Регистрация: 06.05.11
августе 2023
07.08.23 - 16.08.23

Душа отеля - это его персонал

Отдыхала в отеле с мужем в начале августа 2023 г. Впечатления об отеле остались хорошие, но неоднозначные. Возможно всё дело в специфике курорта Олюдениз (Фетхие), который и накладывает определённый отпечаток

Заселение. Тут сразу оценка 5+, так как заселили прямо с утра, не дожидаясь положенных 14 часов дня. Нас привезли в отель в районе 8-9 утра. Сотрудник ресепшена сразу надел нам на руки браслеты и отправил на завтрак. После завтрака мы немного подождали пока уберут освободившиеся номера и нам выдали ключи от номера. Первый раз в жизни за 15 лет не понравился номер: оказался в самом дальнем корпусе от ресепшн, слишком тёмный, без балкона и с решётками на окнах – вот это напрягло больше всего. Сложилось ощущение «тюремного номера». Я тут же побежала на ресепшн спросить есть ли возможность поменять на номер с балконом и выходом к основному бассейну. Мне без проблем выдали ключи под «честное слово» и разрешили посмотреть номер самостоятельно без сопровождения кого-либо из персонала. Второй номер подошёл намного лучше, его и оставили.

Персонал. Тут то же 5+. Переживали, что будет какое-то отношение к русским не очень по понятным причинам, но всё оказалось очень даже хорошо: на отдыхе всем плевать на это. Персонал отеля (сотрудники ресепшн, столовой и бара) очень улыбчивый, услужливый, просьбы выполнялись сразу. Те, кто хоть немного знают русский, пытаются с тобой поговорить, о чём-то спросить. Единственный минус – это уборка из серии тяп-ляп и лишь бы как сделать, но это так во всей Турции. Я бы сказала, специфичная особенность, старались не обращать внимания и не портить себе отдых – забили на это. И даже хорошие чаевые вопрос в лучшую сторону не решают.

Питание. В целом норм – на 4, но чего-то постоянно не хватало: на завтраки хорошего кофе и нормальной выпечки типо булочек и круассанов (была только их местная выпечка – на любителя), блины у них резиновые, оладьи невкусные, на обед не хватало супов (у них даже крем супы очень специфичные и на выбор всегда был только один), десерты не очень вкусные (в основном бисквит с кремом в разных вариациях) и небольшой выбор, восточных сладостей не было совсем (приходилось покупать в местных кафе) и в целом хотелось бы чуть больше разнообразия. Один раз за неделю дали креветки: очень приличного размера и было вкусно. Мясо у них всегда суховато, но лично я такое люблю больше, однако местами подгорает. Были блюда, которые на обед и ужин не менялись никогда и были прям каждый день – рис, картофель фри, макароны и томатный соус к ним. Из приятного - это овощи гриль каждый день как в горячем, так и в холодном виде (вкусно). В баре приличные коктейли только за деньги.

Территория отеля. Она есть, но я бы не сказала, что большая. Вообще в Олюдениз все отели компактные с небольшой территорией (особенность, обусловленная местностью). В целом, чистая, убирают хорошо. На территории отеля растут плодовые деревья: бананы, авокадо, гранат, хурма, инжир, лимон, помело.

Шум. В отеле абсолютно отсутствует звукоизоляция. Первые 4-5 дней я практически не спала. До 11 вечера развлекательное шоу с громкой музыкой и криками, до 12 ночи в баре играет музыка. После 12 ночи персонал сворачивает всё, однако отдыхающие продолжают сидеть около бара, громко орать, потом пьяные долго расходятся по номерам с воплями, обязательно надо постучаться не в свой номер (классика жанра) и это всё поведение европейцев. Длится это всё до 2-3 ночи. Только заснул и в 5 утра начинает орать муэдзин, призывая на молитву с минарета. И это слышно во всём Олюдениз без преувеличения!!! Акустика ночью в 5 утра в этой низине между гор, где спрятался Олюдениз такая, что оперный театр завидует, нервно покуривая в стороне. Только начинаешь засыпать как ближе к 6 утра сотрудник отеля начинает выставлять лежаки у бассейна, громко ими громыхая. И в обед не поспишь, так как музыка рядом с бассейном. Даже беруши не спасали. Поэтому отель точно не подойдёт для спокойного отдыха, пожилым людям и семьям с маленькими детьми.

Основная часть отдыхающих в отеле - это европейцы, в основном англичане и поляки, совсем немного немцев, сербов, румынов, русских в районе 10% или даже менее.

Море. Вот тут мы прогадали. Пешком далековато: 10 минут быстрым шагом и особенно по жаре. На пляже тени нет вообще: негде спрятаться, особенно если ты со светлой кожей. От самого моря тоже не в восторге: волны на самом входе, из-за этого оно мутное, если плохо плаваешь - это проблема, для маленьких детей совершенно такое не подходит.

Голубая лагуна. Это чисто лягушатник: вблизи смотрится непрезентабельно, запах болота, и под ногами местами слизь как от ила - бррр. Волн нет, вход долгий и пологий, мелко. От отеля с утра возит бесплатная маршрутка в определённые часы, расписание можно узнать на ресепшн. На самом пляже в голубой лагуне у отеля есть своё место с лежаками и зонтами: бесплатно при предъявлении браслета и карточки отеля с номером проживания. Питание и напитки в голубой лагуне платно. Обратно возвращались на такси, так как не устраивали часы возврата, которые начинались с 16:30. Такси с голубой лагуны до отеля - 100 турецких лир, однако по счётчику выходило 40 лир: август месяц - сезон, и такси с середины июля изменили тарифы и стали драть деньги.

Олюдениз. Сам очень небольшой, компактный, можно обойти вдоль и поперёк часа за 3 точно. С высоты гор смотрится очень красиво, открывая потрясающие виды. Однако смотреть в нём самом особо нечего. Чисто отдых, который быстро наскучит. Но из него самого очень удобно добираться до самого курорта Фетхие, до горы Бабадаг, голубой лагуны и т.д. Получается всё сравнительно близко, учитывая, что автобусная остановка, откуда начинают ходить местные маршрутки находится как раз в Олюдениз в самом начале пляжа.

Экскурсии. Чем удобен Олюдениз - тут везде можно добраться самому и устроить себе развлекательную программу самостоятельно без привязки к тур оператору. Самостоятельно ездили в голубую лагуну, на гору Бабадаг, в сам Фетхие в торговый центр. Через гида купили 2 экскурсии: морской круиз "12 островов" (можно и самому купить, но необходимо подумать о трансфере как добраться до пристани Фетхие, откуда отходят яхты и потом обратно до отеля; мы решили не заморачиваться и взяли у гида) и Дальян (античные ликийские гробницы, ловля крабов, кормление черепах карета-карета, купание на пляже, посещение винного погреба, турецких сладостей).

Цены. В целом, мне показалось дороговато на курорте абсолютно всё: сувениры, еда в ресторанах и кафе, одежда, текстиль, такси и т.д. В 2022 г. отдыхали в Кушадасы и цены там были точно в 3 раза дешевле.

В целом отдых понравился, был очень насыщенным и разнообразным, но в сам Олюдениз я больше бы не вернулась, учитывая местную специфику и нюансы, описанные выше.

Marina оценила сервисы

доброжелательный персонал обилие фруктовых деревьев на территории отеля
шум отсутствие звукоизоляции далековато от моря отсутствие восточных сладостей на обед и ужин в ресторане
Добавлено 29.01.24 15:23 (6 798 символов в тексте)