Регистрация: 26.06.11
Отдыхала В одиночку в
декабре 2023
09.12.23 - 20.12.23

Отдых удался

Период отдыха : 9-20 декабря 2023 года.

Немного о перелете: перелет nordwind, за перевесом и габаритами следят, имейте в виду. Я покупала и увеличение ручной клади, и места. Берите с собой снеки, бутеры, перекус, кормят 1 раз. Розеток нет, power банки в помощь. Все, что электронное - кладите в ручную кладь, иначе вытащат из багажа. В остальном - нормально. Покупала места в хвосте 58.59 ряд- можно сесть по двое, между кресел с моим ростом (179) здесь неплохо. В центре по-моему по уже, где места по 4 кресла в ряд.

К отелю: начну с того, что летом этого года отдыхала в соседней трешке palma real, сейчас она на ремонте, поэтому выбрала occidental. В сравнении с летом отель сдал позиции, ниже объясню почему. И в целом по Кубе нет смысла писать отзывы об отелях, потому что даже за месяц может все изменится)

Первый плюс отеля : расположение: от аэропорта 30-40 минут, как правило завозят одних из первых, а забирают последними. Отель расположен в центре тусовки Варадеро, рядом есть всевозможные кафе, барчики, и несколько ночных клубов. Всегда вечером можно выйти из отеля и прогуляться.

Сразу расскажу за тусовки: есть несколько ночных клубов: гавана клаб (самое туристическое место, много канадцев, вход 1250 песо или 10 долларов: включено 5 напитков, в песо платить здесь выгоднее (ибо на декабрь 1 доллар = 250 песо), далее бар под открытым небом La Comparsita, вход 150 песо, коктейли в баре по 100-150 песо. По сравнению с гаваной клаб дешевле, много местных, много кубинской музыки.

Для тех, кто хочет прям окунуться в кубинскую атмосферу - casa de la musica, от отеля по прямой примерно 20-40 минут идти, про стоимость входа не знаю.

Вкусные коктейли : бар floridita, традиционные кубинские коктейли, на мой взгляд самая достойная пино колада. По ценнику стандарт 4-5 долларов за коктейль. Также не доходя до флоридиты зашла в бар Galion, за 200 песо достойная пино колада была, но она там не всегда бывает.

Живая музыка : calle 62 (чаще традиционная кубинская музыка), бар битлз, играют рок.

Заселение после 16-00, выселение 12-00. Имейте в виду, я не смогла зайти в номер в 12-05, карта блокируется. Вай фай кстати блокируют после 17-00 при выселении.

Номера : у меня был номер на 3 этаже с видом на бассейн и кусочек океана. В номере все необходимое было, убирались хорошо и ежедневно, у меня ничего не украли. В номере есть сейф, но он по карте, поэтому особого доверия не вызывает, паспорт и деньги хранила в чемодане под ключ. Полотенца не меняли, у них с этим какая-то беда,но на 10 дней моей пребывания 2 больших банных полотенца и 2 мелких для лица мне вполне хватило. Пляжные полотенца не дают, точнее кому-то дают, кто-то за чаевые у горничной выпрашивал, я всегда летаю везде со своим. Один раз сломалась дверь и не могла попасть в номер, но на удивление, мастер починил все быстро, потому что обычно кубинцы не торопятся, имейте это в виду и просто примите.

В номере есть утюг, гладильная доска. Воду ставили 5 литровую 2 раза и перед уездом маленькие ставили, с этим проблем не было. Горячая вода всегда была. Комаров в декабре не было. В июне были. Брала фумигатор, сейчас не понадобился. Холодильник в номере есть.Розеток в номере мало, европейских всего 2, на остальные нужны переходники.

Wi fi достойный, у меня ловил везде: и в номере, на рецепшен, у бассейна. И лайфхак: логин и пароль от вайфая подходит к wifi соседнего барсело солимар и на пляже подходил к вай фаю отеля мистик. На чай оставляла 100-200 песо, либо как сувенир таблетки. И важно: не кладите ничего на кровать, все , что лежит на кровати - горничные заберут как сувенир))

Питание: основное здание ресторана arenas blankas на ремонте, поэтому есть можно в пляжном баре, который сейчас оборудован под столовую, либо в ресторане барсело солимар. Не знаю будут ли в барсело пускать без проблем, когда откроется здесь рестик, но в прошлый раз в июне мы ходили из соседней тройки в арену, просто прятали браслеты. По питанию : слушала много недовольств, но по мне все отлично. На завтрак всегда делали омлет, был скрембл, иногда делали просто глазунью ( можно попросить и вам сделают), вареные яйца пару раз были тоже. Сыр на завтраке был не каждый день, но был, колбаса всегда, сосиски. Выпечка в этот раз была очень слабая, но хлебные булочки вкусные если поджарить. Из фруктов : папайя / ананас. Арбуз дают всегда неспелый какой-то, мне кажется арбузы вообще не кубинский фрукт. Давали маленькие бананчики. Гренки с корицей и сахаром, пончики. Овощи. Хз что там еще вам нужно. Кофе в основном ресторане невкусный, брала на лобби в барсело в пластиковом стаканчике и заходила в ресторан. Кофе в лобби барсело вкуснее, чем в аренасе, факт)

На обед/ужин мороженное, десерты не пробовала, но слабенько. Просто бисквит с кремом. Но на Кубе и нет этого культа десертов. И вообще стандартная кубинская еда : рис с фасолью и какое-либо мясо) пару раз были креветки на гриле, делали говядину/курицу на грилле. Всегда было 2-3 вида пасты на выбор, также пасту дедал отдельно повар, с вашим пожеланием начинки. Рис есть всегда, пара интепретаций, равиоли были как то,картошка была 1 раз, но видимо не сезон, потому что в июне была оч вкусная всегда. Кукуруза на грилле, овощи (капуста, салат, помидоры, огурцы). Из напитков чаще всего пиво, пару раз пила вино.

Бары : вот здесь конечно отель просел конкретно. В июне делали классную пиноколаду, мохито. Сейчас все супер грустно. Из 10 дней ром был пару раз во всех барах. Конечно, кого это сильно напрягает - лучше читать в телеграмме чат этого отеля и понимать обстановку. Я не стала себя обламывать, взяла литровую гавану клаб за 18 кажется долларов, или 16. Вообщем в целом нормальная цена. Кола была пару раз, в основном ананасовый сок, также на тихом бассейне у барсело наливают фреши (манговый и гуава).

Пару раз был джин-тоник. Пиво было всегда. Пиво у них очень вкусное.

Валюта : принимают все : и доллары, и евро. Причем 1 доллар = 1 евро на кубе. Поэтому выгодно везти доллары. Обмен на песо : на рынке, на пляже. Но надо знать курс черного рынка, потому что могут обмануть и предложить официальный курс ( на рецепшен отеля как правило), это невыгодно. Но хочу сказать, летом в песо было платить намного выгоднее, сейчас же кубинцы считают по курсу черного рынка и никакой выгоды нет) разве только в гавану клаб и в компаситу сходить). Также по-тихоньку начинает работать карта мир. У меня оплата по альфа мир не прошла, вроде сбер проходит.

В дьюти фри также можно оплатить картой/долларами и евро. Песо не принимают!

Экскурсии: обязательно к посещению Гавана. Очень колоритно, очень красиво, если есть возможность - советую ехать на 2 дня. Первое - в телеграмм есть группы Варадеро, заходите туда, можно найти попутчиков и отправиться в гавану на ретро автомобиле индивидуальной экскурсией. Мы ездили в 4, вышло за все 180 долларов. Но наши попутчики уехали в варадеро, а мы оставались в гаване с ночевкой. На аирнби ищите вариант, пишите в личку и договариваетесь о дате в ватсап уже с хозяином. Такси от гаваны до варадеро обратно обошлось нам в 100 долларов. Обязательно берите в гавану мелкие доллары- сфоткаться с местными колоритными кубинками , выпить коктейль.

Развлечения: анимация слабая, по вечерам шоу. Что очень понравилось - это живая кубинская музыка у бассейна барсело через день. Прям классно, обязательно сходите послушать.

Что с собой везти обязательно:

Термокружка, дольше сохраняет холод и не надо бегать к бару по 100 раз,

Плюс меньше пластика. И в самолете можно просить налить чай/горячее, если вдруг замерзнете, у нас на обратном пути было в самолете прохладно, летели ночью, но там было плохо людям на борту, поэтому включали холодный воздух.

Лекарства: берите все что можно от всего. Если не дай Бог вам станет плохо на кубе - медикаменты там не то , чтобы слабые, очень слабые. Также я покупала медикаменты (уголь, обезбол, валидол, парацетамол, эналаприл очень нужен им) и отдавала местным, горничным/садовникам, и местным не в отеле,вообщем кто Вам понравился. Если поедете в гавану - возьмите с собой что нибудь для детей, рады всему. Фломастеры, конфеты, этого все в дефиците на кубе. Местные принимают все с улыбкой.

Шоколад Аленка, привозили другой, не так ценится как этот.

Средства от комаров (но это по сезону), в декабре не понадобилось.

Добавлено 22.12.23 21:49 (8 287 символов в тексте)

17:00 26.12.23

Пятилитровая баклажка, значит) ... да, просела контора).
Интересно, что я тоже "шел этим путём" - "Пальма" - "Аренас бланкас" ... должен был быть "Барчело" ... но корона в купе с войнушкой отложили сие мероприятие на три года Сейчас вот подвернулось предложение повыгодней "Барчело" - и неподалёку. Чтож, побываю-посмотрю, напишу.
В мою бытность на постояльца в день полагалось одна бутылка воды, (литр или полтора - не помню) две банки газировки и банка пива (0.33) ... а учитывая то, что были вдвоём ... у нас их скопилось)). Правда персонал - тоже хитрили - если всё с холодильника не убрать - просто докладывали до "нормы")) ...

17:07 26.12.23

Ого!!! Еще и пиво с газировкой! Ну это люкс)) вот в пальме как раз в этом году была беда с водой, воду выбить было очень сложно, зато нет проблем с полотенцами, а здесь наоборот: воды не жалели, а полотенца пляжные прям в дефиците) Ну барсело вообще мне понравился визуально, но все-таки движуха и анимация в аренасе сильнее, как то повеселее))

17:26 26.12.23

В "Пальме" и в восемьнадцатом воды не было. Ничего не приносили. Мне оно и не особо надо - бутылку или две за всё время - просто купил. К тому же я много чего всегда везу с собой. Привычка - мало ли - не раз выручала! Но народ спрашивал на счёт воды - говорили - берите ёмкость, приходите в бар - нальём сколько надо!

К слову - о лекарствах. Я подумывал оставить что нибудь из своего... но там ведь всё на русском, в т.ч. и аннотация... название только (мелочью на латыни) а испанского я не знаю. Как объяснить то?)) ... или вы знаете испанский ... ?

17:46 26.12.23

Это уже не проблема. Я тоже переживала по этому поводу, но местные тоже уже пользуются интернетом , как правило самые распространенные лекарства уже знают, если везете что-то редкое , то можно написать действующее вещество и приколоть к таблеткам. Но уголь, парацетамол, анальгин , ибупрофен они уже применяют и знают) это обсуждалось в чатах, поэтому передаю инфу вам)

01:08 27.12.23

Марина, доброго времени. Выбираю отель на февраль и обратил внимание на Аренас Бланкас. Подскажите пож-та, в отзыве написано что были одна как я понял, как Вам было по атмосфере и времени провождения? Я не знаю получится ли с кем-то ехать, думаю как там будет если один. Одно дело в туре знакомишься с группой и тогда порядок, другое дело так приехать. Еще вопрос по экскурсиям: в отеле есть русский гид? Я так понял что выбирали в телеграме. По ютубу вышел на фирму cocotours, по их сайту выглядит неплохо, думаю с чем сравнить еще

13:36 19.01.24

Подскажите пожалуйста о каком телеграмм канале идет речь?

14:14 19.01.24

Варадеро главный чат