Регистрация: 13.06.23
ноябре 2023
05.11.23 - 18.11.23

И опять в "Fame Residence...", но теперь в Кемере!

И опять в "Fame Residence...", но теперь в Кемере!

Мы с женой впервые оказались в Турции на отдыхе в августе 1996 года и уже тогда было понятно, как можно отдыхать и где, и как нужно отдыхать. После большого перерыва, связанного с поездками и другие страны, в марте 2021 году мы опять посетили гостеприимную Турцию, выбрав местом своего пребывания замечательный отель "Fame Residence Lara & SPA",5*. По нашему мнению Турция одна из лучших стран по организации достойного отдыха, учитывая большой опыт в организации такого отдыха и принимая во внимание такой показатель, как "цена и качество".

Мы стараемся отдыхать в Турции, как правило, весной (март-апрель), практически уезжая из зимы в цветущую весну (и только от этого получая большое удовольствие, ощущая благоухание распускающихся цветов и видя красочное буйство природы), и/или осенью (октябрь-ноябрь), продлевая лето (радуясь cолнечным дням и еще теплому морю). За эти три года нам удалось отдохнуть и в других пятизвездочных турецких отелях , но, все же, отель из семейства "Fame Residence.." (в Ларе), в котором мы уже отдыхали три раза, нам больше пришелся по душе, никогда не разочаровывал и устраивал нас по всем показателям.

Однако в ноябре мы c женой решили отдохнуть в другом отеле из семейства отелей "Fame Residence..." в Кемере и опять не прогадали - с 5 по 18 ноября мы хорошо отдохнули и великолепно провели время в отеле "Fame Residence Kemer & Spa", 5*. По нашему мнению руководство, менеджмент и сотрудники отеля успешно используют в своей работе такие понятия, как доброжелательность, исполнительность и уважительное отношение к своим гостям, что, конечно же, способствует созданию благоприятных и комфортных условий для прекрасного отдыха, за что им от нас большое спасибо и искренняя благодарность.

Поэтому хочется поделиться своими впечатлениями о нашем отдыхе в отеле "Fame Residence Kemer & Spa", 5* в ноябре 2023 года. Но, прежде чем написать этот отзыв и дать свою оценку отелю, мы внимательно изучили предыдущие отзывы за 2023 год. Не буду их комментировать, но хочу обратить внимание на отдельные моменты, которые считаю важными и интересными.

Однако все по порядку:

1. Ресепшен.

Всем известно, что у менеджеров Ресепшен очень ответственная работа - они встречают и провожают вас по окончании вашего отдыха в отеле и помогают вам в течение всего отдыха. Можно считать, что работа Ресепшен - это визитная карточка качественной работы любого отеля, так как сразу же формируются первые впечатления о самом отеле.

Cчитаем, что работа менеджеров Ресепшен в этом отеле выше всяческих похвал. Поскольку мы приехали поздно вечером, нам быстро надели на руки "браслеты" и отправили на ужин. По количеству людей в ресторане было понятно, что в отеле проживает достаточно много гостей. После ужина нашим оформлением занялся менеджер Eray, который очень внимательно выслушал нас. Он прекрасно владеет русским языком и было легко и приятно с ним общаться, так как сразу чувствовалось, что он с большим уважением относится к вам и хочет сделать все возможное, чтобы удовлетворить все ваши просьбы и пожелания. Так как отель был переполнен и свободных номеров согласно нашим просьбам не было, Еray предложил нам временно на две ночи поселиться в номере с видом "на город", а уже потом поменять его. Это был хороший номер с балконом, но так как мы любим спать с открытой дверью на балкон, все же для нас шумным. Еray без напоминаний выполнил свое обещание и уже ровно через две ночи мы переехали в новый номер согласно нашим пожеланиям. В дальнейшем при встрече Eray часто интересовался нашим отдыхом в отеле. Пользуясь случаем хочется еще раз поблагодарить Eray за его уважительное отношение к нам, профессионализм в работе и умение найти подход к каждому гостю отеля. Эта благодарность относится и к Олесе, и другим менеджерам Ресепшен.

2. Номер

Мы жили в стандартном номере c балконом на третьем этаже (по нашему 4-ый) с боковым видом на горы и море. Здесь было гораздо тише и спокойнее, можно было отвлечься от городской суеты и сразу же почувствовать себя на отдыхе. Что касается самого номера, можно сказать, что номер был в отличном состоянии. Не буду описывать наполняемость и все опции номера - все это более чем подробно и точно изложено на этом сайте в отзыве гостя отеля из Челябинской области под никнеймом "Lehuch", который называется "И все-таки хороший отель! ", с разницей лишь в том, что у нас была одна двуспальная кровать и полноценный балкон.

Уборкой в комнате и ванной с пополнением различных мыльных и других принадлежностей, заменой полотенец, наполняемостью мини-бара и чайно-кофейного набора и т.д. регулярно занималась очень приветливая и трудолюбивая Gulbeyaz. Свою работу она выполняла качественно, быстро и легко, даже напевала какую-то турецкую песенку, которая видимо помогала ей в этой работе. Gulbeyaz, еще раз примите нашу благодарность за Ваш добросовестный труд.

И еще...

В номере был современный телевизор с большим количеством различных каналов. Можно было посмотреть передачи из разных стран и на разных языках. Но, к сожалению, было всего четыре неизвестных нам канала на русском языке, передачи которых в основном носили рекламный или развлекательный характер и не представляли для нас никакого интереса. И если, зная английский язык, можно было посмотреть и послушать новости на каналах BBC, CNN, Euronews и даже на украинских каналах, то русских популярных и новостных телевизионных каналов не было. В турецких отелях всегда проживает большое количество русскоязычных гостей и наличие известных российских каналов, таких как "Первый канал", "Россия 1", "НТВ" и других, в телевизионном перечне каналов отеля "Fame Residence Kemer & Spa", 5* было бы положительно оценено и принято русскоязычной публикой, другими гостями-зрителями, интересующимися нашей страной. Надеюсь, что администрация отеля обратит на это внимание.

3. Питание

И здесь все хорошо - большой выбор разнообразных вкусных блюд, всегда качественные и свежие продукты (овощи, фрукты, салаты и т.д.), чистота в помещениях ресторана, кафе и баров. Желающим подробно ознакомиться с "меню" ресторана, кафе и баров, опять рекомендую обратиться к отзыву "И все-таки хороший отель!", где получите хорошо изложенную подробную информацию по этому поводу.

Отдельная благодарность официантам и барменам за их работу. Здесь всё великолепно отлажено и очень хорошо отработана технология обслуживания: каждый знает свои обязанности, работают легко и аккуратно, ненавязчиво, без панибратства, доброжелательные, быстро реагируют на ваши просьбы, всегда с улыбкой и признательностью реагируют на слова благодарности, сказанные в их адрес. Хочется отметить и поблагодарить Erkan, который работает в кафе на пляже, и улыбчивую девушку-бармена Sumeyye из этого кафе - как они успевает обслужить такое большое количество посетителей (практически всех, кто приходит на пляж) без каких-либо задержек и очередей ?!!! Девушки и юноши из кафе-бара, где угощают мороженым, вкусными пирожными и напитками - мы до сих пор с большим удовольствием вспоминаем созданную вами уютную и доброжелательную атмосферу и вкус кофе, чая, приготовленных по-турецки.

И, конечно, главным действующим лицом в организации питания является шеф-повар - профессионал в своем деле, держащий на контроле всю систему питания отеля, приветливый и открытый к общению с гостями. К сожалению, не знаем его имени, но просим принять нашу благодарность за его труд.

В Турции присутствует "культ" вкусной и здоровой еды. Думаю, что многие из нас после отдыха, пожалуй, в любом турецком отеле набирают избыточный вес, c которым потом нужно что-то делать. Поэтому хочу закончить абзац "Питание" одностишьем поэта-юмориста Владимира Вишневского: "Cледить стараюсь за фигурой, чуть отвлекусь - она жуёт..."

4. Cлужба по работе с гостями (Guest Relations)

Если по каким-либо причинам вы не смогли получить нужную вам информацию у менеджеров Ресепшен, что бывает очень редко, рекомендуем обратиться к Ивонне (Ivonna) в Службу по работе с гостями. Это приятная женщина, наша соотечественница, но уже давно живет в Турции. При общении с ней чувствуется неподдельное желание с ее стороны помочь вам и ответить на все ваши вопросы, дать свои рекомендации и советы, которые порой касаются не только деятельности отеля. Она очень помогла нам в решении важного для нас вопроса, который не относился к работе отеля. Ивонна, мы помним об этом, еще раз - "Большое Спасибо!"

5. Безопасность

У нас не было никакого беспокойства по этому поводу - достаточно было увидеть этих крепких, внимательных и элегантных мужчин (всегда в белоснежных рубашках), которые контролировали всю территорию отеля, включая вход в здание отеля и выход на пляж, и то, как они относятся к своим обязанностям, было понятно, что с точки зрения безопасности и спокойного отдыха, мы в надежных руках. Cпасибо им за это.

6. CПА (SPA) - cалон, фитнес-зал, крытый бассейн внутри здания c подогревом, сауна, хамам и т.д.

Все перечисленное находится на (-1) этаже отеля (там же можно получить и поменять пляжные полотенца) и функционирует бесплатно за исключением процедур в СПА-cалоне.

Хотелось бы обратить ваше внимание на СПА-салон. Многим, кто отдыхал в Турции, знакома картина, когда на пляже, в самом отеле или на его территории вас настоятельно приглашают посетить СПА-салон. В этом отеле такого нет, из-за большого спроса на услуги и желающих пройти в нем соответствующие процедуры. При таком наплыве клиентов реклама не нужна. В одном из отзывов СПА-салон называют "Жемчужиной" этого отеля. Моя жена прошла в нем 5 дневных процедур и осталась очень довольна. Она, в прямом смысле этого слова, попала в руки Niluh - профессионал и мастер своего дела сумела найти именно такой вид и способ массажа, который был особенно комфортным и благоприятным для моей жены. Cтоит воспользоваться такой представившейся возможностью и в период отдыха посетить СПА-салон. Cледует признать, что мы очень редко это делаем в обыденной жизни. Нужно же когда-нибудь попробовать!!! Niluh, большое спасибо. И если еще раз будем отдыхать в этом отеле, обязательно обратимся к Вам.

7. Интернет и Wi-Fi

Все работало безукоризненно и в помещениях отеля и номерах, и на территории, и на пляже.

8. Пляж

Отель расположен на 1-ой береговой линии, собственный пляж - крупная галька, есть специальный трап, который перекрывает гальку и по которому можно без проблем зайти в воду. Вода в море идеально чистая, прозрачная - рекомендуем взять маску для подводного плавания, чтобы не было скучно плавать.

Расположенные на пляже шезлонги (все новые, c матрасами) перекрыты навесами-тентами, которые защищают от солнца. Нам это больше нравится, чем зонты от солнца. Между шезлонгами есть небольшие пластиковые столики. Мест для отдыха и шезлонгов хватало всем желающим.

На территории пляжа идеальная чистота (хотя нет традиционных горшков для мусора рядом с шезлонгами). Во-первых, для этого были специальные служащие отеля, которые следили за чистотой, во-вторых, cами отдыхающие убирали за собой мусор и бросали его в специальные контейнеры, расположенные при выходе с пляжа - это было не трудно сделать, и это делали практически все, что, конечно же, похвально. На выходе с пляжа есть небольшое кафе, где можно перекусить, и бар. Все было спокойно, не шумно (без громкой музыки из динамиков) и комфортно.

Спасатели всегда были на месте и следили за ситуацией на море и пляже.

9. Анимация

Обычно мы стараемся самостоятельно организовывать свой досуг в отелях и на отдыхе, поэтому не всегда обращаем внимание на работу аниматоров. Но здесь нам понравились хорошо организованные вечерние мероприятия. Особенно дискотеки с "живой музыкой": девушка великолепно исполняла известные мировые "хиты" на многих языках мира, а мужчина помогал ей в этом, играя на гитаре. Нам кажется, что это были наши соотечественники. Также понравилась идея сперва проводить детскую дискотеку и сразу же за ней дискотеку для взрослых. Дискотеки, как правило, проходили около бассейна и заканчивались в 23-00.

10. Территория отеля

Территория отеля небольшая и компактная: по длине - от городского шоссе и до моря, по ширине - практически в пределах ширины самого здания отеля. Территория и расположенное на ней здание отеля хорошо спланированы для создания удобных условий для отдыха: отель имеет форму буквы "П", внутри которой расположены бассейн, площадки с шезлонгами и качелями, площадка для проведения концертов, дискотек и праздничных мероприятий, кафе/бар и столики кафе. Все очень уютно и много зелени. Следует отметить работу садовников и сотрудников отеля, постоянно следящих за чистотой на территории отеля и ухаживающих за зелеными насаждениями.

Здесь нет водных горок, футбольных полей, теннисных кортов, волейбольных и баскетбольных площадок, больших площадок для маленьких детей (только небольшая площадка с качелями и горкой), так как отель является городским и его территория ограничена территориями других, компактно расположенных отелей. Поэтому это надо учитывать тем, кто любит водные горки, игровые виды спорта и хотел бы этим заниматься непосредственно на территории отеля. Это нужно иметь ввиду и при отдыхе с детьми. Однако сразу же после пляжа вдоль моря идет живописная дорога-променад, которая пересекает территорию других отелей, и по которой (сразу при выходе с пляжа налево) вы сможете попасть на территорию городского парка с различными спортивными и детскими игровыми площадками, на городской пляж и в порт. Рекомендуем - все очень интересно и красиво. Также в самом городе есть стадион (сразу при выходе с пляжа направо) и аквапарк.

11. Cтатус отеля

По нашему мнению отель предназначен для людей, которые хотят отдохнуть в комфортных условиях и в спокойной обстановке, без постоянных шумных мероприятий и ночных гулянок. Здесь хорошо сочетается домашний уют с динамичностью нашей жизни. Основной состав отдыхающих - взрослые люди и возрастные пары в возрасте (40-50)+. Присутствовали и молодые люди, но практически было очень мало семей с маленькими детьми.

По национальному составу в отеле преобладал немецкий контингент, но к середине ноября количество русскоговорящих гостей значительно увеличилось. Мы не испытывали никаких трудностей и дискомфорта при общении с иностранцами. Все были очень дружелюбны. Многие из них, узнав, что мы русские, хотели больше узнать о жизни в России. Некоторые жили в бывшей ГДР и немного говорили по-русски - и это способствовало нашим беседам.

Хотелось бы особенно подчеркнуть, что мы не ощущали какого-либо предвзятого отношения к гостям в зависимости от их национальности со стороны официантов, барменов и других сотрудников отеля. Ко всем гостям было уважительное и доброжелательное отношение - и это одна из главных и важных характеристик отелей семейства "Fame Residence ..."

12. Месторасположение отеля и шопинг

Отель "Fame Residence Kemer & Spa", 5* небольшой по сравнению со своим собратом в Ларе ("Fame Residence Lara & SPA",5*), соответственно: количество номеров - 246/442, количество мест - 660/957. Отель городской, пляжный, находится на 1-ой береговой линии. Несомненный плюс этого отеля - он расположен на побережье в центре Кемера в 5-6 минутах ходьбы до самых значимых мест города, но в отеле не ощущается (вредное) влияние городской среды.

В городе нет крупных торговых центров и молов, но многие хорошо известные торговые бренды имеют свои, отдельно стоящие, хорошо оформленные и оборудованные бутики. Да и других магазинов большое количество, что свойственно всем турецким курортным городам. Иными словами, любителям шопинга здесь "есть где разгуляться", достаточно прогуляться по пешеходной торговой улице Мюнир Озкул Лиман, бульвару и площади Ататюрка. Не забудьте о "друзьях наших меньших" - есть специализированный магазин для животных (Bravecto, Simparica и т.д); магазины Migros и Сarrefour - покупаем кофе, чай, турецкие сладости, cироп плодов Рожкового дерева, вино и т.д.

В городе каждую неделю проходят две торговые ярмарки (базары): в понедельник - продовольственный базар (рядом с Часовой башней - символом Кемера, выход из центрального входа в отель, далее через дорогу все время прямо до бульвара Ататюрка, затем направо до площади Мустафы Кемаль Ататюрка ) и в четверг - вещевая ярмарка (выход из центрального входа в отель, далее налево и все время прямо до пешеходной торговой улицы Mюнир Озкул Лиман).

Не забудьте посетить самую большую мечеть Кемера (недалеко от Часовой башни) Хузур Ками (Huzur Cami), построенную в 2011 году. "Здание из белоснежного мрамора, выполненное в древнеперсидском стиле, венчает большой купол, а рядом высятся два минарета. Внутреннее убранство впечатляет: cтены украшают мозаики, орнаменты и суры из Корана, полы устилают роскошные ковры, c потолка свисает массивная люстра. На втором этаже расположен музей, где представлена коллекция реликвий ислама и произведений мусульманского искусства". Мечеть открыта для всех, и туристы могут самостоятельно и свободно посетить ее по будням до 18:00, главное, не мешать местным жителям совершать молитву.

Здесь же, рядом с Часовой башней расположена Центральная автобусная станция междугородных автобусов, отправляющихся в ближайшие городки и в Анталию (до центра Анталии 40 км., до аэропорта - 50 км.) До Анталии можно добраться на автобусе № 8: cтоимость поездки на одного человека в одну сторону в ноябре была 60 турецких лир или 2 USD, оплата у водителя, время в пути в зависимости от трафика 50-60 минут. Дорога до Анталии проходит по живописной местности, очень красивы горные пейзажи и небольшие курортные городки, поэтому время в пути летит незаметно. При въезде в Анталию сразу же можете остановиться и посетить самый большой Мигрос в городе - "5M Migros Shopping Mall", и затем продолжить движение, используя городские автобусы Анталии. Для сведения - пластиковые транспортные карты "antalyakart" действуют в Анталии, но не действуют в Кемере.

И последнее...

Мы приехали в Турцию в Кемер с одним намерением - хорошо отдохнуть, получить от этого удовольствие и только положительные эмоции, не принимая во внимание какие-либо отрицательные моменты или не сбывшиеся ожидания.

И мы очень хорошо отдохнули, чему способствовал отель "Fame Residence Kemer & Spa", 5*, в котором мы находились с 5 по 18 ноября 2023 года. Хороший отель, комфортный номер, отличный, сервис, здоровое, разнообразное и качественное питание, приветливый, вежливый и отзывчивый персонал, ухоженная территория, хорошо оборудованный пляж, чистый морской воздух и "ласковое" море - что еще нужно для хорошего отдыха! Забыл про погоду - и здесь все было на высшем уровне: днем температура воздуха +26-27 градусов С, температура воды в море +24-26 градусов С. Везде оценка "5".

Отель рекомендуем. И если у нас появится возможность посетить его вновь, обязательно это сделаем.

Александр оценил сервисы

сервис доброжелательное и уважительное отношение к гостям отсутствие шумных ночных гулянок месторасположение
телевизионные программы на русском языке
Добавлено 16.12.23 16:54 (19 090 символов в тексте)

16:07 14.01.24

Александр, добрый день. Отзыв отличный, спасибо. Нам для ребенка очень нужны водные горки. В отеле их нет? Вы пишете про аквапарк на выходе. Он отдельный, платный?

00:10 15.01.24

Уважаемый Филипп,
Большое спасибо за оценку моего отзыва. Да, в отеле нет водных горок, так как этот отель городской и его территория ограничена. Что касается водных горок в городе, то они находятся между Кемером и поселком-спутником Кириш. Речь идет о аквапарке ДолуСу (Dolusu Park Kemer). Он находится в 7 километрах от центра Кемера, ходит автобус от Часовой башни - 10 -15 минут езды. Парк платный. Более подробную информацию Вы сможете получить на сайтах www.tourister.ru, www. travelask.ru и других сайтах ("забейте" в Яндексе - Аквапарк ДолуСу Кемер). Также обратитесь в отеле в Cлужбу по работе с гостями (Guest Relations) - возможно есть рядом горки в других отелях или парках, которыми можно воспользоваться гостям "Fame..." Желаю хорошо отдохнуть. C уважением,

15:19 18.01.24

Александр, спасибо за подробный отзыв!
Подскажите, есть ли в отеле импортный алкоголь или только напитки местного производства?

20:32 18.01.24

Уважаемая Татьяна,
Большое спасибо за оценку моего отзыва. Я не употребляю алкоголь, но насколько мне известно из других отзывов, в отеле алкогольные напитки местного производства- бесплатно, а импортные - за плату. Знатоки этого вопроса рекомендуют покупать алкоголь в Дьюти Фри не на вылете (скажем, из Москвы), а на прилете в Дьюти Фри аэропорта Анталия - получается значительно дешевле. Обратите внимание и на турецкие алкогольные напитки - в Интернете очень много информации по этому поводу.

18:32 07.02.24

Александр, добрый день! Скажите, пожалуйста, Вам в каком из этих отелей больше понравилось? Я была в Кемере. Спасибо

12:37 08.02.24

Уважаемая Елена,
Нам понравились оба отеля, но, все же, "Fame Residence Lara & SPA",5* дает больше возможностей для отдыхающих: больше территория и пляж (песчаный с очень мелкой галькой), большое количество бассейнов (два из которых с подогревом воды - один закрытый в помещении отеля, другой - открытый на улице), великолепные водные горки на территории отеля, спортивные площадки, больше развлечений для детей, более расширенное питание по количеству блюд, отель ближе расположен к Анталии и т.д. Вы можете найти мой более подробный отзыв об этом отеле в TOPHOTELS и сравнить его с отзывом об отеле в Кемере. Но проживание в отеле в Кемере значительно дешевле, а также, на мой взгляд, интереснее место его расположения и окружения. В обоих этих отелях очень хороший сервис и уважительное отношение к клиентам. Вывод - если Вам позволяет Ваш бюджет, я бы выбрал отель "Fame Residence Lara & SPA",5*, тем более, что в Кемере Вы уже были. Желаю приятного отдыха. C уважением,

14:27 08.02.24

Александр! Большое спасибо за быстрый и содержательный ответ.

14:48 08.02.24

Спасибо. Обращайтесь, если будут вопросы - в Турции в последнее время был еще в двух отелях: Adalya Elite Lara, 5* и Delphin Be Grand Resort, (Lara) 5*
C уважением,

14:59 08.02.24