Регистрация: 08.09.21
декабре 2023
13.12.23 - 23.12.23

3.7

Жить можно

Летела по Фортуне, поэтому довольна, что не оказалась в более страшном месте - в Халоми действительно более-менее, если понимать, что это трёшка, а не пятерка. Итак, по-порядку:

1. Заселение. Прилетела около часу дня, подождать до чек-инн оставалось около часа, но Мухаммед с ресепшена, который говорит всегда тихим голосом, долго пытался выклянчить хотя бы 5 долларов за "раннее" заселение и был послан. Как он только не канючил: "я же прошу не 20 и не 30, говорил он, а всего пять." За что? Спрашивала я, на что был ответ:-"ну что вам, жалко что ли?". В общем, заселили раньше на полчаса без пяти долларов, но еще несколько раз за отдых он напоминал, что я ему должна эти пять долларов. Каждый раз говорила, что не дам, и каждый раз он отвечал"ну ладно", глубоко и печально вздыхая. ))) По разговорам, народ соглашался на доплату в 30 и 20 долларов, если селиться на второй этаж.

2. Номер. Убитенький, как во многих трёшках, но не такой ужасный, как пишут в отзывах. Дверь и окна раздолбаные и держались на соплях, но всё-же как-то держались. Шкаф с торчащими гвоздями, о которые я пару раз разодрала руку, сейф кукольный, маленький, легкий и не закрепленный - бери и уноси. Поэтому всё ценное хранила в чемодане под замком. Лично у меня ничего не пропала, но при мне были скандалы, когда у туристов пропадали по сотке баксов из номеров. Камер нет, поэтому сложно что-то доказать. У меня был номер 121, большая двуспальная кровать, работающие холодильник, телевизор, фен и кондиционер. Один русский канал. Горячая вода всегда. Мыло, шампуни и бумагу докладывали своевременно. Полотенце поменяли всего один раз, когда старое бросила на пол, постельное - ни разу, но если бегать за уборщиком - поменяют без вопросов, мне не хотелось за ним гоняться. Звукоизоляцию номера можно было бы назвать нормальной - других гостей совсем не слышно, но по пятницам в кафе на территории орет музыка нереально громко, а из кафешки под горой через день долбит так, что стекла в номере звенят, и подбрасывает на кровати. И всё это до трех ночи. Спать невозможно абсолютно даже с берушами. Есть два кресла, стол с застревающим выдвижным ящиком, в шкафу есть плечики. В общем,сносная комната для трёшки.

3. "Ресторан". Это не очень чистая столовка с постоянно заканчивающимися тарелками, вилками, ложками, салфетками, салатами, вторым, десертами. Поэтому лучше идти к открытию - иначе всё "финиш". ))) Но питание тоже не самое худшее: всегда неск. видов салата, и разнообразное второе: и рыба, и курица, и печень, какие-то колобки из фарша, голодными не останетесь - мне хватало наесться. За 11 дней два раза была дыня, причем первый раз зеленая и дубовая, второй - вкусная и медовая, и один раз апельсины маленькими дольками. Из десертов какие-то прироженки - я их есть не могла, но люди уплетали с аппетитом, желе, и подобие пахлавы. Сок порошковый не пила вообще, вода из кулера есть всегда, можно набирать в бутылки с собой, растворимый кофе всегда на завтрак, как и мелкий гранулированный чай, и молоко. Были какие-то каши, я не брала, супчики - не брала, очень вкусные баклажаны - мне понравились. В обед и ужин кофе, чай или что покрепче, кому надо, можно взять на баре. Алкоголь бодяжат безбожно, но тем не менее он есть. Бармены почти всегда на месте, и наливают всё без проблем.В общем, я бы поставила твердую тройку за питание. Или даже четыре с минусом. Да, были люди, которые громко кричали, что их вообще не кормят, или требовали яичницу из двух яиц, хотя всегда и всем давали только по одному - и это меня не переставало удивлять. Меня всё более-менее устроило.

4. Пляж. Вот это стало настоящим сюрпризом и счастьем - свой выход к морюшку. Конечно, спускаться и подниматься приходится по ступеням - людям с больными ногами это может стать проблемой. Но я это воспринимала, как дополнительную зарядку. Главное - никуда не надо ехать, и в любое время можно спуститься к морю. Это ли не счастье? За одно это можно закрыть глаза на всё остальное. Вход в море с понтона, кораллы, конечно, скорее мертвы, чем живы, но рыбки есть. Видела даже огромного наполеона, здоровенную морскую черепаху, если поплыть налево от понтона подальше - там красивая коралловая стена и много разных рыб. Слева глубина позволяет прыгать в море со скалы, и это действительно круто. Никому не буду советовать - но сама делала это с большим удовольствием - эмоции зашкаливают. Летали на парашюте - просто круто! Очень понравилось. Если лететь вдвоем - по семь баксов с человека, но не более 150 кг веса на двоих, они взвешивают. Если по одному - то десять. Лежаков хватало всем, пляжные полотенца меняли без проблем на ресепшене каждое утро.

5. Интернет. Вай-фай есть в лобби, но сигнал часто слабенький. Иногда его не было совсем, даже если сидело 1-2 человека, а иногда он был хорошим, даже если собиралось много народу. Симку местную не покупала, написать сообщение или загрузить фото мне хватало. Кстати, вай-фай есть не в каждой трёшке.

6. Территория. Красивая и ухоженная. Прогуляться приятно. Всегда подметают, чисто. Единственное НО: мой номер выходил на лестницу, которая вела на променад, и по этой лестнице в отель мог войти кто угодно - будка для охраны есть, но там никто не сидит. А учитывая, что окна и двери в номерах держатся на соплях - не могу назвать безопасность в отеле стопроцентной. Есть бассейн, вроде чистый - не купалась, так как море под боком. Есть горки - не разу не видела, что они работают, возможно и работали, но я весь день была на море. На территории и в лобби вечером много москитов - просто жесть, вернулась искусанная. Надо брать с собой какое-то средство.

7. Персонал. Все пытаются с вас что-то поиметь, но если попытка не удалась - отношение не меняется. На просьбы реагируют, улыбаются, все доброжелательные. Наглый уборщик заперся в мой номер за полчаса до чек-аут, и никак не выгонялся, хотел при мне убирать и готовить номер для новых жильцов, пришлось наорать и выгнать, чтобы спокойно собраться.

8. Шоппинг. Под горой есть Фикс-прайс, где на всё фиксированная цена. Если будете брать клубнику на подложке - взвешивайте, есть по 600 грамм, хотя должно быть 800. Кроме того, не так далеко есть Манго-маркет и еще можно съездить в Джордж Клуни, они дают бесплатный трансфер и принимают карты Мир и Мастер-Кард. Курс в мой отдых был 1:90. Там тоже фиксированные цены.

В общем, лично мой отдых удался на все сто, познакомилась с прекрасными людьми, благодарна персоналу, который работает за копейки, побывала в теплом раю, когда у нас на Урале было -37, ребята в столовке даже покормили нас обедом, хотя чек-аут в 12. Если не разглядывать с лупой в руках пятна на полотенцах, а рассматривать отель, как место для вещей с кроватью и горячей водой - то отель вполне подходит для отдыха, тем более на первой линии. Конечно, всегда найдутся те, кому все плохо, а сама вернулась бы туда с удовольствием. Для себя плюсов увидела больше, чем минусов, тем более после 100500 раз в Шарме есть с чем сравнивать. Прайс соответствует уровню отеля, к лебедям на кроватях отношусь индифферентно, недостатки для меня не были критичными. Так что решайте сами - иметь или не иметь. Старалась написать объективно.

лАнеа оценила сервисы

Подходит для отдыха

свой выход к морю наличие вай-фая расположение
старый номерной фонд проблемы с чистотой
Добавлено 25.12.23 14:14 (7 173 символов в тексте)
Все отзывы Алена (9)