Регистрация: 05.01.24
спасибо
декабре 2023
16.12.23 - 23.12.23

Проживание подтверждено документами

Крепкая четвёрка с плюсом!

Так повелось, что в декабре мы отдыхаем семьёй в Хургаде.

В курортной зоне Сахл-Хашиш (зелёная трава) мы отдыхали впервые. Находится данный отель в получасе езды от Хургады, так что развозя из аэропорта туристов по отелям, будьте уверены, что вы последние.

Рецепция сама по себе вылизана до блеска, очень парадная, но скорее не восточно-колоритная, а деловая (зайдите в уборные, конгресс-отель, не меньше).

На рецепции четыре человека, но только один хорошо говорит по-русски.

Мы оперативно оформились и нас проводили в номер, багаж принесли сотрудники отеля.

Номер был расположен на первом этаже дома 21, во внутреннем дворе самого отеля (внутренняя подкова, если смотреть сверху на территорию). Мы стало быть тут же попросили другой номер, с балконом, т.к. мы с маленьким ребёнком и боялись, что он будет убегать с внутреннего двора к бассейнам. Нам не отказали, денег и бакшиш не требовали, но попросили дождаться утра для подбора нового номера. А также сообщили, чтобы мы не торопились, т.к. ещё влюбимся в этот номер (так оно и произошло! Судя по всему мы были уставши с дороги, задержанных рейсов и прочего).

Мы посетили в вечер ресторан Вэй (вроде бы так называется) и вечернее диско-пати для малышей и взрослых.

Анимация в отеле на 4+, команда всегда на виду, в разных частях отеля какие-то события, праздники, ростовые куклы и просто веселье.

На следующее утро взошло солнце и мы смогли по достоинству оценить прелести отеля.

В номере есть всё, что может понадобиться: сейф, плазма, доп место для ребёнка (заранее оговаривали), огромная кровать с красивым изголовьем, просторная уборная и душевая комната, чайная зона, интересная стеклянная стена с выходом на террасу первого этажа. Что отмечу - мебель свежая, цветовые решения приятные, пол плитка - но не холодная! Дети могут бегать босыми.

Сам отель выглядит свежо, интересно выстроен: жилая пятиэтажная "стена" в арабском стиле, подле которой длинная улица с бассейнами и садом, далее подкова из домиков на 4 номера, во внутреннем дворе которых также расположены бассейны. И чудесный вид на море!

Питание: на территории 4 ресторана а-ла кард (Мексика, Арабская кухня, Марокко, Япония, Итальянский ресторан).

Также отдельно обычный ресторан для гостей ол-инклюзив.

Учитывая зимний сезон, питание было не столь разнообразным, как в отелях 5 звёзд, но очень достойным, голодными никогда не выходили. В общем ресторане есть веранда с видом на море (и неотъемлемыми птичками).

А-ла кард оба удобных нам дня была Марроканская кухня - сытно, остро, специфично)

Территория отеля чистейшая, повсюду снуют призрачные сотрудники, которых не замечаешь, однако порядок поддерживается почти круглосуточно.

Весь персонал отеля очень вежлив, но мало кто понимает по-русски (что удивительно для Египта).

Для деток и родителей есть среднеразмерный аква-комплекс с горками и бассейнами. Зимой в нём холодно.

Один большой бассейн с подогревом - в детской зоне градусов 28-29, во взрослой 26-28

Есть улочки и тропинки, новогодние украшения, вокруг зелень и чистота.

Пляж чистейший, везде аккуратные горшки-урны, анимация, лежаки приносят сотрудники по просьбе, есть стационарные кровати с навесом.

Заход в море - метров 250 по-колено) Также есть общий с Тропителем пирс (с дурной славой, к слову...)

Из полезностей (мастхев): над амфитеатром палатка доброго человека, торгующего смузи и фруктами с ягодами. Купите у него абонемент на смузи и каждый день вас будут радовать вкуснейшими напитками. Ягод гора - 3 доллара, объедались как в последний раз.

СПА возле итальянского ресторана - хитрый Раджа на респе вытянет из вас последние деньги, но впарит таки втридорога СПА процедуры. Но можно и поторговаться)

Возьмите машину для гольфа на побережье и прокатитесь вдоль всей бухты до Пирамисы - кайф! 20 долларов час.

У ресторана Orientalist в центре территории отеля с 16 часов открывается кальянная точка - руководит там парень из Хургады - Валид и его брат. Парень душевный, кальяны на 5 для Египта, хорошо знает русский и вообще всегда рад пообщаться. Я его задарил шоколадками Алёнка и дрипами кофе)

Есть ещё кальянная на пляже, в шатре. У них очень атмосферно, но совсем нет людей в декабре. Зато попросите у них покормить обезьянку Рико, мой сын бегал к ней каждый день)

Ещё кальянная на внешней стороне отеля, красивая, с кондеем, но без посетителей.

Также на внешней стороне мужчина - Адам, плетёт ковры ручной работы. Заговорите с ним и он покажет, как плести, обвяжет вам все руки фенечками и прочим, покажет всю продукцию (очень красивую) и сделает скидку (русский знает хорошо).

В ресторане достаточно дать по доллару от себя приглянувшимся официантам и они будут вам вовек благодарны, всегда будут подмечать вас и подходить даже без просьбы помочь).

Уборщик номеров - художник, сооружал из полотенец такие конструкции, которые я никогда ещё не видел (оставлял ему по доллару через день).

По гостям: русских 60%, арабов 10%, Европейцев 30%.

Сам владелец отеля - старичок араб на инвалидном кресле, вы часто его можете увидеть в сопровождении старших сотрудников отеля.

В общем отель 4+, ранее отдыхали в Мамлюке, там твёрдая 5.

Всем советую посетить!

чистота спокойствие уважение к гостям архитектура.
разве что мало одного бассейна с подогревом но это сезонное неудобство.
Добавлено 05.01.24 19:55 (5 144 символов в тексте)