Регистрация: 19.08.15
спасибо
январе 2024
21.01.24 - 30.01.24

Релакс в Калимере

Отдыхали в отеле Calimera blend paradise resort с 21 по 30 января. Как уже было сказано, он

находится на территории бывшего знаменитого комплекса отелей Голден 5 сити, который был

долгое время в упадке, сейчас восстанавливается. В настоящее время на территории комплекса

работают три отеля - Blend club, Calimera blend paradise resort и White Valley Pallase (открылся

совсем недавно, какое-то движение там наблюдалось). Отель Calimera blend paradise resort у

российских туроператоров продается как 5*. Во время нашего отдыха отель был полупустой,

очень мало туристов на очень большой номерной фонд, почему - не поняли.

Конкретно по отелю Калимера:

1. Заселение, номера, территория. Прилетели в Хургаду рано утром. В отель приехали быстро.

На нас сразу надели браслеты и отправили на завтрак. После завтрака вручили ключи. Мы

посмотрели три номера (в нашем ваучере был указан тип номера «promo») в основном корпусе

(все номера в общем одинаковые, приятные, симпатичные, со светлой мебелью, мы остановились

на номере 409 с видом на горы(холмы), на солнечную сторону, что актуально для зимы). Номера,

которые мы видели, после косметического ремонта, также в отеле есть номера, обновленные

полностью, с современным дизайном. Номерной фонд располагается, как в основном 4-этажном

здании, так в одноэтажных виллах, разбросанных по территории.

Благодарность администраторам ресепшена Надеру, Амру, беллмену Султану за терпение, помощь,

взаимопонимание. Администраторы русский язык не знают (говорят на английском), но в помощь

переводчик, который установлен у них в смартфонах. Султан русский язык понимает и говорит

немного.

В номере все работало исправно, шампуни, гели для душа пополнялись, не всегда - лосьон

для тела. В предпоследний день была авария (забился сток в душе, не по нашей вине), случился

маленький потоп, всё быстро почистили, устранили. Огромное спасибо уборщику с трудным

именем, никак не могли запомнить.

В номере имелась чайная станция - чайник, пакетики чая, кофе, сахар, сливки сухие, посуда.

Необходимо обновить постельное белье, всё в катышках, не очень приятные ощущения.

В номере не хватало освещения, даже при всех включенных осветительных приборах было

темновато.

Территория очень большая, цветущая, ухоженная. Экстерьер и интерьер отеля богатый,

дворцовый, наследие былой роскоши.

Бассейн был подогреваемым только один и большой глубины (1,95 м).

Поскольку отель ещё проходит восстановление, то около 30 % территории занимают

заброшенные здания. Но они закрыты высокой живой изгородью и вид не портят, если

специально не залезать туда, куда не следует. Ремонт территории производится, но это нисколько

не мешает. Имеется большой аквапарк, общий с отелем Бленд клаб.

2. Питание. Сразу скажу, что не на 5*, но было достаточное по количеству и разнообразное,

всегда найдешь, что съесть и это понравится. Сравниваю питание не с Турцией, а с другими

отелями Хургады (в Египте была около 15 раз), например, с отелем Алибаба, в одной ценовой категории с Калимерой.

Не понравилось то, что часто некоторые мясные блюда были пересолены. Не было

морепродуктов, точнее, были иногда одиночные креветки в отдельных бокалах, скорее, как

украшение стола, и кальмары в ролах. Один раз выдавали порционно - две креветки, два кольца

кальмара с рисом!!! Почему-то всегда были холодными оладьи (блинчики).

Фруктов было много. Всегда и одновременно– финики свежие (не вяленные), гранаты, гуава,

яблоки, апельсины, мандарины, бананы.

Удивило отсутствие клубники, хотя, как раз был её сезон, и она дешевая. Когда спросили у

менеджера ресторана, где клубника, принесли нам индивидуально порцию!!! На

следующий день на ужине клубника была один раз в небольшой емкости и всё!!! Лучше бы

вместо яблок (которыми нас не удивишь) были клубника и манго (которые в Египте в сезон

намного дешевле яблок).

На обед и ужин также всегда 3-4 вида мороженного. Очень вкусное, не просто замороженный

и взбитый сок.

Десертов было много (и восточных, и не восточных).

Обслуживание на высоте, официанты сами приносили все напитки, шагу не давали ступить

(«мадам садитесь, сами всё принесем»), даже, когда идешь от шведского стола, перехватывали и

помогали донести блюда. Грязная посуда убиралась мгновенно. Но может быть при наплыве

туристов не будет всё так хорошо, не знаю.

Удивило, что на ужин не накрывают столы скатертями, как в других отелях. На столах лежат

такие же фирменные салфетки, как на завтрак и на обед, может пока в целях экономии.

Потенциально в отеле баров очень много, но реально работают только 3 (в лобби, у бассейна

и на пляже). Во всех барах стоят кофемашины (очень вкусный кофе), но где-то на третий-

четвертый день одновременно сломались (как сказали бармены) кофемашины у бассейна и на

пляже, почему-то осталось впечатление, что просто отключили. Обидно, но спасал лобби-бар.

Бармены все приятные, вежливые, особенно понравились интеллигентный Ахмед (молодой,

в очках) и «мистер Мухаммед» (постарше, с усами), которые при нас работали в лобби-баре (их

иногда отправляют в другие бары).

3. Пляж. Прекрасный, большой, широкий, длинный. До пляжа от основного корпуса (самый

дальний маршрут) пешком 5-7 мин, можно доехать на электромобиле, всегда стоит около

главного выхода из ресторана. Выход из основного корпуса, из номеров, из лобби на территорию

отеля, пляжа – через ресторан. Есть, конечно, и другие выходы, но почему-то были закрыты.

Зонтики с лежаками стоят на достаточном расстоянии друг от друга, что очень комфортно.

Ветрозащита также есть. Заход в море плавный, песок, но по бокам ограничен коралловыми плитами

(мертвыми). Вроде бы где-то есть более-менее живой маленький риф с рыбками. Не видели, не

искали.

Первые два дня удивлялись погоде: было очень тепло, безветренно, море теплое. Я даже

поплавала. Потом поднялся ветер и в море уже было не зайти. Но загорать с ветрозащитой было

очень хорошо. Мы не в первый раз в Египте в январе и знали, что нас ждет, поэтому совсем не

огорчились.

4. Анимация в отеле присутствует. Аниматоров было жалко, потому что было немного

туристов и те не активные, предпочитающие тюлений отдых, в том числе и мы. Аниматоры все

понравились, веселые, доброжелательные, англоязычные и русские, привет Злате.

По вечерам были развлекательные программы, различные танцевальные шоу.

В предпоследний вечер всех туристов пригласили на небольшую коктейльную вечеринку

перед ужином (в каждый номер направили пригласительные письма). Угощали коктейлями

алкогольными и безалкогольными, были живая музыка. В конце все менеджеры высокого ранга

(начиная вроде бы даже с владельца, прозвучала греческая фамилия) были нам лично

представлены. Затем они обошли столы и поинтересовались у туристов, как им отдыхается. После

пригласили для общего фото.

Впечатлило.

5. Выезд из отеля.

Освободить номер необходимо до 12 ч. У нас был поздний выезд из отеля.

Утром нам позвонили с ресепшена и на русском языке опять спросили, всё ли у нас хорошо,

всё ли нам понравилось. Прям какой-то «тотальный контроль»...

Около 12 ч позвонили из ресепшена, готов ли багаж. Пришли, забрали чемоданы, отнесли в

комнату хранения. Мы в 12 ч сдали ключ от номера.

В этом отеле после 12 ч браслеты не срезают, оставляют карточки для пляжных полотенец,

пользоваться можно всем и питаться тоже везде.

Общий итог: отель хороший, приятный, до 5* пока не дотягивает по некоторым позициям, но

уверенные 4++*. Отдохнули прекрасно, хотели релакс, мы его получили на 100 %.

Добавлено 12.02.24 17:38 (7 527 символов в тексте)
Все отзывы Iren (4)