Регистрация: 03.01.24
23.12.23 - 31.12.23

3.7

Проживание подтверждено документами

Вариант для неприхотливых туристов

Для самых нетерпеливых напишу краткий итог в самом начале:

Понравилось ли мне? Были плюсы, были минусы. Я ехал с семьей, и расслабиться не смог. Постоянно приходилось решать какие-то вопросики - с номером, с едой, с развлечениями для семьи. В итоге, лучшим впечатлением стал момент когда мы просто взяли и уехали в другой отель (называть не буду, чтобы не сочли за рекламу) и вот там уже порелаксировали.

Вернулся ли бы я в этот отель еще раз? Вопрос цены. Если она будет сопоставима с ценой старой сетевой 5ки в бухте Набк - точно нет, а если это будет какая-то скидочная история - то Dreams Beach может стать отличной возможностью забросить себя на море.

Теперь подробнее. Брали тур Анекса, перелет чартером Азура.

Перелет Азуром

В целом, перелет был ок - взлетели, поели-поспали, приземлились. Но по возможности постарайтесь выбирать не чартеры Азура, а регулярные рейсы. Причины просты:

1. Азур может и очень вольно меняет время вылета. В предыдущих комментариях видел случаи когда людям переносили вылеты на 10 (!) часов в каждую сторону, фактически забирая у них сутки отдыха. У нас изменили время вылета всего лишь на 3 часа, но это все равно было не очень приятно.

2. Багаж 10 кг на человека, на регулярах 20 кг. Чемоданы для ручной клади могут попросить тоже сдать в багаж

3. Поскольку это ОЧЕНЬ бюджетная перевозка, не рассчитывайте на высадку в рукав по прилету домой. И нам в декабре в футболках было очень некомфортно садиться в автобус.

Локация отеля и территория рядом

Первое впечатление - отель расположен посредине ничего. Район Хадаба - место где живут местные, вокруг грязь и разруха, вечером выйти пешком банально некуда. Если едете один/молодой парой, то отлично. С детьми вам вряд ли захочется гулять по закоулкам в поисках интересного. Лучше смотрите любой отель в районе бухты Набк - там самые старые и обжитые локации, с чистыми улицами.

Из плюсов - близко до Старого города (рекомендую), магазина Carrefour (аналог Ашана) и кварталов где живут местные, если вам нужно экзотики. Попали на католическое рождество, случайно зашел в местный собор на ночную службу - очень атмосферно. В Carrefour закупились местными товарами на подарки - получилось дешевле чем в Старом городе.

По ценам на такси - до Старого города 3 бакса, можете ловить машину, можете вызывать через Indriver.

Отельный гид

Произвел впечатление хама. Нашел на завтраке, пытался манипулировать “все собрались, ждем только вас”. Когда сказали что будет время - придем на встречу, в лице поменялся. Не первый раз в Египте, и мое личное мнение - встречи с гидом нужны только ему, для того чтобы продать вам туры и экскурсии. Мы на встречу принципиально не ходили, чтобы не тратить время. Будут вам приседать на уши что не улетите обратно - перелет у вас куплен, и никто его забрать не может.

Персонал и заселение

Прилетели в 9, и, конечно же, номеров сначала не было. Но 20 долларов сотворили чудеса, и номер нашелся тут же, да еще рядом с основным корпусом и прекрасным видом на море. Вообще 20 это слишком много, дайте 10 и просите номера после реновации. Отель 1998 года, номера чистые, но уже видно что морально и физически подустали.

На мой взгляд, если бы отелю нужно было произвести благоприятное впечатление, то он бы заселял людей сразу, а не отдавал это на откуп портье. Тут руководству отеля однозначный минус.

Чаевые напрямую никто, кроме портье помогающего тащить багаж, не выпрашивает, но запаситесь маленькими шоколадками Аленка и купюрами по баксу - тогда вам и наливать алкоголь будут раньше положенного времени, и официант все принесет прямо вам к шезлонгу. Да и в целом будет гораздо приятнее.

Персонал дружелюбный, но видно что отношение к британцам и итальянцам сильно лучше. Не знаю по какой причине, но перед бритишами прямо расстилаются ковром. Возможно дело в пресловутых чаевых.

Анимация

Сложно писать о том, чего нет. Ни детской, ни взрослой. Если для взрослых еще вечером можно найти какое-то развлечение - перед главным рестораном поет старый египтянин, то для детей все очень грустно. Вечером в 20:30 проходит мини-диско, девочки-аниматоры там похожи на роботов, которые просто ждут пока песни закончатся. Ноль попыток как-то увлечь детей.

Для желающих есть нестареющая классика - конкурсы мистер/мисс отель, лучшая пара.

Уставшие. Для 1998 года отель был очень модерновым, но с той поры прошло уже два десятка лет. Просите реновированный номер, и будет вам счастье. При заезде в номере будет два пляжных полотенца, в случае необходимости попросите уборщика и он должен бесплатно вам их менять.

Звукоизоляция в номерах так себе. Нам дали номер, который граничит лишь с одним соседом рядом, и большей частью времени соседний номер был пуст. А вот когда соседи заехали, стало прекрасно слышно как они смотрят телевизор. Хватало их ненадолго, но впечатление что стены тонковаты.

Питание

Голодными не останетесь, но разносолов не ждите. Стандартная египетская еда - курица, говядина. Все было съедобное, отравлений не было. Восточные десерты - шикарны, европейские пирожные и торты - шлак. В рестораны а-ля карт не ходили - не было времени записаться, да и вообще сложилось впечатление что большая часть услуг в отеле не работает. И у нас уже был опыт египетских а-ля карт в бюджетных отелях, и на мой взгляд это скорее анимация, чем действительно вариант разнообразить ваше меню:) Принесут +- тоже самое, но только еще официант покрутится перед вами.

Отдельного питания для детей (родители поймут) не было.

Море и риф

То, зачем собственно и едут в Шарм. Тут все без нареканий, твердая 5ка. Два понтона, живой риф, везите из России маски или очки, spf крем. Пляж разноуровневый, мест маловато, но риф и море искупают все неудобства. Очень понравился понтонный вход в море - идешь по колено в воде, вокруг плавают рыбы. Дети в восторге! И, да, остерегайтесь рыбы-хирурга (голубая рыба с треугольным плавником). Их там много, они ведут себя как дрессированные - могут крутить круги у ваших ног, но одно неверное движение - и будет порез. Поэтому просто не играйте с ними.

Территория и бассейны

Как всегда в Египте - огромная территория, но не оставляет чувство общей подзаброшенности. Ради интереса сходил до Dreams Vacations - там даже заброшенные корпуса есть, с пыльными окнами и свалкой мебели внутри. Подогреваемых бассейнов для взрослых нет, рядом с пляжем есть свой мини-аквапарк. При нас работал почти постоянно.

Другие отдыхающие

Мое впечатление - 60% русскоязычных (русские, украинцы, казахи) и 40% европейцев (итальянцы, поляки, британцы). Все в адеквате, никто никому отдыхать не мешает.

Интернет и ТВ

Работал прекрасно по всей территории отеля. В аэропорту купил симку оператора Orange (самый бюджетный вариант - 6 баксов за 25 гб интернета), в итоге почти не пользовался - сеть работает великолепно. Если любите смотреть фильмы/ТВ, то возьмите с собой любую ТВ приставку (Apple TV, Xiaomi TV Box) и на месте подключите ее к отельной сети. Штатный ТВ в номере показывает какие-то арабские каналы, и пару бредовых российских.

Mark оценил сервисы

Добавлено 04.01.24 01:01 (7 019 символов в тексте)

01:51 16.01.24

Уважаемая Марк.
Администрация отеля благодарит Вас за отзыв.
Мы с ним внимательно ознакомимся.

21:17 16.01.24

Поделитесь названием хорошего отеля в Шарме, плииз ))))

13:21 27.01.24

Rixos:) их в Шарме несколько, если нужны тусовки и аквапарк - Rixos Seagate, если максимальный релакс и тишина - Adults Only

15:10 03.03.24

Отзыв классный, подробный👍

18:04 05.04.24

Прочла описание анимации - смеялась до слез😂

Все отзывы Mark (1)