Регистрация: 24.09.09
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
декабре 2023
09.12.23 - 22.12.23

Спокойный отель на краю Патонг

Таиланд, о.Пхукет, Patong Beach.

Отель , Grand Kalim Resort 3*.

Отдыхали вдвоём с 09.12.23г. по 22.12.23г.

Летели из Свердловска около 8 часов от туроператора ”Пегас” авиакомпанией “Икар” (как наша ”Победа” – за всё и вся берут дополнительные деньги), лимит багажа - 10кг и ручной клади, что должна вмещаться в маленький калибратор - 10кг.

Перед регистрацией в самолет строго проверяли вес багажа, и размер ручной клади в калибраторе, не проходит – плати.

Самолёт был забит под завязку - порядка 600 мест с расположением АВC-DEFG-HIJ с минимальным расстоянием для ног, 2 раза предлагали воду-соки, один раз покормили и потом еще раз предлагали чай-кофе. Миграционные карты в самолете как раньше НЕ заполняли, они больше НЕ нужны!

— Прилёт

При прохождении таможни вас фотографируют и сканируют пальцы правой, потом левой руки, а также отдельно большие пальцы рук. Прошли таможню быстро – было открыто много кабинок.

В отельном автобусе туроператор больше НЕ раздает СИМ-карты, отменили.

— Отель и территория

Отель без депозита при заселении.

Небольшой тихий и уютный двухкорпусный 4-х этажный отель на 78 номеров с небольшой, но уютной территорией.

Типы номеров: улучшенные номера и люкс. Номера с балконами только у люкса – это весь четвертый этаж во 2-м корпусе, где ресторан и все лицевые номера с видом на бассейн в 1-м корпусе, где ресепшен. Вид из окна на бассейн, на гору или на море.

Сам отель аккуратно отгорожен от местной инфраструктуры. В центре неплохой бассейн (работает с 8ч. до 20ч.), разделен на взрослый и детский, тут же лежат полотенца для бассейна и для пляжа с собой. Шезлонгов у бассейна маловато, но есть кресла со столиками, где можно просто посидеть.

У ресепшена продают воду-сок-пиво, но дороговато, дешевле взять рядом у дороги в “7-eleven”.

Есть лифт и весы для взвешивания багажа. Wi-Fi ловится хорошо на всей территории.

Отель малоприметен среди местного нагромождения и находится в глубине строений.

Отдыхающие в основном русскоговорящие.

Есть охраняемая стоянка.

— Ресепшен

От аэропорта до отеля добирались больше часа и прибыли на место в 3 часа утра. Отдали документы на заселение, после чего нам расстелили для отдыха шезлонги у бассейна для сна, так как всем не хватило места в зоне отдыха (4 дивана). Раньше заселить даже за деньги нас не могли из-за отсутствия свободных номеров. После 9 утра стали освобождаться номера, уборка номеров началась в районе 10 часов. Время ожидания проводили прогулкой по городу и в бассейне, благо рядом находились туалет с душем и зона отдыха, где можно было самим перекусить. Вещи оставили тут же у ресепшена.

Хотя заселение должно быть в 14ч. нас расселили уже в 11ч. без всяких доплат. Дали две ключ-карты на номер и чеки на ежедневное питание – не теряйте. На ресепшене никто не разговаривает по-русски, и даже по-английски понимают очень плохо, но в течение всего отдыха проблем с общением почти не было.

— Номер

Заселение идёт со второго этажа. В первом корпусе с видом на бассейн и на гору сказали гораздо тише, чем во втором корпусе, где все окна смотрят на море – то петухи по утрам кричат, то байкеры газуют.

У нас была тихая и ОЧЕНЬ большая квадратная светлая комната с большими окнами (без балкона) на втором этаже в 1-м корпусе с видом на гору.

В номере:

- ЖК-телевизор Sony 47” и 1 русскоязычный канал ”Planeta” с новостями;

- 2 койки (односпалка и полуторка);

- ванная комната / душ с туалетными принадлежностями (гель и шампунь – наливные в дозаторе, мыло и шапочка – пополняются ежедневно) и сама ванная, умывальник с феном;

- устройство управления (включение-выключение кондиционера, телевизора, света), управлять несложно – для выключения света надо нажать светящиеся светодиоды, для кондиционера и телевизора – нажать нижние кнопки под горящим светодиодом;

- телефон;

- 1 зонтик;

- кондиционер – практически не включали;

- сейф бесплатно;

- мини-бар;

- 2 бутылки воды (пластик, 0.6л) ежедневно бесплатно;

- электрочайник с чашками-блюдцами-ложками и набор для приготовления чая и кофе, сахар – пополняют ежедневно;

- Wi-Fi.

Полотенца меняли ежедневно, плюс влажная уборка в номере и заправка кровати, смена белья вроде как была – особо не отслеживали. Краж вещей и техники из номера не наблюдалось, чаевые не оставляли.

— Ресторан отеля и питание

Только BB (завтрак – шведский стол; 6:00-10:30), своего кафе нет.

Ресторан находится у бассейна. При входе отдаешь персоналу ежедневный чек на питание.

Столов там штук десять-двенадцать, плюс пара у бассейна, двух и четырёх местных. До 8 утра наполняемость ресторана очень небольшая, но мест, посуды и еды хватало всем всегда, а очередей за едой не видел никогда. Постоянно следят за опустошением лотков и пополняют еду быстро тут же.

Питание в отеле обычное для трёшки – однообразно, скромно и сытно. Из фруктов менялось – арбузы, ананасы, дыня, гуава, бананы и папайя. Печёные булочки, сухой завтрак, чай, кофе, молоко, вода, понравились соки (яблочный, апельсиновый, ананасовый). Ежедневно был местный рис и паста, омлет и глазунья, овощи с мясом, сосиски, ветчина. Особо не следят за тем, кто что с собой уносит в номер из ресторана, но и наглеть тоже не надо.

Если у вас очень ранний выезд, то можно на ресепшене заказать ланч-бокс. Так как завтрак тут очень ранний, мы успевали спокойно позавтракать до экскурсий.

— Погода, пляж и море

Погода отличная, воздух от +32 до +36 (ощущается как +41), вода от +26 до +28 градусов. На море в основном был штиль, так как пляжи Kalim находятся как бы в лагуне, и вода тут очень прозрачная по сравнению с пляжем Патонг.

На Patong, где всегда много народу, движуха, суета, пахнет едой, грязное море с водорослями в воде, а на берегу тина с запахом, да и мелковато там даже уходя далеко от берега.

Хотя декабрь считается сухим сезоном три-четыре раза к концу отдыха, ближе к вечеру, были кратковременные ливни, но утром и днем постоянно было солнечно или небольшая облачность, так что дневных дождей можно не бояться.

Рассветает и время загорать наступает очень рано, поэтому и завтрак ранний. У бассейна под запись в журнале можете взять полотенца для пляжа, когда сдаете полотенца, ставите подпись, что сдали. Никто в принципе за раздачей и приёмкой не следит.

Теперь о пляжах Kalim Beach (на Patong Beach были несколько раз – не понравилось). Пляжи не обустроены ни туалетом, ни душем, ни зонтиками. Берите воду, чтобы помыть хотя бы лицо после купания, чтобы не стягивало от морской воды.

Как добраться: от отеля идёте вниз метров 100 по узкой улочке мимо массажной, мини кафе и начальной школы, переходите дорогу по пешеходному переходу и вы почти у первого пляжа, где стоят лодки рыбаков.

Пляж песочный, вход тоже, тень только до обеда от вдоль посаженных пальм. Если отлив, то камни и кораллы во множестве торчат из воды, но вход в воду все равно остается песочным для спокойного захода и достаточно глубокий для купания, не опасаясь камней. Справа этого пляжа кораллов больше, так же как и множества разноцветных мелких рыб, встречаются крупные рыбы и каракатицы – там местные рыбачат и плавают с гарпуном. Когда идет прилив появляются волны и вода немного мутнеет, с приливом не угадаешь, то он утром, то вечером – похоже влияние Луны. На этом пляже мало народу, вечером можно тоже купаться под освещением фонарей. Очень хороший плюс этого пляжа - малолюдно, близко и чистая вода с рыбками.

Если от этого пляжа пройтись еще минут 5 дальше, в сторону Patong, вдоль дороги, то есть еще один песочный пляж с чистой, прозрачной водой и кораллами. Мимо не пройдете, там каменные скамейки ступеньками для вечернего наблюдения заката. Хотя по размерам он больше первого пляжа, но народу там еще меньше. Тень от одного большого дерева, у которой цветы как у дерева Эйва из Аватара, практически хватает для всех желающих и надолго. Место красивое и чистое. Там тоже песочный вход в море и возможность плавать, не боясь камней, особенно с правой стороны пляжа, даже во время отлива.

Левую сторону пляжа, где большая торчащая над водой глыба, рекомендую для плавания с маской – плывешь как над бездной с множеством красочных рыб и крабов. Советую при подводном плавании надевать простые перчатки, чтобы отталкиваться от камней и не порезаться об ракушки.

Так что если будете плавать на Kalim Beach, то берите маску с трубкой (на Алиэкспрессе есть новинка – маска на пол-лица с большим обзором и разборной трубкой для дыхания носом, в багаже занимает мало места).

На пляже максимально комфортно находиться до 13 часов, потом наступает жара, песок горячий и лучше в это время уже плавать в прохладном бассейне отеля.

Часто купались на этих двух пляжах вечером, после 18-19 часов - там людно и специально сделано хорошее освещение пляжей и воды, а вода как парное молоко – при входе в воду не ощущаешь температуру воды.

Если идти ещё дальше, то прямо перед пляжем Патонг есть еще один дикий песочный пляж с недорогим кафе у дороги, он вроде тоже удобен для купания и там купаются и загорают, но в море поперек пляжа стекает сомнительного запаха ручей с отстойной лужей на самом пляже.

— За территорией отеля

При выходе на шоссе справа есть мусульманский (безалкогольный) магазин “7-eleven”, где можно купить и подогреть себе еду и там же перекусить за стойкой. Чуть дальше есть отельный ресторан Sunset Beach Resort, в отзывах пишут, что неплохо там кормят. Дальше вправо ходить не надо – ничего там нет интересного.

Если идти влево, то тоже есть магазин “7-eleven”, где недорогое пиво (понравилось мягкое местное LEO - 59 бат - 0,62л.) и недорогой довольно вкусный ром ”Sang Som” - 0.3L - 159 бат. Разрешено продавать алкоголь только с 11 часов дня до 14 и с 17 до полуночи. Рядом невыгодный обменник, самый выгодный курс обмена найдете в Патонге – с названием Valeo+ (при обмене надо предъявлять паспорт для занесения в базу), в офлайн гугл карте найдете, где эти обменники. Можно менять там и рубли (1руб. = до max 0,34 бат \ 1$ = 32 бат (1-2$) – 34 бат (5-10$) – 35 бат (50-100$) – зависит от крупности валюты.

Вечером напротив отеля вдоль шоссе выстраиваются десятки макашниц (передвижная тележка с едой) – так что проблем с едой не будет - хотя отравлений не было и еда расходилась быстро, рекомендую все-таки покупать морепродукты, приготовленные на жаровне при вас. Готовые салаты и прочая готовая микс еда как-то смущают в чистоплотности приготовления.

Рядом с отелем на шоссе у школы и с другой стороны есть автобусная остановка автобуса Phuket Smart Bus, который каждый час (расписание времени по каждой остановке есть у них на сайте) едет с аэропорта вдоль пляжей. Оплата 100 бат и неважно, сколько остановок вы проедете – одну или десять. На нем можно добраться до любого пляжа, так как на тук-туке, например, до следующего пляжа Карон (отличное место для отдыха и посещения вечернего рынка на территории храма по вторникам – смотри мой отзыв по отдыху в Карон) проезд стоит 400 бат.

Дойти до пляжа Патонг можно минут за 15-20 вдоль шоссе, часто есть пешеходные переходы, а у крупных отелей вдоль дороги стоят отельные секьюрити, которые перекрывают шоссе, когда вы переходите на другую сторону. Перебегать где попало, не советую – за наше там пребывание видели 3 аварии по вине перебежчиков дороги и одна с вызовом скорой помощи. Кстати в течение каждого дня сирену скорой помощи мы слышали по 3-4 раза на дню и это только до обеда, пока мы лежали на пляже.

Как только доходите до букв названия пляжа Патонг, идите налево по первому ответвлению шоссе – там неплохая макашница с блинчиками, а если еще дальше идти минут 10, то встретите недорогой фруктовый киоск, где продается желтый Драгон фрукт - по вкусу отличается от красного фрукта.

Если идти вдоль пляжа Патонг, то там продают еду с макашниц почти с целый километр и есть сборный крупный торговый вещевой и едовой центр с эстрадой живой музыки по вечерам.

Рекомендую по гугл карте найти торговый центр “Big C”, в этом месте много торговых брендовых комплексов и бутиков – точно там проведете полдня. Рядом огромный продуктовый рынок “Банзаан”, где можно поесть. А вечером посетить тут же пешеходную улицу ” Bangla Night Street”, которая считается самой тусовочной улицей и центром ночной жизни. От нашего отеля до этого центра торговли и развлечений можно дойти минут за 40.

Также в самом конце города есть очень большой недорогой ночной рынок - найдете на гугл карте, пешком до него далеко - идти надо до самого края пляжа Патонг и потом вверх через мост.

— Экскурсии

Уличных экскурсионных киосков с русскоязычными продавцами НЕТ!

Если у кого не хватило долларов для покупки экскурсии, то можно у отельного гида по терпимому курсу купить экскурсии, скинув рубли со своего мобильного приложения банка на указанный гидом счет.

Отменили бесплатные обзорные экскурсии, заменив их же на платные по 25$, добавив в обзор кроме Змеиной фермы, Королевской аптеки, Акульей фермы и Храма Пхукета плюсом посещение торгового центра ”Фестиваль” с океанариумом и Арт музеем, и затем duty free в центре острова и обед.

Экскурсии отельные гиды в основном афишируют на острова, а что еще смотреть на Пхукете – конечно острова!

Отдых на коралловых островах с нырянием в масках и обед на острове стоит 45$.

— Вылет

Из отеля автобусом привезли всех сразу на 3-й этаж аэропорта к месту размещения регистрационных стоек, без проверок багажных сумок, без прохождения рамок – мы шли сразу к стойке на регистрацию и там получали билеты и сдавали багаж. Только при заходе в зал ожидания были и рамки, где тебя просвечивают с поднятыми руками авто сканером и потом ещё ручным сканером, и снятие обуви, и транспортёрная лента для проверки ручной клади.

В обменниках аэропорта рубли НЕ принимают, курс обмена валюты немного ниже, чем в городе.

В duty free shop цены дороже, чем на тот же товар в городе, рубли там берут, но по курсу фантиков, не вздумайте покупать за рубли!

Дуриан (воняет), арбузы и дыни (взрываются), кокосы (не просвечиваются) вывозить запрещено.

— Разное

- Если у кого есть Теле2 с пакетом услуг, то можно звонить в Россию бесплатно – минуты будут расходоваться из пакета, НО входящие звонки и интернет останутся дорогими (по приезду в Таиланд пришла СМС от теле2, там все это прописано). В Турции было также, и мы этим воспользовались.

- В “Big C” можно купить готовую еду, что продают макашницы, но дешевле, или под заказ вам там приготовят любую мясную-рыбную-морскую-креветочную и прочую еду, которую можно там же за стойкой поесть. Удивительно, но в стране, где нет птице-свиноферм и поголовья скота говядина, свинина и птица продается по ценам не выше наших российских цен.

- Цены на фрукты и сервис в Таиланде остались прежними, что и были 4 года назад, только наш рубль просел раза в 3 за это время в покупательной способности. :(

Улочка к отелю

Люкс номера только наверху

Внизу ресторан отеля и стоянка

Номера, что смотрят на бассейн - люкс

Бассейны

Ресепшен, зона отдыха и бассейн

Зона отдыха и бассейн

Дорога от отеля к морю, синяя крыша - это школа

Выход с улочки на шоссе, слева - это школа

Пополняется ежедневно

Сейф бесплатный

своя территория с бассейном близко к чистому морю уютный тихий отель хороший сервис и персонал
неуютное расположение отеля среди местного колорита и в отдалении от центра города
Добавлено 24.12.23 18:31 (15 180 символов в тексте)

07:47 28.12.23

здесь отзыв лучше...чем в отзывах....

14:41 05.01.24

спасибо за оценку,
я во всех своих отзывах стараюсь полностью рассказать не только об отеле.

14:00 05.01.24

Спасибо за такой подробный и полезный отзыв!

14:43 05.01.24

спасибо за коммент,
странно, что по этому отели мало отзывов, он в ценовой линейке довольно неплох - в наш заезд сразу 4 пары заехали в этот отель.

21:00 06.01.24

MAGNITKA может нет отзывов, потому что пляжем не очень довольны)). А едут больше за морем. Мы вот тоже этот пляж не рассматривали до вашего отзыва. Сейчас думаем).

11:34 07.01.24

очень тихое место отеля,
Выбирайте сами, конечно, пляж не идеально чистый, но народу мало там, и даже во время отлива можно найти место купания без близких камней под водой на любом из 2- ближайших пляжей + тень - в любом случае там после 13ч жарко, на песок не встать. Да и с маской тут можно поплавать во время прилива между камней - рыб разноцветных там много. Камни только в первых 5-10 метрах, потом глубина.

12:49 07.01.24

Патонг вообще не понравился,
по прошлому разу нам больше нравилось отдыхать все-таки на пляже Карон, см мой отзыв TopHotels

21:39 16.01.24

Пляж во время отлива, в такое время купаться лучше с правой стороны :

Все отзывы magnitka (22)