АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.05.11
Страны, города: 13 / 53
Отзывов: 58
Комментариев: 19
Читательский охват: 33448
Фото: 1771
41
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхала В одиночку в
июле 2023
20.07.23 - 22.07.23
- Рекомендую отель

4.5

4 размещение

5 сервис

без питания

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Эльтон. Невероятное озеро и санаторий при нём.

Организованный тур по Прикаспию был выбран именно из-за заезда на Эльтон. Ознакомиться с уникальным лечебным озером и курортом (официально-с 1910 года) на границе Волгоградской области и Казахстана. Личный, так сказать, рекламный тур: посмотреть, увидеть своими глазами и оценить.

Надо отметить, что в нашей группе не одна я была такая разведчица.

В заявленном туре - санаторий «Эльтон» предоставил услуги гостиницы без завтраков на пару ночей.

Холодное лето 2023-го: всего-то плюс 33, обычно до 50 в июле не редкость.

ПРИЕЗД.

От Астрахани поездом (степь да степь кругом) около 5 часов, мимо не менее известного озера Баскунчак, с пересечением территорий Казахстана частично. Нас ждал сотрудник на перроне, проводил до главного корпуса- 150 м.

Станция рядом, буквально за забором санатория, как метко заметили в группе - «Поезда на Подоконнике». Шум если и слышен, то нас не напрягал нисколько. Территория обширна и неоднозначна, от мозаично-плиточных дорожек в тени деревьев до потрескавшегося асфальта и высохших газонов на солнцепёке.

Новые сверкающие корпуса, включая администрацию, жилой и лечебный. Старые, советские ещё здания, в тени деревьев; столовая, хозпостройки, коттеджи с витым мостиком и цветниками, храм Св. Пантелеймона, танцплощадка, Центр досуга.

Тёмной южной ночью с чемоданом, корпус бы отыскать и до номера бы добраться. Горничная проводила. Телефон подозрительно замолчал, ранним утром - выяснять. Увязались свитой два понурых собакена за мной и маленький белый котёнок. «Животных на территории не кормить!»… « По газонам не ходить!». Второе актуально для зелёной нарядной территории вип-зоны коттеджей, она немного в стороне, у входа в главный корпус.

Территория- замкнутое за забором пространство, но это такая специфика, принять, за лечением же Ваша цель!

На спортивной площадке шезлонги для загара, по идее должна быть где-то библиотека. Вечером душевно так, дискотека, танцуют все!! Хитрые скамейки выделяют смолу, объявление у входа. «Ягода- Малинка» из динамика, белые брюки- декольте- очень всё по-курортному. И массовик- затейник с аккордеоном!!

ЧТО УЗНАЛА.

Утром рано кто на первые процедуры по путёвке, кто в ожидании сеанса по курсовке, со мной как новенькой охотно делились инфой, мир общения в санатории несколько ограничен. МТС здесь не пашет вообще, Мегафон!- пароль, вай-фай на ресепшн, слетал несколько раз. Быть в курсе.

Поделились опытом лечения и отдыха за несколько лет, напрямую интересно от санаторских- постоянных пациентов, а вовсе не рекламные проспекты. Варианты разные и их комбинации, первые сезоны лечения (опорно- двигательный) врач рассчитывает схемы доз грязи и рапы, наблюдение, контроль за результатом, а далее многие пациенты решают продолжить курсы самостоятельно на озере или по-прежнему путёвки, или курсовки, используя проживание на квартирах, сдача разнообразного жилья- бизнес жителей п.г.т. Эльтон. Готовить тогда самим или кафе. Возможна покупка завтрака-обеда в столовой, но за сутки и первая половина дня - заказ и оплата.

Кто регулярно и ежегодно длительными курсами на лечение, рассказали, в ноябре бывают скидки типа Чёрной Пятницы, отслеживать и получается очень бюджетно. Но так поняла, одной финансово (только компания или семья!) - на одноместное размещение-выкупать всё равно придётся двухместный номер (в старых корпусах), по сути за проживание - двойная цена.

Возможна курсовка на 12 дней без проживания и питания, и на 18 дней. Цены фиксированы, но писать не буду, наверное, подрастут.

ГДЕ ЖИТЬ.

Новые корпуса- как современный отель, там понятно: шик- блеск-красота, а вот старые какие же… У меня старый, советских времён, двухэтажный, 18-й, номер 1806. Длинные коридоры, просторные симпатичные рекреации.

Балкон, рама запаяна блоком, ну воттт, опять без москитной сетки. Есть тюль. А комаров-то и не было! С мухами зато посражалась, прайс цен как хлопушка. Вечером при открытой балконной двери маршруты ползающих по своим делам- Юг! Первый этаж!

Номер двухместный, простой, но комплектация полная: чайник, шумноватый холодильник (не мини), кондей, исправные. В ванной душевая кабина, от диффузора с мылом одни следы на кафеле, значит, был. Горячая вода постоянно, шум смываемой канализации со второго этажа. Зона прихожей. Полотенца приличные и бельё. Один стул (а если вас двое?), да, наверное, всё это решаемые мелочи.

А ЧТО С ЕДОЙ.

Питание в столовой оценить не получилось. За основным выходом КПП- кафе «Лаура», за вторым выходом «У Ирины», кто ужинал- неплохо, а про столовую - отдыхающие расскажут, их много!

Отличное кафе в главном корпусе, лифт, третий этаж, блюда под заказ- ожидание может быть до получаса, меню завтрака предлагается отдельно, часы работы с 9 до 22.00, кухня закрывается ранее на полчаса. Светло, просторно, вкусно, своя лепка манты-вареники, выпечка. Приятная обстановка и отношение, но может быть разом много посетителей.

ОЗЕРО.

Экскурсия на озеро Эльтон и Эльтонский природный парк. Предполагают, что возможно, в переводе с тюркского- «Золотое дно».

Если самостоятельно пешком от калитки - около часа вдоль обочины дороги, озеро примерно в 5-6 км, такси- пять машин в посёлке, но до берегового шлагбаума и там ещё минут 5-10 придется пройти, это для тех, у кого проблемы с ногами…

Приехали к вечеру, пасмурно, а как же закат… Наша гид, сотрудница парка, вздохнув, развела руками- Небесная канцелярия против…И!..Было принято иное решение в последний момент…Чудо случилось. Замерли все, завороженные, торжественно и молча провожали светило, слияние и блики в красно-золотой дымке глади озера и неба на горизонте, игра отражений! Фантастический, нереально потрясающий пейзаж, Гимн Природы. Именно закат на озере- визитная карточка санатория «Эльтон».

Я пыталась сравнить Эльтон с Мёртвым морем, но там всё-таки плаваешь, пусть как и поплавок, здесь же в июле очень долго по щиколотку и далее по колено, и под ногами - белая соль и вместо воды- маслянистая рапа. Зной в середине июля даже вечером. Впечатления сильные, конечно, если впервые. В Великую Отечественную вместо санатория был военный госпиталь, поднимали на ноги раненых бойцов. В вестибюле основного здания - мини-музей, витрины, история с начала 20 века, старые фото, экспонаты, газеты- очень интересно.

Инфраструктура берега озера - вид удручающе печален: разруха, разбитые павильоны с грудами мусора и битого стекла, выбитые доски деревянного настила. Смывать рапу (консистенция растительного масла) - вода (бутыли и 5 л баллоны)только с собой, заброшенность от слова- совсем…В нашем стареньком маленьком автобусе тоже были припасены ёмкости с водой заботливым гидом. Полагаю, если решат реанимировать советское наследие когда-нибудь, это будет уже очень дорогой курорт.

ЧТО ЕЩЁ УСПЕЛИ.

С горы - Улаган (Соляной Купол), высшая точка Волгоградского Заволжья, 68 м над ур. м., хорошо видна ж/д ветка и поезд вдоль берега - как игрушка. Наверное, весной красиво.

Заранее и официально(!) попробуйте организовать двуколку, сайгаки (местный краснокнижный реликт) в степи лошадей не боятся, а от автомобилей разбегаются. Покупались в минеральной речке Большая Смарагда, она впадает в озеро, заход плавный, дно илисто-песчаное, скамейки, есть большая беседка и место для импровизированной парковки.

Посетили Центр национальных культур «Алтын-Нур», дело жизни семьи местного педагога-энтузиаста. За территорией санатория - выжженные летним зноем дороги посёлка, магазинчики (скромный ассортимент), у одного из них памятник Суслику от благодарных жителей, выживших в войну. Постояла рядом тихо…

ДОМОЙ.

10 минут до перрона, стоянка проходящего фирменного «Лотоса» всего три минуты, «но ещё никто не оставался». До Павелецкого мчится меньше суток.

Разведкой своей осталась довольна. Что хотела- узнала. Думаю, мой очерк о целебном солёном озере Эльтон и санатории при нём многим будет в новинку. Когда-нибудь вернусь непременно.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Дорога на Эльтон.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

У столовой.

Фото туриста отеля

Отель

Новый корпус.

Фото туриста отеля

Отель

Новый корпус.

Фото туриста отеля

Отель

Новый корпус.

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Танцплощадка.

Показать еще
Плюсы отеля
лечение и восстановление в приоритете уникальное место на карте страны спасибо сотрудникам и санатория и природного парка
Минусы отеля
ожидание-действительность у каждого могут быть свои в итоге
Добавлено 05.02.24 15:53 (8 172 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация