Регистрация: 15.01.24
декабре 2023
20.12.23 - 31.12.23

Отдыхали вдвоем на Кубе, остров Кайо-Коко, отель Sol Cayo Coco

Отдыхали вдвоем на Кубе, остров Кайо-Коко, отель Sol Cayo Coco , с 20.12.23. Если кратко, то отдыхом остались довольны!

Ну а теперь поподробнее. Сперва нужно уяснить, что Куба не про гастрономический туризм, и это не Турция!!

Перелёт Nordwind из Москвы занял 13.5 часа. Норма багажа 10 кг на человека,можно объединить в 1 чемодан 20 кг для пары, плюс ручная кладь. Специально покупали сумки для ручной клади по их габаритам. Кормили один раз, в начале полёта. Соки и чай давали 2 раза, воду можно взять всегда. Сиденья узкие, ничего нового, расположение 3-4-3, мониторов нет, единственное развлечение это сон.

По прилёту довольно быстро наполнили автобус и нас повезли в отель. Дорога заняла минут 20.

Первые впечатления были не очень приятные. Отель не новый, но номера очень просторные, правда немного уставшие. Первый вечер не было горячей воды, также был сломан кран в душе, но его быстро починили после жалобы и дали горячую воду.

По питанию ставлю 8/10. Как потом выяснили, что для Кубы у нас все 10/10. На завтраки яйца были всегда- пашот, варёные, скрембл, также при желании при вас сделают омлет с добавками по выбору. Сырная нарезка 2-3 вида, ветчина 2 вида. На гарнир разнообразный рис, картофель фри батат, жареные бананы. С овощами не густо-капуста, редис, тыква, огурцы (по нашему переспелые, большие, а для кубинцев в самый раз) и помидоры зелёные ( это снова же особенность кубинцев, для них красные помидоры это переспелые). Мяса было много и всякого, стейки - свинина, телятина, индейка, курица, которые жарили при нас.Была рыба на гриле. 3 раза приносили поросят зажаренных целиком, 2 раза индеек. Устроили шикарный ужин на Рождество. Фрукты там в зависимости от сезона, нам попались бананы, ананасы, папайя, арбузы (маленькие зеленоватые, но съедобные), карамбола. Из десертов мороженное, весьма вкусное, различные пирожные и мёд. Официанты были всегда вежливы, чисты, аккуратны, всегда подходят первыми, сразу наливают воду, по заказу- пиво, вино. В баре у бассейна были вкусные бургеры, пицца, фри, клаб сэндвичи. Иногда что-то заканчивалось, но в любом случае голодным остаться невозможно) Шоколада на Кубе нет, никакого.

С алкоголем нам снова же повезло. Было всё. Ром это как само собой всякий и разный. Шампанское и вино тоже были, Джин местный и импортный, виски 3-4 вида, в том числе Chivas. Только хороший алкоголь может заканчиваться к концу дня. А вот с лимонадами и соками там проблема, первые дни там был только местный спрайт, позже завезли колу, фанту и тоник, соков не было вообще.

В отеле есть 3 бара, один на пляже, один у бассейна и в лобби. Бармены добрые, но в зависимости от смены, всего у них 3 смены, доброта у них разнится.

Ну и самое главное это океан.... Это нечто фантастическое! Песок белый как мука, вода прозрачная, что 1 метр, что 5 метров, видно всё дно. На пляже находили маленьких крабов, морскую звезду, плавают рыбки, безумно красивые ракушки. У нашего отеля было 2 пляжа, один основной официальный, с шезлонгами , зонтиками, самый большой и широкий на всей береговой полосе. И второй, неофициальный, без лежаков, но укрытый рифом, по этому там всегда было менее ветрено и океан был спокойнее. Оба пляжа каждое утро чистили, сперва трактором, а потом ходили рабочие с граблями подчищали.

Анимация была каждый день у бассейна днём, вечером шоу-программа. Для любителей потусить каждый день с 23 работал диско бар.

Отель небольшой, примерно 240 номеров. Отдыхали поровну канадцы, русские, и Испано Говорящие. Ощущение скученности вообще отсутствовало. Весь персонал говорит по английски, некоторые по русски. При отеле работает магазин, где в принципе всё можно купить по доступной цене. Начиная от солнцезащитных средств, пляжной одежды, обуви, и алкоголя, сигар, вплоть то сувениров. Если нужен выбор, в получасе ходьбы есть магазин Чайка, единственный на Кайо-Коко. Около соседнего отеля -прокат велосипедов.

Комаров в отеле не много, за отелем море. Вышли в чайку, не воспользовавшись репеллентами, бежали обратно в отель через 5 минут) комары летают Роем, очень агрессивно настроенные и голодные до русской крови)

Уборка ежедневная, довольно качественная. С заменой полотенец проблема. А вот пляжные полотенца меняются без проблем, в хижине где их выдают. Постельное бельё за 10 ночей поменяли пару раз.

По поводу экскурсий, взяли у Пегаса 2 экскурсии. Одну -рыбалка на индивидуальной яхте, скооперировались с парой и взяли на четверых. По стоимости 440 евро за всё, остались очень довольны. Повезло с погодой и с командой. Нас кормили, развлекали, поили алкоголем и безалкогольными напитками, качество напитков на высоте. Ловили рыбу, крабов, лобстеров, ныряли за звёздами, плавали на рифе. Лобстеров готовили за отдельную плату. С 9 до 16 мы были на яхте.

Вторую экскурсия была 110 евро С человека. Дельфинарий, пляж Пилар, обед на острове Медиа Луна. Прогноз погоды был однозначно дождь весь день, но наш гид от Пегаса Халид сказал что распогодится и всё в силе. В итоге, вместо 32 человек собралось 17 оптимистов. В дельфинарий поехали под дождём, часть участников отказались купаться из-за холода.

Затем капитан катамарана был мягко говоря удивлён, что экскурсию такую погоду не отменили, и мы единственные кто вышел в море в этот день. Вместо обещанных напитков, на катамаране оказался только самый дешёвый ром, пиво и немного воды. Это всё. 17 человекам было тесновато на этом катамаране, а 32 , если бы все приехали как планировалось, вообще делать нечего. На пляж мы не поехали из за погоды, поехали сразу обедать. Все туристы негодовали, и хотели писать групповую жалобу, но потом после обеда остыли, так как русский народ отходчивый)

Вывод, что нужно брать брать индивидуальные яхты, скооперировавшись с соотечественниками. Либо, как советуют опытные туристы, брать экскурсии у местных. В телеграмм есть группа Кайо-Коко, туда скидывают контакты.

В целом, отдых понравился, природа невероятная. С удовольствием вернёмся на Кубу ещё.

Добавлено 15.01.24 16:14 (5 941 символов в тексте)

10:58 24.01.24

Подскажите,была ли дискотека или какие то танцы для взрослых?

11:56 24.01.24

Дискотека была с 23.00 до 2.00, каждый день. Людей там обычно не много, все зависит от постояльцев, если они активные и хотят вселиться то будет довольно весело. Были там 2 раза, и оба раза очень хорошо провели время.

Все отзывы Andrey (1)