Регистрация: 18.07.13
январе 2024

3.3

Нормальный отель на океане для непривередливых

Были на новый год.

Прежде всего, ехать надо подготовленным. Если вы не читали чаты, форумы, и вас не предупредил турагент, продавая путевку в 5-звездный отель, на месте могут ждать потрясения, прежде всего по части питания:

Постоянно нет: шипучих напитков (кола, тоник и т.п.), вина и шампанского (кроме как в ресторанах а-ля-карт), привычных нам молочных продуктов, каш, десертов и т.п. и много чего другого. Исключение - праздничные ужины.

Периодически пропадают: яйца на завтрак, колбаса - в ресторане, зерновой кофе, молоко и темный ром в барах. В принципе надо быть готовым к тому, что может пропасть (на какое-то время) любой продукт, кроме белого рома, пива, мяса, макарон и риса.

Подготовились? Готовы смириться ради океана? Тогда можно продолжать читать :)

ОСОБЕННОСТИ НОВОГОДНЕГО ЗАЕЗДА

Новогодние туры - всегда "вещь в себе", прежде всего из-за их цены. В нашем случае это привело к двум приятным моментам: Во-первых, много родителей с детьми, и во многом за счет этого совсем мало откровенно "синюшных" персонажей. Писали, что часто их количество доходит до 50%. Я не очень верю в эту цифру, но почти все, которые были, уехали в конце декабря - первых числах января. И в целом было довольно спокойно. Ну и во-вторых, если обычно чуть ли не 90% самолета едет в этот отель, то в новый год - едва ли половина. Видимо, люди были готовы заплатить лишние 50-100 тысяч и поехать в отель "получше". В результате отель был заполнен всего на 70%.

Сразу скажу, что слышал много отзывов об отелях "получше", где с питанием было еще хуже - яиц в некоторых отелях, говорят, не было вообще. Почитав это все еще до покупки тура, не очень понял, за что надо переплачивать - и выбрал Эрмосу.

НОМЕРА

Жилой фонд состоит из 10 3х- и 4х-этажных корпусов, расположенных подковой, с оживленной серединой (5 и 6 корпуса) около бассейна, и концами (1 и 10 корпуса) ближе к океану. Мы хотели номера потише - и после короткой беседы на испанском получили 9й корпус, 2й и 3й этажи с балконами на тихую боковую дорожку и боковым видом на море.

Очень рекомендую просить не 1й этаж. Тогда вопросов с "воровством" не должно быть.

И не оставлять ничего на кроватях: уборщицы по умолчанию все такие вещи считают подарками, и могут забрать.

Насчет уборки - зависит не столько от оставленных подарков, сколько от уборщицы: подарки оставляли каждый день, но на 3м этаже убирались всегда и нормально, раз в 2 дня пополняли мини-бар, по просьбе приносили шампунь и капсулы кофе. На 2м все было гораздо печальнее. Но к самим номерам претензий нет, ничего не ломалось. Возможно, нам просто повезло. Слышали, что у людей были серьезные проблемы с водой.

ПИТАНИЕ

Основное я уже сказал. Если вы непривередливые мясоеды - то все серьезных проблем быть не должно. Надо просто смириться с тем, что чего-то всегда нет, и есть другое.

В ресторанах а-ля-карт все в принципе то же самое, только с вином. Если боитесь остаться голодными, записывайтесь на 18:30 или 19:30, тогда можете потом "догнаться" в основном ресторане. Были в кубинском и средиземноморском ресторанах. Во втором понравилось больше.

БАРЫ

Всегда есть белый ром, виски, водка, кажется текила и джин (все местное). Насчет бренди - не уверен. Виски нормальный. Пиво всегда. Если кончается в кегах, льют из бутылок. Нормальное. Почти всегда есть темный ром, обычно Гавана Клаб Эспесиаль.

Часто ходили в пляжный и сигар- бары. Там делают коктейли. Брали в ресторане бананы, и из них бармены делали "бананамама" = бананы + ром + кокосовая стружки + лед...

ЭКСКУРСИИ

Перед поездкой планировали взять машину в аренду и проехать сначала до Морона, а потом через Кайо Гильермо на Пилар. Но когда увидели прогноз погоды на начало отдыха, решили еще до отъезда взять у Пегаса прямо на первый день (31 декабря) однодневную на самолете. Очень понравилось. Но больше никуда уже не ездили - Морон после Гаваны как-то смешно, с Кайо Гильермо фламинго улетели, а Пилар по словам очевидцев ничем не лучше нашего пляжа. У нас по сути была всего неделя, которую с удовольствием провели в отеле.

ПОГОДА

Мой опыт показал, что Гисметео дает довольно точный прогноз на 3-5 дней. И не только в плане температуры, но и, что не менее важно - ветра. Ветер до 5-6 - достаточно комфортно. Когда 7-9 - ощущается прилично, и при нежаркой погоде в тени совсем некомфортно. Рекомендую смотреть прогноз и возможно, планировать в зависимости от этого свои перемещения.

ОКЕАН

Это главное, за чем надо ехать. Он фантастичен в любую погоду. Купаться можно почти всегда. Даже когда воздух был 22 градуса, океан не опускался ниже 24 (по ощущениям). Мы купались каждый день. Заход в воду нормальный в правой (правее бара) и левой части (у лодочной станции).

Если нет волн и сильного ветра, можно покататься на водных велосипедах и парусных катамаранах (с капитаном) - запись на лодочной станции с 9 утра. Лодочки-каноэ - без записи.

Резюмируя, скажу: если вы не мыслите жизни без каких-то определенных продуктов, напитков, без убранных номеров и сервиса, к которому привыкли в Турции, то это не сюда. Если вы не заморочены на еде, более-менее всеядны и готовы довольствоваться тем, что есть, во всем, что касается питания и сервиса, хотите за сравнительно небольшие деньги порелаксировать на океане, или просто отдохнуть с друзьями и ромом, то Эрмоса - отличный вариант. Расслабьтесь - и получайте удовольствие! :)

океан территория
питание сервис (все типично для кубы)
Добавлено 09.01.24 13:37 (5 414 символов в тексте)

16:46 15.01.24

здравствуйте ! подскажите пожалуйста по ценам на экскурсии! и так же выходя из отеля есть куда сходить , купить фрукты креветки ...? вообще вечером погулять!?

09:45 18.01.24

Экскурсии довольно дорогие. От Пегаса дороже, от местных гидов дешевле. Авиа Гавана и яхты есть только у Пегаса.
Из отеля если выйти, то только на маяк. Но там продуктов нет, только алкоголь и предметы первой необходимости. Вся жизнь в отеле.
Вообще, если вы наметили этот отель, у него есть чаты в телеграме, официальный и неофициальный. Там много полезной информации, обязательной к прочтению перед поездкой.

Все отзывы Кирилл (3)