АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.06.11
Страны, города: 11 / 15
Отзывов: 19
Комментариев: 158
Читательский охват: 39957
Фото: 148
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхала В одиночку в
декабре 2023
09.12.23 - 20.12.23
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых удался

Период отдыха : 9-20 декабря 2023 года.

Немного о перелете: перелет nordwind, за перевесом и габаритами следят, имейте в виду. Я покупала и увеличение ручной клади, и места. Берите с собой снеки, бутеры, перекус, кормят 1 раз. Розеток нет, power банки в помощь. Все, что электронное - кладите в ручную кладь, иначе вытащат из багажа. В остальном - нормально. Покупала места в хвосте 58.59 ряд- можно сесть по двое, между кресел с моим ростом (179) здесь неплохо. В центре по-моему по уже, где места по 4 кресла в ряд.

К отелю: начну с того, что летом этого года отдыхала в соседней трешке palma real, сейчас она на ремонте, поэтому выбрала occidental. В сравнении с летом отель сдал позиции, ниже объясню почему. И в целом по Кубе нет смысла писать отзывы об отелях, потому что даже за месяц может все изменится)

Первый плюс отеля : расположение: от аэропорта 30-40 минут, как правило завозят одних из первых, а забирают последними. Отель расположен в центре тусовки Варадеро, рядом есть всевозможные кафе, барчики, и несколько ночных клубов. Всегда вечером можно выйти из отеля и прогуляться.

Сразу расскажу за тусовки: есть несколько ночных клубов: гавана клаб (самое туристическое место, много канадцев, вход 1250 песо или 10 долларов: включено 5 напитков, в песо платить здесь выгоднее (ибо на декабрь 1 доллар = 250 песо), далее бар под открытым небом La Comparsita, вход 150 песо, коктейли в баре по 100-150 песо. По сравнению с гаваной клаб дешевле, много местных, много кубинской музыки.

Для тех, кто хочет прям окунуться в кубинскую атмосферу - casa de la musica, от отеля по прямой примерно 20-40 минут идти, про стоимость входа не знаю.

Вкусные коктейли : бар floridita, традиционные кубинские коктейли, на мой взгляд самая достойная пино колада. По ценнику стандарт 4-5 долларов за коктейль. Также не доходя до флоридиты зашла в бар Galion, за 200 песо достойная пино колада была, но она там не всегда бывает.

Живая музыка : calle 62 (чаще традиционная кубинская музыка), бар битлз, играют рок.

Заселение после 16-00, выселение 12-00. Имейте в виду, я не смогла зайти в номер в 12-05, карта блокируется. Вай фай кстати блокируют после 17-00 при выселении.

Номера : у меня был номер на 3 этаже с видом на бассейн и кусочек океана. В номере все необходимое было, убирались хорошо и ежедневно, у меня ничего не украли. В номере есть сейф, но он по карте, поэтому особого доверия не вызывает, паспорт и деньги хранила в чемодане под ключ. Полотенца не меняли, у них с этим какая-то беда,но на 10 дней моей пребывания 2 больших банных полотенца и 2 мелких для лица мне вполне хватило. Пляжные полотенца не дают, точнее кому-то дают, кто-то за чаевые у горничной выпрашивал, я всегда летаю везде со своим. Один раз сломалась дверь и не могла попасть в номер, но на удивление, мастер починил все быстро, потому что обычно кубинцы не торопятся, имейте это в виду и просто примите.

В номере есть утюг, гладильная доска. Воду ставили 5 литровую 2 раза и перед уездом маленькие ставили, с этим проблем не было. Горячая вода всегда была. Комаров в декабре не было. В июне были. Брала фумигатор, сейчас не понадобился. Холодильник в номере есть.Розеток в номере мало, европейских всего 2, на остальные нужны переходники.

Wi fi достойный, у меня ловил везде: и в номере, на рецепшен, у бассейна. И лайфхак: логин и пароль от вайфая подходит к wifi соседнего барсело солимар и на пляже подходил к вай фаю отеля мистик. На чай оставляла 100-200 песо, либо как сувенир таблетки. И важно: не кладите ничего на кровать, все , что лежит на кровати - горничные заберут как сувенир))

Питание: основное здание ресторана arenas blankas на ремонте, поэтому есть можно в пляжном баре, который сейчас оборудован под столовую, либо в ресторане барсело солимар. Не знаю будут ли в барсело пускать без проблем, когда откроется здесь рестик, но в прошлый раз в июне мы ходили из соседней тройки в арену, просто прятали браслеты. По питанию : слушала много недовольств, но по мне все отлично. На завтрак всегда делали омлет, был скрембл, иногда делали просто глазунью ( можно попросить и вам сделают), вареные яйца пару раз были тоже. Сыр на завтраке был не каждый день, но был, колбаса всегда, сосиски. Выпечка в этот раз была очень слабая, но хлебные булочки вкусные если поджарить. Из фруктов : папайя / ананас. Арбуз дают всегда неспелый какой-то, мне кажется арбузы вообще не кубинский фрукт. Давали маленькие бананчики. Гренки с корицей и сахаром, пончики. Овощи. Хз что там еще вам нужно. Кофе в основном ресторане невкусный, брала на лобби в барсело в пластиковом стаканчике и заходила в ресторан. Кофе в лобби барсело вкуснее, чем в аренасе, факт)

На обед/ужин мороженное, десерты не пробовала, но слабенько. Просто бисквит с кремом. Но на Кубе и нет этого культа десертов. И вообще стандартная кубинская еда : рис с фасолью и какое-либо мясо) пару раз были креветки на гриле, делали говядину/курицу на грилле. Всегда было 2-3 вида пасты на выбор, также пасту дедал отдельно повар, с вашим пожеланием начинки. Рис есть всегда, пара интепретаций, равиоли были как то,картошка была 1 раз, но видимо не сезон, потому что в июне была оч вкусная всегда. Кукуруза на грилле, овощи (капуста, салат, помидоры, огурцы). Из напитков чаще всего пиво, пару раз пила вино.

Бары : вот здесь конечно отель просел конкретно. В июне делали классную пиноколаду, мохито. Сейчас все супер грустно. Из 10 дней ром был пару раз во всех барах. Конечно, кого это сильно напрягает - лучше читать в телеграмме чат этого отеля и понимать обстановку. Я не стала себя обламывать, взяла литровую гавану клаб за 18 кажется долларов, или 16. Вообщем в целом нормальная цена. Кола была пару раз, в основном ананасовый сок, также на тихом бассейне у барсело наливают фреши (манговый и гуава).

Пару раз был джин-тоник. Пиво было всегда. Пиво у них очень вкусное.

Валюта : принимают все : и доллары, и евро. Причем 1 доллар = 1 евро на кубе. Поэтому выгодно везти доллары. Обмен на песо : на рынке, на пляже. Но надо знать курс черного рынка, потому что могут обмануть и предложить официальный курс ( на рецепшен отеля как правило), это невыгодно. Но хочу сказать, летом в песо было платить намного выгоднее, сейчас же кубинцы считают по курсу черного рынка и никакой выгоды нет) разве только в гавану клаб и в компаситу сходить). Также по-тихоньку начинает работать карта мир. У меня оплата по альфа мир не прошла, вроде сбер проходит.

В дьюти фри также можно оплатить картой/долларами и евро. Песо не принимают!

Экскурсии: обязательно к посещению Гавана. Очень колоритно, очень красиво, если есть возможность - советую ехать на 2 дня. Первое - в телеграмм есть группы Варадеро, заходите туда, можно найти попутчиков и отправиться в гавану на ретро автомобиле индивидуальной экскурсией. Мы ездили в 4, вышло за все 180 долларов. Но наши попутчики уехали в варадеро, а мы оставались в гаване с ночевкой. На аирнби ищите вариант, пишите в личку и договариваетесь о дате в ватсап уже с хозяином. Такси от гаваны до варадеро обратно обошлось нам в 100 долларов. Обязательно берите в гавану мелкие доллары- сфоткаться с местными колоритными кубинками , выпить коктейль.

Развлечения: анимация слабая, по вечерам шоу. Что очень понравилось - это живая кубинская музыка у бассейна барсело через день. Прям классно, обязательно сходите послушать.

Что с собой везти обязательно:

Термокружка, дольше сохраняет холод и не надо бегать к бару по 100 раз,

Плюс меньше пластика. И в самолете можно просить налить чай/горячее, если вдруг замерзнете, у нас на обратном пути было в самолете прохладно, летели ночью, но там было плохо людям на борту, поэтому включали холодный воздух.

Лекарства: берите все что можно от всего. Если не дай Бог вам станет плохо на кубе - медикаменты там не то , чтобы слабые, очень слабые. Также я покупала медикаменты (уголь, обезбол, валидол, парацетамол, эналаприл очень нужен им) и отдавала местным, горничным/садовникам, и местным не в отеле,вообщем кто Вам понравился. Если поедете в гавану - возьмите с собой что нибудь для детей, рады всему. Фломастеры, конфеты, этого все в дефиците на кубе. Местные принимают все с улыбкой.

Шоколад Аленка, привозили другой, не так ценится как этот.

Средства от комаров (но это по сезону), в декабре не понадобилось.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 22.12.23 21:49 (8 287 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:00 26.12.23

Пятилитровая баклажка, значит) ... да, просела контора).
Интересно, что я тоже "шел этим путём" - "Пальма" - "Аренас бланкас" ... должен был быть "Барчело" ... но корона в купе с войнушкой отложили сие мероприятие на три года Сейчас вот подвернулось предложение повыгодней "Барчело" - и неподалёку. Чтож, побываю-посмотрю, напишу.
В мою бытность на постояльца в день полагалось одна бутылка воды, (литр или полтора - не помню) две банки газировки и банка пива (0.33) ... а учитывая то, что были вдвоём ... у нас их скопилось)). Правда персонал - тоже хитрили - если всё с холодильника не убрать - просто докладывали до "нормы")) ...

17:07 26.12.23

Ого!!! Еще и пиво с газировкой! Ну это люкс)) вот в пальме как раз в этом году была беда с водой, воду выбить было очень сложно, зато нет проблем с полотенцами, а здесь наоборот: воды не жалели, а полотенца пляжные прям в дефиците) Ну барсело вообще мне понравился визуально, но все-таки движуха и анимация в аренасе сильнее, как то повеселее))

17:26 26.12.23

В "Пальме" и в восемьнадцатом воды не было. Ничего не приносили. Мне оно и не особо надо - бутылку или две за всё время - просто купил. К тому же я много чего всегда везу с собой. Привычка - мало ли - не раз выручала! Но народ спрашивал на счёт воды - говорили - берите ёмкость, приходите в бар - нальём сколько надо!

К слову - о лекарствах. Я подумывал оставить что нибудь из своего... но там ведь всё на русском, в т.ч. и аннотация... название только (мелочью на латыни) а испанского я не знаю. Как объяснить то?)) ... или вы знаете испанский ... ?

17:46 26.12.23

Это уже не проблема. Я тоже переживала по этому поводу, но местные тоже уже пользуются интернетом , как правило самые распространенные лекарства уже знают, если везете что-то редкое , то можно написать действующее вещество и приколоть к таблеткам. Но уголь, парацетамол, анальгин , ибупрофен они уже применяют и знают) это обсуждалось в чатах, поэтому передаю инфу вам)

01:08 27.12.23

Марина, доброго времени. Выбираю отель на февраль и обратил внимание на Аренас Бланкас. Подскажите пож-та, в отзыве написано что были одна как я понял, как Вам было по атмосфере и времени провождения? Я не знаю получится ли с кем-то ехать, думаю как там будет если один. Одно дело в туре знакомишься с группой и тогда порядок, другое дело так приехать. Еще вопрос по экскурсиям: в отеле есть русский гид? Я так понял что выбирали в телеграме. По ютубу вышел на фирму cocotours, по их сайту выглядит неплохо, думаю с чем сравнить еще

13:36 19.01.24

Подскажите пожалуйста о каком телеграмм канале идет речь?

14:14 19.01.24

Варадеро главный чат

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Марина (19)