренних рейсов, он помог нас зарегистрировать на внутренний рейс и оставил нас ждать на 1,5 часа в бизнес-зале, где можно было перекусить и посидеть в интернете.

Перелет внутренним рейсом был с промежуточной остановкой еще на одном острове где часть пассажиров вышли и вместо них загружены другие пассажиры. Детей видел пару человек и сидели они довольно далеко, поэтому лишних шумов не было.

По прилету уже встречал представители отеля, которые забрали багаж и пешком отвели на катер. Поездка на катере заняла около 15 минут.

2) Размещение в отеле.

На ресепшене оказались около 2-х часов дня по местному времени. Т.е. с учетом разницы во времени дорога заняла примерно 14 часов. Получили ключи и отправились в ресторан на обед (обед в отеле до 14:30). После обеда поехали на баги заселяться, багаж ждал при этом уже на месте.

2) Номера.

Номер у нас был SUPERIOR BEACH BUNGALOW. Сейф, халаты, чайник, холодильник, неработающий фен, телевизор, который ни разу не включали. Душевая и туалет. Ходили в гости к соседям у них еще оказалась кофе-машина и ванна дополнительно к душевой.

3) Пляж и море.

Выход ня пляж был прямо из номера, при входе попадались камни и далее при заходе в воду в зависимости от отлива или прилива была коса из рифов на глубине по колено или по грудь. Хорошо что взял с собой коралловые тапочки поэтому без проблем в них перебирался через риф и там плавал с маской рассматривая рыб. Но из 9 дней 6 дней были дожди, иногда моросил он весь день переходя переодически в ливень. дважды по ночам была большая волна, которая чуть ли не до самого номера размыла берег. После большой волны вода была довольно мутная, поэтому одевать маску не имело смысла.

Но даже если маску не брали, то если вода не мутная и невооруженным глазом видно рыбок, а также у этих рифов постоянно плавают небольшие акулы (до 4 штук видел одновременно).

На пирсе, на который изначально приехали (рядом с рестораном) вечером включают свет и кормят рыб, поэтому можно посмотреть рыб, один раз удалось увидеть ската. С пирса на противоположной части острова в один из дней днем удалось увидеть большую акулу размером с человека.

4) Питание в ресторане.

За каждым закреплен свой стол и официант,у нас за время отдыха стол поменялся 3 раза . Питание не супер, но вполне достойное, можно себе что то найти. Конечно с разнообразием питания и морепродуктами с отелями Греции или Мексики не сравнить, но голодным не останетесь. Будьте внимательны при выборе блюд, мальдивцы любят во многие блюда добавлять острые соусы, я первые несколько дней нарвался на это.

1 раз заказали романтический ужин на пляже у ресторана с лобстерами среднего размера (1 порция 79 USD), фотографию блюда постараюсь приложить.

5) Территория отеля.

Территория отеля, а вернее острова большая и довольно красивая. Пешком обошли вокруг острова 1 раз, затратив на это несколько часов. Находиться за время нахождения в отеле пришлось прилично, иностранцы при этом в основном арендуют велосипеды. Наш номер располагался недалеко от бара с бассейном, но далеко от ресторана, где были завтраки, обеды и ужины. Подруга так ни на один из завтраков не сходила

6) Анимация.

Один раз было караоке где пели на английском две местные работницы, один раз коллектив танцевал местные пляски. В остальные дни музыка играла в баре фоново, но ближе к концу отдыха русских стало в отеле больше, плюс в нашу компанию вписались еще поляки и удалось несколько раз заставить включать нашу русскую музыку и потанцевать.

7) Бар.

На ол инклюзиве вино довольно отвратное кроме белого оказалось, пиво ничего. Крепкие напитки я не пью. Коктейли подруги тоже не особо зашли. Но работники бара в целом очень дружелюбны, смотрят когда кончаются напитки у человека и предлагают оперативно налить еще что-нибудь. С территории бара виден классный закат, но удалось увидеть только 2 раза, в остальное время были дожди или просто сильно облачно и закат не было видно.

8) Спортзал.

Спортзал работает, но ни разу не ходил. Есть еще дайвинг центр видел как инструктор несколько раз со всем оборудованием баллон, маска и ласты проводил тренировки с отдыхающими, а потом плавал с ними в море.

9) Интернет.

Работал вполне сносно по большей части. Но периодически , например, когда был дождь и одновременно много народу собиралось в ресторане или баре, то подтормаживал.

10) Экскурсии.

Из-за дождей и периодических волнений на море они регулярно отменялись, переносились и т.п. Под конец отдыха попали только на экскурсию на дельфинов (65 USD с человека). Повезли к острову откуда прилетели, крутанулись вокруг него увидев из далека 3 дельфина, прошло 1ч 45 мин из 2,5 ч заявленных и только уже почти на закате большую группу дельфинов встретили. Подруге экскурсия зашла, а мне нет.

11) Обратная дорога

При выселении звоните на ресепшен заранее чтобы вас забрали с вещами и приняли номер, нам пришлось ждать минут 25 пока придут осмотрят номер и приедет баги за нами и вещами.

В этот раз отвозили на катере с другого пирса в 8:30 утра. Море было неспокойное и в дороге в этот раз нас хорошо поболтало, ехали минут 45. Приехали на какой то большой остров где на причале ждали нас такси. На такси доехали до аэропорта, представитель отеля помог зарегистрироваться. В этот раз до Мале долетели без промежуточных посадок. Получив багаж на выходе ждал представитель с названием отеля, он довел нас до входа в зал где регистрация на международные рейсы. В этот раз досмотры, регистрация, таможня и т.п. заняли примерно 1,5 часа. Но осталось время купить сувениры и немного перекусить в аэропорту ожидая рейс. Но сразу отмечу что вода дорогая в аэропорту 7-8 USD.

Обратно вылетали в 14:05 по местному времени, в этот раз детей было много, плюс некоторые компании начали праздновать возвращение домой алкоголем из дьютика. так что галдёж стоял еще тот. Загруженность рейсы была в этот раз процентов 90 поэтому у кого не работали мониторы стюарды рассадить смогли не всех.

Самое веселье началось по прилету. На паспортном контроле стоят кабинки где написано только для россиян, но в очереди перед нами оказались огромные толпы гастрабайтеров, каждый из них проходил довольно долго, плюс периодически кого то из них не пускали, начиналась словесная перепалка, то кабинка обслуживающая закрывалась, пока они не выстроятся по одному и следующий человек в очереди не вернётся за красную стоп-линию, но как то до них туго доходило и они постоянно лезли всем своим табором. Кроме того до паспортного контроля видели что есть целая толпа "поселенцев" европейской внешности, похоже граждане страны 404. Только очередь дошла до людей с нашего рейса как очередь пошла очень быстро, прохождение только паспортного контроля заняло около часа. Естественно багаж получили сразу, так как он видно уже нас давно ожидал. При выходе по зеленому коридору багаж досматривают выборочно, с нашего рейса не увидел чтобы тормозили, а в основном гастрабайтеров.

В целом отдых все равно удался, купался дождь не дождь, волна ни волна все дни кроме последнего. Загореть успел, сил набраться тоже. По прилету домой на следующий день даже началось шелушиться плечо.

Александр оценил сервисы

красивые виды сервис и вежливый персонал работа интернета
выбор вин на все включено
Добавлено 15.12.23 19:56 (7 653 символов в тексте)
Все отзывы Александр (19)